Худшие книги 2021. Из прочитанного

Худшие книги 2021. Из прочитанного Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые! В этой статье хотел бы поделиться книжными разочарованиями прошлого года. Возможно эта публикация станет для вас предостережением, возможно наоборот что-то заинтересует, у меня нет цели как-то навредить книге, просто делюсь впечатлениями. И я не могу сказать, что всё из списка прямо-таки отвратительно. Только о знакомстве с одним произведением я пожалел, оно будет в самом конце.


Поэтому приятного чтения и удачи с книжным выбором! И если интересно, то тут статья с лучшими книгами 2021-го.


1. "Место, где мне хорошо" - Феофанова, Вернбахер
Худшие книги 2021. Из прочитанного Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Кроме того, что тут огромные проблемы с редактурой, так еще и сами истории однообразные и не очень интересные. Понравились всего две из них, остальные рассказывают уже о богатых и путешествующих людях, женщинах, которые нашли мужа за границей и удачно мигрировали. Лично меня такое не вдохновляет. Но, возможно, это только мои проблемы?)


2. "Хонджок" - Хили, Тай

Худшие книги 2021. Из прочитанного Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Книга с неплохой и актуальной в наше время идеей. Тут рассказывается о том, что жить, гулять, ходить на пляж, кушать в ресторане и т.д. одному - это нормально. Конечно, вопрос более комплексный, не хочется тут углубляться в подробности, но если мы чувствуем себя комфортно отдельно от людей, то может ничего плохого в этом и нет?


Но как же сухо все это описано, будто текст сгенерирован роботом. Вроде бы книга о помощи, но нет абсолютно никакого ощущения, что тебе хотят помочь. К концу текст как будто раскрывается, но общие впечатления это не сильно выправляет. Возможно, дело в переводе.


3. "В конце они оба умрут" - Адам Сильвера

Худшие книги 2021. Из прочитанного Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Тут будут спойлеры к сюжету, так что, если планируете читать эту книгу, то лучше пропустить последние предложения.


Произведение могло быть вполне интересным и философским. Действие происходит в мире, где людей предупреждают о смерти примерно за сутки, то есть появляется шанс переосмыслить жизнь и провести необычным образом последние часы. Но история о 17-18 летних мальчиках, которые только пытаются размышлять о смерти, что выглядит немного искусственно. Но и этого там очень мало и подано поверхностно, зато в конце (сейчас будет спойлер) все приводит к любви двух главных героев-парней. Вот этот момент меня и разочаровал. И дело даже не в том, что они мальчики, просто почему бы не ограничиться дружбой? В том возрасте можно влюбляться заново каждый месяц, а настоящие друзья одни на всю жизнь. Кроме каких-то исключений.


4. "Надвигается беда" - Рэй Брэдбери

Худшие книги 2021. Из прочитанного Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Одно из самых странных происшествий за год. До этого мне нравились все произведения Брэдбери, начиная от романов, заканчивая кучей разных рассказов. И вот я начал читать "Надвигается беда" без малейшего подозрения, что что-то может пойти не так. Но я еле закончил роман, сюжет меня не увлекал, напрягал какой-то странный слог, какая-то непонятная атмосфера. Если честно, то я до сих пор в замешательстве и не могу точно сказать, почему мне не понравилось. Единственная мысль - перевод. Ибо могу себя назвать большим поклонником творчества Брэдбери, а тут такое...


5. "Монструм" - Полина Граф

Худшие книги 2021. Из прочитанного Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

А вот и та самая книга, о чтении которой я пожалел. Абсолютно ничего меня тут не привлекло. Огромные описания-перечисления людей и объектов, которые встречаются один раз мельком и не влияют на сюжет (как будто для экранизации), ужасный рваный темп повествования с глыбами скучнейшего прописывания сложной вселенной, скучнейшие персонажи и предсказуемые, моментами нелогичные действия. Просто 600 страниц мучений. Но, наверное, это со мной что-то не так, ведь на LiveLib произведение оценено на 4,5 из 5...


Такой вот получился список. Повторюсь, что только "Монструм" вызвал у меня отвращение при чтении. Остальные книги не самые ужасные, просто были хуже остальных.

Источник.

Книжная лига

22.5K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.