Комплексы и борьба с ними.

Пикабу, привет! Меня зовут Дима, мне 27 лет и у меня один глаз почти всю мою жизнь. С этого я и хотел бы попробовать начать свою историю.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

Почти каждый человек сталкивается с трудностями, неуверенностью, комплексами, разочарованием и другими, не очень приятными, ситуациями. Когда мне было 4 года мне поставили диагноз - «Ретинобластома правого глазного яблока» или же говоря проще - рак сетчатки глаза. И моей маме предстояло принять возможно самое тяжелое решение в ее жизни, оставлять ли своему ребенку глаз или нет. Возможно по фото или заголовку вы уже догадались какое решение было принято.


С этого и начинается моя история, которая оставила неприятный и мучительный отпечаток на всех 27 годах моей жизни.


Просыпаясь каждое утро и смотря в зеркало - я ненавидел себя. Я смотрел и видел себя с глазным протезом, который к большому сожалению не реагирует на свет и очень слабо шевелится при движении глаз. В обществе это больше выглядело как косоглазие, если я вдруг забывал и двигал глазами, а не головой. Разумеется это сковывало меня, я почти никогда не смотрел прямо в глаза человеку, с которым вел разговор. В общем детства у меня не было. Когда все гуляли в школе, радовались жизни, то я ненавидел себя и жалел.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

С возрастом люди становились старше, адекватнее и сдержаннее, поэтому вопросов или комментариев по поводу своего внешнего вида я получал уже намного меньше, но тем не менее каждый раз, когда доходила ситуация до коллективного фото или тет-а-тет разговора, то меня охватывал страх и паника. Я понимал, что на фото будет выглядеть ужасно и я всячески старался избегать этих ситуаций.


Все мои фотографии были или в профиль или же в очках, как на примере ниже

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост, Истории из жизни

Как же я только не пытался повернуть переключатель безумия в своей голове. Я и фанатично занимался спортом, стараясь скорректировать фигуру. К слову у меня это получилось, хорошие результаты, рельефное тело. И татуировки у весьма неплохих мастеров. Но несмотря на то, что внешне я выглядел сносно, в голове был полный крах. И именно до того момента, пока человек не нажмет переключатель, его жизнь будет одним мучительным мгновением. До своего переключателя я добрался в марте 2018 года, когда на минуту пришла безумная мысль, так как я очень хотел не стыдиться себя, фотографироваться и даже записывать видео.


А почему бы не сделать глазной протез полностью черного цвета, например?


Ссылался я а то, что люди, у которых нет, например, ноги, используют протез, который сразу говорит о том, что это протез, а не имитирует ногу. И вот я его сделал. Признаться удивлены были все, включая художников и людей, которые делали его. Девушка, которая его сделала даже сфотографировала, добавив его "в коллекцию особых работ".


И вот он у меня. Ходя с ним по центру глазного протезирования, где каждый человек - знаком с моей проблемой, я привлекал много внимания. Люди спрашивали, интересовались и восхищались решением. Кое кто даже начал говорить о таком же с врачами сразу, как увидели меня.


Выйдя из центра я был очень уверен. Смотрел и провожал взглядами всех людей, которые шли на встречу. В метро я умышленно смотрел прямо в глаза людям, с которыми сталкивался взглядами (до этого я никогда этого не делал).


И вот я добрался лишь недавно до решения, которое всегда хотел - завести страничку в инстаграме. Последние недели 3 - это первое время за всю мою жизнь, когда я не использую призму интернета, где могу не говорить о своей проблеме. Я открыто говорю вам и всем, кто меня знает о своей проблеме. Надеюсь, что эта история поможет вам осознать, что все проблемы у людей в голове. Что независимо от того как вы выглядите, важно, как относитесь к себе. Лишь последний год я стараюсь жить полноценно и этот шаг - тому доказательство.


Все мы живем один раз и скорее всего второй возможности ни у кого не будет. Ломайте барьеры. Живите так, как вы хотели.


И я всегда буду рад видеть в качестве посетителей своего инстаграма! ;) https://www.instagram.com/dmitryoym/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты загнался-то. Из крайности в крайность.

Мой диагноз - вторичная глаукома.

Мало того, мой педагог по сценическому движению открытым текстом рекомендовал поставить протез, чтобы не смущать людей. Да и без этого совета нужно было резать (энуклеация глазного яблока), так как был риск ослепнуть.

Я со своей стекляшкой и в театре успел поиграть и на сцене попеть.

Девушки ведутся не на то, какой у тебя глаз, а на твою харизму.

Они просто перестают замечать твой недостаток, если ты сам не акцентируешь внимание на нём. Будь естественен.

раскрыть ветку (60)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прям плюсую, часто натыкаешься здесь на переживания мужчин по поводу потери волос, вот-глаза или ещё чего. Мы-девушки любим мужчин не за волосы или отдельные внешние признаки) интеллект и харизма👍🏼 Работа над головой это лучшее твоё решение! Глаз реально круто смотрится, и соглашусь с мнением большинства- ты правда хорош собой) представляю через какие переживания тебе пришлось пройти, но блин! Ты живоооой!

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, рассказывай давай еще. За "интеллект и харизму". Ахаха.

- Слишком низкий!

- Толстый!

- Не накачанный!

- Нет машины!

- Нет квартиры!

- Мало денег!

- Не брюнет!

Еще?

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему это? Меня явно и сразу отпугнёт только если человек слишком тупой.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я восхищаюсь вами и правда хотел бы, что бы женщины выбирали мужчин за харизму и интеллект. Но таких как вы 10% и то много.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может только 10% считают тебя умным и харизматичным?

Автор поста оценил этот комментарий
Под харизмой понимают: рассмеши, расскажи, своди куда-нибудь, подари что-нибудь, «хочу как в кино»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что неверная интерпретация это проблема людей у которых понятийный аппарат сломан.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Или я должна, из-за того что я женщина, держать перед вами ответ за всех баб на свете?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За себя говорите, кого и за что вы там любите, не надо за всех женщин высказываться. Вы их слишком плохо знаете.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю за себя и своё окружение, если мне понравился мужчина, то понравился целиком, со всеми своими несовершенствами. И у подруг многих у кого муж лысый, у кого ещё что, естественно при массе положительных качеств) а восхищаться мной не стоит, нас таких правда много)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите "мы женщины, любим за интеллект и харизму", то есть говорите за всех женщин. А таких как вы, среди женщин подавляющее меньшинство. Поверьте моему опыту.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

За всех не говорю, чесслово! Просто у вас такие настроения пессимистичные, хотелось их хоть чуточку развеять. Конечно среди женщин куча потаскушек, как и среди мужчин. Как и хороших людей) настало время некорректных вопросов: замечали ли вы что вам попадаются девушки одного и того же типажа? Я не о внешности разумеется)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про типаж, это сложный вопрос.

Безусловно, люди пытаются найти себе спутника с определенным набором "качеств", и у каждого свои предпочтения.

"Попадаются" это не корректное слово. Я их сам выбираю, ну или делаю попытки.

Кому-то хулиган на байке нравится, а кому-то домашний медвежонок.

Кому-то домохозяйка нужна, а кому-то боевая подруга. У всех вкусы разные и все ищут себе половинку исходя из них.

Вы девочки странно воспринимаете слово "любовь". К примеру вы можете "влюбится" в лысого пузатого дядьку, но с виллой у моря и сетью гостиниц. И даже под пытками не признаетесь, что не "любите" его, а с ним только из за денег.

В ход идут уловки типа - ой! он такой умный, надежный, заботливый, у него шикарное чувство юмора и т.д и т.п.

Мужиков таких совсем не много.

Я вот не могу себе представить как можно влюбится в девушку, которая внешне тебе не нравится, хоть какая она там будет умная и прочее.

Ты просто будешь каждое утро просыпаться рядом, смотреть и думать про это, это будет угнетать и напрягать, и в конце концов ты просто уйдешь.

Так и с вами. Если тебе нравятся высокие парни, то хоть семи пядей во лбу будет этот низкий паренек, пусть он искромётно шутит и вообще душка, - вы все равно уйдете вон с тем высоким угрюмым брюнетом. Ни что не заставит вас передумать. И что самое интересное, вы ведь можете влюбиться в него за это и всю жизнь потом не замечать его кривых зубов,  хамства и равнодушия по отношению к вам. Жить как зашоренная лошадь. Таких примеров миллион.

У мужчин дела так не обстоят. Мужчина будет всегда рядом, только с той женщиной, которая устраивает его полностью. Ну не может мужик долго жить даже с моделью красавицей, которая устраивает ему склоки каждый день и вообще забивает на все.

Другие, в общем у вас представления о любви, если коротко )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых: столько текста для меня, спасибо)

Во-вторых: такой стиль повествования жуть как напрягает) вы вы вы, так и хочется крикнуть да не такая я, дружище! Ну и по остальному: «под пытками не признаетесь что с ним из за денег» да ладно, а сколько содержанок всяких которые разве что на лбу у себя цепу не пишут. А про тех кто все же не сознаются: их лысый и пузатый дядька что не заслуживает любви за то что он лысый? А если он успешен значит он и при мозгах наверное. Сколько людей встречается с ебанутыми и не богатыми, не всегда есть корыстная составляющая. Но как факт ее не отрицаю, она есть и очень часто! Но не всегда) про влюбиться в человека, который внешне не нравится: ужас! Я же вообще не об этом,  а о том что когда влюбляешься в человека и он в чем то не идеален, то не  зацикливаешься  на этом!  И вовсе игнорируешь. Полюбила я человека, например, он и умный и симпатичный, но в шрамах пол тела, да и хуй с ними, я вот о чем. Нравятся ли они мне, нет конечно, и владельцу они думаю тоже не по душе, но это не станет преградой к отношениям, я вот о чем. По поводу того что вот нравятся тебе какие то определенные парни: это скорее не осознанно идёт у большинства людей, вести поиски по определенному критерию тупость какая то на мой взгляд. По поводу тех кто терпит плохое к себе отношение это уже работа для психологов, чаше так терпят люди с проблемами, травмы детства и тд Вот вы все равно оперируете такими категориями: высокий, низкий, что показывает лишний раз что конечно мы разные)  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Содержанки всеми силами пытаются доказать свою любовь "папику". Можно сказать это их основная миссия. Ибо, если он поймет, что его не любят, и не кончают с ним в постели (про симулирование думаю рассказывать не стоит?) то он найдет другую, и все.

Лихой пример со шрамами на пол тела ) А если руки нет? или ноги? Или глухой?

А сам вообще красавец и умница.  Что тогда? Где ваша граница? Подумайте, станет ли это преградой к отношениям?

Это Вы, женщины оперируете этими критериями - богатый, высокий, брюнет, накаченный. Именно Вы.

Мы оперируем - симпатичная, понимающая, добрая, веселая, умная, любит секс.

Чуете разницу?

Нас не интересует ваш рост, социальное положение, зарплата, богатство, имущество.

Вот вам и вывод:  женщины в нашей стране, в большинстве своем, к сожалению - меркантильны до мозга костей.

О чем собственно у нас и зашла беседа.

Я понимаю, видимо вы находитесь в меньшинстве, и любите мужчин за их личность.

Но, как ни печально, вас таких очень мало.

Вот об этом я и говорил.

Автор поста оценил этот комментарий

А к чему я вопрос про типаж вам задала: есть книга лобковского михаила «хочу и буду» это не реклама и молиться на неё я не предлагаю если чо) так вот из неё можно подчерпнуть реально нормальную информацию про либидо наше, почему нам нравятся те кто нравятся, почему определенный тип людей нас зачастую притягивает, это из разряда: вот мне одни алкоголики попадаются, вот невезение. Он подробно пишет почему везение тут не причём. Собственно рекомендую если не всю прочитать, то с отдельными главами ознакомиться точно стоит)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И за что же они тогда любят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За деньги или за секс. У них как бы закрываются глаза на остальные недостатки и становится норм.

Так многие всю жизнь живут женщины. Выдумывают еще себе всякое, типа заботливый, умный, веселый, надежный и прочее. Ну это как защитная реакция, такая злая шутка сознания. У некоторых конечно открываются глаза, обычно в стрессовых ситуациях, типа измены или насилия.

Но обычно уже поздно, и все полимеры просраны. )

Не, я не говорю что все без исключения, есть просто волшебные женщины, которые любят тебя как личность, всего целиком, им плевать на твой социальный статус, работу, деньги, квартиры, и прочее.

Но таких, в нашей жестокой, бедной и озлобленной стране остается все меньше.

Да да, все из-за тяжелых условий жизни. Девочка с детства видит, как дела вокруг обстоят, и поведение закладывается именно такое:  устроится любыми способами, а мозг услужливо подгонит сознание под любые не стыковки, и точка зрения на мир в целом изменяется.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! У моего мужа неидеальная внешность (по нынешним канонам), зубы были очень кривые.

Да я его зубы в упор не видела ни в первый день, ни сейчас, а он сам вообще о них не думал и не думает. Я когда его впервые увидела ошалела. Он мне виделся (и видится до сих пор) самым красивым мужчиной на свете. Просто вау! А еще он такой харизматичный! Божечки.


К чему это я? Да к тому, тс, что внешность женщинами учитывается так же, как и мужчинами - общее впечатление, а не точечно. И в целом она меньшее значение имеет. Куда больше ценна харизма, ответственность мужчины. И чувство юмора.


А еще, за несколько дней до того, как мужу должны были поставить брекеты у меня началось что-то похожее на панику. Его особенная внешность грозилась стать обычной 😂 Брекеты, кстати, ставил во имя здоровья, а не красоты.


И еще, автор (надеюсь, что вы читаете), ваш глаз как лакмусовая бумажка. Если девушка вам говорит, что вы не можете встречаться из-за глаза, то она вам делает огромное одолжение. Она в самом начале громко и четко заявляет, что она дура тупая. Это ли не чудо? Куда хуже узнавать о недалекости человека спустя годы. А тут в самом начале человек самоустраняется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дура тупая? Хочет парня с двумя глазами, о чем честно и говорит.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у меня история такая же как у автора, правда лишилась в 10 лет из за дебила с которым играла, палкой просто ткнул, и в 10 лет лишится глаза это ужасно , сохранили но с диагнозом вторичной глаукомы и почти ослепшим и косящем, дразнили в школе, скосив глаза к носу изображали меня хотя у меня было расходящееся, может поэтому были дикие комплексы, татуировки, пирсинг, спорт, все что бы отвлечь внимание, множество операций и когда начал болеть из за глаукомы которую уже никак не получалось утихомирить, и начал маячить протез, поняла что была дура, правда не смущало моих парней это хз, меня очень, второй раз замужем счастлива в браке забыла про комплекс, сохраняю глаз, в будущем будет протез, сцу
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы просто стало жить, если бы все комплексы решались бы простым "не загоняйся", эх...

4
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, о харизме: вероятно, сравнение будет не в тему, но Кутузов, потерявший глаз, помимо боевых заслуг, прослыл в истории хорошим мужем и дамским угодником (да, одно другому не мешает), притягательной личностью, общества которой искали все

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не потерял глаз, и даже повязку не носил. Глаз даже видел, только очень плохо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повязку он носил, но не всегда, глаз иногда воспалялся и тогда он одевал повязку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и поэтому периодически он надевал ее на разные глаза
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что Кутузов не видел одним глазом? Кутузов видел одним глазом!

82
Автор поста оценил этот комментарий

Минусаторы пошли. Вы б хоть объяснили с чем не согласны.

раскрыть ветку (26)
251
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз просишь.

Вот ты загнался-то.

Думаю за это. Как говорится "это могут быть самые лучшие в мире туфли, но только я знаю как они мне жмут"

Ты за человека решил что всё пиздато и он загоняется. Не надо так. Тут с менее значимыми проблема люди мучаются, а у тс потеря глаза. Неблагоприятная среда. Злые дети, непонимающие родители/взрослые которые только и твердят не загоняйся.

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Минусаторы пошли. Вы б хоть объяснили с чем не согласны. (ЛОЛ)

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз просишь.

Смысл слова "загоняться" - мучиться с проблемами, комплексовать из за них
Не всегда это значит, что проблемы несущественны и тот, кто загоняется, их придумал.

раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее звучит как упрёк в сторону тс. Это не клево, когда тебе говорят, что твои чувства на самом деле "не настоящие"

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. В несчастье человека виноват даже не потеряный глаз. Он его потерял давно, он уже зажил, уже протез поставили и вроде живи и радуйся, что от рака не помер. Но нет, куча комплексов отравляющие жизнь. Много лет переживаний и страданий. А виновато общество. Вот все , даже здесь, очень на бодипозитивщиков наезжают. Типа тупое движение тупых жирух, надо просто над собой поработать и быть как все. А ведь бодипозитив именно про это. Что бы общество уже перестало смеяться над людьми которые не подходят под стандарты. Если бы у нас не было таких жестких стандартов во внешности, где шаг влево шаг вправо приравнивается к преступлению, этот парень не мучался всю свою сознательную жизнь. Вот сейчас каждый посчитал своим долгом сказать, что он красив. Но раз были такие серьезные проблемы, значит в жизни он сталкивался с насмешками, косыми взглядами, тупыми вопросами очень часто. Очень это все печально.
21
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет таких проблем, они этого просто не понимают, поэтому и ставят минусы, хотя ты просто описываешь свою жизнь с подобным дефектом, не выделяя ее отдельным постом. А так почитай комментарии выше, половина уже готова себе глаз выколоть лишь бы такой же протез себе поставить. Так и хочется выразиться в духе Лаврова, но промолчу.


P/S/ У меня подобный дефект и полностью с тобой согласен. Окружающие обращают внимание на твой глаз при первой встрече, при дальнейшем общении им на него абсолютно похер, замечаешь и помнишь о нем только ты сам. И кстати в нормальной компании и сам забываешься, в частности не закрываешь все время глаз и не садишься одной определенной стороной при разговоре. И как не странно нормальные компании и друзья всю жизнь окружают.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всегда быть с левой стороны (в моем случае) от человека, с которым идешь - иногда даже вызывало вопросы

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, ограничение зрения — реальная проблема.

Можно просто не заметить и случайно задеть человека.

А с какой стороны ходить - я обычно просто говорю, извини, но у меня проблема со зрением, мне просто удобнее идти с правой стороны.


Желаю тебе побыстрее пройти через это сражение со своими демонами в голове. У тебя всё получится.

Бери обаянием, эрудицией, острословием, талантом — тем, что у тебя безусловно есть. Найди и сделай это своей сильной стороной, только не переборщи. Я очень долго ходил во френдзоне, пока не сообразил, что дамам нужна не только чуткость и внимание. ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ещё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, всегда думал, что нужны именно чуткость и внимание, а по факту получается френдзона. Очень хочется узнать, что Вы открыли для себя в этой теме! Поделитесь, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проявление силы, как бы странно это не звучало. Первый шаг должен сделать мужчина. Чуткость и внимание должны идти в комплекте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня оба глаза, однако, я испытываю дискомфорт, если я иду не с левой стороны..
У меня уши разной формы и наушники-вкладыши(типо новомодных беспроводных жаловалась) вываливались из правого уха, поэтому я ходила с одним наушником, собеседник по прав руку, чтобы не вынимать(по крайней мере мне это кажется логичным объяснением появления такой привычки)

А ещё я сплю на определённой стороне кровати. Сторона зависит от расположения кровати в пространстве, однако, меняю сторону я крайне редко..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький вопрос, первая фотография отзеркалена или нет?

Так как в тексте вы упоминаете правый глаз. И я не мог понять правый или левый всё-таки.

А по поводу жизни и как вы справляетесь   фобиями, молодцы. Выше правильно пишут, если не акцентировать внимание людей на глаз, то знакомиться будет проще

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати верно, абсолютно. У одного моего друга косоглазие, причем довольно сильное. Так вот я заметила это через полгода(!) знакомства. Я реально полгода не замечала этого! И все потому что он как бы не акцентируется на этом. А когда сам не акцентируешься и никто не замечает

Автор поста оценил этот комментарий
Чистая правда. У меня врождённый птоз, травмировали черепушку при родах (как, досих пор не понимаю). Глаз всегда наполовину закрыт, плюс шрам от неудачной операции. В общем трудно не заметить такую явную ассиметрию. Однако муж заметил только через год, и то на фото)))
Автор поста оценил этот комментарий

Многие думают, что слегка прикрытый и не всегда подвижный глаз — последствие инсульта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно! Просто огромное пузо - уже привычно))) а так - тот ещё красивый ", аксессуар" у мужчин. И никто не парится))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно! Просто огромное пузо - уже привычно))) а так - тот ещё "аксессуар" у мужчин. И никто не парится))

Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста, почему у тс на фото разные глаза черные?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые фото отзеркаленые?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно

Автор поста оценил этот комментарий
На втором фото он отражается в окне и там правой рукой очки держит, а левой телефон, только я не пойму как так отзеркалилось? Должно было все поменяться местами…
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку