Когда и зачем нужно пить таблетки в психотерапии?

Когда и зачем нужно пить таблетки в психотерапии? Психотерапия, Психолог, Психология, Депрессия, Психиатрия, Саморазвитие, Длиннопост

ДИСКЛЕЙМЕР: Замечаю, что некоторые посты на тему психотерапии вызывают бурную, агрессивную реакцию в комментариях. Прошу прочесть пост целиком, прежде чем писать что-либо в комментариях и прошу проявлять уважение к другим комментаторам и мнению автора.


Сегодня я хочу поговорить о важной теме - об использовании медикаментозной помощи в терапии и вне ее. В данном случае мы говорим о приеме транквилизаторов (препараты седативного, успокающего действия); антидепрессантов (их разновидностей великое множество) и т.п.


Важная ремарка - я не психиатр, не обучался фармакотерапии и в данной статье я буду делиться своим психотерапевтическим\психологическим опытом, о том как психотропные препараты влияют на процесс психотерапии и поделюсь моим личным опытом и мнением относительно фармакотерапии.


Думаю, что прежде чем идти на прием фармакотерапии необходимо задаться следующими фундаментальными вопросами: Почему я хочу принимать лекарства? Зачем мне это? (К какому результату я хочу прийти с их помощью?)


В психотерапевтической и психиатрической среде нет единого мнения о приеме психотропных препаратов. Психиатры, ввиду своего образования, зачастую опираются именно на медикаментозное лечение и мог не верить в эффект психотерапии. Психотерапевты могут абсолютно исключать фармакотерапию из процесса терапии. Много крайностей. Зачастую в психиатрии мы можем видеть, что медикаменты назначаются без психотерапии, а т.е. исключительно фармакотерапии. Такой подход мы можем наблюдать во многих психиатрических больницах, пациенты с депрессивной динамикой находясь в стационаре, как в платном, так и бесплатном отделении получает медикаментозное лечение, однако, нет групп психотерапевтической помощи, индивидуальной терапии на период стационара и\или им не назначают курс долгосрочной терапии вне стен больницы. Исключается существенный пласт помощи.


И, думаю, тут важно сказать о том, как влияют препараты на психику и как их можно использовать.


Если вы много испытываете тревогу, к примеру, она ситуативная и перед выступлениями и другими эмоционально значимыми мероприятиями она зашкаливает - препарат способен сильно затормозить вашу психическую активность (грубо говоря) и ваш уровень тревоги, естественно, будет понижаться. Если тревога постоянная и не мотивирована объективными событиями - препарат также будет затормаживать внутренние процессы и тревога будет снижаться. Препарат неспособен повлиять изолировано на вашу тревогу, а т.е. он будет затормаживать многие психические процессы. Тоже самое касается и других симптомов и диагнозов - панические атаки, острое горевание, депрессия.


Эмоций становится существенно меньше, вместе с состоянием тревоги у вас станет меньше агрессии, радости, печали и т.д. Да и в целом будут проявляться побочные эффекты - заторможенность когнитивных функций (память, внимание, мышление), ослабление сексуальной функции, соматические недомогания. Короче говоря, ощущений и чувств становится меньше. Несмотря на это, для многих людей фармакотерапия это спасение, так как страдания от панических атак, тревожного расстройства, переживания острой фазы горевания и т.п. могут быть запредельны для определенных людей и фармакотерапия становится спасительной таблеткой в ситуации беспомощности перед психической бурей.


Фармакотерапия может дать человеку передышку от его непростого психического состояния, более того, люди, страдающие депрессией отмечают улучшение качества жизни и появление другого спектра мыслей, в замен на переживание бессмысленности приходят стремления двигаться, интересоваться, жить. В случаях с эндогенной депрессией (депрессия вызванная дисбалансом на гормональном уровне) фармакотерапия является спасающей.


Важно: тут мы подходим к краеугольному камню фармакотерапии - она не меняет личность. Современная фармакотерапия способна на многое, опытный психиатр может подобрать оптимальный курс лечения и количество и качество побочных эффектов снизятся, и тем не менее ваша личность и то, как вы относитесь к себе, к другим людям, ваше мышление, ваши боли останутся прежними, просто вы будете слышать их тише, они уйдут куда-то подальше в фон.


Процесс немедицинской психотерапии - это долго, клиенты ощущают первые значимые результаты после 20 встреч, а это около полугода регулярной терапии. В течение терапии вы будете сталкиваться с непростыми переживаниями и чувствами по отношению к себе и другим людям, многое может измениться.


И тут необходимо задать себе первый вопрос - почему я хочу принимать таблетки? Тревожность, панические атаки, дистимия и ангедония - это все симптомы вашей проблемы и фармакотерапия способна купировать симптоматику. Болит голова - выпил обезболивающее, вы не узнаете в чем причина, ничего внутри не измените, но болеть больше не будет. Однако, важно понимать, что фармакотерапия это тоже небыстро, прием психотропных препаратов это минимум 3 месяца и быстро прекращать прием категорически нельзя, если трудность более значительная препараты пьют годами.


Прием таблеток может стать способом в очередной раз не заботиться о себе. "У меня постоянно льются слезы, мне безумно грустно, ломит все тело, болит голова. Нужно починить это! Нужно прекратить быть такой соплей! Нужно выпить таблетки" И тогда фармакотерапия становится продолжением вашего невроза, то есть вы продолжаете не помогать себе.

Но фармакотерапия может стать и помощником и формой заботы. "Я практически не сплю, меня постоянно колотить от тревоги, я ничего не соображаю, ни есть, ни пить не хочу. И даже на сеансе у терапевта ничего не соображаю." В таком случае фармакотерапия может стать передышкой и ресурсом, который поможет в работе. И после трех месяцев фармакотерапии, когда восстановится режим сна, аппетит, когнитивные функции можно дойти до психотерапии и с психическим ресурсом уже пойти в работу.


И второй вопрос - зачем? (к какому результату я хочу прийти с фармакотерапией?) Психотропные препараты способны дать передышку, в процессе которой накопится ресурс, способны восстановить психические процессы после сильного стресса и т.п., но они не изменят вас.

Поэтому если вы идете на фармакотерапию, потому что не хотите возиться с собой и своими проблемами и симптомами, вам некогда, потому что не доверяете другим людям, потому что считаете, что просят о помощи, только жалкие и слабые - задайтесь вопросом, а чего вы так не любите себя?


Фармакотерапия может стать подспорьем для полноценной психотерапевтической работы, может являться единственным вариантом лечения, как например, в случаях постановки диагноза из спектра клиники и большой психиатрии. Таблетки не лечат личность, они снимают симптомы и обезболивают. Но в определенных ситуациях без этой "анестезии" не обойтись.


Любите себя.


Мой вк: https://vk.com/nikolskiy_a

Психология | Psychology

22.4K поста60.1K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.