Классика научной фантастики: Пол Андерсон — цикл «Патруль времени»

Увлекательная и изобретательная приключенческая фантастика, в которой авантюра — не самоцель, а повод задуматься над серьёзными проблемами, связанными с ходом исторического процесса. А концепция секретной службы, которая предотвращает несанкционированное вмешательство в ход истории, чтобы избежать глобальной временной катастрофы, породила легион подражателей и востребована до сих пор.

Классика научной фантастики: Пол Андерсон — цикл «Патруль времени» Патруль времени, Пол Андерсон, Фантастика, Темпоральная фантастика, Научная фантастика, Книги, Рецензия, Длиннопост

Вклад Пола Андерсона в жанр хронооперы огромен. Астрофизик-технарь Андерсон с детства попал под очарование истории и неплохо в ней разбирался. Поэтому неудивительно, что история и попытки управлять ею стали одной из главных тем в его творчестве.

В 200-м веке был раскрыт секрет темпоральных путешествий. Местные владыки попытались подкорректировать историю, но на их пути встали данеллиане - далёкие потомки человечества, которые помешали осуществить безумные планы. Чтобы ничего подобного впредь не случилось, данеллиане создали спецслужбу - Патруль времени, в которую набирают людей из разных эпох.

Двадцать тысяч лет назад в Европе была великолепная охота, а зимний спорт там хорош в любую эпоху. Вот почему Патруль времени, всегда заботившийся о своих высококвалифицированных сотрудниках, разместил несколько охотничьих домиков в Пиренеях плейстоценового периода.

Рассказ Delenda Est, переводчик Н. Науженко

Главный герой цикла Андерсона - американец Мэне Эверард. Ветеран Второй мировой, он был завербован в Нью-Йорке 1954 года и поначалу служил обычным аналитиком. Обнаружив странное сообщение в книге конца XIX века, Эверард отправляется в раннее английское средневековье, где предотвращает попытку фанатика Стейна изменить историю. Последовавшие за этим драматичные события приводят Эверарда к встрече с данеллианином и переходу на оперативную работу.

В своей концепции путешествий во времени Пол Андерсон явно полемизирует с Рэем Брэдбери, поскольку считает временной поток весьма стабильным. Неспешному течению времени не повредишь, раздавив в глубоком прошлом бабочку или даже убив известного исторического деятеля. Любой незначительный шаг в сторону от устоявшихся исторических событий, зачастую вызванный элементарной неосторожностью, будет естественным образом погашен временной инерцией.

Классика научной фантастики: Пол Андерсон — цикл «Патруль времени» Патруль времени, Пол Андерсон, Фантастика, Темпоральная фантастика, Научная фантастика, Книги, Рецензия, Длиннопост

У другого писателя, вероятно, «Патруль времени» разросся бы до масштабного многотомного цикла, но Андерсон сумел уложиться в один толстый том (небольшой роман, несколько повестей и рассказов), в рамках которого чётко и ясно сказал всё, что хотел, о проблемах путешествий сквозь время. Минус этого цикла в том, что персонажи, в том числе главный герой, вышли достаточно безликими.

Впрочем, достоинств у «Патруля времени» куда больше: неожиданные трактовки классических для хро- нооперы сюжетов, любопытные физические и исторические допущения, головоломные детективные загадки, оригинальное моделирование альтернативных вариантов развития человечества и нетривиальные объяснения пространственно-временных парадоксов.

Автор текста: Дмитрий Злотницкий
Источник: 116 главных фантастических книг

Другие материалы:

FANFANEWS

843 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.