Кофе по цене патента: можно ли совместить магазин и бар

Добрый день, коллеги.

Вот замечательный пример формализма ФНС России. Конечно, с точки зрения закона, у меня нет вопросов. Но по мне, нужно оставить этого бизнесмена в покое.


Предприниматель задает вопрос: может ли он применять ПСН при реализации кофе, который приготовлен с использованием кофемашины, через кассу магазина? Грубо говоря, ИП купил патент на розничную торговлю и поставил в магазин кофемашину. Если кто-то из покупателей хочет выпить кофе, то бизнесмен продает его.


И предприниматель искренне считает, что, раз у него есть патент на розничную торговлю, то он имеет право продавать еще и кофе. Но нет. ФНС России так не считает. Хочешь продавать кофе – купи еще один патент, как будто у тебя тут и бар, и кафе, и ресторан.


Письмо ФНС России от 16.08.2021 №СД-4-3/11527@

«Учитывая изложенное, реализация в магазине кофе с использованием кофемашины в целях применения ПСН не относится к розничной торговле и, следовательно, не подпадает под виды деятельности, предусмотренные подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.


В то же время подпунктами 47 и 48 пункта 2 указанной статьи Кодекса установлено, что ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей».


Отсюда делаем вывод: хочешь продавать кофе, который делаешь на купленной тобою кофемашине? Купи второй патент.


Вывод

Я считаю, что всегда выше закона должен стоять здравый смысл. Чуть-чуть выше. Особенно в отношении людей, которые, зарабатывая три копейки своим горбом, создают национальное достояние страны.


Я бы закрыл глаза на это мелкое нарушение ИП, который «озолотился», продавая кофе в своем магазине. Но государство думает иначе. А как вы думаете? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Спасибо и удачи в делах.


Ссылка на документы:

Письмо ФНС России от 16.08.2021 №СД-4-3/11527@

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.