5

Книжная лавка "Дуб, терновник и ясень", продолжение 3

Книжная лавка "Дуб, терновник и ясень", продолжение 3 Текст, Магия, Цикл, Рассказ, Фэнтези, Writober, Длиннопост

Слышишь? (барабаны стучат)

— Слышишь?

Алинка остановилась и закрутила головой, пытаясь понять, что же она должна услышать. Они с Ритой шли из школы домой через парк — теперь им было по пути, болтали о чем-то, и тут вдруг.

— Что слы...

И тут Алинка действительно услышала. Тихий-тихий, идущий откуда-то от земли приглушенный звук, будто кто-то бил в барабан, быстро и ритмично.

— Интересно, что это? — Рита огляделась, но дорожку с обеих сторон обступали высокие и густые вечнозеленые кусты. — Давай, поищем?

— Ну... — поправив съехавшую на глаза шапку, Алинка задумалась.

Это ведь вроде парк, да? За которым присматривает Карлович, а он беды не допустит. Значит, если и есть что — то не злое, ни ей, ни Рите вреда не причинит. Значит, можно и поискать, вдруг интересное найдется?

— Ты налево, я направо, — определилась Алинка, потому что звук шел непонятно откуда. Не с дорожки точно.

— Идет! — откликнулась Рита. У нее аж глаза заблестели: приключение! Маленькое, но приключение!

Невольно заразившись ее энтузиазмом, Алинка полезла сквозь возмущенно шелестящие ветви, хихикая про себя: чем они только занимаются! Хотя, чем она последнее время занималась? Исключительно восхитительными глупостями, если верить ощущениям. А ощущения были самые потрясающие.

Это как проснуться от долгого муторного сна. Моргнула раз — и пустой коридор, а в руке — флакон зелья, брызгами разлившегося по полу. Моргнула два — Карлович тащит многочисленные пакеты с вещами, а Ольга смеется чему-то взахлеб, идя рядом. Моргнула три — и классная руководительница вздыхает и гладит по голове, услышав о переезде к тете Оле, потому что «ну-у, мама...»

И мама как проснулась. Алинка ведь не поленилась, сходила через несколько дней к уже не своему дому — и не узнала в этой выпорхнувшей из подъезда девушке, что-то щебечущей в телефон, маму. Ольга права была: счастью мамы мешала какая-то память. Память, кусочком которой была Алинка.

Она тогда, конечно, еще поплакала, сидя на перилах моста, до тех пор, пока пришедший и долго переминавшийся рядом с ноги на ногу Карлович не впихнул в руки огромное мороженое и не менее огромный стаканчик с чаем. Сочетание оказалось потрясающее: есть мороженое, пища от холода, и тут же запивать горячим. От такого слезы как-то разом ушли и, обдумав все хорошенько, Алинка решила: к лучшему! Мама счастлива, она счастлива — а чего еще-то? Это куда лучше, чем быть несчастливыми вдвоем, только друг друга мучая. А так... А так потом познакомятся заново, вот!

И поэтому, пробираясь по кустам, Алинка не думала о плохом, а только о хорошем, гадая, что же там впереди. И еле успела проглотить рванувшее наружу «Ой!», когда за очередной веткой открылась полянка.

Поросшая реденькой жухлой травой, полянка выглядела, как будто никто никогда на ней не бывал. Может, так оно и — кому охота лезть через заросли, рискуя набрать полные волосы листьев и оцарапать щеку о ветку? Но это только если ты большой. А вот если маленький... Совсем-совсем маленький, ростом с ладошку, а то и меньше...

Затаив дыхание, Алинка с восторгом смотрела на собравшихся на полянке. Кого тут только не было! И крошки со стрекозиными крылышками, и вставшие на задние лапы зверьки, и забавные маленькие человечки в одежде из листьев и трав, и ожившие кочки, и полупрозрачные тени, и что-то совсем уж невообразимое, для кого у Алинки слов не нашлось. И все они, эти зверьки, шнырьки и человечки, увлеченно праздновали. Пили, ели, тоненько смеялись, пищали, толкаясь на земле и в воздухе, веселились и танцевали, а целый отряд крошечных барабанщиков задорно отбивал ритм, тот самый, на не менее крохотулечных барабанчиках.

Прерывать их веселье своим появлением было, как минимум, некрасиво — ее же не звали. Поэтому Алинка присела на корточки, прикидывая, как бы тихонько залезть обратно, и невольно хихикая про себя: прямо перед ее укрытием спорили о чем-то двое человечков. Оба в махоньких перышках и кафтанчиках из осенних листьев, они забавно попискивали, причем высокий, худой и какой-то пыльный активно размахивал длинными руками, а низенький и толстенький сонно лупал круглыми глазами, изредка что-то отвечая.

И, наверное, так бы Алинка и ушла, если бы кусты не затрещали, и сквозь них не пролезла встрепанная Рита.

— Вот ты где! Я все обыскала — там ничего нет, только деревья и листья, кучи, кучи листьев! — затараторила она. — А у тебя что? Ой!

Покосившись на поляну, Алинка обнаружила, что та пуста, а «ой!» относится к лежащему на земле телефону, приглушенно что-то наигрывающему.

— Ну вот, сам видишь, — махнула рукой Алинка. Выбравшись из кустов, она подобрала телефон, заботливо отряхнув его от налипшего ссора.

— Отнесу его Карловичу, — чуть громче нужного решила она. — А то тут полежит, еще дождь пойдет — испортится же.

— Карловичу? — не поняла Рита.

— Это сторож местный. Пошли, он интересней забытого телефона. А еще у него в сторожке всегда горячий чай! А я замерзла-а-а!

— А тебя мама ругать не будет?

— А я же теперь с тетей Олей живу! А она разрешает гулять после школы!

Шуршали кусты, впереди показалась дорожка, а об оставленной позади полянке Алинка решила молчать. Может, они с Ритой не до конца чужой праздник испортили?

Первый пост: Книжная лавка "Дуб, терновник и ясень"

Второй пост: Книжная лавка "Дуб, терновник и ясень", продолжение

Третий пост: Книжная лавка "Дуб, терновник и ясень", продолжение 2

Для тех, кому удобней читать где-то еще, мой фикбук.

https://ficbook.net/authors/33158

P.S.

Заглавный арт найден в сети интернет, автор лично мне неизвестен.

Найдены дубликаты

0

звучит как название книги из Скайрима

раскрыть ветку 1
0

Что именно?)

Похожие посты
27

Хроники замкнутого мира. Глава 1

Ссылка на пролог: Хроники замкнутого мира

В нашем мире и в наше время выжить не так-то просто. Только благодаря наличию старания и рвения можно чего-нибудь достичь. Если не развиваться и не стремиться получить больше, чем имеешь – будешь только топтаться на месте. А мне на месте оставаться нельзя – у меня стражник Тамастерла на хвосте. Надо же было умудриться – так неаккуратно влезть в чужой дом, просчитавшись в количестве прислуги. Если к двоим слугам я был готов и смог их усыпить дротиками со снотворным, то огромный орк для меня стал огромным же сюрпризом. Ну, зато он среагировал не сразу, и я успел немного пошариться по стратегически важным местам.
Ладно, хоть краденую лошадь подготовил заранее.
Меня зовут Бурсол, и я вор. У меня были хорошие родители, которые дали мне все необходимое, чтобы стать хорошим торговцем. Но мои мечты занимала воровская романтика, которую я нахватал из дурацких книжек про приключения. Будто это могло закончиться чем-то хорошим.
И теперь надо скакать, давай, лошадка! Если все получится – даже узнаю, как тебя зовут.
Вроде оторвался.
- Спасибо тебе, незнакомая лошадка, прости, что соврал, но мне еще понадобится твоя помощь.
Я слез с лошади, и ударив её по крупу – отправил её по ранее намеченному маршруту – вперед.
Стражника это должно отвлечь, а я, пожалуй, спрячусь в этих зарослях.
Пробираясь все глубже, я пытался понять, в какой части леса я нахожусь. Где-то тут должна быть священная роща дриал, а они свои святилища охраняют очень сильно. Попадешь патрулю без экскурсионного пропуска, особенно ночью, и только Создатель знает, что они с тобой сделают.
Я слишком устал. Ладно, будь что будет – надо отдохнуть, стражник Тамастерла вряд ли самостоятельно сможет прочесать весь лес, а мне надо немного набраться сил и выдвигаться… Вот только куда? В Тамастерл возвращаться смысла нет, понятное дело. Искать убежище в другом городе? А чем я буду заниматься? Вор я неплохой, но моих навыков не хватит, чтобы прокормить себя. Записаться в одну из преступных гильдий и обречь себя на вечное служение руководству? Нет уж – увольте. Можно попробовать оценить артефакт, который я успел утащить у Блайберов. Если он стоит достаточно дорого – я смогу его продать (хотя бы на черном рынке) и начать своё торговое дело. А вот торговую гильдию, кстати, посетить стоит. Там имя моего отца значится, а я вроде дальше Тамастерла не светился в нехороших поступках.
За составлением планов я уснул. Проснулся почему-то с сильной головной болью и обратил внимание, что мои руки связаны, а я в клетке. T’sher! Всё-таки нарушил границы рощи. Всё, прощайте планы, теперь моя жизнь полностью во власти Дриал. Странно, что ночь ещё не закончилась, или я продрых сутки?
Оглядевшись вокруг, я понял, что не единственный пленник. В соседней клетке сидела дриала. Ого, они и своих не жалуют? Стражников поблизости не видно, но они точно оставили тут какое-нибудь охранное заклинание.
- Эй! Эй, дроу! Очнулся уже? Что тебя заставило проникнуть в священную рощу? – эта пленная дриала обращалась явно ко мне
- Я просто бегаю по утрам, зарядкой занимаюсь, вот указателей не заметил – споткнулся, упал, очнулся в клетке.
- Ладно, не хочешь – не говори. Особо можешь не волноваться – тебя сильно бить не будут. Максимум – ноги отрежут, чтобы не забегал, куда не следует. Бегун. – с усмешкой произнесла дриала.
- Сама-то как умудрилась к своим попасть?
- Я тут по секретному заданию тайной канцелярии, проверяю условия содержания нарушителей границ святилищ – поведала мне дриала со смехом в глазах – меня Лития зовут, а тебя?
- Какая разница? Я предпочту умереть безымянным!
- Ой какой суровый. Ты лучше скажи - хочешь сбежать? Я могу помочь.
- С чего это «секретному агенту тайной канцелярии» помогать простому бегуну?
Дриала по имени Лития начала сердиться.
-Слушай, я, конечно, тоже пошутить люблю, но сейчас слишком много времени на это тратить попросту нельзя – ночь кончается – начальник стражи к нам выдвигается. Меня пока точно не убьют, но и выпускать не собираются. Если ты хочешь мне помочь – помоги, не хочешь – хоть не мешай.
И чего она вскипятилась? Я вроде поддерживал её легенду. Но, учитывая нерадужные перспективы – бежать надо. Все вопросы можно обсудить и попозже.
- Меня зовут Бурсол. Я совершил нехороший поступок и случайно оказался тут. Думаю, на подробности нет времени. Скажи, как ты хочешь сбежать отсюда?
- Смотря, что умеешь ты. У меня небольшие проблемы с использованием привычных методик – грустно улыбнувшись, Лития подняла руки в странных браслетах.
Странно, что ей разрешили оставить украшения, когда сажали сюда. Я непонимающе уставился на её руки, на что она только закатила глаза.
- О, Создатель, я забыла, что ты вряд ли знаком с редкими артефактами, прости. Эти браслеты глушат почти всю мою магическую силу и практически полностью глушат мою магическую подпитку. Я маг, который не может применять заклинания, на данный момент – вообще. Скажи, чем ты мне можешь помочь, и мы вместе придумаем план побега.
T’sherr! Я был уверен, что у неё уже есть план и от меня потребуется быть простым помощником.
- То есть, плана у тебя нет? Понятно – я начал выходить из себя. – Я обычный искатель приключений, и всё идет к тому, что я должен сидеть за решеткой, потому что у меня нет отмычек, которыми я бы обязательно воспользовался. Теперь мне еще предлагает сбежать непонятная пленница, которая, по какой-то неизвестной мне причине, сидит тут довольно давно в сознании и…
- Да не кричи ты! То, что они не выставили постоянную стражу, совсем не означает, что никто не услышат крики. Умеешь пользоваться отмычками? Грабишь разумных или ищешь старые тайники в пещерах?
- В каких пеще… Да за кого ты меня принимаешь? – злобно возмутился я.
- Не кипятись, я никому не скажу, в конце концов, воровские навыки были бы сейчас очень кстати. Если я дам тебе отмычку, ты сможешь вскрыть эти замки?
- А разве на них не стоит дополнительная защита?
Лития усмехнулась:
- Больше не стоит. Но мой запас магии исчерпан досуха, поэтому больше на магию пока не рассчитывай.
- Хорошо, не буду. И взламывать ничего не буду. Я еще не достиг такого уровня, чтобы замки открывать взглядом, а отмычек, как я уже сказал, нет.
На этих моих словах, Лития, словно заправский иллюзионист, достала из-за уха отмычку. Я не стал сдерживать удивления:
- Погоди, ты же сказала, что резерв магии пуст?
- У девочек всегда есть свои секреты – ответила она мне, не прекращая улыбаться.
- Хорошо, я вскрою замок, но куда нам идти дальше?
- Не переживай, я все тебе покажу.
Судя по всему, она не расценивает побег из, как я думал, очень защищенного места, как что-то опасное. Либо просто очень хорошо скрывает эмоции, что, впрочем, меня не заботит. А заботит меня возможность остаться с ногами. И кто его знает, насколько обозлятся стражники, когда узнают о побеге.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь.
Отдельное спасибо людям, которые меня поддерживают и очень сильно помогают в совершенствовании текста

Показать полностью
67

Хроники замкнутого мира

Пролог
- Таким образом, мы наблюдаем наполнение амулета-накопителя магией. Всем всё понятно?
Высокий профессор окинул взглядом аудиторию. Встретившись взглядом с юной дриалой, он неожиданно осознал, что в этих желтых глазах, в острозубой улыбке и прямых рыжих волосах видит свою жену.
Когда они только поступили в Университет изучения магии, ей тоже всегда было интересно все подряд. Она мечтала стать знаменитой исследовательницей. Успешно закончив обучение, оба начали заниматься магическими изысканиями. Тысячи успешных опытов давали надежду на свершение небывалого открытия, но всего лишь один неудачный эксперимент отнял любовь всей его жизни. С тех пор профессор только давал знания и необходимые навыки. Иногда для тех, в ком видел потенциал, профессор раскрывал чуть больше информации, чем следовало бы. В глубине души он надеялся, что кто-то сможет завершить их с женой эксперименты, но, тем не менее, очень боялся, что его подопечных ждет та же участь.
Но не время отвлекаться, нужно обучать тех, кто хочет учиться.
- Да, Лития?
- Профессор, а накопитель магии можно делать только из драгоценностей?
- Нет, с чего такие выводы? Любой материал может вместить в себя определенное количество магии. Проблема в том, что для создания накопителя из предмета – нужно тщательно подбирать руну в зависимости от его формы, материала, размера. В случае с обработанными драгоценными камнями – они однотипны и руны накопителя достаточно стандартны, по причине чего их проще наносить.
- Профессор, а откуда вообще появляется магия?
Профессор тяжело вздохнул. Каждый год Университет перед приемом новых студентов организует ознакомительные лекции. Каждый год из большого количества пришедших только паре учеников интересно и они задают кучу вопросов, непосредственно связанных с природой магии, а не с критериями поступления. Вот и сейчас – вся группа занимается своими делами, спасибо, хоть тихо, и только одна девочка стремится к знаниям. Поэтому сильных волшебников так мало – многие приходят не для учебы, а для получения сертификата об окончании. Сертификат позволяет им заниматься частной практикой, но очень малое количество волшебников идут этим путем.
- Когда создавался наш мир – Создатель оградил его барьером от внешних невзгод. Никто не знает, что за барьером, потому что считается, что его невозможно преодолеть. Во всяком случае, на текущий момент развития магической науки. Создатель напитал наш мир магией, которую он запустил через специальные источники. Самые сильные источники, которые образуют правильный шестигранник, питают Барьер. Помимо этих сильных источников, существуют источники поменьше, но пока не удалось установить закономерность в их расположении. Периодически маленькие источники угасают, появляются новые, но шесть самых сильных, насколько мне известно, никогда не ослабевали.
- Получается, что возле источника можно творить заклинания бесконечно долго?
- Находиться рядом с сильными источниками уже очень опасно. Избыток магии меняет все вокруг. Так в нашем мире появляются новые животные, возникают новые расы. Источники дают животным силы управлять магией, некоторым дают возможность общаться с разумными расами. Но если Разумный слишком близко подойдет к источнику – его может охватить безумие. Существует множество историй о великих магах, которые хотели получить больше силы, но обретали лишь забвение.
Аудитория уже давно опустела, только ученица с профессором вели беседу.
- А почему мы изучаем только стихийную магию?
- Каждая раса имела связь со своей стихией. Когда произошло объединение всех расовых фракций в единое государство – было решено делиться своими знаниями с другими, чтобы была возможность что-то почерпнуть от других волшебников. Иногда бывают авантюристы, которые пытаются найти новые способы использования магии, но, к сожалению, они редко успевают оставить хоть какие-то записи своих экспериментов. Крайне опасно пытаться изменить структуру заклинаний, принцип работы которых ты не понимаешь.
- А можно где-нибудь найти хотя бы крохи информации о внестихийной магии?
Профессор мягко улыбнулся:
- Давай к этому вопросу мы вернемся через пару лет. У тебя появится более точное представление о работе стихийной магии, а я постараюсь что-нибудь найти для тебя.
Профессор понимал, что жертва супруги не была напрасна, он сам ей помогал и иногда вел записи экспериментов. Лития, дриала-первокурсница, с её напором, и при должной поддержке - обязательно сможет добиться своих целей. Может даже сдвинет исследования по внестихийной магии с мертвой точки. Даже если это опасно, главное – научить её мерам предосторожности и ведению записей. А подходящего напарника она сама себе подберет.
- А почему среди учеников нет представителей дроу?
- К сожалению, Создатель не наделил их предрасположенностью к стихийной магии. Но взамен он дал им практически полную невосприимчивость к боевым заклинаниям.
- Неужели никто не пробовал научить дроу магии?
- Ну почему? Пробовали. Когда-то у нас в университете существовала специальная экспериментальная кафедра, и набор дроу был бесплатным. Но все закончилось, не успев начаться – всем надоело пытаться.
- Получается, у дроу не складывается со стихиями, но ведь другими направлениями магии попробовать обучить можно?
- Я же уже говорил тебе сегодня, что экспериментаторы редки, их записей и того меньше. Попытки изучить внестихийную магию никогда не выходили на уровень хотя бы кафедры.
- Спасибо профессор, а поможете мне получить доступ к библиотечным архивам, а то все, что в общем доступе, я уже прочитала?
- Так! Ты сдай сначала хотя бы вступительный экзамен, потом уже посмотрим.
«Жаль, что не получилось, но стоило попробовать» - пронеслось в голове Литии. Профессор, приняв заминку Литии за огорчение, решил её подбодрить:
- Ничего страшного, ты поступи – я постараюсь обучить тебя всему, что знаю сам. Тебе пора идти, скоро двери Университета закроются для тех, у кого нет пропуска. Мы обязательно еще обсудим все интересующие вопросы, но уже потом.
- Спасибо большое! До свидания!
- До скорой встречи, будущая студентка – Лития.
Когда дверь за Литией закрылась, профессор еще долго сидел в размышлениях, стоит ли направлять её по пути, забравшем любовь всей жизни. В конечном итоге, его задача – дать ей нужные навыки и предостеречь от ошибок, а как она воспользуется полученной информацией – только её выбор.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь. давно хотел написать книгу, наконец-то получилось собраться, чтобы начать.  Пока не влился в писательскую волну - не смогу сделать прогнозы по графику выхода глав, прошу заранее простить (если, вдруг,  кому-нибудь понравится, а я пропаду на пару недель)

Показать полностью
27

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11)

1) Великая битва

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11) Аниме, Манга, Маньхуа, Фэнтези, Магия, Overlord, Комедия, Albedo, Shalltear Bloodfallen, Demiurge, Ainz Ooal Gown, Длиннопост

.

.

.

.

.

Парочка забавных фрагментов из манг (часть 11) Аниме, Манга, Маньхуа, Фэнтези, Магия, Overlord, Комедия, Albedo, Shalltear Bloodfallen, Demiurge, Ainz Ooal Gown, Длиннопост

Ссылка на мангу: Mangalib/Readmanga

2) Любимые косточки

3) Наводка (не смешной момент, просто понравился)

К слову, неплохой исекай.

4) Комната для двоих

Перевод забросили похоже.

Показать полностью 18
26

Знаменосец Хаоса

Знаменосец Хаоса Текст, Сверхъестественное, Фэнтези, Длиннопост, Онгоинг, Приключения, Магия, Книга первая, Авторский рассказ, Мистика

(Если с пикабу возникнут какие-нибудь проблемы, то с самого начала можно почитать например здесь:

https://tl.rulate.ru/book/25870)

(Картинка не моя, как всегда просто для атмосферы)

(Находим ошибку - пишем в комменты, не стесняемся. Заранее спасибо)

Приятного чтения, друзья!

Том 2. Глава 37

Откровение Гравитуса действительно шокировало Тима, однако уже через минуту-другую взял себя в руки и спокойно произнёс:

- Значит мне действительно нет никакого смысла оставаться здесь. Что ж, ладно, тогда остался последний вопрос. Онупосавим ты-то как – с нами пойдешь, здесь останешься или третий вариант?

Желтоватый призрак ответил сразу, ни на секунду не задумавшись, будто только этого вопроса и ждал.

«- Нет уж увольте! Мне в миры пограничья путь заказан – у вас же там Энергии Творения практически нет! Обычные маги из срединных и верхних миров, да и не совсем обычные, такие, например, как я, ни Светом, ни Тьмой пользоваться не могут. Мне вообще повезло что ваши древние отделили этот кусочек реальности и сюда теперь засасывает не только тварей из межреальности, которые приносят с собой Энергию Творения, но также и её саму, хоть и в достаточно скромных объёмах. В общем, если вы серьёзно собрались уходить, то лучше давай попробуем активировать нашу магическую конструкцию.»

Тим нахмурился и уточнил:

- Именно это я и имел ввиду, говоря про третий вариант… только она ведь ещё не закончена, или я неправ?

«- Давно готова, просто мне хотелось подольше побыть рядом – мы же с вами друзья-товарищи как-никак, с вами интересно и весело. Кроме того, не будем забывать и про мой чисто академический интерес – обладатели предрасположенности к Силам Тьмы и Света довольно редкие гости в срединных мирах! Когда ещё я смогу с такими как вы пообщаться и узнать столько всего нового?»

На секунду призрак запнулся, а потом, как будто вздохнув, хотя Вероника понимала, что это невозможно, ведь у призраков попросту нет ни лёгких, ни вообще дыхательной системы, продолжил:

«- Ну а вообще, на самом деле мне просто было слишком уж страшно. В принципе и сейчас ещё страшно – может ведь и не получиться, шансы на провал пусть и малы, несмотря на то что мы вложили столько труда и кропотливой работы, провели все возможные здесь измерения и вычисления, но всё-ещё…»

Подняв с земли веточку и подойдя к желтоватому призраку, Тим махнул ею перед собой, рассекая силуэт Онупосавима пополам. Естественно эфемерному созданию действия парня никакого вреда не нанесли, однако он всё равно отплыл немного назад и с нотками страха в голосе поинтересовался:

«- Ты это чего? На мгновенье я испугался и подумал, что ты сейчас свою Силу по веточке пустишь!»

- Это хорошо, что испугался. Я как раз этого и добивался! Мало того что наставник держит меня в неведении не только по поводу того, что эта гора один здоровенный артефакт, но также молчит и про восстановившуюся связь с Хаосом, так ещё и ты скрываешь окончание работы над тем геометрическим чудом, которое я рисую с тех самых пор как мы тебя встретили! И ещё, Зачем в таком случае мы периодически туда захаживаем, и я что-то постоянно поправляю?

Сломав палочку, ругался Тим не только на бывшего проректора Шаграода, но также и на Стража Ночи, своего наставника. Правда Гравитус сделал вид что он вообще ни при чём и продолжил заниматься тем же чем и раньше, а именно – ковыряться в зубах обсидиановым кинжалом, выковыривая оттуда остатки недавно съеденного жаренного мяса.

Хорошенько отдохнув и набравшись сил, взяв с собой несколько тёплых шкур, закутавшись в которые можно будет сохранить некоторое количество Силы и тепла во время подъёма к вершине, четверо человек и два призрачных существа отправились в путь. Сначала правда пришлось сделать крюк, заглянув на расчищенную полянку, где Тим под чутким руководством Онупосавима начертил нечто воистину страшное.

Накрытая сверху шкурами и связанными вместе ветками фигура представляла собой множество переплетающихся кругов и вчерченных в них гекса-, пента- и ещё каких-то грамм, названия которых Вероника даже если когда-то и знала, то к теперешнему часу благополучно забыла. Кроме того, там хватало и странных, незнакомых Сестре Света символов, некоторые из которых были аккуратно вырезаны прямо в теле скалы, а другие на ней начертаны тусклыми красками, в основном почему-то, красными.

Запах, кстати, от этого произведения геометрического искусства, был почти-что нестерпимым для чувствительного носика молодой девушки, однако она заставила себя не морщиться и не отворачиваться, пытаясь если не понять, то хотя бы запомнить, как это всё выглядит. «Авось когда-нибудь ещё пригодится», твердила себе Вероника, изо всех сил удерживая содержимое собственного желудка внутри.

Когда же рыжеволосая ученица Бурана по запаху определила и догадалась что это за необычные тусклые краски такие, то сдерживаться стало гораздо сложнее. Оказалось что это вовсе не краска, ведь ей здесь взяться по сути неоткуда, а чья-то плохо высохшая кровь, и, судя по всему, каждая линия была наведена ею тщательно и несколько раз.

Желтоватый призрак, после того как Тим убрал в сторону самодельную, импровизированную крышку, облетел примерно шестиметровую в диаметре фигуру вдоль и поперёк, перепроверив всё, наверное, в десятитысячный раз, а потом замер в самом её центре.

- А это ничего, что мы начертали это здесь, прямо на артефакте древних? Вы ведь говорили, что вся гора – это один большой артефакт, не так ли?

Обратился Тим к Бурану с Гравитусом, и последний пренебрежительно отмахнулся:

- Какая глупость! Гора – это постамент. Основа, удерживающая артефакт вертикально, или ты думаешь, что ваши художества навредят больше, чем корни выросших здесь за тысячи лет деревьев? Ничего страшного… если, конечно, вы не собираетесь тут всё в клочья разнести Энергией Творения или что там у вас из неё получится.

Вот теперь наступила очередь Тима злобно улыбаться, и получилось у него это, по мнению рыжеволосой Сестры Света, ничуть не хуже чем у лысого Стража Ночи.

- Если не получится как надо, то громыхнёт знатно. Может не целую гору, то уж половину её точно взорвём! Помните, как я магический капкан случайно создал, когда мы вниз на охоту ходили, примерно год назад?

- Да уж помню – от зверушки даже косточек не осталось, когда она в ту серо-красную кляксу, что ты нарисовал, угодила. Ещё помню, что впредь запретил тебе такие штуки делать, а то у нас не охота получалась бы, а настоящий геноцид местной живности, и потом, вслед за ними, мы конечно же, сами тоже с голодухи во Тьму бы канули.

Насупился Гравитус, глядя как Онупосавим тщательно перепроверяет геометрическую конструкцию.

Спустя целых тридцать минут молчания, гость из другого мира наконец произнёс всего одно слово, обратившись к младшему воину тьмы:

«- Начинай!»

Глаза успевшего к этому времени заскучать парня немедленно заполнила Тьма, постепенно расползаясь по лицу. Затем он вонзил один из своих клинков во внешнюю линию круга и вниз тут же устремилась Сила.

Вероника лишь единожды ранее столкнувшись с этой магической субстанцией, тут же её узнала – это была Энергия Творения, и Тим так быстро наполнял ею магическую фигуру, что девушке стало даже немного не по себе. «Даже сотой части этой Силы хватило бы, чтобы создать не одно, а целую гору тех колец, что я сделала дома у Ратибора. Как жаль, что его у меня отобрали в Цитадели, когда схватили и бросили в клетку. Даже попользоваться им нормально не успела – разве что всего несколько разочков, ещё тогда в болотах, когда вместе с Тимом вдвоем бродили…», размышляла рыжеволосая девушка, наблюдая как из тёмного воина бурным потоком изливается самое ценное что было в Изначальном Мире – Энергия Творения, с помощью которой древние создали большую часть своих артефактов, смешивая её с Тьмой или Светом.

Тем временем, напитавшись магической силой, фигура начала излучать ярко-зелёный, ядовитый свет и Онупосавим воскликнул, протянув к Тиму призрачный отросток:

«- Вторая фаза!»

Парень убрал оружие и коснувшись желтого отростка начал теперь передавать Энергию напрямую потерявшему тело магу. Спустя всего секунд пять, тот попытался вернуть отросток обратно, но Тим каким-то образом сумел его удержать.

«- Этого достаточно, друг мой! Оставь же и себе хотя бы четверть того, что так долго копил.»

- Э, нет! Забирай всю – тебе небось понадобится, я всё равно пока что ей как полагается пользоваться не умею. Считай это моим прощальным подарком.

Больше не пытаясь вырваться Онупосавим подождал ещё немного, пока Тим не закончил, и попросил всех отойти подальше. Скупо попрощавшись, бывший алхимик и проректор Шаграода активировал магическую конструкцию. Сам призрак при этом стал ярко красным, играя на контрасте с зелёными линиями под ним, а затем краски и цвета смешались, образуя настоящую радужную стрелу, ударившую вверх и очень быстро скрывшуюся из виду, ослепительно сверкнув на почти недосягаемой для человеческого взора высоте.

- Будем надеяться, что у нас всё получилось, и этот парень целым и невредимым доберётся до своего родного мира.

Медленно произнёс Тим, задумчиво осматривая полностью выгоревшую магическую конструкцию. Веронике почему-то показалось что в голосе парня так же прозвучали и нотки печали, однако следующая его фраза была бодрой как обычно и даже немного весёлой, словно здесь вообще ничего особенного не произошло. В принципе, если не обращать внимания на кучу пепла, которую уже начал развеивать ветер, то так действительно можно было подумать.

- Пожалуй и нам пора вернуться домой. Уж правда не знаю, как я буду жить без здешних деликатесов… ну да ладно, блинчиками перебьюсь если что!

Вероника заулыбалась, однако, про себя отметила: «нужно будет выяснить какие именно блинчики ему нравятся и научиться их готовить. Естественно не потому что он мне так сильно нравится, а просто потому, что мне самой хочется их попробовать».

Путь к вершине оказался не слишком трудным и опасным, однако достаточно длинным и утомительным. Проблем с подъёмом не возникло хотя бы потому, что что склоны рукотворной горы не таили никаких коварных взлётов, падений, обрывов, скальных массивов и всего остального, чем славятся опасные горные хребты Изначального Мира.

Это действительно был просто постамент, созданный когда-то давно древними для достижения определённых и конкретных целей, которые в тот момент были поставлены перед ними, пусть теперь и многократно увеличившийся. Правда ближе к вершине снега стало очень уж много и ледяная корка на его поверхности истончилась до такой степени, что ноги путников начали под неё проваливаться. Особенно ноги самого тяжелого из всех Мастера Бурана.

Он, кстати, был единственным кто не кутался в тёплые шкуры, заявив ещё в лагере, когда экспедиция только готовилась к выходу, что совсем не мёрзнет и ему всё это не нужно. Свёрток что он нёс принадлежал Веронике. И хотя девушка буквально умоляла беловолосого великана отдать сию ношу ей, не соглашался пока не стало действительно холодно. Но даже тогда, Мастер Света просто укутал веснушчатую, рыжеволосую ученицу в шкуры и продолжил тащить на себе остальные её вещи.

Как раз тогда, когда буран Буран заявил, что не боится холода, Тим смекнул что это скорее всего как-то связано с его именем, и с внешней способностью светлого Мастера. «Раз Гравитус может в некоторой мере контролировать гравитацию, то у Мастера Бурана должно быть что-то связанное с холодом и снегом», размышлял про себя Тим, наблюдая как великан бредёт впереди, рассекая сугробы корпусом, словно ледокол, крушащий вековые льдины где-нибудь в Антарктике или на Северном полюсе.

Со временем он углубился в них настолько, что высота снега поднялась буквально к самой груди Мастера и тогда он задействовал Силу. Сверкнув глазами и посохом, светлый воин легко выпрыгнул из очередного сугроба и на мгновенье замер, больше не проваливаясь под не слишком толстую корку льда. Затем он немного наклонился вперёд и зашагал, будто надел широченные снегоступы, способные удерживать его немаленький вес. Как бы это ни было странно, но даже его посох не проламывал больше ледяную корку, хоть и казалось, что великан довольно сильно на него опирается при ходьбе.

Это действительно можно было назвать чудом, особенно если взглянуть на то, как эта картина выглядит со стороны – худенькая и невысокая Вероника увязает по колено, а здоровенный беловолосый мужик, порхает по сугробам словно бабочка, перелетающая с цветка на цветок. Правда при этом Мастер Света постоянно тратил Силу, так что Тим подумал, что возможно тоже бы так смог, если бы немного подучился и понял механику данного действа.

Первой чёрный обелиск заметила конечно же Касси, которая могла свободно и очень быстро перемещаться по снегу в любом направлении, совершенно не затрачивая на это Силу, как, например, Мастер Буран. Блики Тьмы вообще не чувствовали разницы между поверхностями воды, снега, рыхлого земляного грунта или, например, созданного отступниками асфальта. Как и ожидалось, иглоподобный артефакт находился на самой вершине каменного постамента, пронзая гору в геометрическом центре и уходя своим длинным телом куда-то в её недра.

Небольшая компания еще немного приблизилась и уже не только Тим, через глаза кошкоблика, но и все остальные получили возможность лицезреть чёрную иглу древних. Этот высоченный стержень, при ближайшем рассмотрении достаточно ярко контрастировал не только с окружающим его белым снегом, но также и со здешним, красочным небом, без звёзд, луны или солнца на нём.

Ну а приблизившись вплотную, путникам стало ясно что в отличии от постамента, артефакт, хоть и был крайне холодным, намного холоднее окружающего его снега, тем не менее не позволял последнему на себе задерживаться. Ни одна капля воды не оставалась на высоком чёрном обелиске в любом её виде, дольше секунды, так что даже конденсат в виде изморози не смог запятнать чистоту древней, величественной конструкции.

Диаметр и высота иглы древних внушали уважение, правда вскоре выяснилось, что догадки по поводу размера всего сооружения, артефакта и его постамента, отправленного сюда древними, верны на сто процентов. Гнёзда под таблички, которые свободно умещались на ладони, нынче напоминали настоящие дверные проёмы в теле иглы, глубиной почти в полметра, положенные почему-то глупыми строителями лёжа и в которые невозможно было войти.

- Неслабо-так увеличился, артефактик-то наш, но гора мне всё равно кажется слишком большой для рукотворного постамента. Даже если её уменьшить в равнозначных пропорциях с гнёздами под таблички осуждённых, всё равно гигантская получится.

Отметил Тим, на что Мастер Буран ответил:

- Вполне возможно, что постамент увеличился больше, чем артефакт, кто знает. Предлагаю начать, дабы не терять Силу и время впустую.

- Опять какие-то непонятные руны над дырой для таблички. А вот тут ещё и трубка какая-то вмонтирована, справа от гнезда.

Добавил Тим, и постучав по ней ногтем добавил:

- Обсидиановая похоже…

- Прекращай уже работать языком, а поработай-ка лучше головой. Хотя здесь похоже я недоглядел. Надо будет еще и этому тебя научить, когда минутка свободная выпадет. Пойдем скорее на другую сторону. Надписи вверху вполне понятны. Они на языке древних, и написано там, что трубка – это индикатор Силы. Её необходимо заполнить для активации артефакта. Вливать Тьму и Свет нужно равномерно и одновременно с двух сторон, вставив таблички в гнёзда. Ещё есть предупреждение – эта «иголочка», ежели за десять минут не будет заполнена до конца, выбросит Силу обратно. Тут даже подчеркивается, что летальный исход при столь неумелом обращении с инструментом, гарантирован.

От жёсткого тона Гравитуса молодой Сестре Света стало немного боязно, поэтому она спросила своего наставника, когда Страж Ночи вместе с Тимом удалился на другую сторону, в поисках второго гнезда под табличку.

- Учитель, а вдруг нам не хватит Силы?

На что Буран спокойно заметил:

- Артефакт делался в первую очередь для Нурлема и Бригды. И если первый действительно являлся Мастером Света, с по-настоящему большим запасом Силы, то вот его жена была просто воительницей. Даже не Стражем Ночи. А здесь написано, что и Свет, и Тьму необходимо вливать одновременно, равномерно и в одинаковых количествах. В общем, я хочу сказать, что нам должно хватить. Тем более что нас здесь двое – добавишь если что немного своего Света и всё будет хорошо.

Однако не успела девушка успокоиться, как с другой стороны артефакта раздался усиленный Тьмой голос лысого Стража Ночи:

- Мы на месте! Блик Тьмы рядом с вами. Следит за ситуацией, так что коль будете готовы – начинайте, а мы подхватим!

Буран кивнул и возложил руки на обелиск, под табличкой, искоса поглядывая на обсидиановую шкалу сбоку. Спокойно произнеся «начинаю», ведь ему кричать не было необходимости – Блик Тьмы мгновенно передавал информацию на другую сторону, Мастер начал медленно и осторожно вливать Свет в чёрный иглообразный артефакт. С другой стороны, тем же занялся Тим, оставив пока Тьму Гравитуса, так сказать, про запас.

Очень быстро, буквально с самого начала, Мастер Буран понял, что что-то пошло не так. Вся его Сила утекала куда-то вниз, в недра горы и шкала заполнялась настолько медленно, что он действительно начал волноваться.

- Неужели из-за изменившегося размера конструкции, Силы для её заполнения и активации теперь требуется гораздо больше? Что ж, тогда неудивительно что Нурлем и Бригда не смогли вернуться – даже если воительница и нашла здесь своего мужа, ей бы просто не хватило Тьмы, дабы полностью заполнить шкалу. Вполне даже возможно, что артефакт убил их прямо на этом самом месте…

Рыжеволосая Сестра Света не на шутку перепугалась, разобрав бормотание своего Мастера и принялась буквально сверлить взглядом обсидиановую колбу, которая показывала уровень уже влитой в артефакт Силы. Затем, медленно переведя взгляд на Бурана, девушка поняла страшную, и в то же время однозначную истину – одному ему Света не хватит.

С другой стороны обелиска находились Тим с Гравитусом, которые по отдельности может и уступали Мастеру Бурану, но вот объединившись, с поставленной задачей справлялись, а вот Вероника, даже отдав всё до капли, ситуацию изменила несильно.

Заполнившись где-то на семьдесят процентов, шкала Силы Света окончательно остановилась и Буран, несмотря на царящий вокруг холод, обливаясь потом убрал одну руку с чёрного обелиска. Вытащив свой верный, никогда ещё не подводивший посох из призрачного хранилища, он с силой вонзил его в снег под ногами. Тот немедленно начал ярко светиться, и шкала снова медленно поползла вверх. К сожалению, даже припасённого в посохе Света хватило лишь ещё на десять процентов.

Вероника к этому времени уже тоже отдала буквально всё что у неё было и теперь, находясь на грани отчаяния, сидела прямо на снегу, мокрыми от слёз глазами наблюдая за своим почти полностью выжатым учителем. Буран действительно выглядел крайне скверно – его лицо, чуть ранее покрасневшее от притока крови и мокрое от пота, теперь больше походило на маску мертвеца, оно стало тёмно-серым, с синюшными кругами под глазами, и проступившими на лбу жилками.

- Видимо это мой предел.

Выдавил наконец Мастер Света и продолжил чуть громче, обращаясь к маячившему справа от него силуэту Блика Тьмы:

- Тим, Гравитус, Вероника приношу свои глубочайшие извинения, но моих сил не хватает. Надеюсь, уважаемый Страж Ночи меня в этом поддержит, но я считаю, что молодые должны жить. Тим, пожалуйста, возьми мою ученицу и беги с ней вниз. У вас ещё есть три минуты. Эх, если бы я не потратил столько Света на подъём… хотя даже так, её вряд ли бы хватило.

Вероника уже не скрываясь и не сдерживаясь рыдала, заливаясь слезами, однако Тим пока не решился всё бросить и примчаться за молодой Сестрой Света. Ну или может быть просто не мог пока передать всё Гравитусу, опасаясь нарушить баланс сил в обелиске, этого девушка не знала. А знала она лишь одно – бросив наставника на верную смерть, не испробовав все, даже самые крайние методы, означало бы отречься от себя самой.

Девушка утёрла слёзы, подошла к своему мастеру и закрыв глаза возложила руки на его предплечье, готовясь совершить нечто небывалое, тысячелетия остающееся под запретом среди владеющих Силой. Всё, о чем она думала в этот момент, это Мастер Буран. Он заменил ей родителей, которых девушка никогда не знала, прощал ей то, за что другие были бы жесточайшим образом наказаны. В Цитадели Света он был единственным человеком, который любил её несмотря на отсутствие выдающегося таланта.

Да, Вероника была отличницей в учёбе, брала упорством там, где другие спокойно пользовались дарованной им Светом при рождении Силой и вот теперь она поняла, что нужно сделать и что другого пути просто нет. Более того, у неё, в отличии от многих других уже был перед глазами яркий пример – Виктория, такая молодая, и уже такая сильная Сестра Света, которой, несомненно, уготована великая судьба. Она уже сейчас, в столь юном возрасте делала вещи, знания о которых утеряны в Великой Войне, считающиеся забытыми и более невозможными, не проходя вообще никакого обучения, поддаваясь инстинктам и отдавая им себя целиком и полностью.

То же самое сейчас пыталась сделать Вероника. Забыть все наставления. Отречься от своих желаний, знаний и потребностей, только бы помочь своему мастеру. Вокруг была Сила. Свет и Тьма обильно питают приграничные миры, но вот взять и собрать нужную ей субстанцию, как это делала Виктория, Ника, к сожалению, не могла.

Зато она смогла кое-что другое. Сознание рыжеволосой Сестры сбросило оковы бренного тела и устремилось туда, где Свет берёт своё начало. Её разум достиг самого истока Света на границе Хаоса и Тьмы, избежав всех опасностей, отказавшись от соблазнов слиться с любой из трёх Великих Сил, что было настоящим подвигом, и зачерпнув столько, сколько молодая девушка только способна была унести устремилось обратно, к своему учителю.

Над её головой, в отличии от той же Виктории не возник белый нимб, при передаче Силы. За её спиной не появились крылья, однако вся девушка, обжигая даже собственного наставника засияла и загорелась чистым белым пламенем. Буран немедленно ощутил такой приток истинного, ничем не запятнанного Света, что чуть было не потерял контроль над обелиском.

Белая шкала быстро поползла вверх, так что тёмные лишь ценой невероятных совместных усилий поспевали за взбунтовавшейся энергией, переданной молодой девушкой своему учителю и когда шкала Тьмы и Света наконец полностью заполнилась в небо ударила первая чёрная молния. Затем была вторая, третья и множество других. Они были точно такими же как те, что отправили Веронику с Бураном и Гравитуса с Тимом в эту тюрьму, только тогда они били сверху, обрушиваясь на осуждённых с небес, а теперь их выбрасывали из себя недра горы, пропуская по обелиску древних.

Спустя всего пару секунд мир вокруг Мастера Бурана и его ученицы изменился, и вот он уже снова стоит на пустом, открытом балконе в Цитадели Света. Над головой светлого воина снова раскинулось чистое, голубое небо, которое в этот раз не было зарешечено уродливыми прутьями, изрисованными жуткими рунами, которые ранее создавали помехи, мешая бедной рыжеволосой девушке пользоваться Светом.

Клетку древних ещё в прошлый раз разворотило и искорёжило черными молниями, и её никто даже не попытался починить. Во-первых, мастеров способных на такое просто более не существовало, а во-вторых, это, похоже, никому больше и не нужно было.

В этот раз молнии, принёсшие с собой двух светлых, окончательно разметали в стороны остатки прутьев, так что Бурану пришлось лишь переступить через их слегка дымящиеся останки, неся на руках обмякшее тело своей ученицы. К счастью, совершив невероятный, самоотверженный подвиг, Вероника осталась жива, и её тело невредимо… чего, похож похоже нельзя сказать о разуме бедной девушки. Отказавшись от всего, в том числе самой себя, она оставила лишь одно желание, которое и исполнил Изначальный Свет.

На её веснушчатом лице застыла глупая, удовлетворённая улыбка человека, который больше ничего в своей жизни не хочет. Абсолютно и совершенно ничего. Всё что она теперь знала – в решающий момент ученица не подвела своего великого наставника, спасла своего, пусть и не по крови, но такого родного человека.

Знаменосец Хаоса Текст, Сверхъестественное, Фэнтези, Длиннопост, Онгоинг, Приключения, Магия, Книга первая, Авторский рассказ, Мистика

Конец второго тома.

P/S.: сначала я рассчитывал на книгу примерно в символов 700к, ну может 800к... однако сейчас уже написано более 1400к... и я явно не могу вложиться еще в 2-3 главы. Их точно должно быть не меньше 10-15, дабы я мог раскрыть сюжет и пройтись по написанному плану.

В общем, на этом я пока прощаюсь с вами до третьего тома. Когда начну его писать - не знаю. Погляжу насколько это людям будет вообще интересно.

В любом случае, всем хорошего дня и отличного настроения. Удачи.

Показать полностью 1
32

Знаменосец Хаоса

Том 2. Глава 25

Кира тренировалась в одиночестве, отрабатывая удар и блок, раз за разом повторяя одно и то же движение. Вернувшись с болот, она теперь именно так проводила каждый вечер. Её путешествие оказалось сплошным разочарованием, за исключением, правда, одной детали. «Точнее из-за одного необычного человека», поправила себя девушка, случайно оступившись и снова занимая исходную позицию.

Её занятия перед сном не были сложными, работало лишь её тело, а разум отдыхал. Односложными движениями она пыталась довести до автоматизма некоторые простые приемы, ведь тот парень сказал, что это не только возможно, но и легко. По прибытию в Бастион это подтвердил так же и её наставник.

«- Я не боюсь того, кто изучает десять тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар десять тысяч раз», сказал ей тот парень, уточнив, что фраза даже не его. Кире понравилась не только формулировка, но и суть – нет нужды учить длинные, громоздкие комбинации, запоминая каждое отдельное движение, нужно лишь заучить основы, и дальше действовать по обстоятельствам.

Наставник не возражал против новых тренировок Киры, тем более что это было её свободное время. Раньше по вечерам девушка что-нибудь читала, но теперь, когда у неё появилось множество мыслей которые стоит обдумать, Кира работала над собой, погрузившись в собственное подсознание.

Едва достигнув сознательного возраста, научившись ходить и держать в руках меч, девушка была передана под опеку мастеру. Да, путь воина был избран не ей самой, но это к лучшему. По крайней мере, так сейчас считала сама Кира.

Правда всё детство и юность пришлось посвятить обучению, но этот вклад еще окупится. Вот это уже были не её мысли, а слова мастера, но девушка в них верила, ведь уже сейчас достигла действительно неплохих результатов.

Кира иногда даже могла одержать победу над Николаем, при том что среди Нового Поколения, он был самым выдающимся тёмным воином, если не считать сына Владыки конечно. Сурта можно вообще исключить из списка, так как его обучением занимались самые лучшие и великие люди, включая господина Балора. Кроме того, благодаря своему статусу он имел практически неограниченный доступ к ресурсам и артефактам Бастиона.

При всём этом, Кира являлась дочкой служанки, так что не могла похвастаться родословной, как Сурт или Ник. Последний так же не был простым парнем, появившись от союза одного из Стражей Ночи и Старшей Сестры Тьмы. Кира же добилась всего сама, полностью вычеркнув из жизни радости и развлечения, занимаясь исключительно боевой подготовкой.

Только вот в походе мировоззрение девушки получило серьезнейший удар. Молодой парень, лет на пять младше её, с лёгкостью одолел и Николая и сильнейшую воительницу Нового Поколения, когда они вместе атаковали светлую девчонку. А перед этим он просто в клочья растерзал напавших на отряд Двуглавых Змеехвосток.

Потом парень еще не раз демонстрировал скорость и мощь, превосходящую всё, на что была способна не только Кира, но и предводитель экспедиции Ник. И каково же было удивление воительницы, когда она узнала, что парень до недавних пор вообще не знал о существовании мира-за-барьером, так же как и о Тьме и воинском искусстве проживающих здесь людей, пользующихся Силой.

«Жаль, конечно, что имя своего Мастера молодой воин так и не озвучил, но ежедневные спарринги с ним однозначно продвинули меня по боевому пути вперед если не на несколько, то на одну ступеньку так точно», продолжала размышлять девушка, снова и снова выполняя удар, сочетая его с блоком, как порекомендовал наставник.

- Жёстче, Кира, ты слишком расслаблена! Соберись, а то твоя тренировка потеряет всякий смысл, превратившись просто в крепкий сон.

Вдруг вмешался в её мысли учитель. Фридрих как всегда незаметно появлялся прямо позади ученицы, будто соткав собственное тело из теней, прячущихся в углах тренировочного зала. Девушка действительно позволила себе расслабиться, вспомнив парня по имени Тим.

«Жаль что я больше никогда с ним не встречусь. Судя по тому, как Тим ответил на приглашение Ника, на турнир он вряд ли явится. Хотя… если верить учителю, жизнь моя будет достаточно длинной, и когда-нибудь я даже стану Стражем Ночи! Если конечно продолжу тренироваться так же усердно. Прямо как наставник и уж тогда я смогу выделить для себя достаточно свободного времени, дабы отыскать его! Конечно же для того чтобы снова сразиться, а не для каких-нибудь других глупостей. С другой стороны, он может и согласится подарить мне ребёночка. Талант как у Тима и мое упорство… наш будущий сын просто обречён на величие… ну или дочка», спустя минуту снова прогрузившись в мысли, отвлеклась от тренировки Кира.

- Да что с тобой сегодня? Снова в облаках витаешь! У тебя в руках не ветка, которую ты подобрала в лесу, а настоящее Оружие Тьмы!

Поймав ученицу за запястье, остановил её Страж Ночи Фридрих. Вернувшись с задания, что было возложено на него заместителем владыки Балором, наставник вёл себя необычно. Он постоянно был раздраженным, чем-то всё время недовольным, и при этом не желал рассказывать почему.

Кира несколько раз пыталась расспросить его о задании, но в последний раз получила настоящую угрозу в ответ, так что теперь держала язык за зубами. Запястье заключённое в ладонь наставника начало побаливать, но девушка терпела, стараясь чтобы её страдания не отразились на лице.

В наступившей тишине её сустав неожиданно хрустнул, и Фридрих немедленно отпустил руку ученицы.

- Извини, малышка. В последнее время я и правда веду себя несдержанно. Ничего не сломал?

Поинтересовался он в конце.

- Нет учитель. Всё в порядке. Я работала в основном другой рукой, так что эта немного затекла. Оттого, наверное, она и хрустнула, когда вы надавили. Это просто сустав, а не кость. Перелома или трещины нет.

Вздохнув, наставник подал ученице знак спрятать оружие и начал разговор, когда та выполнила указание.

- Прости, в последнее время я веду себя неподобающе. Ругаю тебя, хотя сейчас твоё личное время, и ты вольна проводить его как захочешь. На то были причины и я наконец могу тебе их раскрыть. То задание, что на меня возложил господин Балор, закончилось провалом. Тише-тише, не перебивай, сейчас сам всё расскажу.

Кира захлопнула рот так, что только зубы клацнули. Она отказывалась верить в то, что её учитель мог с чем-то не справиться. «Да еще где, в мире отступников, где проживают слабые и чахлые создания, отдавшие всю свою Силу на поддержание их гадкого, отвратительного барьера», воскликнула юная воительница про себя. Тем временем Фридрих продолжил.

- Мне было велено отыскать в небольшом городке некоего паренька и привести сюда. Я разыскал кого велено, но поручение выполнить не смог. Мальчишка оказался не так-то прост – каким-то образом он сумел скрыть от меня собственную Силу, но потом почему-то раскрылся. Он успел убить двоих бойцов из моей группы и еще двоих вывел из строя. Потом я конечно схватил его но вынужден был отпустить. Пришлось, потому что в школу, где обнаружили мальчика, заявился его дед.

Сделав паузу, взглянув в широко распахнутые глаза Киры, её наставник продолжил:

- У каждого из нас в юности был свой кумир. Тот на кого мы хотели быть похожими. Обычно это Владыка, но иногда молодежь хочет быть похожей еще и на кого-нибудь другого. Естественно о твоем увлечении героем войны, чьё существование до недавних пор было поставлено под сомненье я знаю. Не волнуйся, это вполне нормально, не нужно так смущаться.

Кира действительно густо покраснела и отвернулась, но Фридрих поймал её подбородок и снова установил зрительный контакт.

- В общем, я веду к тому, что дедом того парня оказался Страж Ночи Гравитус…

Кира снова открыла рот, и обратно захлопнула его, заметив перед лицом поднятую руку учителя. Девушка изо всех сил держала язык за зубами, пытаясь не закричать, но это было непросто.

- Вынужден признать что я испугался, столкнувшись с таким противником, ведь его Сила значительно превосходила мою. Мне повезло – он пощадил и меня и моих людей, когда я сообщил что группа выполняет приказ Владыки. В общем, мы поговорили и от имени всех живущих в Бастионе Стражей Ночи, я пригласил его вернуться. Естественно тогда я не рассчитывал, что он действительно воспользуется приглашением или вообще воспримет мои слова всерьёз. Такой воин если бы захотел вернуться, давно сделал бы это сам и никакие приглашения ему не нужны. Однако только что случилось нечто странное. Стража доложила о прибытии Гравитуса и сейчас, насколько мне известно, он направляется в свой дом в городе.

Кира была шокирована. Девушка не знала чего хочет больше – увидеть своего кумира, или спрятаться под одеялом, дабы тот не разочаровался, столкнувшись со столь посредственной личностью. Было время когда Кира мечтала стать именно его ученицей, но те времена давно прошли – теперь у девушки есть наставник. Более того, хотя Фридриху не так давно исполнилось четыреста двадцать лет, он уже превзошел некоторых других Стражей Ночи, вдвое старше его. Таким наставником можно было гордиться и хвастаться, чем Кира иногда и занималась в детстве.

- А сейчас иди умойся и переоденься в чистое. Формально я пригласил господина Гравитуса, так что он, как человек который чтит традиции, сообщил обо мне стражникам на посту. Теперь я должен первым поприветствовать его. И ты, как моя лучшая ученица, отправляешься со мной.

Пару секунд девушка стояла замерев, прекратив даже дышать, а затем развернулась на каблуках и словно кукла затопала выполнять указания наставника. Ей хотелось пуститься бежать, да при том с максимально доступной скоростью, но Кира боялась обидеть учителя. Фридрих со своей стороны понимал её энтузиазм и не испытывал ревности. Ну разве что совсем немного, правда он понимал – у Гравитуса уже есть внук, которого тот воспитывает и обучает, он не возьмет себе никого другого.

Немногое было доподлинно известно о пожилом, пропавшем Страже Ночи. Однако то, что тот никогда раньше не брал себе учеников, знали все. «Мальчишке просто повезло быть рождённым Сестрой Тьмы по имени Антигона! Кстати… вот интересно, кто же его отец», размышлял Фридрих, дожидаясь ученицу.

Девушка была готова в кротчайшие сроки. Она, похоже, выбравшись из душа и переодевшись, даже не воспользовалась полотенцем. По крайней мере волосы её были мокрыми. «Повезло что девчонка подстрижена коротко, носит, в основном, мужскую одежду и не пользуется никакой косметикой. Вон у Рихарда и Сигурда ученицы те еще модницы. Им на сборы потребовалось бы гораздо больше времени. Воительницы из них конечно не ахти какие, но зато выглядят очень эффектно. Почти как Сёстры Тьмы, и делают они со своими наставниками такое…», подумал Страж Ночи, поглядывая ученицу, топающую впереди.

Угловатая фигура Киры не вызывала никакого влечения, а взгляд на практически лысую голову уничтожал даже те крохи женственности, что еще остались на её лице. Единственное достоинство, по мнению Фридриха, на которое мог бы обратить внимание какой-нибудь сверстник воительницы, было сзади и чуть пониже спины.

«Правда, учитывая что по бастиону ходят не только другие девушки, но и Сёстры Тьмы, коих в последнее время развелось немало, на бедную Киру вряд ли кто-нибудь обратит внимание. Боюсь что в свое время ей придется просто силой кого-нибудь взять, если девушка вдруг решится завести ребенка», продолжал размышлять Фридрих, пока Кира вела его к дому легендарного Стража Ночи.

Она прекрасно знала, как и другие фанаты Гравитуса, где находится заброшенный хозяином дом в городе. Никто не пытался занять это здание – вокруг хватало настоящих пустующих дворцов.

Ну а этот домик, сколько себя помнил Фридрих, считался скорее памятником былому величию тёмных. У молодёжи даже традиция возникла – те кто преклонялся пред гением Стража-разведчика, по достижению тридцати лет, переступая порог совершеннолетия, стучались в двери давным-давно заброшенного дома.

Таким образом воины не только выказывали уважение, но и заявляли о своем стремлении превзойти лучшего из лучших, или по крайней мере, встать вровень с ним.

Кира естественно тоже собиралась так поступить, однако ей необходимо было еще пару лет подождать. Бодро дошагав до калитки, воительница остановилась как вкопанная. До этого она видимо не задумывалась над тем что произойдет дальше, а вот теперь ей стало страшновато. Фридрих улыбнулся, глядя на неё, осознав что и сам испытывает некий трепет, но он не позволил своему волнению отразиться ни на лице, ни на собственных движениях.

Не сбавляя хода Страж Ночи распахнул калитку и поднялся на порог дома, уверенно постучав в его дверь. Прошла минута но никакого ответа не прозвучало. Тогда наставник Киры громко произнес:

- Это Страж Ночи Фридрих, имевший честь пригласить уважаемого господина Гравитуса на празднество! Откройте пожалуйста.

И снова тишина. Не слышно ни голосов, ни звука шагов. Фридрих снова постучали и не выдержав крикнул чуть громче чем собирался.

- Эй, кто-нибудь дома?

Дверь внезапно распахнулась, едва не попав наставнику девушки прямо по носу. В проеме застыл лысый хозяин в халате и тапочках. В его свободной руке покоилась солидная чашка с чем-то явно горячим, так как вверх поднимались клубочки пара. При этом у чашки отсутствовала ручка, что говорило о двух вещах – либо это была не обычная чашка, сдерживающая жар, либо пожилой хозяин совершенно этого самого жара не боялся.

- Нет! И незачем так орать. Я и в первый раз прекрасно слышал.

Раздался сварливый голос. Звука шагов до самого последнего момента слышно не было, так что Фридрих едва удержался от того, чтобы извлечь свой меч из магического хранилища. Гравитус тем временем развернулся и зашагал на кухню, бросив лишь:

- Ну чего встали, заходите.

А когда гости вошли, растерянно озираясь по сторонам, последовав за хозяином, тот себе под нос добавил:

- Между прочим, там написано вытирайте ноги…

Фридрих замер, как и его ученица. Они обернулись, ища глазами озвученную надпись, но Гравитус лишь хохотнул:

- Да шучу я! Проходите уже, присаживайтесь. Чаю хотите? Я по дороге собрал листьев Златоцветки.

- Конечно! Настоящая Златоцветка в наше время редкая вещь. Она очень полезна и дорого стоит. Спасибо что предложили.

Ответил скорее для Киры, нежели для Гравитуса, её наставник. Девушка слышала это название, но еще ни разу не пробовала, ведь стоили цветы Златоцветки и правда очень дорого. Правда обычно из них делали эликсиры, а не варили чай. Такой поступок в Бастионе сочли бы глупой тратой ценного материала, но у хозяина дома, видимо, были свои взгляды на сложившуюся ситуацию. И пока девушка размышляла над причудами лысого хозяина, из соседней комнаты вдруг раздался голос.

- Учитель каким образом нагревается вода в душе, если обе трубки остаются холодными?

Кира сразу поняла, что это тот самый внук, и подумала следующее: «вот я бы ни за что не стала называть господина Гравитуса просто учителем. Это же твой дедушка, так пользуйся возможностью! Эх вот правильно говорят – не ценят люди то, что имеют». С другой стороны, Страж Ночи Фридрих не придал этому обращению никакого внимания. В Бастионе кровное родство мало на что влияло, а вот отношения учителя и ученика были сакральными. Здесь довольно часто своих родственников называли учителями, ежели те таковыми являлись.

Не дождавшись ответа, на кухню из коридора вышел молодой парень. Не ожидая увидеть гостей, он едва успел обернуть вокруг пояса полотенце, так как только что выбрался из душа. И в этот раз он не мог ни в чем винить Касси потому что сам отправил её исследовать дом и в данный момент Блик в виде кошки находился на чердаке.

Тим счел, что Гравитус в случае чего сможет постоять и за себя и за своего ученика, коим сейчас являлся он сам, а Блик Тьмы с этим согласилась, оставив хозяина. Правда парень не ожидал что гости заявятся так быстро, ведь всё что успел сделать он и его наставник по прибытии – это разобрать некоторые вещи и помыться.

Парень конечно удивился сильно, но вот Кира, которая и до того с трудом держала себя в руках, окончательно потеряла над собой контроль. Забыв и про своего наставника и даже про Гравитуса, воительница воскликнула:

- Тим? Так значит ты…

Почесав затылок парень ответил так, как ему заранее велел лысый учитель:

- Привет, Кира. Прости что тогда скрыл это от всей вашей компании, но наставник велен никому о нём не рассказывать… Рад тебя видеть кстати!

Совершенно себя не контролируя, девушка бросилась обнимать старого знакомого, о котором думала всё время, после того как вернулась из болот. Тиму ничего не оставалось, кроме как легонько похлопать её по плечу одной рукой, ведь второй он всё еще держал полотенце.

- Ох, полегче! Задушишь ведь.

Выдавил он, больше переживая за то, что не удержит полотенце, если дамочка продолжит сжимать его в объятьях. В отличии от Тима, Кира доступ к Силе не теряла, кроме того была еще и на взводе. Так что он говорил вполне серьезно, при этом опасаясь не столько за свою жизнь, сколько за собственное достоинство.

Гравитус глядя на эту картину издал ехидный смешок, а затем еще и добавил:

- Похоже твоя ученица положила на него глаз… даже не знаю, кому из них больше сейчас сочувствую, ибо пацан пока что бесполезен. Тьмой пользоваться я ему запретил, а без неё, девчушка попросту его сломает, если всё-таки в постель затащит, конечно.

Кира немедленно отпустила Тима и отступила назад. Парень повел плечом, пытаясь вернуть его в удобное положение, но не смог. Всем, включая самого Тима, стало ясно что это вывих. «Мда… пытаться держать полотенце, попав в медвежьи тиски плохая идея, но иначе я попросту не мог», подумал парень, вопросительно взглянув на наставника. Гравитус перестал смеяться, подошел и резко дернул ученика за руку, придержав плечо. Та с хрустом вернулась в исходное положение, после чего Тим заявил:

- Уф! Неприятная процедура. Это уже третий раз за время путешествия с тобой, дедушка!

Последнее слово он будто бы специально выделил, однако гости, естественно, не могли понять почему.

- Пожалуй пойду, оденусь как подобает, а то обо мне еще подумают… всякое…

Обронил Тим и, не дожидаясь разрешения, ушел. Гравитус никак на это не отреагировал, что заставило Киру разрываться межу уважением к гению Стража Ночи и дерзким отношением ученика к нему. Сама она никогда бы так себя вести не стала. «Хотя кто знает, что там за отношения у легендарного деда, и его не менее выдающегося внука. Быть может в будущем Тим даже превзойдёт своего предка, ну а мне в тот момент, попросту необходимо оказаться рядом», подумала девушка, пока Гравитус наливал кипяток в чашки гостей.

- А девчонка хороша. Внучек у меня крепкий, несмотря на некоторые ограничения. Она вот так просто его помяла, что прямо зависть берет – молодая и сильная, повезло тебе Фридрих с ученицей. Как зовут-то тебя, девочка?

- Кира.

Скромно представилась та, и после этого разговор перешел в иную сферу – Стражи Ночи обсуждали текущее положение дел в Бастионе, предстоящий праздник и всё что с ним связано. Эти разговоры были не шибко-то интересны юной воительнице, однако совать своих пять копеек во взрослые дела её никто и не просил.

О девушке вообще будто бы забыли, и более того, когда вернулся Тим, на него Стражи Ночи тоже своего внимания не обратили. Кира долго размышляла над последними словами Гравитуса, которые касались непосредственно её персоны и не могла понять – то ли это он так похвалил воительницу, то ли пытался оправдать слабость внука. В любом случае, гордиться собой она могла, ведь превосходство над таким воином как Тим, дорогого стоило.

А Тим и правда изменился. На его теле появилось несколько новых шрамов, так что он стал чуть больше походить на настоящего темного воина. Его аура поменялась и теперь совершенно ему не подходила. Бушевавшие в нем ураганы Тьмы улеглись, и Сила в парне нынче напоминала скорее заснувший вулкан, нежели бурный, необузданный поток, как раньше.

Вернувшись из своей комнаты на кухню, он тихонько сел рядом с Гравитусом, и принялся пить чай. Сначала Тим хотел пригласить Киру к себе в комнату, чтобы спокойно поговорить, не мешая наставникам, но потом передумал. Опрометчивый поступок воительницы не заставил его бояться, однако что могут подумать Гравитус и Фридрих, если он так поступит? «Правильно. Наверняка что-нибудь нехорошее и пошлое», ответил сам себе Тим.

К счастью разговор Стражей быстро закончился и Гравитус с Тимом проводил гостей до двери. Тим вяло попрощался, с трудом держа глаза отрытыми. За день он полностью вымотался, а после расслабляющей чашки Златоцветки, которая, как оказалось, не только ускоряет заживление ран, но так же и нагоняет сонливость, его совсем разморило.

Кроме того Гравитус с Фридрихом так спокойно и монотонно беседовали, что он пару раз ловил собственную голову, которая становилась слишком уж тяжелой и всё время норовила то ли запрокинуться назад, то ли опуститься на грудь.

Кира видела всё это, и не могла поверить собственным глазам – неужели это тот самый молодой воин, который спас всю их экспедицию, и которого очень долго в поединке не могла одолеть ни она сама, ни даже Николай, второй по силе в Бастионе. Если брать в учет только Новое Поколение, конечно.

Весь следующий день девушка провела как на иголках. Праздник должен был начаться только завтра, но в гости к Тиму больше ходить было нельзя. Там и так весь день был аншлаг – каждый хотел поприветствовать вернувшегося легендарного Стража Ночи. И началось посещение небольшого домика в городе, часов, наверное, с пяти утра, так что Тим вряд ли смог как следует выспаться.

Потом наступил день праздника. Кира долго готовилась и прихорашивалась. Целых двадцать минут, что было её личным рекордом. Правда любая другая девушка посмеялась бы над столь небрежной подготовкой – воительница даже губы не накрасила.

Праздник начался и почти все тёмные вышли на улицы ранее практически безлюдного города. На самом деле, кроме игрищ на стадионе и концерта в театре, Киру больше ничего не интересовало. И если огромный стадион мог вместить в себя всех желающих посмотреть на выступления Воинов и Сестёр Тьмы, то в театр могли попасть лишь избранные.

Девушке повезло – это был её праздник, так что и туда она, в этот раз, тоже попала. И её даже посадили рядом с Тимом. Слева, прямо на соседнее кресло, а по правую руку от парня восседал Гравитус, что снова заставило девушку гордиться собой. Такие места просто так не достаются – скорее всего, вернувшийся Страж Ночи распорядился посадить её в это кресло, рядом с внуком.

Жемчужиной и звездой программы в театре, было показательное выступление Сурта, сына Владыки, на которое Кире очень хотелось посмотреть. И она смотрела не отрываясь, а потом её внимание приковал к себе Тим. Точнее сначала это был не он сам, а звук, что раздался в зале, когда Сурт опустил клинки, расправившись со всеми своими противниками.

Громогласный храп был слышен в каждом уголке зала, так что Кире пришлось толкнуть соседа локтем, дабы разбудить. Как и почему тот заснул было неважно, а важно то, что этот поступок нанес несмываемое оскорбление сыну Владыки.

Закрыть на это глаза принц Бастиона не мог. Ко всему прочему еще и Гравитус в этот момент, когда взгляды всех собравшиеся устремлены на только что проснувшегося парня по имени Тим, куда-то отлучился.

Кира готовилась к худшему, однако парень мастерски выкрутился из сложившейся опасной ситуации. Воительница впервые своими глазами увидела кого-то, кто не пользуясь Силой смог продемонстрировать не только великолепное боевое мастерство, но так же и указать сильнейшему бойцу нового поколения на его место.

В театре Тим показал себя настолько мужественным, настолько самоуверенным и спокойным, что воительница снова задумалась над тем, чтобы встать когда-нибудь рядом с ним. И не только как равная по силе, но так же, быть может, как кто-то, кто будет для него больше чем просто подруга…

Показать полностью
1526

Самые большие фэнтези-циклы

Скажите «фэнтези» — и большинство читателей тут же вспомнит многотомные эпопеи, продолжения и окончания которых люди могут ждать всю жизнь. Один знакомый автора начал читать «Тёмную башню», когда сам учился в школе, а закончил, когда в школу пошли его дети. Хотя бы один цикл был на счету у многих классиков жанра — например, Урсула Ле Гуин написала «Земноморье». Другие, как Брендон Сандерсон, пытаются связать свои фэнтезийные книги общим миром. И есть ещё писатели вроде Майкла Муркока, у которого вообще все произведения, вне зависимости от жанра, входят в единую мультивселенную.

12. Роджер Желязны «Хроники Амбера»

Объём: 10 томов

Количество слов: 316 000

Сколько читать: 32 часа

«Хроники Амбера» — один из столпов фэнтези. Может, Желязны не первым использовал идею мультивселенной, но точно задал на неё моду в жанре, как и на многие другие вещи. Желязны не постеснялся соединить в цикле героическую фантастику с «мягкой» НФ — и всё это показать глазами персонажей, характерных для крутого детектива.

Первые пять книг «Хроник Амбера» посвящены истории мести и борьбы за престол одного из принцев Амбера. Корвин, поначалу кажущийся жертвой интриг своего брата, с каждым романом предстаёт всё более аморальным человеком. В какой-то момент читатель начинает понимать, почему его до такой степени недолюбливают в семье. Фактически это история злодея, который стремится к власти и получает её. Однако Корвин, с его обаянием, чувством юмора и своеобразным кодексом чести, всё-таки слишком сложен, чтобы запихивать его в определённые рамки, и не сопереживать ему не получается.

Самые большие фэнтези-циклы Фэнтези, Книги, Журнал мир фантастики, Длиннопост, Подборка, Цикл

Героем следующей пенталогии становится сын Корвина — Мерлин. Его история отчасти повторяет предыдущую, но Мерлин принадлежит двору Хаоса — антипода Амбера. И, как ни странно, представитель Хаоса выглядит куда более наивным и добрым, чем агенты Порядка. Мерлин проще и эмоциональнее, но он не обладает харизмой своего отца — зато в магических мирах Амбера и Хаоса чувствует себя как рыба в воде. Большинство фанатов считает, что второе пятикнижие слабее первого, однако именно в нём разрешаются многие вопросы, связанные с устройством мира и волшебством Амбера. Корвин вполне мог бы стать героем нуарного детектива, а вот Мерлин — активный хакер, противостоящий системе и даже создающий основанный на магии искин.

Амбер — одна из самых «лёгких» вещей Желязны. Это авантюрная, динамичная серия с полными ехидства диалогами и традиционными для приключенческих романов сюжетными твистами. Но ещё это один из тех циклов, что вызывают желание фантазировать — сочинять собственные истории в его мирах и развивать приглянувшиеся идеи. Сложно сказать, сколько больших и малых придумок Желязны стали после выхода его серии обыденной частью фэнтезийного ландшафта.

Фантастический факт

Это не было бы произведением Желязны, если бы в нём не оказалось двойного дна. Разборам отсылок, намёков и иносказаний в серии посвящены огромные статьи. Для примера, в одной из фраз Корвина есть тройное цитирование: «Кармен, voulez-vous venir avec moi? Нет? Тогда прощай и ты, принцесса Хаоса. А жаль, могли бы приятно провести время». Она отсылает читателя к «Лолите» Набокова, «Кармен» Бизе и одноимённой повести Проспера Мериме, таким образом передавая всю гамму чувств, охвативших героя, и заставляя читателя задуматься о том, что ещё он пропустил в романах.

11. Глен Кук «Чёрный Отряд»

Объём: 10 томов (недавно вышел 11-й, но мы ограничимся книгами, написанными в период с 1984 по 2000 год)

Количество слов: примерно 680 757

Сколько читать: «всего лишь» 3 суток

Самые большие фэнтези-циклы Фэнтези, Книги, Журнал мир фантастики, Длиннопост, Подборка, Цикл

Глен Кук не первым придумал выводить антигероев на передний план или добавлять фэнтези мрачности и реализма. Тем не менее именно он считается дедушкой гримдарка и нового эпического фэнтези — его произведениями вдохновлялись практически все популярные авторы, от Джо Аберкромби до того же Стивена Эриксона.

«Чёрный отряд» на фоне творчества эпигонов Толкина и новеллизаций D&D выглядел уткой, пробравшейся в голубятник, — вроде и птица, но явно другого вида. Кук вывел в герои наёмников, работающих на тех, кто больше заплатит, и больше, как водится, платила Империя Зла. У наёмников не возникало никаких проблем с выполнением задач, пока не выяснилось, что от того, кто победит, зависит не только их финансовое положение, но и судьба мира. Тогда отряду пришлось всё-таки вспомнить о морали. Что, разумеется, совершенно не означает, что его члены превратились в хороших людей.

В итоге получилась мрачная, рассказанная с чёрным юмором история о событиях, что произошли в замысловатом и недружелюбном магическом мире. «Отряд» до сих пор остаётся одним из самых популярных и увлекательных циклов тёмного фэнтези.

Фантастический факт

В интервью Quantum Muse Глен Кук рассказывал, что обложка, под которой вышел первый роман, была черновым, временным вариантом. Её создали, чтобы прикинуть, как книга должна выглядеть в продаже, но не собирались в таком виде выпускать. Обложка лежала на столе в отделе маркетинга, когда туда зашёл покупатель из большой сети книжных магазинов, — он ничего не знал о «Чёрном отряде», но сказал, что купит 50 тысяч экземпляров чего угодно с таким оформлением.

10. Стивен Браст «Влад Талтош»

Объём: 15 томов

Количество слов: примерно 800 400

Сколько читать: около 3,5 суток

Говоря о неоднозначных героях, вовлекаемых в сражение за всё хорошее и против всего плохого, нельзя не вспомнить о цикле «Талтош». В книгах Стивена Браста — протеже Роджера Желязны — умещаются высокое фэнтези, классовая борьба, столкновение Востока и Запада, авантюрные приключения. Всё это показано с точки зрения наёмного убийцы, а позже мафиозного дона.

«Талтош» начинается с рассказа про искусного убийцу с амбициями крёстного отца, продолжается как криминальная сага, где главный герой становится одной из ключевых фигур в своём клане, а позже превращается в историю революции и войны. В итоге Влад обязан сделать тяжёлый моральный выбор — и если он от этого откажется, последствия для всей империи Драгейра могут быть катастрофическими. Как другие большие саги, «Талтош» содержит множество тем и сюжетов. Книги связывает разве что тема эволюции героя и судьбы: как глобальной, общей, так и личного предназначения.

Цикл очень любопытен ещё и тем, что опирается на фэнтезийные клише, хотя осознаёшь это не сразу. Например, совершенно стандартные в основе своей эльфы — бессмертные, утончённые, изящные — здесь надменны, и у них есть на то причины. Владу Талтошу приходится разбираться с калейдоскопом богов, чародеев, домов и кланов, лавировать в хитросплетении интриг. Талтоша многие ценят как специалиста своего дела, но всё же — как человека — считают по умолчанию существом второго сорта. Однако, когда его начинают воспринимать всерьёз, как равного, жить ему становится гораздо труднее. В конце концов, бессмертные и злопамятные существа вроде эльфов столетиями шлифуют своё искусство мести и успевают довести его до совершенства.

Особая прелесть цикла в том, что каждую его книгу можно читать как отдельный роман. Да, интересней двигаться по порядку, многие события прошлых томов влияют на происходящее в следующих, но все истории разные и показывают разные эпизоды жизни Талтоша. В результате цикл, несмотря на значительный объём, читается очень быстро. Автор пишет и приквелы, где события разворачиваются за много столетий до рождения Влада и обыгрывают романы Дюма.

Фантастические факты

Цикл «Драгейра», куда входит и «Талтош», широко известен… рецептами. Стивен Браст, выходец из Венгрии, берёт их у своего друга Джейсона Джонса, работающего шефом в дорогом ресторане венгерской кухни. Так что каждый раз, когда Влад Талтош готовит, можно хватать блокнот и делать выписки. В интервью, которое брала известная писательница Фрэн Уайлд, Браст признался, что в плане кулинарных пристрастий его главный герой полностью списан с него самого. И добавил два важных правила хорошей кухни:

1. Если в блюде нет лука, лучше бы ему оказаться десертом.

2. Если в блюде нет чеснока, лучше бы ему оказаться шоколадом.

Англоязычные поклонники цикла рекомендуют читать книги в хронологическом порядке — хотя автор говорит, что порядок не особо важен.

9. Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Сага о Копье»

Объём: 10 томов с подциклами (речь только про «Сагу»; всего по миру Dragonlance вышли сотни книг)

Количество слов: 1 357 000

Сколько читать: почти 6 суток

«Сага о Копье» (Dragonlance) была и остаётся одним из самых продаваемых циклов фэнтези. В своё время «Сага» стала для фэндома культом, сравнимым с нынешним культом «Гарри Поттера»: по ней играли ролевки, писали фанфики и ставили мюзиклы, а отношения Рейстлина и Карамона поклонники серии могли обсуждать до хрипоты. Позже мир Dragonlance разросся в огромную вселенную, но мы уделим внимание только оригинальному циклу.

По самой своей сути «Сага», особенно первая трилогия, это классический фэнтезийный квест группы приключенцев, с драконами, волшебниками и тавернами. Но квесты потому и популярны, что увлекательны. Стиль авторов, может, и не отличается изяществом, но персонажи у них получились запоминающимися и харизматичными: таким вышел забавный и легкомысленный кендер Хассельхоф, благородный и несчастный в своём благородстве рыцарь Стурм и всё те же братья-близнецы (совершенно не удивлюсь, если окажется, что динамика отношений Локи и Тора в MCU во многом основывалась на отношениях Карамона и Рейстлина). То, что могло превратиться в кладбище штампов — уже заезженных на момент появления цикла, — зацвело. Получился богатый пёстрый мир с огромнейшей историей и кучей ответвлений в виде игр, мультфильмов, комиксов.

Фантастический факт

Уэйс и Хикмэн работали в компании TSR, которая занималась изданием настольных игр Dungeons & Dragons. «Сага о Копье» началась с разработки сеттинга для игры, а часть разыгранной партии легла в основу сюжета.

8. Дэвид Эддингс «Белгарион»

Объём: 12 томов

Количество слов: 1 434 810

Сколько читать: чуть больше 6 суток

Может быть, самое традиционное фэнтези в списке. Эддингс никогда не скрывал, что пишет исключительно ради денег, и не стеснялся пользоваться проверенными формулами. Так что это история о мальчике с фермы, который внезапно выясняет, что он Избранный, и теперь ему предстоит сражаться с Тёмным Богом, а если всё пройдёт удачно, то и править королевством. Направлять его будет Ворчливая-но-добрая-в-душе-волшебница. С первой же книги ни у кого не возникает особых сомнений в его победе, поскольку существует Пророчество.

Что выделяет цикл из десятков подобных, так это его интонации — книги получились легкомысленные, но забавные и оптимистичные. Кроме того, все персонажи серии способны договариваться и менять точку зрения. Даже злодеев здесь могут переубедить, а в некоторых случаях склонить на свою сторону. Кроме того, Эддингс периодически играет с проверенными формулами. Например, то самое пророчество обладает некими зачатками разума и временами недвусмысленно даёт понять, как оно разочаровано тем, что ему приходится работать с настолько убогим материалом.

Если хочется отвлечься от мрачных мыслей и окунуться в мир, где добро доброе безо всяких сомнений и градаций, к тому же всегда побеждает зло, то «Белгарион» — один из лучших вариантов.

Фантастический факт

На самом деле автор писал книги цикла вместе с женой Ли Эддингс, но западное издательство посчитало, что женское имя на обложке помешает продажам. Только через десять лет, уже обретя известность, Эддингс добился, чтобы имя супруги и соавтора появилось на обложках.

7. Кэтрин Куртц «Дерини»

Объём: 18 томов

Количество слов: 2 191 860

Сколько читать: около 9,5 суток

Цикл «Дерини» опирается на историю средневековой Европы, в первую очередь, валлийскую. Цикл Кэтрин Куртц — своеобразная хроника королевства, и отдельные трилогии внутри него описывают разные исторические эпохи этого мира. Подход писательницы ближе к подходу Мориса Дрюона, чем Толкина. «Дерини» можно считать предтечей «Песни льда и пламени» Мартина и, даже в большей степени, «Фьонавара» Гая Гэвриела Кея. Это первое историческое фэнтези, в котором автор настолько серьёзно отнёсся к особенностям своей вселенной.

Цикл фокусируется скорее на подковёрных интригах и борьбе за власть, чем на битвах или героических подвигах. Но Куртц, пользуясь выбранным форматом, обыгрывает в серии совершенно разнородные элементы из артурианы, любовных романов, мистики и многого, многого другого. Судить о серии по одной или даже двум книгам нельзя — трилогии очень разные и каждую можно читать отдельно. Те же дерини, давшие название циклу, в разных частях напоминают то всеми гонимых средневековых евреев, то членов могущественного ордена тамплиеров, то классических волшебников — чуть загадочных, таких, каких простой смертный никогда до конца не поймёт.

Фантастический факт

С цикла «Дерини» началась новая традиция в фэнтези, и эта традиция вызвала много споров среди фанатов. К примеру, Урсула Ле Гуин написала целое эссе «From Elfland to Poughkeepsie», в котором заявила, что книги вроде «Дерини» нельзя считать фэнтези и автор просто пытается «примазаться» к популярному жанру. Многие поклонники творчества Кэтрин Куртц по сей день считают, что именно это эссе стало причиной падения популярности их любимого цикла.

6. Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Объём: 32 тома

Количество слов: 3 251 776

Сколько читать: около 14 суток

Успех «Саги о Копье» вызвал лавину новеллизаций D&D, в ходе которой появился ещё более популярный межавторский цикл — «Забытые королевства». Особенно читателям полюбился подцикл Роберта Сальваторе о байроническом тёмном эльфе Дзирте (в оригинале Дриззте) До’Урдене. Сальваторе с самого начала не претендовал на звание создателя высокой литературы и в одном из интервью даже сказал, что ценность его книг состоит в том, что их продажи помогают публиковать работы других авторов.

«Тёмный эльф» — это незамысловатая приключенческая фантастика с крутой магией, неимоверно крутыми героями, крутыми локациями и разнообразными монстрами. Упор здесь именно на крутизну — получаются своего рода летние блокбастеры в книжном формате. И хоть от чтения цикла безусловно остаётся ощущение guilty pleasure, ставший каноническим образ мрачного, вечно страдающего из-за своего происхождения тёмного эльфа и фигура его спутницы, пантеры Гвенвивар, закрепляются в памяти намертво. Ну а кто не хотел бы себе ручную пантеру, которую можно в любой момент вызвать из другого измерения и натравить на осточертевшего начальника?

Фантастический факт

Сальваторе — человек, который убил Чубакку. Роберту поручили написать первый роман серии «Новый орден джедаев». Раньше герои оригинальной трилогии в книгах были по сути бессмертны. Сальваторе хотел сразу показать, что в этой серии всё серьёзно и погибнуть может каждый, а потому решил «убить» Люка Скайуокера. Но вмешался Джордж Лукас и сказал, что Люк им ещё пригодится. Роберту пришлось поменять жертву. Зато Чуи досталась роскошная смерть: ему на голову упала целая планета. В новом каноне Чубакка избежал такой участи.

5. Раймонд Фэйст «Хроники Мидкемии»

Объём: 31 том

Количество слов: 4 242 195

Сколько читать: около 18 суток

Раймонд Фэйст по сей день остаётся одним из самых коммерчески успешных фэнтезийных авторов на Западе. Он был первым писателем, чья книга родилась из кампании в настольной игре, но не задумывалась при этом как новеллизация. Мир Мидкемии создал его приятель Стивен Абрамс, а Фэйст, вместе с другими игроками, его дополнил. С разрешения остальных участников он принялся писать роман, события которого происходили за пятьсот лет до тех, что фигурировали в настолке.

Как часто бывает, первая книга, «Чародеи», состояла из жанровых клише, но прелесть её заключалась в том, как автор их обыгрывал. Главный герой, мальчик по имени Паг, — сирота с Великой Судьбой, но его родители — это не королевская чета / дворяне / потомки древнего рода в изгнании. Паг сам становится основателем могущественной династии. Древний дух в рудниках из сцены, что напрямую обыгрывает события в Мории, оказывается дружелюбным созданием. Тёмного Властелина тут попросту нет, как и Зловещих Пророчеств — есть только обстоятельства и люди с разными целями. Один из антагонистов в следующей книге даже искупает свою вину!

Дальше цикл превращается в по-настоящему эпическую историю. Фэйст отходит от героического фэнтези и даёт подробную картину мира. Часть книг даже написана от лица сторонников государства, которому противостояли главные герои первых романов. Серия усложняется, обзаводится политическими интригами, обрастает родословными. Герои предыдущих частей то и дело либо упоминаются, либо выступают в роли противников. В какой-то момент Мидкемия превращается в сложный, живой мир, историю которого невероятно интересно изучать.

Фантастический факт

Вечная беда циклов — это спад продаж после первого романа, и цикл Фэйста её не избежал. За свою карьеру писатель продал около тридцати миллионов книг, но приблизительно треть из них приходится на первый роман «Мидкемии».

4. Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Колесо Времени»

Объём: 15 томов

Количество слов: 4 360 000

Сколько читать: почти 19 суток

Это один из самых популярных циклов эпического фэнтези в мире и второй по значимости на Западе после Средиземья Толкина. Бытует даже мнение, что именно из-за Джордана образовалось нынешнее засилье неохватных фэнтезийных серий. Раньше издатели боялись длинных циклов, но благодаря «Колесу Времени» появилась эффективная схема распространения и продажи книг, которую стали использовать для издания других многотомных саг. По данным на 2018 год было продано больше 85 миллионов экземпляров «Колеса Времени».

Интересно, что Джордан попал в фантастику почти случайно. Редактор издательства Tor Том Доэрти искал автора, способного в рекордные сроки написать роман о Конане. С этим запросом Доэрти обратился к своему ведущему редактору — Харриет Макдугал, которая была замужем за Робертом Джорданом. Так уж случилось, что один автор у неё нашёлся. После успешного сотрудничества Доэрти поинтересовался, нет ли у писателя собственных, оригинальных идей. Идеи у него были.

Изначально Джордан задумывал серию максимум из трёх книг. Ознакомившись с синопсисом, Доэрти решил перестраховаться и подписал контракт на шесть. Оба «слегка» промахнулись.

События романов происходят в нашем мире, что, впрочем, не сразу очевидно. В связи со специфическим течением времени в цикле вселенная Джордана — это одновременно наше прошлое и будущее. Десятки королевств, городов-государств и прочих образований оказываются втянуты в очередной цикл войны между Светом и Тьмой. Вести за собой силы Света суждено герою Ранду ал’Тору, чья фамилия тонко намекает любителям британской мифологии на связь персонажа с королём Артуром. Вместе с группой товарищей он отправляется в эпохальный квест, а наставники присматривают за ними — без них какой бы это был квест?

Книги произвели в фэнтези революцию. Их можно считать первыми жанровыми феминистскими бестселлерами. Магия мужчин запятнана Тьмой — любой, кто ей пользуется, рано или поздно сходит с ума, так что во вселенной «Колеса» царит матриархат. Большую часть государств контролирует женский орден Айз Седай. Книги вообще отличаются сильным упором на психологию персонажей. Роберт Джордан сам прошёл Вьетнамскую войну и смог описать посттравматическое расстройство и переживания обычных людей в военное время так, как в фэнтези это мало кому удавалось. Оттолкнувшись от «золотого стандарта» Толкина — а в первом романе цикла писатель сознательно и демонстративно копировал «Властелина колец», — Джордан постепенно выстраивал эпическое фэнтези, заложившее основы традиций, которыми многие авторы пользуются до сих пор.

Сам писатель не успел закончить сагу (злые языки поговаривают, что из-за затянутости цикла), но оставил подробные черновики финального тома. Написать его Харриет Макдугал доверила молодому фантасту Брендону Сандерсону. В итоге получилось три книги, но фанаты остались довольны, а Сандерсон обрёл статус звезды современного фэнтези.

3. Терри Брукс «Летописи Шаннары»

Объём: 34 тома

Количество слов: 4 693 000

Сколько читать: 20 суток

«Меч Шаннары» вышел в 1977 году. Книга стала первой сразу в нескольких категориях: первый фантастический роман, вокруг которого развернули массивную рекламную кампанию; первое фэнтези, попавшее в список бестселлеров New York Times; первый роман, на обложке которого стояла надпись «эпическое фэнтези», давшая название всему жанру. И это был первый после Толкина коммерческий успех подобного масштаба.

Как раз с толкиновским циклом «Шаннару» и сравнивают, причём совершенно справедливо — сравнение стало одной из причин популярности серии. Цикл написан простым и доступным языком, и погрузиться в него гораздо легче, чем во «Властелина колец». А «толкинообразность» только привлекала поклонников, которым хотелось «чего-нибудь похожего на Профессора». Такую жажду эти книги вполне утолили.

«Летописи Шаннары» охватывают события многих веков, каждый роман рассказывает отдельную историю. В первом, «Мече Шаннары», Брукс использует проверенный шаблон: группа отправляется на поиски артефакта, который покорится лишь Избранному, а затем этим самым артефактом побеждает Тёмного Властелина. Однако писатель не стал превращать свой цикл в единственную историю, растянутую на множество томов. Оттолкнувшись от «Меча», он расширил границы фэнтезийного мира. Другие романы цикла заглядывают в прошлое и будущее Четырёх Земель, а связующим звеном выступает семья — дом Шаннары, из которого происходит большинство главных героев.

Брукс, впрочем, постарался не копировать Средиземье полностью. Мир Шаннары — это Земля после ядерного апокалипсиса, помимо магии в нём развита наука, а все классические фэнтезийные расы — потомки мутировавших людей. Таким образом, книга удовлетворяла желание фанатов Толкина прочитать что-нибудь родное и знакомое, но вместе с тем давала им нечто новое.

Фантастический факт

Брукс писал первый роман цикла семь лет — с 1967 по 1974 год. Но на этом его злоключения не кончились. Джуди-Лин дель Рей — легендарный редактор, открывший многих знаменитых авторов, — осталась недовольна качеством рукописи. «Меч Шаннары» переписывали и редактировали ещё два года, так что вышел он только в 1977 году.

2. Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Объём: 11 томов в основном цикле, 22 со всеми ответвлениями

Количество слов: 2 761 170 в основном цикле

Сколько читать: основной цикл — около 12 суток, цикл плюс ответвления — вдвое больше

По сути дела «Меч Истины» — это упрощённое «Колесо Времени». Собственно, книги Гудкайнда взялись выпускать именно на волне успеха саги Роберта Джордана. Издательство искало похожие романы, и «Меч» прекрасно вписался в эту концепцию.

Цикл рассказывает о группе героев, желающих победить великое зло. Главный герой Ричард Сайфер (Ричард Рал) был обычным лесником, пока, благодаря случайной встрече, не превратился в Искателя Истины, чьё предназначение состоит в том, чтобы бороться за справедливость. Не в силах мириться со злом, он отправляется в путь.

Серия представляет собой достаточно традиционное героическое фэнтези, где герой спасает девиц от беды и спасается сам от колдуний в кожаных одеждах (последнее — мягкий намёк на БДСМ, впрочем, это уже не очень традиционно для героического фэнтези). Из необычного в книгах то, что Гудкайнд в основном черпал вдохновение для них из романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». В первых частях цикла его влияние почти не заметно, однако чем дальше, тем чётче проявляется тема социально-экономической теории объективизма. Гудкайнд даже не маскирует критику коммунизма — напротив, делает его источником зла в своём мире, а в один из романов помещает на место главных злодеев карикатуры на чету Клинтонов.

Впрочем, «Меч Истины» обещает довольно динамичное и временами забавное чтение, к тому же главный герой цикла осуществляет все подростковые мечты читателя, потому неудивительно, что цикл в итоге превзошёл по популярности Джордана. Чтобы отвлечься от хмурой реальности, это вещь почти идеальная.

Фантастический факт

Терри Гудкайнд страдает дислексией. Он мечтал писать книги с детства, но боялся, что его состояние не позволит ему это делать. Так что первый свой роман он выпустил в возрасте 46 лет.

1. Стивен Эриксон «Малазанская империя»

Объём: 10 томов основного цикла + 9 романов по миру

Количество слов: 3 274 000 (5 500 000, если считать общие книги Эриксона и Иана Эсслемонта)

Сколько читать: основной цикл — чуть больше 14 суток, все книги — почти 24

Входит в число самых объёмных циклов фэнтези от одного автора — если не по количеству книг, то по их общему объёму точно. Откровенно говоря, никакого карантина не хватит, чтобы осилить его весь. Тем более что Эриксон вместе с Ианом Эсслемонтом, вторым создателем этой вселенной, продолжают выпускать «вбоквелы», не уступающие по объёму оригинальным десяти томам.

«Малазан» начался с сюжета для настольной ролевой игры, причём первые книги по этой вселенной написал Иан Эсслемонт в конце 1980-х, однако издательства публиковать их отказались. Эриксон же начал со сценария под названием «Сады Луны», который, впрочем, также никто приобретать не стал. Позже про «Малазан» часто будут говорить, что это идеальный сценарий для аниме, но фильм по нему не снимешь. Автор не сдался и в 1991-м переделал сценарий в книгу, которой тоже никто из издателей не заинтересовался. И только в 1998 году, после того как Эриксон опубликовал несколько нефантастических вещей, на него обратило внимание британское издательство Bantam UK. Эриксон радостно предложил ему свой долгострой, и после сражения с Gollancz за права на книгу Bantam подписало с канадцем контракт на десять романов. Согласия автора они добились одним из крупнейших авансов в истории издания фэнтези — в 1999 году Эриксон получил 1 125 000 $.

У «Малазана» практически отсутствует магистральный сюжет. По сути дела, это хроники войны: Малазанская империя сражается с другими странами за ресурсы, свободу и ещё по множеству причин. В цикле десятки героев, историй, тем и локаций. Хоть часть персонажей и переходит из книги в книгу, каждый том «Малазанской Книги» можно читать отдельно. Малазанский цикл похож на мозаику, где романы — это кусочки истории, которые цепляются друг за друга и образуют цельную масштабную картину глобальной войны и потрясений. У них и есть общий, связующий сюжет, однако он скрыт и становится очевиден только ближе к последним книгам.

Впрочем, масштабность тут заключается не только в объёме текста. Эриксон не сдерживает себя ни в чём и рисует эпохальную картину с гибнущими за секунды армиями, летающими островами, выжженными городами, ордами кочевников, войной всех против всех, когда судьба целого мира висит на волоске. К тому же автор по профессии антрополог и потому сумел создать разные народности, со своей культурой, обычаями, целями и принципами. Описывать сюжет сериала бесполезно — их здесь не два и не три. Слово «эпический» будто специально для него придумано.

Эриксон не жалеет читателей и сразу бросает их в гущу событий. Разбираться в происходящем придётся самостоятельно, и это будет нелегко — некоторых такой подход может оттолкнуть.

* * *

В фэнтези найдётся много циклов, не объединённых героями или сюжетом. Это скорее разрозненные хроники разных миров, чем комплексные истории. К примеру, Ли Модезитт не фокусируется надолго на персонажах в «Отшельничьем острове» — он описывает свой фэнтезийный мир, не забывая об экономике, деталях быта и даже о том, как магия влияет на экологию. Есть также лёгкое развлекательное фэнтези. Его яркими представителями можно считать огромного «Ксанфа» Пирса Энтони и «Мифы» Асприна, изрядно, впрочем, теряющие лёгкость и обаяние во второй половине серии. Терри Пратчетт тоже разбивал свою сагу о Плоском мире на подциклы, но все они были очень разными.

Писателям, нацелившимся на серьёзный, основательный эпос, само небо велело заниматься циклами. Тэд Уильямс, к примеру, написал глубокий, в пояс, поклон Толкину — «Остен Ард», неторопливое классическое фэнтези, где каждый троп тщательно продуман (впрочем, для многих это признак занудности). Такой подход используется даже в героическом фэнтези: Дэвид Геммел связал несколько серий в Дренайский цикл, в котором трагическая и пафосная гибель главных героев знаменует переход к следующей эпохе.

Как мы считали

Для каждого переводного цикла мы указали количество томов и слов на языке оригинала. Их подсчитал автор блога о фэнтези и фантастике The Wertzone, которого Джордж Мартин за этот сайт номинировал на «Хьюго». Кое-где указаны данные лишь за 2017 год.

Информация о некоторых книгах взята с сайта Reading Length (там количество слов оценивается по длине аудиокниги). В тех случаях, когда её найти не удавалось (это относится, например, к циклу Стивена Браста), мы вычисляли среднее количество слов в книге цикла, умножали на количество томов и считали, сколько времени займёт чтение при средней скорости 160 слов в минуту.

Автор Артём Киселикhttps://www.mirf.ru/book/samye-dlinnye-fentezi-cikly/

Журнал "Мир фантастики"
Показать полностью 11
28

Знаменосец Хаоса

Том 2 глава 14

Комнат в доме действительно было более чем достаточно и почти все они, почему-то, пустовали. С другой стороны, хозяйка особняка была необычной женщиной. С очень необычными вкусами и предпочтениями. Жила она скромно, несмотря на внушительное состояние и если бы не армия слуг и охраны, ее вообще можно было бы назвать затворницей.

Распределив каждого в отдельную комнату, на втором этаже, Психея оставила вместо себя ту самую пожилую даму, которая встречала гостей на пороге дома, дабы та отвечала на любые вопросы и удовлетворяла любые бытовые требования Бурана с Ратибором и их подопечных.

- Не стесняйтесь, пользуйтесь ванной и стиральной машиной… и я надеюсь вы понимаете – это не просьба. От некоторых из вас, по правде говоря, запашок не из приятных. Уже поздно, так что я ложусь отдыхать. Вы как закончите, тоже отсыпайтесь. Завтра о делах поговорим.

На прощанье высказалась Психея и куда-то упорхнула, зайдя за угол, прошествовав по хорошо освещенному коридору. Дама в костюме распределила уважаемых гостей в комнаты, двери которых были расположены друг напротив друга. Затем она отвела девушек в ванную хозяйки, ну а мужчинам пришлось довольствоваться той, которой пользовались слуги.

И хотя два этих помещения находились по соседству, и были разделены всего одной стеной, ни один звук из одной ванной комнаты в другую не проникал. Звукоизоляция данных помещений была выполнена по высшему разряду и это хорошо, потому что девушки, оказавшись все вместе в заполненной теплой водой джакузи, громко разговаривали, праздно плескались и вообще, вели себя так, как будто они дети малые.

Естественно у них водные процедуры затянулись, а вот мужчины закончили всё необходимые за каких-то полчаса. Затем они молча, дабы не разбудить домочадцев, не спеша направились к своим опочивальням. Психея поселила Тима в угловую комнату, и парень хорошо запомнил к ней дорогу.

Он шагал себе впереди, предвкушая скорый отдых в мягкой, уютной кровати, а потому не замечая ничего вокруг, уверенной походной следовал в конец коридора, к намеченной заранее цели, не обращая на светлых никакого внимания. И Тим уже даже взялся за дверную ручку, когда на его плечо вдруг легла суховатая ладонь бывшего паладина. Ратибор добродушно улыбнулся, однако, почему-то, парню стало не по себе от этой улыбки…

Тим заснул мгновенно и спал достаточно крепко но даже он поморщился, когда к своим комнатам приблизились девушки. Распарившиеся и раскрасневшиеся молодые дамочки проторчали в теплой, бурлящей воде почти два часа, и если бы не усталость и слипающиеся глаза, просидели бы там еще дольше.

Они тихонько, как им казалось, шушукались, шаркая не поднимающимися достаточно высоко ногами по полу. Пережитые приключения сблизили этих троих, так что они теперь считали друг друга, почти что сестрами. Естественно их «тихие» перешептывания и смех разбудили бы Бурана с Ратибором, если бы те смогли заснуть в этом, чужом для них доме. Однако даже Тим под конец приоткрыл глаза, неодобрительно посматривая на дверь, размышляя над тем, не выйти ли ему, для того чтобы немного поругаться.

К счастью разгоряченные дамочки прощались не слишком долго, так что парень вскоре снова смог закрыть глаза, глубоко вздохнув. Однако поспать ему все равно не позволили – спустя несколько минут из соседней комнаты раздался громкий женский крик…

Когда в доме наконец воцарилась тишина, и молодая горничная прошлась по коридорам, выключив везде свет, оставив лишь тусклые ночнички, на втором этаже начало происходить нечто странное. Укрываясь покровом ночи, почти одновременно двери двух комнат начали медленно открываться.

В одном лишь лёгоньком и коротеньком халатике, который был выдан гостьям перед ванной, из своей комнаты выпорхнула Марина. Ее тут же заметила Вика, которая к этому времени успела высунуть наружу одну лишь голову.

- Ты что это такое задумала? Куда намылилась в таком виде?

Задала вопрос Виктория, распахнув дверь и уперев кулачки в бока.

- Тише ты! Разбудишь всех. Сама ведь, также как и я одета. И всё ты знаешь, куда я «намылилась»! Туда же куда и ты!

Зашипела на подругу Марина, махнув рукой и бесшумной тенью прошмыгнув по коридору, к крайней двери, ухватившись за ее ручку. Вика едва успела прикрыть свою комнату, заскочив в комнату, которую Тиму выделила хозяйка, следом за Мариной.

Одеяло на кровати зашевелилось, и девчонки замерли на пороге, зачем-то схватившись за руки.

- Мы это… страшно здесь! Во-оть, поэтому… можно нам с тобой здесь поспать, а?

Произнесла юная Сестра Тьмы, потянув за собой к кровати парня до крайности смущенную подругу. Одеяло снова зашевелилось, но никакого ответа девушки не получили. Маленький червячок сомненья начал шевелиться в голове Виктории, однако остановить Марину она не успела. Когда суккубка подняла одеяло, ее тут же схватила страшная, сухая ручища, и из темноты прозвучал строгий голос:

- Неужели вы совсем не понимаете где находитесь?

Девушки взвизгнули и тут же закрыли рты, потому что говорившим оказался бывший паладин Ратибор. Потом он еще долго отчитывал легкомысленных подружек, упирая на то, что Психея странная, необычная, но при этом крайне могущественная Сестра Тьмы. Она еще не согласилась взять Марину в ученицы, а потому вполне может оказаться врагом, а вовсе не другом. Получив выговор, девушки с кислыми минами вернулись к себе и забравшись под свои одеяла заставили себя заснуть.

Проснувшаяся от странных девичьих возгласов Вероника еще долго валялась в своей постели, переворачиваясь с одного бока на другой. Потом девушке показалось что соседние двери открылись и закрылись и ей стало совсем страшно.

Ника достала свою рапиру, некоторое время полежала с ней в обнимку, а потом не выдержала и выползла из-под одеяла. Осторожно высунувшись в коридор, девушка готова была в любой момент направить в оружие Свет, однако так никого там и не обнаружила. Она собиралась сразу же вернуться, если опасения не подтвердятся, и никаких затаившихся темных там не будет, но почему-то мешкала.

Рыжеволосая Сестра Света размышляла целую минуту, а потом опустила рапиру, немного расслабившись, однако в магические ножны ее так и не спрятала. Направившись к той комнате, где по ее мнению, должен был отдыхать Тим, Ника просунула в дверь голову и огляделась. В помещении было темно и тихо, но Силу девушка использовать опасалась – вдруг кто почувствует. Похоже человек на кровати не спал, но разглядеть его, в этой полутьме возможности не было никакой, тем более что из-под одеяла торчал лишь его нос.

- Тут какой-то странный шум… ты случайно не слышал?

Темный силуэт мотнул головой и махнул рукой – иди, мол, не было ничего. Однако Вероника не ушла. Девушка протиснулась вовнутрь, убрала оружие и прислонившись к двери спиной, продолжила.

- А мне вот, здесь не по себе как-то. Если честно, эта женщина, Психея, она меня пугает даже больше чем те твари в болотах. Чем-то она на них очень похожа – тоже хитрая, изворотливая… и холодная. Я уже так привыкла к тому, что ты меня от таких все время защищаешь. Можно я с здесь тобой немножко полежу, а?

И Вероника сделала пару шагов к кровати. Появившаяся из полумрака улыбка, заставила рыжеволосую девушку замереть на месте, побледнеть, а потом, кода страх отступил, и Сестра Света все-таки поняла, кто лежит на кровати, ее лицо стало абсолютно красным.

- Я ничего не скажу твоему Мастеру. А теперь иди.

Рыжеволосая очень хотела убежать, громко хлопнуть дверью, да так, чтобы штукатурка со стен посыпалась. Однако позволила она себе лишь сдержанный кивок, в знак благодарности. Девушка осторожно вернулась к себе, а потом бросилась на кровать и зарылась лицом в подушку, витиевато выругавшись шепотом.

Несмотря на то, что я наконец оказался в мягкой кровати, спалось здесь очень плохо. Сначала из соседней комнаты доносились какие-то странные звуки, потом мне казалось, что кто-то туда-сюда шастает по коридору, еще и хитрый старикан Ратибор зачем-то попросил комнатами поменяться.

Однако вишенкой на торте был случай, произошедший чуть позже. Спустя десять минут, после того как наконец воцарилась тишина и покой, кто-то приоткрыл дверь в мою комнату. Тень пробежала по стене, окончательно выгнав сон из моей головы. Хотя о том, что кто-то пришел, мне сообщила так же и Касси, свернувшаяся на моем животе калачиком. Блик Тьмы никогда не спал, поэтому она наблюдала и за дверью и, на всякий случай, за единственным здесь окном.

Касси немедленно опознала непрошенную гостью, так что я был более-менее спокоен. Ну, по крайней мере я был готов к разного рода неожиданностям. «Предупрежден – значит вооружен, о да, правильная поговорка, на все сто процентов верная, ведь в данный момент я вооружен... подушкой», порадовался я про себя, не поворачивая головы, наблюдая через Касси за приближением хозяйки дома к моей кровати.

Помимо прочих странностей, удивительным было еще то, что Психея заявилась в другом, домашнем и более скромном наряде. Будто на этот раз здесь была порядочная домохозяйка, а не распутная и развратная Сестра Тьмы.

- Знаю, ты не спишь. К такому воину как ты, подкрасться незамеченным никому не удастся. Видишь, я не пользуюсь Силой. Я открыта и беззащитна пред тобой.

Психея вздохнула. В комнате повисла напряженная тишина, а я совершенно не знал что и сказать. Так же я совершенно не мог понять эту женщину – буквально накануне вечером, она называла меня мальчишкой и смеялась надо мной, а тут такое. Тем временем хозяйка дома продолжила:

- На самом деле я здесь затем, чтобы извиниться. Надо было сделать это давным-давно, но ты ведь знаешь – я трусиха еще та. Потому и не сказала тебе сразу, когда ты нашел и спас меня, защитил от Стражей Ночи, которые явились дабы убить меня. Сначала я боялась тебя самого, ведь ты Мастер Света, а я Сестра Тьмы…

Наконец до меня дошло – Психея искала Бурана, но из-за Ратибора, который заставил меня занять комнату светлого Мастера, дамочка попросту ошиблась дверью. Более того, она не пользовалась Силой, а значит не могла понять, что находится рядом с темным, ничем не выделяющимся молодым парнем, а не с великим Мастером Света.

Тем временем суккубка продолжала, и мне с каждой секундой становилось все труднее ее остановить.

- Потом, когда между нами завязались отношения, я боялась уже другого – того что ты отвергнешь меня, когда поймешь природу моей Силы. И я ведь не ошиблась, все случилось именно так. По крайней мере, раньше я так думала. Сегодня, встретившись наконец, спустя столько лет, я осознала, что все, возможно, немного иначе. Теперь, когда ты привел ко мне эту молоденькую девчонку, такую же как я… Да, я уверена, мне нужно было сказать правду сразу! Или, по крайней мере до того, как ты сам обо всем догадался. Скажи уже хоть что-нибудь, не молчи, пожалуйста!

Психея осторожно прикоснулась к моей руке, через одеяло, и я не нашел ничего лучшего, кроме как сказать, подскочив:

- Кто здесь?

Ничего другого не оставалось – лучше уж притвориться спящим, и сделать вид что я ничего не слышал, чем признаться в обратном и хранить потом тайну суккубки под угрозами смерти… или еще чего похуже. Естественно я не хотел чтобы мне изливала душу дамочка, возраст которой перевалил за тысячу лет, однако я, похоже, тугодум – не смог сразу догадаться, что Психея пришла к Бурану, а не ко мне. «Кроме всего прочего, эти отношения меня вообще никак не касаются, так что извините, но «моя хата с краю», в панике возмущался я про себя.

- Ты что тут делаешь?

Воскликнула хозяйка дома, отскакивая к самой двери. Необходимо было ломать комедию дальше, поэтому я заявил нечто максимально глупое:

- Как это «что», я здесь сплю.

- Но это ведь комната Бурана!

Не унималась вышедшая из себя Сестра Тьмы. В этот момент двери распахнулись и на пороге появились Ратибор с Мастером Бураном.

- Что здесь происходит?

Задал резонный вопрос светлый Мастер, осматривая комнату. К счастью Психея была прилично одета, да и кровать моя не выглядела так, будто на ней занимались каким-нибудь непотребством.

- А ничего!

Буквально прокричала хозяйка дома, оттолкнув светлых назад, использовав даже немного Силы при этом и удалилась, в этот раз спустившись вниз по лестнице на первый этаж.

- Парень?

С нажимом обратился ко мне Мастер Буран, слегка склонив голову набок. Однако я не испугался. Наоборот, я был зол! Правда, конечно, не так сильно как Психея.

- Она приходила поговорить, только и всего. И поговорить она хотела не со мной, а с вами!

- Ты знал?

Теперь отвечать пришлось Ратибору. Однако бывший паладин лишь пожал плечами и улыбнулся:

- Я обычный старик, откуда же мне знать, что происходит в головах у молодёжи?

- Мы с тобой практически ровесники вообще-то. Ну а Психея, насколько мне известно, даже немного постарше будет.

- Ну чего ты разошелся? Ночь на дворе! Ничего не случилось ведь – а разговоры лучше разговаривать утром, на свежую голову. Завтра будет день, завтра и поговорите, если уж кому-то так сильно хочется. А теперь всем спать!

Бывший Паладин утащил в коридор Бурана, потушил свет и даже закрыл за собой дверь, оставив меня в полной растерянности. Последнее что я увидел, в уменьшающуюся щель дверного проема – это как попрятались любопытные девичьи носики, в комнатах напротив.

Утро наступило не сразу. Точнее оно-то наступило, но мы все его благополучно проспали. Буран с Ратибором, естественно поднялись раньше и к моему пробуждению уже успели перекусить и отдыхали теперь в саду, позади дома. Бывший паладин раскурил свою трубку и с удовольствием пыхтел, выпуская колечки белого дыма. Мастер Буран поглядывал на него с явным неодобрением, но помалкивал. Тут же, в кресле-качалке расположилась и Психея, накинувшая на плечи шаль.

Горничная, которая привела меня сюда, максимально быстро удалилась, так что я даже не успел попросить у нее, какой-нибудь еды. Хитрый взгляд Ратибора, который я на себе поймал, говорил слишком уж о многом, а потом он еще и подмигнул. «Да я без понятия вообще, зачем ты мне тут глазом моргаешь! Мне хватило твоих вчерашних махинаций с комнатами! Чувствую себя теперь просто отвратительно», ругался я про себя. Естественно вслух вместо этого, я просто пожелал всем доброго утра.

- Уже обед. Никогда бы не подумала, что у Бурана будет настолько ленивый ученик!

Язвительно заметила Психея, прекратив раскачиваться. «Ой, ну не хотел я вчера выслушивать признания и откровения, вместо вашего возлюбленного светлого Мастера», огрызнулся я мысленно. Однако я был вежливым человеком, поэтому, вместо того чтобы ругаться просто спросил:

- Тогда, быть может, я смогу попробовать этот самый обед на вкус? А то я, кроме того что ленивый, еще и страсть как проголодался.

Хозяйка дома зло улыбнулась, а потом в ее руке откуда-то появился небольшой колокольчик, на звон которого явилась пожилая дама в костюме. Вскоре я уже уплетал за обе щеки принесенные деликатесы, попробовать которые вряд ли когда-нибудь еще смогу. В ближайшем обозримом будущем уж точно. С другой стороны, я никогда не был гурманом, разделяя пищу всего на две категории – вкусно или нет.

- Итак я решила, как мы поступим дальше. Вчерашняя ночь хоть и была немного разочаровывающей, но я все же испытала некоторые чувства, о существовании которых, как оказалось, совершенно позабыла. Это, конечно было совсем не то, чего я хотела, однако все равно довольно ярко и красочно. Я бы даже сказала, в каком-то смысле весело. Уж кое-кому точно было весело!

Скосила она взгляд в сторону бывшего паладина. Тот как раз выпустил очередной клубочек дыма, продолжая невинно улыбаться, поглядывая вдаль.

- Ладно, это все не столь важно. Прежде чем взяться за обучение, я хотела бы выяснить, насколько крепка ваша Связь. Здесь в саду имеется потайная дверь. Под землей, на случай нападения, отстроена целая сеть туннелей, по которым я могла бы сбежать в более безопасное место.

Так вот, отправишься туда, а девчонку мы поставим около выхода, в лесу за забором. Ты должен будешь найти правильный путь на поверхность. И если ты сейчас решил что это испытание будет легким и простым, то я тебя разочарую – правильный путь всего один, в то время как неправильных… гораздо больше. Там, под землей, у меня, можно сказать, собственный лабиринт, только без Минотавра.

- Опять?

Не выдержал я. Ратибор тут же неодобрительно покачал головой, и я осознал, что зря открыл рот. Психея естественно не поняла что я хотел этим сказать.

- Что?

Уточнила она.

- Что?

Тупо ответил ей я, размышляя над тем, стоит ли вообще рассказывать о моих путешествиях сначала в пещерах Каменного Народа, которые в некотором роде тоже можно назвать лабиринтом, а потом и в уже настоящем лабиринте, перед Великой Библиотекой.

Минутка напряженной тишины заканчивалась. Все глядели на меня, ожидая нормального, вразумительного ответа, поэтому я вынужден был все-таки сострить:

- Да просто, я в некотором роде эксперт, по прохождению лабиринтов.

Улыбнулся я хозяйке дома. Правда на самом деле здесь я неслабо-так лукавил: во-первых, вместо прохождения лабиринта Хтонцев, я почти все время просто истреблял злобных тварей в одной единственной «комнате», а во втором случае, по лабиринту меня вел Мастер Буран, я лишь следовал за ним.

- Это он у нас так шутит, не обращай внимания. Давайте лучше начнем поскорее!

Вмешался наконец в разговор бывший паладин, спасая меня от необходимости выбирать – рассказывать ли знакомой моих наставников о нашем недавнем путешествии, тем самым доверяя ей, или нет. К счастью Психея не была настроена на разговоры, а потому меня очень быстро переодели в подменную одежду и отвели к спрятанной в саду железобетонной плите.

Марину как оказалось, к этому времени бесцеремонно растолкали, и даже не покормив потащили куда-то в лес, за огораживающие территорию особняка стены. Насколько я понял, хозяйка уже воспринимала ее как свою ученицу, потому что это можно было назвать либо началом ее тренировок, либо форменным издевательством.

- Все будет не настолько просто, как тебе кажется, мальчик, хоть ты и «эксперт». Выбирай путь с умом. Тупики с сюрпризами, но я запрещаю тебе там буянить. Не вздумай ломать стены и потолки! Это не для тебя строилось. И вообще – даю тебе час времени. На целых полчаса больше чем необходимо. Мне, по крайней мере, тридцати минут хватает для того чтобы спокойно, не спеша выбраться наружу, туда где тебя уже ожидает возлюбленная. Ей там, кстати, холодно и страшно – ее, бедняжку, оставили одну, и толком ничего не объяснили, так что поспеши. Маленький герой в старом комбинезоне садовника… спаси свою заспанную, замерзающую при пятнадцати градусах тепла, принцессу.

По правде говоря, данная особа мне поначалу даже немного понравилась – несчастная любовь и все такое. Однако после этих ее слов я убедился окончательно – характер у старушки-суккубки прескверный. «И как только Мастер Буран смог с такой отношения завести? Я бы и дня, наверное, подобного не выдержал», размышлял я, поглядывая на ступени, уходящие куда-то вниз, во тьму, откуда тянуло холодом и сыростью.

- Справишься, парень?

Будто насмехаясь спросил Ратибор, на что я, ответив ему тем же, парировал:

- Еще бы, у меня ведь есть это!

И указал на собственную голову. Психея конечно же ничего не поняла, а вот Ратибор догадался – Касси постоянно находилась либо на моем плече, либо на голове, так что я намекал не на собственные умственные способности, а на ее умение проходить сквозь стены.

Естественно никаких сложностей, при прохождении подземного бетонного лабиринта, с высокими потолками и ровным полом, у меня не возникло – Касси молнией пронеслась по всем закоулкам, а потом вернулась и указала правильный путь.

Даже на решение хитрой задачки в конце, которая по идее могла бы меня задержать, ушло не больше секунды времени. От меня вообще не потребовалось каких-нибудь умственных или физических усилий. Спрятанный в стене механизм, открывающий дверь, что преграждала путь к свободе, был тут же выявлен маленьким Бликом Тьмы. Касси заглянула в него, и быстро разобралась куда, как и в каком направлении нужно двигать рычаг, чтобы дверь открылась.

Каменная плита спряталась в нишу, впустив вовнутрь свежий воздух и уронив на мою голову несколько сухих листочков сверху. Марина подпрыгнула от неожиданности, когда позади нее опавшие листья вдруг начали шевелиться, а потом, будто зомби из склепа, из-под земли появился я.

Лабиринт был пройден за каких-то жалких двадцать пять минут, и принцесса Марина, запрыгнувшая мне на руки в одном коротеньком халатике, когда я весь в пыли и паутине вышел и поздоровался, была тому наглядным, так сказать метафизическим подтверждением.

Показать полностью
26

Рыжая. Глава 1. Тюрьма

— А теперь расскажи все по порядку вот этому господину, — кровожадно скалясь сказал грузный палач, указывая на молодого мужчину в кружевной сорочке.

— Я все уже рассказал, сколько можно талдычить одно и тоже?! — глаз молодого, чернявого парня был залит кровью, но это не мешало бросать злые взгляды из под длинной чёлки.

— Друг мой. Ричард, верно? Тебя же так звала мама? Поистине королевское имя. Я лорд Верден, суженный нашей прекрасной принцессы Элизабет. Жизненно важно, чтобы ты поведал мне свою историю о знакомстве с той девушкой. Жизненно важно для меня, тебя и половины страны. Ты понимаешь? — пронзительно голубые глаза улыбались, рассматривали Рича с любопытством.

Ричарда била крупная дрожь. Ему было холодно, хотелось спать и есть. Он находился в этих застенках уже несколько недель, по-крайней мере ему так казалось. Окна в камере не было, кормили его редко, поэтому точное время узнать было невозможно. Все это время палач Люций был его единственной компанией, надо признать, не самой приятной. Даже в обычной ситуации толстый, воняющий потом и прогорклым салом мужик с огромными волосатыми ручищами восторга не вызывает. А когда он каждый день тебе что-то ломает, либо избивает до полусмерти так, что потом необходимо звать врача, в особенности. Тем более, что врач залечивал раны Ричарда ровно настолько, чтобы тот не умер от следующей встречи с Люцием. Ему казалось, что он уже все рассказал, но палач не останавливался и продолжал пытки. До сегодняшнего дня. Но почему? Что такого нового он сказал? Или наконец поняли, что не врет? Наблюдать такого человека, как лорд Верден в подобном месте было странно. Лорд был высокого роста, красив и молод, явно богат, судя по одёжке. Ещё бы, жених самой Элизабет. Что он тут забыл?

— Мать моя померла меня рожая.

— Прости, этого я не знал. — глаза лорда выражали неподдельную озабоченность — Скажи мне, ты голоден?

— Да, голоден! Думаю это ясно без слов, не в загородном поместье на отдыхе нахожусь! — вспылил Ричард.

Палач недвусмысленно подался вперед, одной лапищей задирая другую, будто бы подтягивал вверх невидимые рукава, намереваясь наказать дерзкого мальчишку. Лорд жестом остановил Люция.

— Вижу, что силы в тебе еще сохранились. Похвально. Люций, организуй молодому человеку королевский ужин, еще принеси одеяло потеплее и распорядись, чтобы юношу умыли горячей водой, выглядит он ужасно! — Верден изящно махнул рукой, призывая палача к действию, кружева на рукавах слегка качнулись. Жест был настолько выверен и властен, что Ричарду невольно хотелось повторить его. Люций нахмурился от неожиданного приказа, явно впервые ему были даны указания не калечить, а нечто совершенно противоположное.

— Итак, юноша, хочу, чтобы ты правильно меня понял. Никто не хочет, чтобы ты тут надолго задерживался, в особенности я. Мне противны такие меры, но поделать пока с ними ничего не могу, только уговорить тебя все мне рассказать. Дело в том, что я действительно не шучу. Дело это государственной важности. Твои показания могут спасти тысячи жизней!

— Я не понимаю при чем тут она?

— Честно сказать, мы пока тоже. Но она точно связующее звено.

— Связующее с чем? Я ничего не понимаю! Что она натворила?

— Я, пока, не могу тебе рассказать всего, но после твоего повествования отвечу на все твои вопросы, даю слово. Сколько тебе лет?

— В мае восемнадцать весен будет.

Улыбка лорда Вердена погасла.

— Что ж, поздравляю тебя, на дворе вторая неделя июня, ты пролежал в горячке очень долгое время, а его у нас очень мало. Я хочу, чтобы ты наконец покинул эти стены, но распорядится смогу только после твоего повествования.

— Июнь? Так долго? Снег еще не сошел до конца, когда меня в тюрьму бросили! — недоумевал Рич.

— Сожалею, Ричард. Действительно сожалею. Что ж, вот твой ужин, — вместе с последней фразой лорда в камеру вошел Люций, на плечах которого висел плед, в руках — поднос, на котором дымилась и вилась приятными запахами глубокая тарелка, высокий глиняный кувшин, сыр и хлеб. Позади Люция шла женщина в чепчике и накрахмаленном переднике, в руках она держала таз с водой, который поставила на стол Ричарда и начала протирать лицо парня горячей от воды губкой. Сопротивляться Рич просто не мог. Это первое ласковое и приятное прикосновение за столько времени. На глаза навернулись слезы.

— Ну-ну, Ричард, не стоит впадать в уныние! Пока я покину тебя. Вернусь через час, надеюсь, что к тому моменту ты успеешь справится со всеми делами и твое настроение улучшится. — Лорд встал, оправил рубашку, смахнул с плеча невидимую пылинку и удалился. Вслед за Верденом вышел и Люций, задержавшись всего на мгновение у выхода, смачно сплюнув на землю, смотря на Ричарда.

Рич не заметил, как служанка омыла его торс и укутала одеялом. Казалось, что стало легче дышать, хотя ребра, видимо, сломанные, отдавали болью при каждом вздохе как и прежде. Ужасно заурчал живот и юноша накинулся на еду не жуя. Женщина стояла рядом и тихонько причитала за судьбу Рича.

Когда он расправился с содержимым тарелки — то было восхитительное жаркое, прикончил хлеб и сыр, напился молока из кувшина, то понял, что служанка уже пропала. Ричарду стало стыдно за то, что он ее даже не поблагодарил. Не успел он до конца обдумать свое отвратительное поведение, как в темницу вошел лорд Верден.

— Как ты, Ричард? Тебе лучше? — уточнил жених принцессы, и, не дожидаясь ответа продолжил, — выглядишь ты, по-крайней мере, лучше. Что ж предлагаю начать твой рассказ. Я готов внимательно тебя выслушать. Быстрее начнешь — быстрее закончим, понимаешь? Рассказывай с самого начала. С первой вашей встречи. — весь вид лорда выражал собой крайнее нетерпение.

Странная смена поведения не смутила Ричарда, веки были тяжелы, а чувства притупились сытостью. Действительно, чем раньше он все расскажет, тем быстрее лорд уйдет, а он ляжет поспит. По-видимому, пытать сегодня его больше не будут и то радость.

— Дело было 2 года назад, по осени. Тогда мы Темных к горам их теснили, победа, казалось, уже в кармане была. Аубердин отбили, дальше-то дело за малым. Днем еще тепло было, а вот ночью уже морозец лужи схватывал. Мастер отправил меня за водой для кузни. Сам он кузнец, а я вроде бы как подмастерье у него. Вот на обратном пути я ее и нашел...

Почему решила написать книгу? Я люблю жанр фентази, но редко натыкаюсь на то, что цепляет лично меня и решила излить на бумагу, которая, как известно, все стерпит, свои хотелки =)

Показать полностью
61

День 7. Рожки да ножки

День 7. Рожки да ножки Авторский рассказ, Рассказ, Текст, Сказка, Сказки на ночь, Магия, Чудовище, Writober, Длиннопост

Давным-давно, во времена Великих Королей, когда фьорды были еще молодыми, а северные льды не подступили вплотную к берегам, жил-был на свете мельник по имени Свен.

Все у него вроде было — и большой дом, и ладная мельница на реке, приносящая хороший доход, и крепкое хозяйство, корова и пара свиней. Даже серебро в кошеле водилось. Казалось бы — найди себе хозяйственную жену, заведи пару детишек и живи припеваючи. Но Свен хотел другого.

В соседнем городке Трольбен, в который он каждую пару месяцев ездил на ярмарку, жила дочка местного бондаря — Астрид.

И была она прекраснее и милее всех женщин на свете.

Высокая, гибкая и статная, она совсем не походила на простолюдинку. Нет, все в ней дышало аристократическим достоинством, будто перед тобой не дочка бондаря, а принцесса из далеких королевств. Даже знатные рыцари, смотрели ей вслед, когда она проходила мимо, с корзиной полной овощей.

Ее длинные волосы были белыми, словно первосортная мука. Кожа была чистой и ровной, чуть загорелой на солнце. Глаза сияли небесной синевой, а ее смех был похож на журчание весеннего ручейка, пробивающегося сквозь залежавшийся снег.

Будто сама Скади — владычица гор из детских сказок — осенила девушку своим хрустальным благословением.

Не было никого прекраснее, чем Астрид из Трольбена, и с этим соглашались даже те купцы, которые объездили весь свет.

И больше всего хотел Свен, чтобы Астрид стала его женой. Но вокруг нее крутились десятки, а то и сотни поклонников, которые хотели того же самого.

Каждый раз приезжая на ярмарку, Свен с грустью видел, как заезжие купцы, рыцари и вельможи дарят Астрид красивейшие цветы, украшения, сладости из бесценного порошка какао и отрезы шелковых тканей. А он то, что мог ей предложить — мешок с мукой?

И вот однажды, в очередной свой приезд на ярмарку, Свен так отчаялся, что преградил дорогу Астрид прямо на рыночной площади.

“Астрид” воскликнул он погромче, чтобы все на площади были свидетелями его слов. “Меня зовут Свен, Свен из Темной Кручи. И я простой мельник. У меня нет с собой ни украшений, ни шелковых тканей, ни заморских сладостей, но я люблю тебя и готов сделать все для тебя, если ты пообещаешь стать мне женой. И клянусь, я сделаю все что захочешь, хоть звезду с неба сниму или кафтан Датского Короля тебе принесу или...”

Астрид остановила его излияния коротким жестом.

Свен увидел, что — о чудо — она не разгневана и не раздосадована его выходкой. Наоборот, она улыбается.

“Многие меня пытаются купить” сказала она. “Дарят подарки дорогие, а как только я им отказываю — пропадают с концами. Но ты явно уверен в том, о чем говоришь”.

“Да, уверен”

“Тогда докажи!” громко сказала Астрид. “В предместьях Трольбена есть лес, который местные называют Душным. Воздух в нем тяжелый и злобный, и в глубине этой темной чащи есть пещера. В нем живет тот, кого называют Зверь из Трольбена. Иди туда и убей Зверя до следующей полной луны и принеси мне его шкуру”

Астрид окинула взглядом весь рынок, убеждаясь, что ее все слышат.

“И тогда клянусь перед всем Трольбеном, я стану женой Свена из Темной Кручи”.

И она пошла дальше по своим делам, ни разу не оглянувшись на Свена.

Понурился он, побрел, вжав голову в плечи, с площади.

Слыхал он о Звере из Трольбена. Многие знатные рыцари пытались победить зверя, но никто не вернулся из темной чащи. Куда уж тут простому мельнику пытаться? У него ни доспехов, ни меча. Ему Зверя мотыгой убивать?

“Подожди, Свен из Темной кручи” внезапно остановил мельника священник. “Я слышал твою историю, и она тронула мое сердце. Такая искренняя любовь...Истинно говорю, Христос молвил через тебя”.

Свен смог только кивнуть на слова святого отца и перекреститься.

“Пойдем со мной” священник указал на небольшую часовню, приткнувшуюся в конце улицы. “Я расскажу тебе как победить Зверя из Трольбена. И у тебя достаточно чистое сердце, чтобы все могло получится. Верю я, что ты станешь нашим избавителем”.

Повел священник Свена за собой и рассказал тайну Смерти Зверя.

Из часовни Свен вышел воодушевленный и тут же отправился домой, чтобы подготовиться к битве.

Продал он всю свою муку и собрал все долги с соседей. И сразу же скупил у них все серебряные ложки, ножи и блюда, какие только нашел в Темной Кручи. А те вещи из серебра, на которые не хватило ему денег, он взял в долг, поклявшись на Святой книге, что вернет их владельцам с процентами.

Отвез он все это серебро к местному кузнецу и наказал тому, сделать из всех этих блюд и ложек меч, каких свет еще не видывал. Кузнец назвал Свена сумасшедшим, ведь меч из серебра будет мягким и тяжелым. Им даже кролика не убить. Но Свен был непреклонен.

“Серебро - лучшее средство против демонов. Прикосновение к чистому серебру для Зверя, что для человека прикосновение к углю” вспоминал слова священника Свен.

Когда меч был готов Свен отправился на мельницу и достал из шкатулки, спрятанной в огромном жернове, золотое кольцо с рубином, которое ему оставили родители. Их семейное сокровище, которое отец получил в подарок от графа Трольбена за спасение жизни его сына на охоте.

“Возьми самую дорогую вещь из золота. Ею ты приманишь Зверя. Он, как и каждое отродье Сатаны, жаден, корыстен и падок на золото”.

Свен надел это кольцо, взял меч и отправился в Душный лес, прямо в канун следующей полной луны.

“Приходи к Зверю в канун полной луны, когда божественный свет ночного светила ослабит его адскую сущность”.

Свен отыскал в лесу пещеру. Из ее темного зева веяло могильным холодом и отчаянием. Но мельник вспомнил лицо Астрид, ее улыбку, волосы, смех и яркий блеск в глазах...и без страха шагнул вперед, прямо в пещеру к Зверю из Трольбена.

“И не сомневайся, и не оглядывайся на выход из пещеры. Зашел, иди только вперед. А то Зверь почует твою неуверенность, и останутся от тебя рожки да ножки” это было последнее, что ему сказал священник.

Свен сделал несколько шагов вглубь темной пещеры.

— Выходи подлый Зверь из Трольбена, именем Христа, я пришел убить тебя! — закричал Свен, поднимая над головой серебряный меч, и его голос отразился эхом в пустоте пещеры. — Я не боюсь тебя, Зверь, выходи на честный бой...

Первый удар дубинки по затылку прервал самоуверенные крики мельника.

А второй — отправил его в вечный сон.

— Неплохая добыча, — скрипуче протянул один из разбойников, поднимая с пола пещеры серебряный меч.

— Да уж, конечно не знатный рыцарь, но с энтими и возни побольше, — кивнул второй разбойник, снимая с пальца Свена кольцо с рубином.

Они взяли Свена за ноги, оттащили в ближайшие кусты и сбросили прямо в гнилой овраг, к остальным телам. После этого они вернулись к пещере и снова затаились — сегодня к ним должен был заглянуть еще один герой. Но даже если и не заглянет, добыча со Свена уже была более чем достойной.

Даже с учетом того, что Астрид и священник заберут свою долю. А как же иначе.

(следить за Writober-ом можно еще здесь https://vk.com/lighthouse13)

Показать полностью
37

День 6. Девы из преисподней

День 6. Девы из преисподней Авторский рассказ, Moscow witchcraft, Рассказ, Текст, Ужасы, Девушки, Writober, Магия, Длиннопост

Преисподняя — так называли местные этот район. Он начинался от поля, прилегающего к свиноферме, и заканчивался железкой, перейдя через которую ты утыкался прямиком в стоки мыловаренного завода.

От свинофермы несло дерьмом и гниющими костями, а от мыловаренного завода топленым жиром и щелочью. Эти запахи сталкивались с друг другом прямо в центре Преисподней, смешивались и превращались в тот незабываемый аромат, которым ты пропитывался насквозь, если оставался здесь дольше чем на день. Местные его уже почти не замечали, но любого, кому не посчастливилось посетить Преисподнюю, он мог сбить с ног.

Но не только соседство с двумя заводами делали Преисподнюю настоящим адом на земле. Время здесь остановилось, и судя по всему — в девяностых. Дома на улицах - или замызганные пятиэтажки, серые и унылые как тюрьма, или деревянные бараки, которые вот-вот развалятся, похоронив под собой всех жильцов. Половина фонарей на улицах разбита, после колледжа приходится сразу бежать домой, чтобы не возвращаться домой в темноте. Потому что ночью тут тебя запросто ограбят, изнасилуют, пырнут под ребра и оставят истекать кровью на обочине. Везде колючка, бетонные ограждение и заборы из проволоки, из магазинов — одни ликероводочные и продуктовые. Местные работают или на свиноферме, или на мыловаренном, или в ликероводочных. Ну или становятся бандитами.

В центр отсюда ходит один автобус, да и тот утром. Все остальные маршруты существуют только на бумаге, а на деле никому просто Преисподняя не нужна. Мэр говорит, что снесет всю эту клоаку и всех ее жителей переселить в новые кварталы у реки. Обещает это он уже года четыре.

Никто уже в Преисподней ничего не ждет.

Еще Галя слышала, что район так называют, потому что лет десять назад тут был самый злачный клуб в городе. Как раз и назывался “Преисподняя”. Был любимым местом городских авторитетов. А потом сгорел вместе с сотней человек. Вот такие дела.

Действительно Преисподняя. Даже забавно, что они именно сюда решили переехать. Но что поделать — папина работа не оставляет особого выбора. Хотя спросите Галю - родителям явно надо было не сидеть на жопе ровно, а выбрать место получше.

— Гребанный район, — прошипела она себе под нос, останавливаясь перед гигантской лужей, которая разлилась по всему двору дома. — Как я тебя ненавижу.

Любой, даже самый небольшой, дождичек и улицы Преисподней превращались в целый лабиринт из огромных луж и утлых островков асфальта среди них. И никак не пройдешь, если только с собой не захватил акваланг.

Галя посмотрела на часы. Двадцать минут двенадцатого. Надо поспешить.

Она матюгнулась и начала обходить лужу по бордюрам, рискуя свалится вниз прямо в эту бездонную пучину.

Скула саднила, там куда ей залепила пощечину мама.

“Опять развела СРАЧ!!! Я же говорила, что не потерплю такого отношения. Пока ты живешь у нас на шее, изволь делать ТО, ЧТО Я ТЕБЕ ГОВОРЮ!!!”

Галя скривилась, вспоминая сегодняшний скандал.

В последнее время и дня не проходит без ора.

Подруги в колледже говорят, что надо валить от родаков, а то чем дальше, тем хуже будет. Ну конечно, издеваться над тем, кто полностью от тебя зависит, легче всего.

А она же пока что учится, куда ей деваться? Общагу ей не дадут, в шараге просто банально нет мес. Да и Галя не представляла, как она будет жить в одной комнате с другими девчонками.

Выйдя из двора, Галя пошла вдоль дороги стараясь, оставаться в тени кустов, растущих у обочины. Она уже давно поняла, что куда безопаснее оставаться в тени всю дорогу, чем светить своим еблетом у каждого фонаря.

Тем более идти ей было не далеко. Еще пару улиц и она выйдет к “Дыре” - ночному клубу, в котором уже тусовались (судя по их сторис в инстаграме) ее одногруппники.

Галя шла быстрым шагом, почти в припрыжку — внутри у нее все пело в предвкушении предстоящей вечеринки. Надеюсь, это стоило этого скандала с мамой сегодня и разборок с папой, которые ей только предстоят. Правда отец в последние дни такой упаханный приходит с работы, что ему не до криков.

Может и пронесет.

Галя покачала головой.

Не-е-ет, слишком наивно на это надеяться. Мама — демон со слишком большим стажем, чтобы спустить все на тормозах.

Дома ее ждет та еще головомойка.

Погруженная в эти назойливые мысли, она и не заметила, как ее нагнала машина.

Ярко-оранжевый свет фар на секунду обнял ее, вырывая из нежных объятий сумрака. Галя замерла, словно в нее прямо вот тут ударила молния и превратила к херам в угольки. Оранжевая волна ослепила ее на секунду.

Девятка с тонированными стеклами, проехала мимо и остановилась у обочины в нескольких десятках метров впереди.

Только этого не хватало!

Галя быстро юркнула в кусты, и начала следить за машиной.

Из девятки вылез чувак в черном бомбере и черной же кепке, посмотрел в сторону кустов, туда, где еще совсем недавно шла девушка. Постоял так минуты три. Залез обратно.

Девятка тронулась с места и поехала дальше.

Вообще ни капельки не стремно, ну конечно! И чего им было нужно? Реально хотели ее усадить к себе и все с концами? Жесть.

Галя вылезла из кустов, только когда машина скрылась за поворотом.

Блин! Это было близко!

Она знала, что в Преисподней ходить по вечерам девушкам опасно, но ей пока что везло. Хоть от подруг наслушалась историй, хватило бы на целый сборник рассказов.

Галя остановилась у поворота к старым гаражам и задумалась.

Что лучше? Срезать дорогу по темным проулкам и выйти прямо к “Дыре”. Или продолжить путь по хорошо освещенной дороге?

Для Гали выбор был очевиден. Темнота лучше света, особенно когда в округе рыскает какая-то стремная девятка. Она торопливо свернула в сторону старых гаражей, двигаясь быстро и бесшумно.

Она представила себя бесплотной тенью, темным странником, который живет во тьме и чувствует себя как дома среди теней. Ее не увидеть и не услышать, даже не почувствовать, что она где-то здесь рядом, одетая в туман и сумрак, как в безупречную броню. А если кто захочет ее схватить, то она распадется черным туманом меж пальцев.

Гале показалось, что тени домов становятся ее призрачными крыльями, и она почувствовала себя Королевой этой ночи. Здесь она в полной безопасности. Ну не то чтобы, ей было чего боятся. Но кому нужны лишние проблемы. Да и в клуб она еще больше опоздает. А ей вообще нельзя опаздывать, ее же девчонки ждут, а она только с ними подружилась…

Еще пара проулков и Галя будет у клуба, и там уже ей надо будет думать, как себя вести среди одногруппников, как не выпить коктейль с каким-нибудь наркотиком или как…

В переулке справа вспыхнули фары, ослепив Галю. Оранжевый свет сжег ее черные крылья и содрал с нее сумеречную броню, которую она успела себе придумать. НЕТ, НЕТ, НЕТ, ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!

Галя попыталась вскрикнуть, но кто-то схватил ее сзади и жестко зажал рот ладонью.

Темноты не было в этом переулке Преисподней. Лишь оранжевый свет фар.

— Я дома, — Галя завалилась в прихожую, еле стоя на ногах, и крепко сжимая в руках черный пластиковый пакет.

— Ну наконец-то, два часа ночи. — фыркнула мама. — Я уж думала все, больше тебя не увижу.

Она стояла в коридоре в одной ночнушке, недовольно скрестив руки на груди.

— Да ладно тебе мам, — улыбнулась Галя, с трудом стягивая с себя кросы и куртку. — Что со мной может случится?

— О боже, ну от тебя и прет, — закатила глаза мама и махнула в сторону ее комнаты. — Иди проспись. А это что такое? — она ткнула пальцем в расплывшийся синяк на шее.

— Это? — Галя икнула. — Да так, пристали тут одни…я...ничего такого, короче...

Мама тяжело вздохнула, покачала головой. Подошла к дочери и обняла ее, сильно прижав к себе.

— Слушай, прости за сегодня, — тихо сказала она. Галя чувствовала жар, идущий от рубиновой кожи мамы, и как мамин хвост, оканчивающийся метелкой острых шипов, аккуратно обвил ее ноги. Видела, как искры слетают с кончиков ее пылающих рожек. — Я не хотела, чтобы мы ссорились. Я знаю, что тебе нелегко приходится из-за переезда. Обещаю не давить на тебя.

Врет конечно. Демоницы так просто контроль не ослабляют. Но Галя знала, что мама хотя бы попытается.

— Спасибо, — тихо сказала она, вжимаясь носом в плечо мамы. От нее пахло красным перцом и гвоздикой. — Обещаю убираться у себя.

— Уж, попробовала ты бы не убраться, — весело фыркнула мама и кивнула на комнату. — Иди спать, только тихо, а то папа отдыхает.

Галя кивнула и пошла в свою комнату. По дороге она заглянула в гостиную — там на разложенной кровати лежал сгусток из щупалец, размером с небольшого теленка. Присоски на щупальцах мерно мерцали синим - папа крепко спал. Рядом на стуле висела его личина.

— Гал’ла, — тихо позвала ее мама настоящим именем.

— Чего?

— Ты с этими… — мама еще раз указала на синяк на шее дочери.

— Разобралась, — Галя кивнула на пластиковый пакет в руке. — Их всего строе было.

— Моя девочка, — улыбнулась мама, обнажив острейшие иглы клыков, погасила свет в прихожей и скрылась в гостиной.

Галя зашла в свою комнату, зажгла свет. Сняла свою личину.

Потянулась всеми своими щупальцами руками, размяла шею и подошла к зеркалу. Рожки еле заметно выглядывали сквозь копну черных волос. Галя скривилась. Медленно конечно растут, но мама говорит, что у нее самой они выросли только к первой сотне лет. Так что время еще есть.

Галя отошла зеркала и села на кровать.

Открыла наконец плотно замотанный пластиковый пакет.

Внутри лежало три окровавленных человеческих сердца.

— Приятного аппетита, — сказала сама себе Галя и раскрыла свою пасть.

(я бы сказал, что это наметка на большой рассказ, но врайтобер ставит своим рамки)

Показать полностью
38

День 2. Оживите мертвеца!

День 2. Оживите мертвеца! Авторский рассказ, Рассказ, Текст, Ведьмы, Магия, Виктор Цой, Writober, Moscow witchcraft, Длиннопост

— Держитесь! Еще немного!!! - закричала Дашка, чувствуя, как темная энергия проходит сквозь ее тело.

Они вцепились друг в друга еще сильнее. Схватившись за руки, они сидели на полу вокруг пентаграммы - пять девчонок, каждая напротив своей вершины магического знака.

Еще минуту назад на чердаке было тихо, а сейчас им в лица дул штормовой ветер, сверкала гроза и тучи клубились прямо под крышей дома. Ураган был такой сильный, что они почти не слышали друг друга.

— Пошла родимая!!! — взвыла Настя, чье лицо скрылось за копной рыжий волос, разметанных порывами ветра.

— Давай! — вторила ей Катя.

Ульяна и Ленка тоже что-то сказали, но Даша их не услышала.

БУМММ!!!!

С диким грохотом, энергия разлилась по чердаку. В центре пентаграммы сверкнули молнии, линии, начертанные на дощатом полу, засияли красными огнями. Черный вязкий туман затопил все вокруг, только чтобы раствориться в воздухе через пару мгновений.

В центре пентаграммы проступила и тут же взбурлила болотная жижа. Внутри нее показался силуэт Вестника.

— Блин, сработало! — восхищенно рассмеялась Ленка, неотрывно следя за появлением духа.

— Тише ты, — шикнула на нее Ульяна.

Первыми из жижи показались длинные паучьи лапы, покрытые мелкими костяными шипами и оканчивающиеся изогнутыми крючьями. За ними показалось массивное тело, покрытое гладкой, словно умащенной смолой, черной шерстью. Восемь глаз - идеальные белые жемчужины с недовольством уставились на девушек. На голову паука как маска был водружен человеческий череп, старый и потрескавшийся у глазниц.

Девчонки расцепили руки.

— О, Великий Вестник Смерти… — начала было Даша, но паук прервал ее.

— Чего вам надо?! Я в отпуске в ближайшую тысячу лет! Чего нужно?! — нетерпеливо рявкнул он, скрежетнув лапами-крючьями по воздуху перед собой. Пентаграмма сверкнула красным, но устояла. Ленка нервно захихикала, а Ульяна снова на нее шикнула.

Даша откашлялась, надеясь внутри себя, что ее голос звучит достаточно уверенно.

— Мы приказываем тебе...

— Просите и почти умоляете меня, — едко поправил ее паук. — Для приказов у вас силенок не хватит.

— ...приказываем тебе, — Даша не позволила себе повестись на такую дешевую подначку. - Приказываем тебе оживить… — она остановилась и посмотрела на подруг. — А собственно кого оживляем то? Мы же не решили.

— Вы с ума сошли?! — заклекотал паук, мотая из стороны в сторону черепом. — Оживлять мертвеца?! Я максимум вам духа притащу.

— В последний раз мы обсуждали Кобейна и Леннона, — задумчиво начала Ульяна, но паук ее перебил.

— Только одного! Не больше!

— Давайте Кобейна! — воскликнула Катя, привлекая внимание подруг. — Посидит с нами, дадим гитару, он нам споет In the pines и About the girl. Девчонки, давайте! Это будет круче чем MTV Unplagged. А еще, — она щелкнула пальцами, хватая возникшую идею за хвост. — Он расскажет нам таки, что там у него случилось. Реально самоубийство или все-таки Кортни постаралась?

— Да в жопу твоего Кобейна! — прервала ее Настя и махнула рукой, отбрасывая рыжие волосы с лица. — Леннон — это золотая классика. Он круче твоего грандж-эмо в миллиард раз. Девчонки вы чего? Главного Битла в живую не хотите услышать? Yesterday, Imagine и все такое…

— Да кому нужно это старье?!

— Твое подростковое нытье никому не нужно, а Леннон…

Паук начал тихо хихикать. Все обсуждение грозило перерасти в базарный гвалт, поэтому Даша, как главная ведьма их маленького ковена, приняла командирское решение.

— Короче… — твердо сказала она. Все замолкли, глядя на нее. — Цой. Тащи сюда Виктора Цоя.

Ульяна разочарованно скривилась, зато Катя и Настя радостно закивали Даше, а Ленка просто равнодушно пожала плечами. Цой так Цой.

Паук молчал, раскачиваясь из стороны в сторону.

— Ну, — буркнула Даша, сверля взглядом Вестника. — Чего ждешь. Виктор Цой, певец, тащи сюда, чего не понятно?

Паук заскрипел от возмущения, набрал в легкие побольше воздуха и....

— ХАХАХХАХАХА, ОЧЕНЬ СМЕШНО!!!! ВОТ ЭТО ПРИКОЛ, ДА?! ШУТКА ПРОСТО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ, ХАХАХАХАХАХАХА, — заверещал он и полез обратно в пентаграмму. — СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?! ВЫ МЕНЯ ЗАДОЛБАЛИ ВСЕ, Я УВОЛЬНЯЮСЬ…

— Хей, какого черта?! Мы же тебя вызвали! В чем дело? — обиженно закричала в спину Вестника Даша.

— НЕ МОГУ Я ПРИТАЩИТЬ ДУШУ ТОГО, КТО ЖИВ, ПОНЯТНЕНЬКО?! — фыркнул паук напоследок, уже почти утонув в пентаграмме.

Последняя его лапа скрылась из виду. Пентаграмма сверкнула в последний раз и погасла, а черная жижа в ее центре испарилась без следа.

Обескураженный девчонки молчали.

— Надо было Кобейна звать, — фыркнула наконец Катя. — Или на худой конец Летова.

Одинокая лампочка на чердаке ярко мигнула, как будто соглашаясь со словами молодой ведьмы, и...перегорела к чертям.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: