Когнитивные искажения: навешивание ярлыков

Сегодня о том, чем занимался каждый из нас хотя бы единожды. Представляю вашему вниманию когнитивное искажение - навешивание ярлыков.


Навешивание ярлыков - присвоение себе или окружающим глобальных, чаще негативных, характеристик на основании первого впечатления без учета контекста и без учета того, что при ближайшем рассмотрении с гораздо большей вероятностью могут быть сделаны не такие уж негативные выводы, какие были сделаны изначально.


Например:

- Я потерпел неудачу с этим проектом - я неудачник;

- Она блондинка - сразу понятно, что бестолковая;

- У него рубашка мятая, он такой неряха.


Склонность к навешиваю ярлыков, кстати, возникла у нас не просто так. Это довольно полезная штука в ситуациях, которые нужно проанализировать быстро. Например, если у вас под ухом интенсивно зажужжало нечто, по звуку напоминающее пчелу или шмеля, то лучше уж «навесить ярлык» и оперативно отскочить в сторону, чем потом прикладывать холодный компресс к распухшему лицу. В таких ситуациях навешивание ярлыков экономит нам время и помогает принять решение быстро. Оно делает для нас мир более понятным, но взамен забирает ряд возможностей этого мира.


Ведь в современном мире всё чаще и чаще приходится учитывать нюансы конкретной ситуации, чтобы сделать правильный вывод и принять правильное решение. В противном случае механизм навешивания ярлыков способен сыграть злую шутку.


Он, собственно, и играет, заставляя человека чувствовать себя неудачником в той или иной сфере деятельности, недооценивать оппонентов или принимать скоропалительные и необдуманные решения в отношениях с окружающими.


Кстати, исследованиями доказано, что в бОльшей степени к навешиваю ярлыков склонны люди с более низким интеллектом.


Справляться же с этим когнитивные искажением относительно просто. Достаточно каждый раз, когда вы пытаетесь прицепить на кого-то (включая себя) ярлык, спрашивать себя - «Почему я считаю, что это так? Какие у меня есть доказательства того, что это так? А может еще есть доказательства того, что это не так?»


А вы замечали за собой это когнитивные искажение?

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.