Хвалить - плохо?

Хвалить = давать свою оценку человеку, его личности. Оценивают изначально с позиции силы, когда тот, кого хвалят, ниже. Мнение оценщика как бы весомее, чем мнение оцениваемого. А ожидание оценки = позиция просящего. Эдакий баланс с пониманием ролей. Пока молчит самооценка.

Почувствуй разницу:

Ты молодец! Горжусь тобой! Не сдавайся!  

Надстройка и раздача приказных команд, завернутая в личную радость.

Я думаю, что твои поступки достойны восхищения. Мне приятно видеть, с каким упорством ты идешь к цели.

Открытое и тактичное выражение мнения о делах, образе действий, но не о человеке. Радость на равных.

> «Ты молодец! Продолжай в том же духе!» => А, собственно, почему кто-то за меня решает, как мне и кто я? Почему кто-то считает меня априори нуждающейся в его поддержке, что у него за мотивы такие? То есть кто-то просто вторгается в мою жизнь, дает понять, что считает меня слабой, а потом выставляет себя благородным героем-мотиватором и уходит в закат? А не пошла бы вся эта история с ложным дружелюбием заранее на х*й?

Сложности и паранойя? :-) Нет. Это здоровое недоверие.

У человека есть бессознательное и неврозы, встроившиеся в мышление. Мы никогда не знаем, какой интроект вылезает у случайного собеседника.

Если мозг что-то раскручивает, значит он видит цепочку. Значит показывает дополнительный инструмент защиты от нежелательного воздействия. Умение видеть больше, чем другие, ваша суперсила в укреплении личных границ.

Доверие самоценной личности выстраивается не за «привет, *доброе слово*».

> Лично я поступаю достаточно гибко, но разговоре с собеседником остаюсь на равных. С учителями, клиентами, подопечными. Важно видеть, кто и с какой целью говорит. Иногда достаточно услышать «молодец» и продолжить невозмутимо гнуть свою линию. А иногда приходится осаждать давление в решительной форме.

Что вам делать с этой информацией, думаю, вы разберётесь сами. Главное, что теперь знаете: если вам говорят, что вы молодец - человек с чего-то решил, что он выше вас.

Всегда доверяйте своему чутью ;-)

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.