Коллекция значков №1. Флот

С мужем занимаемся фалеристикой, собираем значки СССР. Сегодня похвастаюсь значками по тематике кораблей.

Жемчужина нашей коллекции - серия значков "Корабли парусного флота". Собрали всю серию (34 значка). Когда-нибудь у меня дойдут руки и я оформлю их на синий бархат и в рамку, чтобы висели на стене и глаз радовали, но когда это ещё будет 😅

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Серия "Корабли науки", собрана полностью

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Набор "Корабли революции" почти полный - одного значка для счастья не хватает.

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Значки из тяжёлых металлов. Верхние 9 штук - полный набор первой комплектации (в более поздних вариациях к этим девяти значкам был добавлен ещё один). Нижние три значка - просто тяжмет.

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Значки из ситалла прелестны в своих переливах. Наборы не полные, есть повреждённые значки.

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Две разных серии ситалла в схожих оправах

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Две серии по левой стороне - полные, третий набор (цветные прямоугольные значки) собирать придётся ещё о-о-очень долго, т.к. он состоит из огромного количества значков 🤗

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Подвесные значки с подлодками - полный набор. Да, в нём всего четыре значка 😁
Ледоколов пока только три значка из серии. Ищем дальше =)

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Набор "Петровские корабли" (правый верхний угол) - полный, встречали ещё значки другой покраски - и красные, и голубые с теми же названиями.
Остальные значки попарно явно из двух других наборов, пока что эти наборы дополнять не планируем.

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Ну и ещё всяко-разно по теме флота 😁

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост
Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

На верхнем фото огромный тёмный значок корабля из пластмассы. Мы с мужем думали, что он из тяжёлого металла, а когда значок попал в руки, выяснилось, что из пластика. Но решили всё равно его оставить - забавная разница в ожидаемом и фактическом весе 😁

Значки на фото ниже на самом деле не больше 1,5 см в высоту. Но они рельефные и вообще классные)

Коллекция значков №1. Флот Фалеристика, Коллекция, Коллекционирование, Корабль, Значок, Длиннопост

Вот и весь имеющийся у нас флот)

Ещё есть значки серий Олимпиады 1980 (отдельно значки с Олимпийским Мишкой), а также авиация, космос, пионерские значки и много чего ещё. Если кому будет интересно - сделаю ещё и с ними посты 😉

Лига коллекционеров

941 пост2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, смотришь на коллекцию и радуешься. Какой значок самый новый? Есть приток свежих, недавно выпущенных?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать 🤔 Наверное, самые новые - значки, выпущенные к 300-летию ВМФ.

Совсем недавно выпущенных нет, так как собираем в основном значки СССР. Всё, что изготовлено после берём чаще всего "в довесок", когда пополняем основную коллекцию (если, например, значок очень заинтересовал).

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу вам даже памятник показать. Он стоит у метро Горьковская
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник - это, конечно, хорошо, но речь идёт о значках 🤷‍♀️

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Синий бархат" это отсылка? Или просто хотите именно на синем бархате?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не отсылка , я даже не представляю, к чему может быть. Просто видела на Авито объявление, где почти вся коллекция (33 значка, одного не хватило) сфотографирована на насыщенно-синем фоне. Настолько понравилось, как смотрятся значки, что из головы не выходит) Хотя допускаю, что в процессе подбора материалов может и цвет, и тип ткани поменяю.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лет сорок собираюсь оформить коллекцию гербы городов… оказывается я не один такой))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, я управлюсь лет за десять)

Гербы городов у меня тоже имеются, их едва ли не больше, чем всех остальных значков, вместе взятых 👍 Но они, скорее всего, так и останутся не оформленными.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По теме флота собрал, говоришь... А где миноносец "Стерегущий"? Который принял неравный бой против 5 японских миноносцев? И выстоял, один потопил, и если бы не подошла подмога японская в виде двух крейсеров, то может и ушёл
"Погибаю, но не сдаюсь!"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы покажете, какой именно значок имеете в виду, буду признательна.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово 👍

6
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Конечно интересно увидеть и новые посты! И сразу вопрос: как организовать хранение? Поделитесь, как храните коллекцию Вы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в ближайшие несколько дней сделаю )
Всё, кроме Олимпийских Мишек, храним в пакетах. Мишки лежат в коробочке. А всё вместе - в большо-о-ой коробке. По-хорошему, их надо хранить как-нибудь ииначе. Например, в ящиках наподобие ювелирных - каждый значок в отдельной ячейке, чтобы заколки не задевали эмаль и т.д. Но это скорее удел профессиональных фалеристов)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите как оформить в бархат под стекло. Тоже лежат значки у мужа

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня идея такая: приклеить на большой и плотный картон "петли" под значки (ленты из ткани шириной с булавку), в бархате сделать прорези под эти самые ленты, приклеить бархат на картон, прицепить значки. Так как значки будут выступать от основы не на несколько миллиметров, как, например, фотографии, то обычная фоторамка не подойдёт. Скорее всего склею между собой две рамки, толщина одной должна покрыть выпуклость значков.
Но это вообще только теория. Когда дойду до практики - сделаю пост с последовательным описанием процесса. Но это будет очень не скоро 😁

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я собрал коллекцию - кинотеатры Москвы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете поделиться фото коллекции)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец. Вы сейчас "изобрели" альбом для значков, выпускаемый в СССР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей был альбом с поролоном, который со временем начал осыпаться и прилипать к значкам, так что я об альбомах даже не думала. А тут подали здравую идею, что можно взять не поролон, а войлок и использовать его. Не все такие умные, как Вы, так что, пожалуйста, будьте терпимее к вещам, которые кажутся Вам очевидными 🤗

26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне запомнился вот этот значок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс 😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть же столярные и багетные мастерские. Нарезать нужную высоту, особенно для столярки - дело техники и рейсмуса.

Есть специальные фигурные рубанки и тем более фрезеры. Мы так четверть ручками выбирали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но их искать надо. А так есть особое удовольствие и азарт, когда делаешь всё сам)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага понятно. Хорошая мысль. Я сделала без стекла. Бархат зелёный. Запылилось все. Протереть не получается. Вот задумалась не переделать ли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за пыли и хочу со стеклом сделать)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть некоторые значки из вашей коллекции. А вот такой давали в ростовском морклубе за победу в соревнованиях на ялах.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Интересная информация😊

2
Автор поста оценил этот комментарий

пока листал, не покидала мысль, что у меня было что-то подобное, а потом бац и вот оно! вот такая коллекция в детстве тоже была:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же глубокие рамки. Вот например на Озоне. И ничего склеивать не надо.

Коллекция у вас очень красивая!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Если честно, я даже не думала о заказе через интернет 😁 Спасибо за наводку)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. "Синий бархат" почти про это, но не совсем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите, пожалуйста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересует ли значок китайской лунной миссии?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое 😍

Но, наверное, буду любоваться издалека, на фото 😁

Автор поста оценил этот комментарий

Как порекомендуете почистить значки от слежалого и распавшегося паралона. Эх почему с СССР не придумали вспененный полиэтилен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не представляю, поскольку куски поролона зачастую приклеиваются к эмали и при попытке снять поролон есть риск её повредить 🙄 

Я аккуратно снимала только те куски, которые легко отваливались. Куски, закрепившиеся на эмали, не трогала, так что некоторые значки, увы, лежат в коллекции со следами поролона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть что-то из этого, если интересует пороюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет интересно просмотреть 😊

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял обычные фоторамки, купил рейки 15 миллиметровые, из них сделал рамку и углубил фоторамку.У меня их десять. Около 1000 значков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, так и сделаю, спасибо за идею 😊👍

Автор поста оценил этот комментарий

А не знаете где можно провести оценку так, чтобы специалист не был заинтересован и не занижал цены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Вряд ли кто-то возьмётся за оценку значков - антиквариатом они не считаются, в большинстве своём достаточно распространены и оценщикам вряд ли будут сильно интересны.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть значки серий Олимпиады 1980

а с олимпиады в Сараево 1984 года есть что-либо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно, но возможно. Надо посмотреть 🤔 Постараюсь сегодня глянуть, потом Вам в комментарии отвечу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое богатство! В отличие от многих коллекций, ваша действительно выглядит красиво и не однообразно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 😊

Автор поста оценил этот комментарий

А почему ВМФ нет? За дальний поход, их два вида было, отличник ВМФ, потом у подводников несколько значков было, командир подлодки, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что собирала не все значки подряд, а какие-то определённые заинтересовавшие нас с мужем серии. Значки наподобие перечисленных Вами, как правило, продаются за слишком высокую для них цену.
Большинство подобных значков вне серий получены нами "в довесок" к целевым значкам. Может быть когда-нибудь потом я дополню ими коллекцию.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько реально стоит такая коллекция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но в среднем значок приобретали где-то за 50 р

Реальная стоимость значков по отдельности и коллекции в целом может быть и ниже, и выше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня такие есть
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово 😊👍

3
Автор поста оценил этот комментарий

А такие есть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, таких нет (всё, что есть - на фото). Красивое 😊👍

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы авиацию заценил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост как раз про авиацию готовлю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекция потрясающая, хотелось бы увидеть как Вы её оформите. Сама думаю над оформлением, чтобы и красиво и бюджетно (не делать ничего на заказ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как оформлю - сделаю пост с процессом)
Надеюсь, что это будет не через 10+ лет, а пораньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На войлочных листах хорошо хранить в папках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это идея 🤔 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может придумать журналы с вкладышами типа пакетиков, будет как журнал для марок Или типа как в рыболовных снастях, книжечки, с пакетиками, под блесны, мушки и т.д. красиво и удобно листать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что со временем плёнка (или любой другой прозрачный материал для вкладыша) может прилипнуть к эмали значка 🤔

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А жаль. Была бы красивая отсылка с историей. А смотрится, в самом деле, неплохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно придумать какую-нибудь волшебную и красивую историю про переливы волн морских в лучах заходящего солнца 🤗

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно. Весь этот новодел имеет какую-то ценность кроме как для автора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это не новодел, бОльшая часть - значки времён СССР.

Во-вторых, если для Вас они ценности не имеют - проходите мимо. Спасибо.