Книга. Начало.

Друзья! Решил опубликовать отрывок книги, долго думал на какой площадке это сделать, всё же решил на любимом пикабу. Ведь кто, как не пикабушники, знают толк в чтиве. Собираю фидбэк.


Это был дождливый день. Это был никуда не годный день. Осень порождает постоянные раздумья на тему будущего, на тему непостоянства этого мира, на тему всего, что происходит вокруг. И эти мысли загоняют в глубочайшую депрессию. Дрянное время года. Это был однозначно один из таких дрянных дней. Но это был день, когда всё поменялось.


Казалось бы, что нужно современному человеку для счастья? Такой частый вопрос, не правда ли. Большинство из вас, дорогие читатели, ответит, что человеку для счастья нужны деньги. Причём много денег. Такое количество, что человек сможет обеспечить себя всем, что ему даже не то что необходимо, а всем, чем ему хочется обладать. Собственный дом, машина, яхта, остров. И это далеко не конечный список. Также думал и я.


Глава 1.


Школа. Дрянное место. Место, где человек начинает понимать, что всем на него насрать. Есть ты, нет тебя – без разницы, «Н»ка в журнале, сигнализирующая твоим родителям о пропуске – вот чего ты достоин. И эти отметки будут появляться там до тех пор, пока учителя не узнают о твоей смерти, тогда тебя просто вычеркнут и забудут. Ну, либо до тех пор, пока ты всё же не соизволишь прийти на урок, если вдруг ты не умер.


Открываю глаза, увы, всё ещё жив. Придётся в очередной раз вставать со своей паршивой кровати и идти. «Смерть – единственная причина пропуска занятий» - именно этой фразой встречают меня. Отлично, задавать такую установку детям, чьё неокрепшее сознание только начинает развиваться. Браво, дорогие учителя, браво. Только что вы дали охуенно-классную установку. Спасибо. Надеюсь, вы не рассчитываете на то, что когда я буду лежать на смертном одре и вспоминать всё, что происходило со мной за прожитую жизнь, я вспомню вас. Коли, Пети, Насти, Кати, как вас всех много. Последнее время испытываю определенную неловкость при общении с людьми, странно, раньше такого не замечал. Асоциальность – ещё один подарок, который подарило мне это место. Спасибо. Приходится здороваться, рамки приличия, тут уж ничего не поделать. Приходится надевать давно надоевшую маску вечно-позитивной личности, иначе ведь нельзя. Иначе ведь съедят за то, что отстраняешься от коллектива. Чёртов коллективизм. Благодаря ему чувствую себя не личностью, а лишь частью массы.


- О, привет! Как жизнь? Давненько тебя не было видно! У нас тут веселье, учителя жопы рвут из-за экзаменов, каждый день что-нибудь да выдадут. А наши сидят вообще не вдупляют, что к чему. Всем так похуй.


- Привет, привет. Да всё ок. Что говорят?


- В основном, что мы тупые и не понимаем, насколько для них это важно. Что-то про рейтинг школы и про то, что раньше дети были умнее. Ну естественно. Раньше, чтоб чего-то добиться, надо было быть либо умным, либо злым. Сейчас-то всё поменялось.


- Да, наверное, ты прав.


- Ну а разве не так? Хочешь – будь блоггером, хочешь – рэпером. Классика.


- Да, может быть. Мне пора.


И ведь он прав, хоть примеры, которые он привёл - стандартные клише, но ведь, сука, он прав. Никогда бы не подумал, что так скажу о Роме. Человек, который буквально месяц назад на спор съел собачье дерьмо, сейчас рассуждает о значимости школьных знаний. Интересно, что стоит ждать от него дальше. Куча людей. Муравейник внутри ещё сотни муравейников. Муравьиная матрёшка. И никак из неё не выбраться.


Я вошёл в кабинет. Все уже сидят по своим местам, Ольга Валентиновна даже не обратила внимание на то, что я пришёл. Сел. Каждый раз одно и то же. Сейчас ещё минут десять мы будем заниматься своими делами, пока она заполнит все свои документы и всё же поднимет голову от стола (бюрократия играет на руку нам). Приелось уже всё это, когда я уже свалю из этого места (даже не знаю, школу или планету имею в виду). Благо, на уроках интересно, не зря говорят, что математика – царица наук, царски помогает хоть как-то отойти от всех этих мыслей о будущем, заполонивших мою голову, сидишь, решаешь примеры, разбираешься в темах, которые пропустил, максимальная отстранённость от действительности, что не может не радовать. С самого детства мне нравились точные науки. Всё доступно, всё понятно, по схемам, логично, интересно. Если всё сделал правильно – результат будет точно. Жаль, в жизни не так.

Авторские истории

34.2K постов27.2K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.