Клубничное недоразумение


Ягода клубники смотрела на меня c укоризной. Её голубой глазик в обрамлении зелёных ресничек выражал строгость. Мне стало неловко. Не, ну, а чего она на меня смотрит?
Все ягоды из пластикового контейнера лежат как обычно, а эта пялится. И как её есть? Никак. Глазастые ягоды я не ем.
- Долго будете молчать? – тонюсенький, почти писклявый голосок пронзил тишину кухни.
- Планировала долго, - печально сказала я, размышляя, чем клубника разговаривает.
- Ваши планы рухнули, - самодовольно отозвалась та.
- Я вижу. А, Вы, уважаемая Клубника, почему разговариваете? Обычные ягоды так не делают. В Вас кто-то вселился или Вы мутант?
- Обзываетесь? – глаз всё так же смотрел с укоризной. – А потом что? Унижения, и в пирог?
- Не хочу я пироги с глазами, - буркнула я.
- С глазом, - поправила та и серьёзно моргнула.
- С глазом тоже не хочу. Есть я Вас не буду. Может отнести Вас куда? – я очень хотела разрешить ситуацию как можно скорее и избавится от разумной ягоды.
- И куда? – ягода определённо была хамоватой, - на клубничную гору? Моя песня уже спета, черенок оторван, куст утерян. Всё что я могу – презирать Вас.
- Почему меня? – возмутилась я.
- Вы меня купили, вы меня убили.
- Ничего себе заявление! Я покупала обычные ягоды в турецкой лавке. Разумное продавать запрещено. Даже собирать запрещено. Как Вы там оказались – непонятно. Я же не знала, что среди обычных есть Вы.
- Незнание закона не избавляет от ответственно…
- Ой, ну, всё! – я нахмурилась и прикрыла контейнер крышкой, - значит так, уважаемая, есть я Вас не буду. Говорите, куда Вас отнести?
- В милицию отнесите!
- Не вопрос, - сказала я достав прозрачный полиэтиленовый пакет и взяв кубничину кухонными щипцами, положила в пакет.
Постоянно вздыхая, я понесла одноглазую в отделение.
Усатый милиционер был без эмоционален, как статуя в музее скуки. Я вывалила перед ним ягоду и теперь она с укоризной уставилась на него.
- Досталась мне в кучей других ягод, - сказала я, - обвиняет меня в преступлении.
- Могли бы и съесть её, - мрачно заявил он, открывая ящик стола.
- Глазастых не ем.
- Вот и хорошо, - он достал бланки и послюнявив пальцы, «отслюнявил» мне один, - пишите заявление.
- О чём?
- О клубничном недоразумении, - милиционер постучал пальцем по бланку, - так и пишите, досталась клубника с глазом…
- И с правом голоса, - запищала ягода.
- Милиционер даже не вздрогнул и продолжил:
- Говорящая, разумная. Её появление вне моей ответственности, прошу передать её в отдел говорящих фруктов и овощей.
- Я ягода! – строго пискнула клубника.
- А я уже овощ, - мрачно буркнул милиционер, вздыхая.

Написав заявление и получив от клубники на прощание злой взгляд, я ушла. Мне ещё персики покупать.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.