Когда нужно международное водительское удостоверение

Когда нужно международное водительское удостоверение?

Такой вопрос об этом возникает у многих людей, которые собираются переехать, или уже переехали в другую страну. Иногда, ни взять машину напрокат, ни ездить на собственной машине невозможно без международных водительских прав.

Международные водительские права требуются в странах, не подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении, в остальных странах будет достаточно российских, например, в Армении, Грузии и в Турции. Если же вы становитесь резидентом или гражданином страны, подписавшей Венскую конвенцию о дорожном движении, вы не обязаны получать внутренние водительские права этой страны, будет достаточно международных.

В чем же тогда разница между международными и российскими водительскими правами? В России есть возможность получить и те, и другие. В отличие от российских, международные выдаются всего на три года и недействительны на территории РФ. Само по себе международное водительское удостоверение нужно для того, чтобы подтвердить, что вы являетесь владельцем действительных водительских прав в стране вашего происхождения. Поэтому за рубежом вам необходимо предъявлять и то, и другое.

Как получить международные водительские права? В России есть возможность получить международное водительское удостоверение лично в ГИБДД, МФЦ или через заявку на госуслугах. Также вы можете получить внутренние водительские права другой страны, сдав соответствующий экзамен — теорию и практику, и обратившись в МВД с удостоверением личности, заявлением, медицинской справкой и оплатой сбора.

Напишите в комментариях, сталкивались ли вы с проблемами при получении международных водительских прав. А также, если у вас есть более узкие вопросы по этой теме, не стесняйтесь писать мне.

Также не забывайте заглядывать ко мне в канал, там я отвечаю на ваши вопросы и пишу о своей практике. Буду рад новым читателям!

#юрист #право #водитель #права #удостоверение

Лига Юристов

32.5K пост37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.