Книгозор

В мире фэнтези есть два столпа для основы почти любого романа это Средиземье Толкина и Подземелья и Драконы не знаю чьи, и вообще это настольные игры. Может есть еще какие, но мне на них откровенно пофиг. Кроме Говорда, но он неприкасаем, а все кто делают кальк с Хайбории, грязные еретики и должны гореть. Кроме де Кампа, он просто редактировал черновики великого.
Ладно что-то меня занесло. Так сложилось что отечественные авторы при написании опусов опираются на Толкина, а западные в основном на Подземелья. О последнем и поговорим.

Из Подземелий и Драконов, далее D&D ибо русская аббревиатура не оч, выросло огромное...нет ОГРОМНОЕ количество книг. Даже всеми любимый Дриззт До'Урден, но речь пойдет о самой обширном на мой взгляд цикле романов. Точнее об одном из них и далеко не первом.
Представляю вам:

Книгозор Книги, Обзор, Что почитать?, Dragonlance, Длиннопост

Dragons of Summer Flame, а по нашенски Драконы Летнего Полдня. Я совсем не фаната цикла Драконьего Копья, более того я с трудом осилил первые книги, часто перелистывая. Так что эту книгу я читал совсем от нефиг делать в ожидании перевода Woken Furies Моргана. Что удивительно, книга зашла, очень зашла. В конце я даже расплакался, что со мной в принципе редко случается.

Книгозор Книги, Обзор, Что почитать?, Dragonlance, Длиннопост

По сути книга описывает как герои прошлого передают эстафету новым героям. Так что беспокоиться о том что ничего не поймешь не нужно. Новые герои и новые опасности, а события прошлого отлично рассказаны в контексте. Как и все прошлые книги это чистокровное, слегка наивное фэнтези. Вот это рыцари тьмы, вот это рыцари света. Вот темная богиня, а вот бог света. А что вот это? А это их батя, и он собирается убить всех.
Сюжет прост как палка и тем приятен. Ведь все мы любим говорить как нам нравятся хитрые сюжетные ходы и дабл твисты с поворотами на 180 и 360. Но давайте признаемся, приятная прогулка и любование персонажами, приключениями и силой духа, бывает куда приятнее.

Книгозор Книги, Обзор, Что почитать?, Dragonlance, Длиннопост

Конечно Драконы это не легкая прогулка в солнечную погодку аля MLP, это настоящий поход со всеми плюсами и минусами. Но поход в отличной компании, который хочется повторить.
О чём же книга?
Мироздание под угрозой, некто по дурости освободился всеотца, первородный Хаос. И этот самый Хаос очень не доволен поведением своих детей, богов. В качестве наказания он собирается уничтожить мир. А на фоне идёт война между светом и тьмой. Смогут ли герои объединить разрозненные силы и дать отпор?
Итог: 8/10 настоятельно рекомендуется.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.