Клинический случай. Пациентка с болью в ногах

Обратилась пациентка с жалобами на боль в стопах практически постоянного характера, усиливающаяся ночью, вместе с жжением и покалыванием.

Я уже искоса поглядывал на противоположную дверь, где у нас заседает невролог, потому что боль типично нейропатическая.

Клинический случай. Пациентка с болью в ногах Лечение, Медицина, Ревматология, Ревматолог, Сахарный диабет, Боль

Мне в ответ предъявляют выписку от ревматолога, где четко пропечатанными буквами стоит диагноз “Серонегативный артрит” с не замудренным лечением - метилпреднизолон в средней дозировке на месяц.
Но пациентка пила дольше, потому что не помогал.

Продолжая изучать выписку обратил внимание, что пациентку честно пытались исследовать:

  • проверили ревмотесты и антитела - всё отрицательно,

  • сделали УЗИ - слабый синовит голеностопных суставов,

  • получила консультацию эндокринолога - выявлен сахарный диабет (!).

Но диагноз всё равно “Артрит”, лечение всё равно гормональными препаратами.
Пациентка лечилась в течение года, без всякого улучшения для себя.

Мной при осмотре никаких признаков артрита обнаружено не было, по УЗИ сохранялся небольшой выпот, без признаков активного воспаления.

Более нужное в данном случае ЭНМГ (электронейромиография) подтвердило выраженную полинейропатию.

В итоге диагноз «Серонегативный артрит» был снят ввиду несоответствия никаким критериям и здравому смыслу.
Терапия сахарного диабета усилена эндокринологом.
Лечение нейропатической боли у невролога.

Клинический случай. Пациентка с болью в ногах Лечение, Медицина, Ревматология, Ревматолог, Сахарный диабет, Боль

Все о медицине

11.6K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).