Киста почки

Киста почки Здоровье, Лечение, Врачи, Болезнь, Лекарства, Киста, Почки, Урология

Картинка из интернетов, своей не оказалось под рукой. Чёрный круг это и есть киста, слева от неё почка.

#обследования

#узи

#киста_почки

Итак

На УЗИ у вас/родственника нашли кисту почки (не дай бог). Что делаем?

Добрый человек пошлёт (как любят говорить некоторые пациенты) к урологу.

А что скажу вам я?

Существуют разные варианты кист и первоначально их хорошо видно на УЗИ.

Если это простая киста, то она с чёткой, ровной стенкой, содержимое не вызывает сомнений, перегородки отсутствуют, а значит можно с ней жить дальше.

Если стенка утолщена, есть перегородки, то потребуется компьютерная томография (КТ) с контрастом (КВ), а для этого вам нужен я (нужно обратиться к урологу для разъяснений тактики и выдачи направления на КТ).

На КТ выделяют 4 типа кист:

1. так называемая простая киста

2. киста с одной тонкой или несколькими перегородками.

За такими кистами необходимо следить, делать контрольное узи не менее 1 раза в год. Операция потребуется лишь при сдавлении кистой самой почки.

2F. промежуточный вариант между 2 и 3 категорией. Кисты, а точнее уже кистозное образование содержит множественные перегородки (важна их толщина, накопление контрастного вещества), кальцинаты. Такие образования могут "переходить" в рак почки, поэтому за ними необходимо пристально наблюдать в течение 5 лет (первый контроль через 6 мес, затем 1 раз в год).

3 и особенно 4 категории.

Образование с очень высокой долей вероятности является злокачественным, требует консультации онколога и при отсутствии противопоказаний удаления кисты, либо почки.

Думаю, после прочтения статьи стало ясно, что делать с выявленной кистой.

Если остались вопросы можете оставить их в комментариях, либо задать в личных сообщениях.

Дальше - больше

Все о медицине

11.3K постов39.7K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).