Книга и фильм.

Книга и фильм.

Комиксы

58K постов42.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снимают 1 фильм все ноют что тема не раскрыта все вырезали, режисер пидор

Снимают дохреналогию все ноют что капец все растянули, режисер жадный пидор

раскрыть ветку (143)
246
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну не надо. Когда из Властелина Колец сделали три фильма — это было логично и обоснованно (и то кой-чё вырезали, но не критично). Когда из ПЛиО сделали сериал — это тоже было весьма логично. Но когда на три фильма растянули Хоббита...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (100)
71
Автор поста оценил этот комментарий
и то кой-чё вырезали, но не критично

Ну, Тома Бомбадила я бы хотел увидеть в фильме, как и освобождение Шира.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Том Бомбадил это здорово, да. И всякие там Упокоища, и особенно Лобелия Саквиль-Бэггинс. И всё же, история без этого не разваливается, и это скорее рюшечки на основном сюжете.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дерикуль-Сумникс!

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лякошель-Торбинс!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Монсеньор?

Автор поста оценил этот комментарий

какой ужас

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас это "Бэггинс". Толкин оставил для перевротчиков целую книгу с комментариями, что надо переводить, что не надо, как переводить. Но всё равно пихают Б Э Г Г И Н С ОВ

Baggins. По замыслу должно напоминать "bag" ("мешок, сумка"), ср. разговор Бильбо со Смаугом в книге "Хоббит". Имелось в виду также, что у хоббитов возникали ассоциации с Bag End (последнее означает дно "мешка" ("bag") или "pudding-bag" -- то же самое, что "cul-de-sac"[4]), местным названием дома Бильбо. (Так называли ферму моей тети в Вустершире, которая находилась в конце тупика). Ср. также Sackville-Baggins.


Перевод должен содержать корень со значением "мешок".

Sackville-Baggins. Sackville -- это английская фамилия

(более аристократичная, чем Baggins). Она соединена с Baggins в книге, конечно же, потому, что слова "sack" ("мешок") и "bag" ("мешок, сумка") в английском языке


(т.е. во всеобщем) имеют схожий смысл, кроме того, это сочетание производит слегка комическое впечатление. Подойдет любое составное слово в языке перевода, содержащее корни, означающие (более или менее) "sack" и "bag".




Куль (а Дерикуль ещё и комично) и Сумка.


раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гоблин не зря назвал Фёдора Сумкиным

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, он просто пошутил, типа "ААААХХАХАХАХАХ, СУМНИКС, КАК СУМКА, БУДЕТ ФЕДЯ СУМКИН" и случайно угадал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну поминуси, отож Пучков переводом заморачивался, это подтвержают Логоваз, Гиви сын Зураба, Агроном сын Агронома, Боролгин, Мерин и Сеня Ганджубас.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде год назад читал все три книги но сейчас не помню ничего о чём вы пишете, а вы я думаю давно её читали, как вы запоминаете всё это(не только Толкиена а вообще)?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентируются всё же на среднего зрителя. Лютые фанаты и не менее лютые хейтеры никому не интересны т.к. их меньше. Я бы посмотрел и десять фильмов по 20 часов, со всеми подробностями и объяснениями, но таких как я явно меньше, а режиссёру нужно бюжет отбивать и зарабатывать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, не знаю почему, но мне ВК не особо нравится, а вот Хоббит вполне себе зашел.

раскрыть ветку (57)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый имеет право на собственное мнение, если только оно не расходится с моим
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, посмотревший около 1500 фильмов и сериалов, и вкусы мои специфичны :)

На самом деле, во Властелине Колец меня Фродо жутко бесит, наверное из-за него мне не очень фильм заходит, хотя, в целом, он хорош. А вот в Хоббите таких персонажей я не заметил :3

раскрыть ветку (49)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно не понимаете сути Фродо.

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну конечно, как только кто-то не разделяет твою точку зрения, так сразу он просто не понимает)

раскрыть ветку (14)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну такое вполне уместно, бывают крайности, конечно, но, в данном случае, вполне себе претензия. Ведь большинству фильм нравится :)

ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не исключаю такого момента и готов выслушать. Вполне возможно, что это перевернет моё отношение к нему и фильму, в целом.

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне трудно рассуждать, потому что я не знаю, что именно не нравится тебе во Фродо. Но наиболее частая претензия, которую доводится слышать — что, мол, Сэм всё делает, вплоть до того, что тащит Фродо на себе в конце, а Фродо только депрессивно смотрит в даль, прогоняет Сэма из-за конфликта с Голлумом, а потом вообще сливается и решает забрать кольцо себе. Но как по мне, так это вообще самая суть книги (и неплохо отражённая в фильме): конфликт Фродо-Сэм-Голлум-Кольцо.

Конечно, проще всего сочувствовать Сэму: он трудолюбивый, верный и не делает ни одного неоднозначного поступка. И гораздо сложнее сочувствовать Голлуму: он мерзкий склизкий чувак, который убил своего брата, пытался убить Бильбо и Фродо, подставил Сэма и т. д. и т. п. Но давайте на секунду отвлечёмся и попробуем поставить себя на сторону Смеагола.

Итак, вы простой рыбак, который живёт обычной жизнью и ничем не отличается от соседей, но вдруг натыкается на волшебное кольцо. И в порыве мгновенного помутнения, вызванного тёмной магией, вы убиваете своего брата. После чего вы лишаетесь дома, родных, человеческого общества и оказываетесь в изгнании, питаясь сырой рыбой и мясом орков, наедине с магическим кольцом, которое и разрушило вашу жизнь, внимание, на 500 лет.

И тут как бы надо себе задать вопрос: даже без учёта колоссальных магических сил кольца, можно ли не свихнуться в подобном изгнании? Да, Смеагол убийца и всё такое, но понёс ли он своё наказание? Я считаю, что да. И он давно куда более жертва, чем убийца, измотанный кольцом и собственной совестью. На пикабу очень модно в каждом посте про очередного приступника призывать расчленить его и отправить на пожизненное, но Толкин как раз предлагает нам поучиться сочувствовать и плохим людям. И вся суть Фродо в том, что он единственный (помимо Гэндальфа, но тот-то мудрец и всё такое) в братстве понимает Голлума. И единственный, кто может по-настощему сопереживать столь омерзительному созданию.

Сэм прекрасен с хорошими людьми, но он слишком простодушен, чтобы понять кого-то столь отдалённого от представлений о добром существе, как Голлум. А Фродо ощущает кольцо, оно мучает его всю дорогу, и он понимает, что постепенно становится тем же самым. И в этом вся суть. Роулинг, кстати, занимается примерно тем же, вводя этого Kreacher'a — мерзопакостного домового эльфа, которого далеко не все герои могут снести. Но как по мне, у Толкина оно тоньше и элегантнее, отчасти потому, что главный герой частично разделяет судьбу Голлума. Фродо находится под давлением, которое никто из нас не испытывал. Отдалённо его можно связать с каким-нибудь психическим заболеванием; это необоримая сила. И без учёта этого нельзя смотреть на Фродо. А Голлум дан отчасти, чтобы убедить в подлинном могуществе этой силы, ведь когда-то он был таким же простым хоббитом.

Ну и напоследок предлагаю песню из окончания второго фильма, которая вполне передаёт это настроение в кино: https://youtu.be/zkXbzffVl44 И этим мне нравится фильм. Все основные морально-этические конфликты в нём раскрыты. В Хоббите же тупо мочилово. От сказки осталось только самое начало.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. В фильме четко разложены роли, образы, моральные нагрузки героев и пр. Трилогия ВК один из лучших образцов как можно экранизировать фентази. А если начать экранизировать ВСЮ книгу, то затянется длиннее, чем Игра престолов.
Есть носитель кольца с выжигаемой душой, есть простодушный, но очень верный друг, для которого испытание не бросить героя, каким бы он ни стал от своей ноши. Есть полностью "выжженный" артефактом антогонист, есть сильный человек которому суждено стать великим, помогая в миссии герою, при этом неся свою и так далее. Вполне понятное обозначенное зло и хорошо переданный мир, в котором собственно все происходит.
Сделай Питер то же самое с Хоббитом - был бы всего один фильм, но хорошего качества.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как люди фильмы смотрят... Вуд плохо играет, Сэм тащит всю катку, нах фильм еще раз смотреть...У меня бы подгорело, если бы я уже не горел ранее от подобных разговоров с друзьями. Вуд превосходно справился со своей ролью. Кольцо всех нагибает, я ассоциирую его с героином. ВК фильм показывает нам все, от масштабных битв, до эмоциональных переживаний.
Согласен с тобой полностью.
З.Ы. мне кажется ты бросаешь бисер перед хрюшками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бильбо же кольцо юзал только в путь
И прожил с ним не мало и даже в конце отдал его, хотя тьма и отразилась на нем(60 лет хранил так-то)
В хоббите гг проворен, прижимист и с трусцой, но двигает все как не всебе
Фродо с первых кадров начал свою "внутреннюю" борьбу с попеременным успехом
Лично мне именно из-за этого хоббит понравился больше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо отметить, что всё-таки во времена написания Хоббита концепции кольца в окончательном виде ещё не было. Ну или можно объяснить это тем, что Саурон тогда был слаб, и Белый Совет гонял его как паршивую суку, а вот к войне кольца-то он обрёл уже силу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Книгу не читал.

А.. Понял.. Восстановился сий владыка уже после хоббита, да?
Ну логично.
Но не отменяет того факта, что Бильбо харизматичнее
Мне и ВК нравиться и Фродо, но хоббит посимпатичнее просто.
Ну они разные я бы сказал.
Озорной и напряженный
Бильбо и Фродо
Чумовой дядя и испытание
И т.д.
Тогда и братоубийство голума все же вина слабой души, а не кольца
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отдалённо его можно связать с каким-нибудь психическим заболеванием; это необоримая сила. И без учёта этого нельзя смотреть на Фродо. А Голлум дан отчасти, чтобы убедить в подлинном могуществе этой силы, ведь когда-то он был таким же простым хоббитом.

Всё вышеперечисленное понимал, выделенный абзац, скорее всего тоже, но где-то на подсознательном, полноценно не задумывался.


В Хоббите же тупо мочилово.

Отчасти и является причиной, почему понравился. Ну настроение такое было :) Будто недостающих битв из ВК подвезли.


Ну а так, пожалуй, пересмотрю еще разок 12 часовую реж. версию трилогии)


Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну в тупо мочилове нет ничего плохого, я не спорю. Но потенциал книги был существенно выше, да и автор закладывал в неё иное. Это немного неуважение, что ли. Боевики-то в наше время найти легче, чем годные сказки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, возможно, это из-за игр, но для меня уже тупое мочилово вообще не является плюсом, влияющим на оценку. А вот кроме него там всё очень очень плохо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы все чётко и логично разложили по полочкам) Абсолютно с вами согласна
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, не знаю почему, но всегда бесил Фродо, смотрел только из за Арагорна, Гимли и Леголаса. Вот сделали бы отдельно фильм только про них...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, ИМХО, Фродо практически всю трилогию болтается на шее у Сэма безвольной картошкой. Я понимаю, большая ответственность, непомерное давление кольца, безысходность, но е-мое!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечал на это,
#comment_97515495,
Отвечу ещё раз. Кольцо — самый, чёрт возьми, могущественный магический артефакт после утраты сильмариллов. Нельзя рассматривать Фродо, пренебрегая этим.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Влияние кольца мной указано.
И в рамках фильма имеется ввиду никудышная игра Вуда.
Автор поста оценил этот комментарий

У него на шее самая могущественная магическая вещь его мира. Часть сущности Саурона - бессмертного майя, созданного раньше этого самого мира, и эпохами сражавшегося на стороне  зла. Саурона, который добился в порабощении Арды куда больших успехов чем Моргот. И эта часть хочет воссоединится с целым. А Фродо просто маленький хоббит, это вам не Галадриэль или Глорфиндель, но и они кольцо никуда не понесли. Большая часть его сил уходит на то, чтоб не поддаться кольцу. Давление кольца, путешествие пешком черти куда, назгулы на хвосте, неизвестность - так себе набор, особенно если герой таки не Конан-Варвар (и не Коэн -Варвар :) )? Не способствует хорошему настроению, оптимизму и танцам на столе с пивком.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коэн бы даже не поморщился.

Автор поста оценил этот комментарий

Бильбо с этим кольцом жил и пользовался 60 лет так-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Горлум 500. Но пока Саурон был развоплощен, да. Как только он стал опять набирать силу, кольцо сразу явило себя в мир, стремясь вернуться к хозяину, и влияние на "временного носителя" сразу возросло. Но хоббиты оказались удивительно устойчивы к чарам кольца.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала я подумал, что человек предпочитает Одноклассники, или Мэйл.ру...

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на 2 фильма они растянули приправив Сильмариллионом, а вот третий фильм почти полностью состоящий из битвы - это уже точно был перебор.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Эребор, это был Эребор!!!!11
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не Сильмариллионом, а осадой Дол Гулдура. И не то, чтобы она вышла хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так Властелин Колец и в книгах была трилогия, такой себе пример. Вот Хоббит да.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это одна книга, просто целая она (около 1к страниц) была довольно дорогая и издатели решили печатать каждую часть отдельной книгой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в курсе. Но часто ли вы видите книги по тысяче страниц? Это же, блин, даже читать не так чтобы удобно обычно, слишком уж она объемная. Так что, имхо, как трилогия она лучше.

И да, вроде я читал что причина была скорее в том, что издатель хотел посмотреть на реакцию покупателей на книгу, прежде чем выпускать две остальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам та самая книга.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если говорить точно — Толкин передал издателю Властелина как одну большую книгу, но тот решил, что не формат и заставил разбить на три тома (каждый из которых, на самом деле, ещё из двух книг). Ну а потом в каком только формате ВК не издавался: и как одна книга, и как три, и как шесть.
Автор поста оценил этот комментарий
Но когда на три фильма растянули Хоббита...

И получилось отлично.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Нет, я понимаю, что у всех свои вкусы, но это серьёзно кому-то понравилось?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

>серьёзно кому-то понравилось?

Учитывая продажи, это понравилось очень много кому.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, скажем, ходил на него потому, что мне понравился Властелин Колец, а не из-за хороших отзывов. Мне кажется, основную роль в его продажах сыграл авторитет Питера Джексона, который на этом высере и закончилося.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б дело бы так, то после первой части на вторую бы не пошло и 50% от первой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо заметить, что бюджет каждой следующей части больше, а сборы — меньше. И разница между первой и третьей частью по обоим показателям процентов на 30.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Но когда на три фильма растянули Хоббита...
Ведь хорошо получилось, ёбана
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По слухам, Толкин сам хотел сделать книжный ремейк своего же детища, превратив его в полноценное фэнтези с духом Властелина Колец. А Джексон и Co сделали это за него. А то, как это вышло в итоге-другой вопрос. Я бы предпочел один длинный фильм, с кучей дополнительного материала, и экранизации других рассказов и романов по Средиземью вместо двух оставшихся фильмов по "Хоббиту". А пока стоит довольствоваться войной Светлого Властелина с Сауроном на экранах поменьше.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаться впихнуть в один полуторачасовой фильм несколько книг, при этом вырезая из них важные куски - получится урезанная херня.

Пытаться растянуть небольшую книжку на трилогию, вставляя в неё бессмысленные сцены - получится нудная херня.

Но если дать материалу достаточно времени, при этом урезав не самое важное и не уходя слишком далеко от изначального материала, получится Властелин Колец.

раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А если растянуть, как Вы сказали, получится Хоббит.
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

но Хоббит ведь весьма неплох

раскрыть ветку (18)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Унылое говнище в котором кроме CGI и тоооолечки сюжета ничего нету. На фоне шикарного Властелина Колец, это просто плевок в сторону фанатов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так "Хоббит" и не такое серьёзное произведение как ВК.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вк так то тоже плевок в сторону фанатов. Я вк прочитал в школе 8 раз (денег не было на другие книги) и фильм не передаёт атмосферу книг. Фильм хороший, не спорю, эпичный и зрелищный, но вот именно атмосферность и сказочность лучше передаётся в хоббите.
Автор поста оценил этот комментарий
Первый Хоббит был вполне в духе ВК, а вот остальные...
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе Хоббит — довольно веселая сказочка для детей грубо говоря, а фильм — экшеновый блокбастер с месивом и графоном. Мне в принципе понравилось и то и то, хотя до ВК не дотягивает ни книга, ни фильм. Хорошо еще Сильмариллион не экранизировали, вот где полный пиздос, я его читал несколько раз, каждый раз было ощущение, будто я читаю какую-то Историю государства Российского Карамзина, слишком много всего там

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто книгу в сериал превратили
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем нудная херня? Все детально, подробно, хоть и многое добавили, но это органично вписалось, да и снято отлично.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня оптимальным вариантом являются расширенные издания. Зрителю в кино можно показывать важные для сюжета и зрелищные сцены , а для людей , купивших издание для домашних носителей, вставлять дополнительные сцены. Потому что критерии "нудности" у людей разные, и многие классические фильмы могут показаться современному зрителю скучными и медлительными в повествовании. Но если изменить их динамику-это повлияет на саму атмосферу фильма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если фильм делается по огромному количеству материала, при этом без возможности растянуть фильм на несколько частей нет, что например произошло с  "Аватаром" Шьямаламаланамаланама, то я бы предпочёл увидеть "историю в мире", вместо адаптации. Возможно с теми же самыми персонажами, возможно в том же сеттинге, возможно каким-то образом основанная на оригинальной истории, но другая, более компактная и подходящая под формат кино история. Собственно тот же подход, что используется в современных супергеройских фильмах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во властелине колец нет атмосферы, только эпичность оставили. А все мелкие моменты, делающие их этого сказку убрали. Вот в чем беда
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не правда. Да, он брутальнее книг, но сказка там видна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не почувствовал я сказочности. Нет настоящей магии. Первая часть была хорошей, пусть и убрали тома и урезали встречи с эльфами дважды (один раз вообще вырезали), не объяснили сути способностей арогорна к лечению... Все ещё чуствовалась магия и трепет. А потом следующие две части стали боевиком прям. Не торт, не торт. ИмХо
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно выразился здесь. Атмосфера есть, но она своя. Более жёсткая. Как в фильмах Нолана.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Снимают достоверно - и зачем нам по 100 раз одно и тоже видеть?!

Снимают с различиями - а нахрена так от первоисточника отходить то?!

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо пидором был не режисёр, а зрители.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а, критики.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да все - пидоры)

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Д'Артаньяна

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он не знает о себе правды..
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пидоры все!

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но! При этом пиздят все разные люди. Так что суть в том, что всем не угодишь, кто-то всегда будет недовольным

Автор поста оценил этот комментарий
В самую душу. Когда посмотрел фильм "1984"- сидел и думал, на кой черт его снимали, если он 1 в 1 книга.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда снимают достоверно это просто охуенчик, смотришь и наслаждаешься. Ведь фильме есть игра актеров, саундтрек, визуальный стиль и эффекты. В книги только странички.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего и то, и другое. Окупается лучше всего дешевый экшОн.
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, делать один фильм, но разбитый на 2-3 серии.

В советском кино и фильмах соц.стран - частая практика была.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку