Классика кинофантастики — Звёздные войны: трилогия приквелов (1999-2005)

Свежий взгляд на далёкую галактику, который модно ненавидеть

Вот так умирает свобода — под гром аплодисментов...

Классика кинофантастики — Звёздные войны: трилогия приквелов (1999-2005) Star Wars, Фильмы, Джордж Лукас, Приквел, Франшиза, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост

В последние годы среди западных фанатов принято считать, что приквелы — худшее, что случилось со «Звёздными войнами». Нынешние владельцы франшизы, похоже, отчасти согласны с фанатами. Вот только справедливо ли это? Конечно, у приквелов хватает минусов. Лукас так и не научился писать диалоги и, пожалуй, переборщил с компьютерной графикой, а из Хейдена Кристенсена получился неубедительный Энакин. Однако в этих трёх эпизодах хватало и хороших моментов.

В отличие от новых владельцев «Звёздных войн», Лукас не стал повторять или ломать старое, а показал нечто новое, отличающееся от первых фильмов стилем, размахом и масштабами. В приквелах вселенная Лукаса впервые предстала перед нами такой, какой он её изначально задумывал. Мы увидели изысканные дворцы Набу, подводные города гунганов и величественные небоскрёбы Корусканта, да и татуинские пустоши неожиданно оказались вовсе не такими безжизненными, как раньше, и на смену бескрайним песчаным просторам пришли головокружительные и захватывающие гонки по каньонам.

Сюжет оригинальной трилогии весьма прост. Честные и благородные повстанцы сражаются со зловещей Империей. Талантливый и простодушный избранный выполняет своё предназначение и побеждает жестокого тирана, в процессе реабилитируя собственного отца.

Классика кинофантастики — Звёздные войны: трилогия приквелов (1999-2005) Star Wars, Фильмы, Джордж Лукас, Приквел, Франшиза, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост

В приквелах всё сложнее. Здесь куда больше полутонов, много внимания уделено политике и изощрённым интригам. Джедаи, которых мы считали непогрешимыми, оказались сборищем чудаков, погрязших в ветхих догмах. В попытках соблюсти свой священный кодекс они умудрились вручить бразды правления галактикой величайшему злодею в этой самой галактике, а затем ещё и пнуть в его объятия своего самого одарённого бойца.

История падения Энакина Скайуокера разворачивается прямо у нас на глазах. Мы во всех подробностях видим все ошибочные решения, импульсивные поступки и откровенные глупости, приведшие к трагическому финалу. А параллельно наблюдаем за идеальным злодеем. По большей части оставаясь в тени, он мастерски дёргал за ниточки, стравливал врагов, переманивал самых полезных союзников, избавлялся от неугодных и в итоге прибрал к рукам целую галактику.

В трилогии приквелов мы узнали, насколько слепым и неразумным может быть свет и каким хитрым и изощрённым бывает зло. Дарт Сидиус вчистую переиграл джедаев и безжалостно расправился со своими злейшими врагами, собственноручно одолев четырёх самых сильных бойцов Ордена в схватке на световых мечах. Да, в какой-то момент план Сидиуса повис на волоске, и Мейс Винду едва не нашинковал будущего императора в фарш. Но стоит признать, что и в такой ситуации ситх поставил на нужную лошадь и правильно просчитал настроение своего протеже. Даже зная все эти детали, при каждом новом просмотре трилогии приквелов всё равно восхищаешься тем, как Палпатин последовательно идёт к власти.

Классика кинофантастики — Звёздные войны: трилогия приквелов (1999-2005) Star Wars, Фильмы, Джордж Лукас, Приквел, Франшиза, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост

Оригинальная трилогия была бенефисом Дарта Вейдера. Тёмный повелитель ситхов был настолько крут, что его харизма заслоняла и Таркина, и Джаббу, и Бобу Фетта, и даже Императора. В трилогии приквелов Джордж Лукас решил не ограничивать себя одним антагонистом. Да, во всех эпизодах есть Дарт Сидиус, по факту главный злодей всей саги, но одновременно каждый эпизод дарит зрителям своего злодея. В «Призрачной угрозе» солирует молчаливый и смертельно опасный Дарт Мол. В «Атаке клонов» героям угрожает трагический граф Дуку, бывший рыцарь-джедай и политический идеалист, которого на закате жизни совратила тьма. И, наконец, в «Мести ситхов» сепаратисты полагаются на военный гений генерала Гривуса, безжалостной машины смерти, наслаждающейся мучениями и гибелью своих жертв. Конечно, никто из них не сравнится с Бейдером, но каждый из этой троицы обладает собственным запоминающимся стилем.

Приквелы подарили нам немало зрелищных сцен. В «Призрачной угрозе» выделяются головокружительные гонки и драматичная финальная дуэль в сопровождении божественной Duel of the Fates Джона Уильямса. Право, приквелы стоило снять хотя бы для того, чтобы услышать новые мелодии от легендарного композитора. В «Атаке клонов» запоминаются погоня Энакина и Оби-Вана за Зам Веселль и сражение на Геонозисе.

Ну а «Месть ситхов» вся состоит из таких моментов. Эпизод начинается с пролёта сквозь сражение за Корускант. Прежде чем сфокусироваться на Энакине и Оби-Ване, камера проносится по всему полю битвы, позволяя нам сполна насладиться мощью республиканского и сепаратистского флота. Потом нас ждут полная трагизма и неизбежности дуэль Энакина с Оби-Ваном и рождение Дарта Вейдера. А под самый занавес кадры с концом эпохи и падением цивилизации сменяются кадрами, которые дарят надежду на счастливое завершение истории.... По крайней мере, так казалось до выхода «Пробуждения Силы» и «Последних джедаев».

Классика кинофантастики — Звёздные войны: трилогия приквелов (1999-2005) Star Wars, Фильмы, Джордж Лукас, Приквел, Франшиза, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост

Ругать приквелы нынче модно. Но нельзя отрицать, что, помимо недостатков, они обладают множеством достоинств. Двадцать лет спустя мы вспоминаем о них с ностальгией. Будут ли так же вспоминать про трилогию сиквелов?

Автор текста: Алексей Ионов
Источник: 150 фантастических фильмов, которые стоит посмотреть

Другие материалы:

FANFANEWS

842 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.