Когда нужен левый болт

Случается, что срочно нужен болт с левой метрической резьбой, а в магазинах крепежа их нет, так как вещь довольно специфичная. Причем, в тех же магазинах крепежа, обычно, есть левые гайки. Там же можно купить и талреп, это такая штука для натягивания тросов

(картинка из интернета)

Когда нужен левый болт Хитрость, Лайфхак, Совет, Крепёж, Ремонт, Колхозим

Мне встречались талрепы с резьбой М5, М6, М8 и М10, наверняка есть и другие. Так вот, в нём имеем две шпильки с левой и правой резьбой. Обрезаем крюк (или кольцо), накручиваем две гайки, контрим их и вуаля.

Цена вопроса ≈100 рублей вместе с гайками.

Думаю, будет полезно автолюбителям

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть взять болт побольше, обточить и нарезать нужную резьбу уже слишком сложно?
А ездить за этой фигнёй, тратить лишние деньги, норм.

раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ.. чем обточить? Токарный станок купить?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
зажимаешь заготовку в дрель, дрель в тиски, даешь обороты и фиксируешь кнопку, затем обтачиваешь болгаркой – так центр не завалишь
Автор поста оценил этот комментарий

Обточить можно и болгаркой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Купить токарный станок, пригодный для нарезки резьбы, и научиться на нём работать - это, конечно, дешевле и быстрее, чем съездить за талрепом и отмахнуть по нему разок ножовкой =).

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ладно, просто у мен в гараже есть похожий набор метчиков и плашек. Обточить болгаркой с таким диском.
Когда нужного болта не было, делал так.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

метчики и плашки для ЛЕВОЙ резьбы? А вы запасливый!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня левое сверло есть. Берегу как зеницу ока - хрен где найдешь, а вещь незаменимая при высверливании обломанных болтов и шпилек

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А про экстракторы слышали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышали. Но не всегда и не везде применимо

Автор поста оценил этот комментарий

212060 Дело техники

Сверло по металлу левого вращения 6мм, 200/50

85 рублей.

Артикулы других размеров дать  или сами найдёте?

Автор поста оценил этот комментарий

Их как говна. В любом нормальном автомагазине они продаются, в интернете можно заказать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Засада это когда обломал экстрактор)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. :-) причём тупое - тоже работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так даже лучше

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема купить в магазине нужную плашку? Когда мне понадобился болт м7 левый, я купил плашку да перерезал болт, у которого резьба была не на все тело.
Автор поста оценил этот комментарий

Не я, а мой отец =)
Но я честно не могу вспомнить, когда он чем то пользовался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

именно левой?
Очень не верится. Я вижу обыкновенный набор обыкновенных метчиков и плашек с воротком в "кейсе". Такой же, какой у каждого слесаря занычен.

Но вот где взять набор для левой резьбы, используемой в очень и очень редких и особых случаях - я и не представляю.
В реальности такие плашки и не искали. Было легче действительно на токарном станке с использованием высококлассного токаря и минимум двух поллитр такую резьбу нарезать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот у вас есть, а у Васи нету. а тут за сто рублей и полчаса готова нужная деталь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И получится ровно обточить без станка ? И нарезать тоже ?


Ну ладно, если в первое при достаточной рукастости мастера я верю, то про второе расскажите, как это делается, а то я, если честно, до сих пор думал, что на нормальном болте без умеющего это делать станка (со специальным устройством, двигающим с постоянной скоростью резец) резьбу не нарезать... В школе нам на уроках труда в старших классах показывали, как это делается (на станке), но и только, даже самим нарезать не давали, боялись, что последний станок, где эта приблудина в исправном состоянии оставалась, сломаем.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно купить обычный болт, у которого резьба не на все тело нарезана, отрезаем участок с правой резьбой и получаем чудесную заготовку, которую можно нарезать как угодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болт зажимается в тески, и плашкой нарезается резьба. Вручную, с маслом, Пол оборота вперёд, половина назад, полтора вперёд, один назад и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

в детстве нашел у дядьки в инструментах плашку в оправке и сам догадался, для чего она нужна. нарезал резьбу на алюминиевых и медных прутках. потом в школе показали, как это делается с железом: фасочку снял, зажал вертикально в тисочки, полил маслицем, прижал плашечку и крути. только держать надо ровно

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И по болту из хорошей стали тоже получится вручную ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Болт изготавливают из мягких металлов (хотя можно не только с металлов), так что вполне реально

Автор поста оценил этот комментарий

На каленых болтах м6, с трудом, но получалось, правда плашку можно испортить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Болты не калятся, болты улучшаются. Это другой режим термообработки. Это раз. Два это то что твердость режущего инструмента, как правило, начинается от 60 единиц. То есть инструмент тверже болта
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не технолог, рассуждать не буду. По работе встречались болты из мягкой стали, как правило без маркировок и более твердые - с точкой на торце резьбовой части или с чеканной риской в том же месте. Прогнать резьбу дальше на тело болта возможно было в обоих случаях, просто с более твердыми делать это было сложнее и дольше, на что я собственно и дал ответ, так как имел такой практический опыт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каленых болтов не бывает, бывают болты с высоким пределом текучести, величину которого показывает цифра на шляпке (5.4, 8.8, 10.6 и тп). Все болты пластичные, пластичность разная. Каленый как напильник болт обламывался бы при первом чихе.
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что на болтах из хорошей стали резьбу режут только резцом на станке и только в несколько проходов, в зависимости от уровня хорошести стали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и плашки есть нескольких видов (Набор ещё советский, 8.8 легко нарезается, 10.9 3 плашками нарезается из этого набора), более сильных болтов не встречал.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть резьбонакатные станки.

Автор поста оценил этот комментарий

И у тебя есть плашка для ЛЕВОЙ резьбы там, да?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду на даче, специально сделаю фотку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А давай!)

Автор поста оценил этот комментарий
Талреп стоит 50 р., Две гайки с левой резьбой 15. Плашка 200, метчик 200. И где лишние деньги?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена болта+цена плашки+плашкодержатель(хер с ним, можно газовый ключ использовать) не дороже ли цены талрепа будет? Да плюс левая плашка стоит на порядок, полтора дороже.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку