Когда обман вышел на славу

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Мы с отцом никогда не были близки. Если не вдаваться в подробности, он не очень хороший человек. Но у него слабое здоровье, и был момент, когда мы думали, что он не выдержит. Как раз в это время у меня на работе проходила реорганизация. Мой коллега узнал, что мой отец болен, рассказал об этом своему шефу, тот своему, и за неделю информация дошла до генерального, а я об этом ничего не знал. Через какое-то время меня вызвал мой шеф и сказал, что очень доволен моим вкладом в реорганизацию, не теперь не нужно столько сотрудников, поэтому он увольняет меня и еще несколько человек. Я воспринял это совершенно нормально, без всякой обиды, поблагодарил шефа за руководство и пошел собирать вещи. У своего стола увидел человека из кадров. Я решил, что он пришел обговорить вопрос о выходном пособии, но оказалось, что его прислала генеральный директор. До нее дошли искаженные слухи, что мой отец умер, а она сама недавно потеряла дядю, которого очень любила. Я решил подыграть и не стал отрицать смерть отца. Гендиректор сказала, что очень сочувствует мне, и найдет для меня место в компании, потому что сейчас не самое время увольнять меня. В итоге я проработал еще два года до следующей организации, а потом уволился на своих условиях. А отец жив и сейчас.

2. Мой брат отчаянно хотел поступить в колледж, но его шансы были крайне малы. Оценки плохие. К тому же, мы жили в пригороде, и таким парням очень неохотно давали стипендию и место в общежитии. Но брат написал эссе, в котором придумал, как он все детство страдал от психического расстройства, и лишь в выпускном классе ему поставили верный диагноз и назначили лечение. Еще написал, что был волонтером в организациях, борющихся за психическое здоровье, что в принципе невозможно проверить. Еще добавил про помощь бездомным. В итоге получил и стипендию, и общагу.

3. Когда поступал на службу в ВВС, рекрутер спросил, принимал ли я запрещенные вещества? Я понял, что если скажу правду, меня не возьмут, поэтому ответил, что нет. Я еще молод, но уже на пенсии, и хорошую пенсию буду получать до конца жизни.

4. Я ухаживал за девушкой и переусердствовал на вечеринке. Потом она написала, что хочет только дружить со мной. Я ответил, что хочу того же, и не понимаю, почему она решила, что я хочу нечто большего. После этого мы стали встречаться чаще, и через какое-то время она переехала ко мне. Мы вместе 4 года, собираемся пожениться.

5. «Разумеется, я знаю SQL!» Так сказал один человек, который никогда в жизни не занимался программированием и пришел устраиваться на удаленную должность младшего разработчика. И этим человеком был я. Потом мне сказали, что генеральный на собеседовании всем задает этот вопрос, чтобы тем, кто ответит отрицательно, сказать, что они не подходят. Я ответил очень уверенно, у него не осталось сомнений в моем профессионализме. Это все было 10 лет назад. Сейчас я в этой компании руководитель отдела инженеров по базам данных. И я до сих пор никогда в жизни не программировал.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!