Классика кинофантастики — «Гравитация» (2013), реж. Альфонсо Куарон

Фантастически красивая экзистенциальная драма о космосе

Хьюстон, если я выживу, то расскажу потрясающую историю, а если нет, то меня разорвёт на части при посадке. В любом случае нет проблем!

Классика кинофантастики — «Гравитация» (2013), реж. Альфонсо Куарон Фантастика, Научная фантастика, Альфонсо куарон, Сандра Буллок, Фильмы, 2013, Космическая фантастика, Выживание, Рецензия, Длиннопост

В детстве Альфонсо Куарон мечтал стать космонавтом — его героем был Нил Армстронг (в год высадки на Луну Куарону было восемь лет). Вместо этого он стал знаменитым кинорежиссёром и поставил лучший фильм о Гарри Поттере. Только решив снять фильм-катастрофу и обдумывая место действия (необитаемый остров? пустыня?), он вспомнил о космосе. Никто и никогда не бывает настолько одинок, как астронавт наедине с безжалостной Вселенной.

Катастрофа в «Гравитации» происходит в первые десять минут: неудачно сбитый создателями спутник превращается в груду смертоносных обломков, и та носится по околоземной орбите, сметая к чертям всю космонавтику, в которую вложены годы человеческого труда и миллиарды долларов. Но это только фон для центральной истории астронавтки Райан Стоун (Сандра Буллок), которая потеряла весь свой экипаж, занимавшийся починкой телескопа «Хаббл», и вынуждена добираться домой, используя для этого пока ещё целые средства передвижения.

Классика кинофантастики — «Гравитация» (2013), реж. Альфонсо Куарон Фантастика, Научная фантастика, Альфонсо куарон, Сандра Буллок, Фильмы, 2013, Космическая фантастика, Выживание, Рецензия, Длиннопост

Для Буллок картина стала бенефисом. Чтобы лучше войти в роль изолированной на орбите женщины, для которой этот выход в космос стал первым и может стать последним, она на долгие часы оставалась на съёмках одна, зависнув в сложном приспособлении, помогающем имитировать невесомость. С режиссёром она переговаривалась через микрофон, как настоящий астронавт с Центром управления полётами, а компанию ей составляли только кинокамеры. Незадолго до начала съёмок Буллок пережила измену мужа и тяжёлый развод, и подобные условия вряд ли можно назвать терапией. Зато они помогли ей создать образ женщины, оказавшейся лицом к лицу с «последним рубежом».

Куарон, написавший сценарий «Гравитации» вместе с сыном Хонасом, намеренно сделал героиню человеком, которому нечего терять — но и жить особенно незачем. На Земле Райан никто не ждёт: у неё нет семьи, единственная дочь погибла, и последние годы она в основном пытается утопить горе в работе. Вдобавок она теряет одного за другим коллег-астронавтов, а связь с Хьюстоном обрывается — и помочь Райан некому.

Классика кинофантастики — «Гравитация» (2013), реж. Альфонсо Куарон Фантастика, Научная фантастика, Альфонсо куарон, Сандра Буллок, Фильмы, 2013, Космическая фантастика, Выживание, Рецензия, Длиннопост

Откуда в таких условиях взять силы для выживания, да и само желание выжить? Это и есть главный вопрос, на который отвечает «Гравитация», скрывающая под эффектной маской фильма-катастрофы сложную экзистенциальную драму о силе человеческого духа, о силе жизни, побеждающей смерть. Чтобы получить ответ, нам придётся шаг за шагом пройти весь путь на Землю вместе с Райан, ощутить ужас и отчаяние, с которыми она столкнулась, и хоть немного почувствовать, что такое абсолютное одиночество.

«Гравитация» затягивает зрителя с силой вакуума, заставляя неотрывно следить за каждым жестом Райан. В космосе, как и положено, нет звуков: мы слышим только голоса астронавтов и дыхание. Камера то и дело переключается на вид от первого лица, что ещё больше усиливает погружение. Добавьте к этому захватывающие виды Земли из космоса — и посочувствуйте автору этих строк, упустившей возможность увидеть «Гравитацию» на большом экране.

Автор текста: Светлана Евсюкова
Источник: 150 фантастических фильмов, которые стоит посмотреть

Другие материалы:

FANFANEWS

842 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.