Художника каждый может обидеть. Но художник обидит сильнее

Я редко в постах этой площадки использую большое количество букв. Потому что излагаться словами грамотно и красиво  - навык, который нужно практикой закреплять.
Мне привычнее визуализировать свои мысли.

Раньше была акварель. Акварель более ровная, классическая, приятная глазу. Прикрепляю пример. Я не лгу.

Художника каждый может обидеть. Но художник обидит сильнее Арт, Комиксы, Творчество, Критика, Рисование, Рисунок, Цифровой рисунок, Акварель, Художник, Хобби, Стыд, Радость, Работа, Мысли, Личное, Мысли вслух, Классика, Искусство, Современное искусство, Длиннопост

В последнее же время (с ноября 2020го) я делаю этакие легкие зарисовки-комиксы на стареньком графическом планшете.

В самом начале меня настолько самого себя передергивало от такой небрежности, что я скрывал свое новое увлечение от родных, друзей - как что-то невероятно постыдное. Я скрывал везде свое авторство. Я искренне боялся, что кто-то из знакомых найдет мой паблик и посмеется с моей несерьезности.

Но меня нашли. И большинство сдержанно промолчало.

Часть - проявили интерес. Малая часть - поддержала. Спасибо им всем.

Но я хочу рассказать о том, с чем сталкиваются такие анонимные рисовальщики комиксов/скетчей/зарисовок - легкомысленных и незаурядных.

- это же набросок? Когда будет настоящая работа?

- так, а где продолжение? О чем ты хотел сказать?


- когда ты нарисуешь нормальную работу? Раньше было лучше.

-  знаешь, классика навсегда останется на первом месте. Надо ли тебе тратить время на такое?

- комиксы - это не твое, остановись.

Да, классика навсегда останется на первом месте. Это абсолютная правда. Это и о книгах, и о музыке, и о картинах.
Но должно быть место и для таких вещей как наши "наброски". Потому что мы для себя и для других оформляем свои мысли в эти пестрые картинки, где акцент не на ровности линий, гладких мазках, исключительной грамотно оформленной перспективе. Моя цель - оформить мысль в самом свежем виде.

И я действительно рисую эти комиксы на одной мысли, на одном дыхании и одном (часто) вечере. Чтобы то, что в голове, оказалось как можно быстрее на холсте. В том самом свежем виде.

"Что с того, что художник рисует - как дышит?" - сказал кто-то вполне мудрый - "Дышать может каждый из нас, творчество - это время и труд, все остальное - баловство."

А я не тружусь. Я радуюсь процессу. Меня просто не оторвать - если я в этом баловстве.
А нынче радость - дорогого стоит. И позволяйте таким людям радоваться, не гасите их в прямом смысле этого слова. И любите при этом классику - она прекрасна.

Художника каждый может обидеть. Но художник обидит сильнее Арт, Комиксы, Творчество, Критика, Рисование, Рисунок, Цифровой рисунок, Акварель, Художник, Хобби, Стыд, Радость, Работа, Мысли, Личное, Мысли вслух, Классика, Искусство, Современное искусство, Длиннопост

https://vk.com/ch_korob_ug - а это мой паблик в вк. За который мне было долго стыдно.

Комиксы

57.5K поста42.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.