Клад из моих 90-х

Итак начну. Было мне ровно 12 лет я недавно отгулял день рожденье и слонялся по двору с другими ребятами. Недалеко от нашего дома стоят цеха некогда крупнейшего предприятия, на котором работали инвалиды, называлось оно УППВОС. Так как наша дворовая прилегающая территория выходит непосредственно к огромным окнам завода, мы часто тусовались под ними, то костры жгли в кустах, то кирабит взрывали, то штабики строили. Благо территория не охранялась и не облагораживалась, растительности там было достаточно. В тот прекрасный солнечный июньский день ничего не предвещало нашего несусветного счастья, но к сожалению мы нашли целый ящик золота. Да, вот так просто, гуляя под окнами я увидел большой деревянный вящих желтых блестящих слитков. Слитки были маленькие, и рассмотрев поближе их золотой окрас, заметил, что он переливался радужными цветами. Позвал ребят, одному мне было его не то что не поднять, даже волоком с места не сдвинуть. Саня и Рустик тут же составили мне компанию, втроем у нас получалось плоховато, по этому к нам присоединился Генка. Вчетвером мы утараканили ящик в кусты, где нередко сидели у костра, заложили его листьями и травой, чтобы не было видно, взяли по одному слитку и разошлись. Цель была у нас одна, узнать что за металл и стоимость его сдачи. Латунь, проба высокая. Дед подсказал, так как сам бывший заводчанин. О количестве я утаил, сказал что пару штук нашли, "с цехов скидывают, чтобы потом сдать, вы не берите его, а то поймают мужики, уши еще надерут". Но слова я пропустил мимо тех самых ушей, коим грозила опасность...да еще какая.

На следующий день мы ринулись ни свет ни заря на Энергию, сдавать латунь, взяли столько сколько могли унести, больше просто не лезло в карманы и руки, цену узнавать пошли.


-3 рубля 75 копеек за 1 килограмм, всего у вас тут 7 килограмм.


-Дядь, так проба же высокая самая, чего так дешево то? Алюминий вон и тот дороже стоит!


-Ну не хочешь не сдавай. Закопай и жди когда цена вырастет, к свадьбе может продашь и пачку сигарет купишь себе. Хаха. - Рассмеялся седой с глубокими морщинами и по детски чумазый мужик с сигаретой Апалона в беззубом рту.


Мы конечно поняли, что нас разводят, но далеко нам этот метал не унести, а близко приемок металла больше нет.


-Дядь, давай хоть по 4 рубля, чтоб считать проще было?


-Да я вам на калькуляторе посчитаю! - Снова рассмеялся хитрый гад.


Опустив голову мы сложили ему в пакет все что у нас было с собой, он аккуратно свернул его и отложил в сторону, "точно дешево отдали", промелькнула еврейская мысль в моей русой голове. Но выбора у нас не было, это были 90ые и мы сдавали металл, как могли.


К тому же в заначке лежало еще прилично. Очень прилично.


Вернувшись к кладу мы были тут же обнаружены, поняли это мы по неоднозначным крикам "вот эти мелкие выродки!". В следствии чего даже не видя оскорбителя мы ретировались, да так, что никто толком не понял, кто куда успел свалить, но сам факт бегства устраивал по умолчанию каждого. Я в два прыжка поднялся на четвертый этаж и с балкона стал наблюдать за нычкой, мужики ясно видели, куда мы засели и уже рыскали в тех самых кустах пытаясь найти ящик. Спрятали мы его хорошо, листья и трава сменилась на более уверенное место, под бетонной плитой, которая вела к трубам, которые в свою очередь вели к теплотрассе. Ничего не нашедшие рабочие завода слонялись по двору, явно пытаясь найти нас, ну или какие то следы, вдруг кто то от страха наложил кирпичей и след ведет прямо к "маленькому ублюдку", ну а как, если не так объяснить их поведение? Прошел час или около того и двор снова опустел, видимо кончился обеденный перерыв, но на улицу мы не спешили, до скольки идет рабочая смены в силу своих лет мы не знали, с завода люди выходили и в 10 часов вечера, так что ожиданий по повторному появлению этих людей у нас не было.


-Рус, пошли погуляем.


-Да стремно как то, поймают же.


-Кто поймает? Бичары эти свалили давно, а мало что ли детей может гулять на улице? футболку другую надень и погнали!


Вечером нас было больше чем обычно, мы гоняли в "банки" на плитах, недалеко от схрона и мельком смотрели не появится ли там кто то. Никто не появился. Странно. Вечером, уже перед тем как идти домой, Рустик решил проверить ящик.


-ААА! Пацаны! - Мы увидели мелькнувшего Руслана из кустов и кто то тут же затащил его обратно. Засада! Кто то из мужиков засел в кустах и ждал, пока мы там появимся. "Не такие уж они и тупые, взрослые". Мыслей о том, что теперь делать не было, как в боевиках с Брюсом Уиллисом мы стали ждать их требований. На этот раз никто не убегал, попался один, попались все, мы все с одного двора, по другому нельзя.


- М-мальчишки, мальчики, ну вы чего бегаете от нас, мы же просто поговорить хотим, п-погово-орим и все.


Я прикрыл рот рукой и говорю Сане.


- Он глухой видимо, слышишь как разговаривает сейчас металл просить будет, че делать?


- Нельзя отдавать, там же его много!


Рабочий покраснел, чуть ли не с крика снова начал:


-Н-наменя смотреть, когда другу своему что то пи**ишь! А т-то я вашему п-пацану руки поп-переломаю!


Кричал он так громко, что мне казалось сейчас выбегут все соседи, родители и...спасут нас из этой передряги, которая на тот момент казалась нам нерешаемой проблемой. Террористы из фильмов нервно курили в сторонке, а Брюс смотрел бы на все это с дергающимся глазом.


- Опа, Валера, поймал кого?


С другой стороны вышел сильно хромающий мужик в спортивном костюме. Видимо он был с протезом и не стал участвовать в засаде, если бы не схватил сразу, не поймал бы и потом.


- Отпусти нашего друга, мы поговорим и рушим что делать дальше. - Сердце билось как пулемет, но я это сказал. "Террористы" переглянулись, явно не ожидая такого поворота событий.


- Так говорите. - сказал хромой.


- Давайте отдадим им, нафиг нам эти проблемы, пацаны, давайте отдадим! - Русе было страшно, ну оно понятно, он же в заложниках, он хотел чтобы это все кончилось и чем скорее, тем лучше. Но мы беспощадно смотрели на него и думали. Хотя каждый из нас в мыслях уже прощался со своими китайскими пистолетами с пульками и киндерами.


Попался один, значит попались все.


- Под плитой, Рустик, покажи ему.


- Я тебе по е*алу настучу! - Закричал Саня. - Они бы ему ничего не сделали! Ты думай башкой, мы у себя во дворе, сбегали бы за старшеками!!! Дебил!!!


Это был крах! нет, не потому что я не подумал об этом и оценил идею, это был крах потому что мужики изменились в лице так, что было понятно, что если мы уйдем отсюда живыми, то точно не уйдем без синяков! Мы же могли их сдать! А это дело серьезное.


Дальше как в тумане, Руслан кричит, Саня какой то палкой лупит мужика с протезом, я тащу за футболку Рустика, в волосы мне кто то вцепился, Гену не видно. Спустя несколько минут, которые казались не просто часами, а часами на боксерском ринге, мы все таки смогли вырваться из этой передряги и как могли добрались до нашего с Русланом подъезда. Домой не шли, зайдем - загонят, не выйдем сегодня точно, а мужики ходят по двору, куда мы убежали они не поняли, кажется.


- Надо как то ящик доставать оттуда.


- Саня, ты дурак? Мы еще из этого дерьма не выбрались, ты снова туда думаешь как залезть?


- Иди в жопу, вообще все из-за тебя!


- Да я откуда знал!


- Никто не знал. - тихо, как то обижено сказал Рус. - Домой пошли, темнеет уже, завтра нас все равно найдут, тогда хана.


- Пошли сейчас!


- Ты сдурел? - Саня покрутил пальцем у виска.


- Рус правильно говорит, найдут, пошли выйдем и спросим че им от нас надо, все равно не догонят.


Решили, пошли. Мужики курили сидя на гимнастических брусьях, около турников. Они видели куда мы забежали и ждали нас, мы могли выйти с родителями, по этому ящик они не трогали.


- Че вам надо от нас? Че вы ящик не забираете?


- С-сопляк, если ск-кажешь своим родакам, мы тебя найдем и рук-ки по отрываем, будешь с нами, в ц-цехах пахать!


- Мы не скажем. - почти в голос тут же ответили мы. - Честно, слово пацана, мамой поклясться можем, не скажем, дядь, не скажем никому! - на перебой лепетали испуганные маленькие дети. А этот калека смотрел и тянул тихонько свою сигарету.


Мы не сказали. Вот до сих пор я об этом молчал. Потому что, если попадется один, попадутся все.


P.S.: имена изменены.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.