Книга вышла - 2

Я стал перечитывать рассказы о Холмсе, и вдруг подумал: а что было бы, если бы Шерлок Холмс не вернулся? Если бы он железно и бесповоротно погиб в водах Рейхенбахского водопада и сэр Конан Дойл силою авторского воображения и после многочисленных воззваний поклонников (включая королеву), не вернул-таки великого сыщика?

Книга вышла - 2 Что почитать?, Писатели, Писательство, Шерлок Холмс, Джон Ватсон, Викторианская эпоха, Англия, Лондон, Детектив, Длиннопост

Как жил бы Ватсон? Продолжил бы он свои попытки самому заниматься расследованиями? Ведь после гибели Холмса преступления в Лондоне не прекратились бы, а защищать лондонцев от злодеев было бы уже некому. А тут - доктор Ватсон, человек, который был ближе всех к великому сыщику и многое у него перенял. Неужели полиция не обращалась бы к нему за помощью?

В этом я видел громадный драматический потенциал. Сыщик Ватсон после гибели Холмса - ведь это настоящий кладезь драмы! Смерть единственного друга, честность и благородство, громадное желание быть полезным, желание остановить преступника. В рассказе "Пустой дом" Ватсон пытается провести расследование, но, после возвращения Холмса, он прекращает свои попытки. Но что было бы, если бы Холмс не вернулся?

Ватсон без Холмса - да ведь это гораздо интереснее, чем Ватсон с Холмсом - не правда ли?

Я полез в Интернет искать книгу про сыщика Ватсона - и ничего не нашел! Ни-че-го! И это в наш-то век постмодерна, когда препарирование классических литературных произведений стало одним из излюбленных упражнений литераторов.

Такая грандиозная идея, такая мощнейшая драма никак не востребована ни в литературе, ни в кино! Как же так?

Книга вышла - 2 Что почитать?, Писатели, Писательство, Шерлок Холмс, Джон Ватсон, Викторианская эпоха, Англия, Лондон, Детектив, Длиннопост

Известно, что Конан Дойл никоим образом не соглашался сталкивать Холмса с маньяком. Писатель считал, что сыщику-интеллектуалу не престало ловить сумасшедшего.

Но почему не столкнуть с маньяком начинающего сыщика Ватсона? Да не с каким-то "сумасшедшим" мясником, а с неуловимым, умным и невероятно изобретательным изувером, убийцей-загадкой, имеющим собственную философию и оправдание своим зверствам?

Кроме того, мне хотелось, чтобы Лондон в этой книге был описан более жестко и исторически реалистично, чем у Конан Дойла. Чтобы в погоне за неуловимым маньяком Ватсон увидел подлинную изнанку покрытого туманами города. Чтобы он увидел работниц спичечных фабрик с прогнившими щеками, увидел бордели Уайтчепела, увидел продажных журналистов, готовых за копейки публиковать в своих газетенках сочинения маньяка, увидел голодных и оборванных подростков, вынужденных продавать себя извращенцам за еду. Увидел то, что было в реальности, но чего нет в книгах Дойла.

Книга вышла - 2 Что почитать?, Писатели, Писательство, Шерлок Холмс, Джон Ватсон, Викторианская эпоха, Англия, Лондон, Детектив, Длиннопост

Лондон, начало XX века.

Не правда ли, занимательные идеи? Мне ужасно, ужасно хотелось почитать такую книгу! Книгу про неопытного сыщика Ватсона, столкнувшегося с самым жестоким злодеем. И Шерлока Холмса нет рядом.

Но такой книги не существует. Вернее, не существовало, потому что я ее написал.

Книга вышла - 2 Что почитать?, Писатели, Писательство, Шерлок Холмс, Джон Ватсон, Викторианская эпоха, Англия, Лондон, Детектив, Длиннопост

Я открыл пустую страницу в Ворде, и, посидев немного, написал первую строчку будущего романа:

"С момента трагической гибели в бурных водах Рейхенбахского водопада моего дорогого друга Шерлока Холмса минуло шестнадцать лет."

А дальше, дальше наш постаревший, но все такой же благородный и любящий Ватсон, начинает погружаться в самый настоящий ад.

Ад, созданный маньяком, убивающим юных девушек, и создающим из их тел чудовищные инсталляции в виде цветов. Садовник. Так прозвали изувера в прессе. Убийца - Садовник. Только это достоверно известно Ватсону.

Книга долго шла к изданию, но, после того, как я набрал подписчиков на дорогом Пикабу, после того, как в АСТ вышла моя первая книга "Цветы со шрамами", дело сдвинулось с мертвой точки. И вот сегодня из издательства мне сообщают, что открыт предзаказ моей второй книги!

Приглашаю вас в увлекательное и жуткое путешествие по Лондону начала XIX столетия, дорогие друзья! Вместе с благородным доктором Джоном Хэмишем Ватсоном.

Спасибо вам за то, что читаете, поддерживаете мое скромное творчество!

Предзаказ можно сделать по ссылкам (дорого, но, что поделать, такие в наше время издательские цены на книги(:

OZON

Читай-город

Всегда ваш, Василий Грусть.