Когда не всё спокойно в датском королевстве

В городе Дрейпер, штата Юта (а стало быть у меня на деревне), в субботу вечером произошло неприятное происшествие… Два дома снялись с насиженных мест и поехали вниз по склону познавать мир. Есть видео в конце поста

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Людей из домов выперли эвакуировали ещё в октябре-ноябре, так что обошлось без жертв, но лично для меня это событие стало очкосжимающим пугающим по нескольким причинам. Как может быть кто-то помнит (подписчики, ау!), я проектирую бассейны. Так что сегодня посмотрим на это происшествие немного со стороны инженера-строителя, но сначала насладимся тупым юмором фотографиями, которые я сделал не далее чем несколько часов назад с дрона.

Здесь я предлагаю оценить великолепные прочностные качества ламината из виниловых планок. Пол ушёл, а ламинат держится молодцом. Как и стена второго этажа - отказалась следовать трендам и ухватилась за своё положение изо всех сил.

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

А здесь опять наслаждаемся качеством укладки полов (всего этажа), и прошу обратить внимание на стену фундамента, непоколебимым утёсом вышедшую в люди поломанной, но не сломленной. Да ещё и прихватившей с собой ограждение своего любимого подвального окна.

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Ладно, заканчиваю с тупыми шутками и рассказываю. У этих двух домов, построенных в 2021 году, начались проблемы практически сразу после заселения. Явно различимые скрипы, треск, видимая просадка, и, соответственно, покосившиеся полы и трещины в стенах. Застройщик пытался что-то сделать, и даже добавил какие-то сваи, но к осени 2022 года проблема стала слишком явной, и департамент строительства города вмешался, и выселил оттуда людей, запретив эксплуатацию домов до как минимум ремонта. Застройщик ещё даже выпендривался, что не согласен с этим решением, но теперь, думаю, очень рад, что сложилось именно так.

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Застройщик района и этих конкретных домов - наш «опосредованный» клиент. То есть, клиент наших клиентов. Наши клиенты строят им бассейны. Собственно, хорошо, что в этот раз никаких бассейнов нет, и нас пронесло. Но сколько примерно таких дворов у нас - вы не представляете. Как под копирку - склон, вид, подпорная стена и бассейн. Бассейн, конечно, как можно ближе к стене, а стена как можно дальше от здравого смысла дома. Они уже снятся мне ночами, если честно, и каждый на таком склоне, что спартанцы интересуются когда уже можно начинать кидать туда слабых и больных. И каждый раз, когда такая херня, зовут меня, потому что у нас в фирме я негласный эксперт-конструктор, который может адекватно это дерьмо спроектировать, или хотя бы сказать твёрдое «да вы чё, охуели, я на такое не подписывался нет». Очень длинный способ сказать, что за моей спиной не меньше сотни таких страшных бассейнов/подпорных стенок, и что сегодня я особенно нервничаю на их счёт.

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

На фотографии выше хорошо просматриваются террасы с подпорными стенками, которые сделаны по технологии mechanically stabilized earth (MSE), то есть стабилизированный геосинтетикой грунт. Только вот что-то не видно геосинтетики, как я ни искал. Ставим минус в уме, и продолжаем изучать место событий. Становится понятно, что это самый настоящий оползень, или потеря глобальной устойчивости склона. Почему это могло произойти?

Оцените как далеко вниз по склону ушёл оползень.

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост
Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Причин несколько, и одна из них явная и системная, конечно. Это попытка найти больше земли, чтобы построить больше домов, чтобы получить побольше бабла. В итоге крайний ряд домов уж чересчур сильно к склону подвинули, что и привело к необходимости устраивать насыпь, и поддерживать её подпорными стенками. Это прекрасно видно на фотографиях.

Что касается не-системных причин, то имеем три фактора. 1) Инженерная ошибка. Явно неправильно рассчитана глобальная устойчивость склона, с недостаточным запасом прочности. 2) Плохо проведённые земляные работы. Если вспомнить, что проблемы начались практически сразу после завершения строительства, то становится понятно, что скорее всего плохо уплотнили грунт при строительстве. А это конечно же усилило фактор 1. И 3) рекордное количество снега в Юте, которого где-то в два раза больше, чем обычно. Когда снег стал таять, влажность почвы значительно повысилась, как и её вес, нагрузка возросла, и вот, приехали - прошлые грехи из пунктов 1 и 2 проявились во всей красе.

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Что будет дальше?

Во-первых, уже выселили жильцов двух соседних домов. Ну это и логично. Скорее всего их фундаменты тоже не переживут такого оползня, и просадка будет значительная (а может будет и вторая серия).

Во-вторых, жильцы этих домов конечно (скорее всего в досудебном разбирательстве) получат компенсацию от застройщика. В новостях писали, что одни владельцы уже продали дом обратно застройщику. Вторые вроде ещё договариваются. Третьи и четвёртые, видимо, на подходе.

Конечно, все соседние дома упадут в цене. Возможно даже все дома этого застройщика на некоторое время просядут. А самих их ожидает очень тяжёлый период в бизнесе, и много судов. С владельцами домов, с городом, со своими подрядчиками, ну и так далее.

Работы лишатся инженеры, которые это проектировали (не сразу, а сначала суды, проверки, экспертизы, лишение лицензии, ну и так далее), и, возможно, строители, которые не научились измерять плотность грунта (хотя эти-то вряд ли).

Остатки домов будут ещё долго вылавливать из прогалины, а потом долго и под пристальным наблюдением города будут восстанавливать грунт и подпорные стенки.

А мы с вами впредь будем ещё более осторожными, и будем чаще пугать этой страшилкой наивных клиентов и нерадивых ладшафтников. И внимательнее читать отчёты геологов.

И вы друзья, никогда не пренебрегайте качественными земляными работами! Это буквально самое важное в строительстве чего-либо!

Когда не всё спокойно в датском королевстве Строительство, Стройка, США, Юта, Происшествие, Квадрокоптер, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и бонус для тех, кто дочитал до конца. Видео обрушения:

Строительство и ремонт

8.4K поста45.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)