Коктейль "Медуза"

Пришли выходные, а значит самое время для очередного коктейля. Сегодня готовим "Медузу".

Одна из версий возникновения напитка связана с астрономическим происхождением. Ведь те, кто по-настоящему увлечен данной наукой имеют информацию, что в созвездии близнецов существуют два светила желтого оттенка – Эта и Мю. А между ними пролегает загадочная туманность, которая носит имя Медуза. Простым человеческим взглядом ее не обнаружишь на небе. Чтобы ее увидеть, нужно обзавестись как минимум мощным телескопом.
Ученый Поль-Фишер все-таки сумел рассмотреть ранее незнакомую туманность, но только после двух приготовленных и выпитых коктейлей. В результате эти коктейли получили соответствующее название «Медуза». Это одно из предположений, все же алкоголь стал очень знаменитым и получил всемирное признание.

Изначально хотел получить вот такую штуку.

Но пока моего навыка не хватает для такой красоты. Пробовал разные ингредиенты, видимо тут есть какой-то секрет. У меня же получилась вот такая штука:

Коктейль "Медуза" Алкоголь, Коктейль, Медуза, Видео, Длиннопост

На вкус сладковатая, довольно крепкая. Наиболее понравилась версия Блю Курасао (апельсиновый ликер) / Малибу (кокосовый ликер) / белый  ром снизу вверх и Бейлис (сливочный ликер) для медузы.

Можно использовать и другие напитки:

Блю Курасао - самбука / Малибу - Трипл Сек, Куантро / ром - водка, абсент.


Рецепт и приготовление не сложные - берем 3 напитка и укладываем их слоями в шот. Слоями напитки ложатся от того, что имеют разное содержание сахара, а значит и плотность. Главное это не перемешать напитки при наливании. Есть несколько способов как это сделать - наливать по барной ложке (самый удобный способ, сам так делаю), по обычной чайной ложке, по лезвию ножа и т.д. Даже если перемешать напитки, то в силу разной плотности, они расслоятся через некоторое время. Вот так я наливаю напитки слоями:

Когда основные напитки налиты начинаем формировать медузу. Для этого набираем Бейлис в шот, и набираем его с помощью трубочки и капаем в центр рюмки.

И вот наша "Медуза" готова.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Слеза комсомолки"

Лаванда – 15 г.

Вербена – 15 г.

"Лесная вода" – 30 г.

Лак для ногтей – 2 г.

Зубной эликсир – 150 г.

Лимонад – 150 г.

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше встречал этот рецепт, когда не интересовался барным искусством. Жесть еще та я думаю.

Еще где-то встречал "Северное сияние" - шампанское и спирт в равных пропорциях ))))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Северное сияние - вполне питкий продукт. Слеза комсомолки - фантазия гениального писателя Венедикта Ерофеева. Изготовлять и пить этот котейль я бы не стал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил что его нельзя пить. Просто встречал его вместе с упоминанием, что можно придумать если алкоголь достать трудно. Или как то так.

Автор поста оценил этот комментарий

"Северное сияние" - это 50 водки, 50 шампанского и 50 апельсинового сока (ну я так делал). После трёх таких за час (на спор пил) меня унесли :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого рецепта много вариантов, спирт и шампанское только один из вариантов. Самое смешное, что Ваш вариант жёсткий именно через апельсиновый сок. В нем много сахара, который хорошо всасывается в желудке. Но вместе с ним, как вагоны паровоза, влетает спирт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный вариант уйти быстро и качественно :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот по этому не стоит запивать крепкие напитки сладкими.

Есть ещё вариант подачи алкоголя - бронепоезд. 15 - 25 рюмок с разным алкоголем и соками. До конца доходят далеко не все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно. Ещё я слышал, что не стоит мешать виноградные и пшеничные спирты, т.е. лучше вино-коньяк, чем водка-коньяк, это так или меня нае...обманули?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое. Если пить водку и коньяк то похмелье будет хуже, чем от такого же количества одной водки. Связано с тем, что в алкоголем кроме спирта присутствуют и другие вещества. А их печени переработать труднее. Если есть план накидаться, то лучше пить водку - похмелье будет легче. Кроме того виски, коньяк и прочие выдержанные напитки содержат больше дополнительных веществ (часть взята с дерева бочек, где напиток выдерживали). По этому их нужно употреблять в меру иначе будет плохо.

Читал про гавриков, которые на двоих раздавили литр конька 70+ лет выдержки. Один - труп, второй - инвалид.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку