Хроники "загнивающего совка". Детство и юность

Периодически просматриваю архивы различных музеев страны и там попадаются интересные фото из прошлой жизни - моего детства в СССР. Хочу поделиться ими с вами. Пост категорически противопоказан адептам секты "Любителей 101-го сорта туалетной бумаги" и "Четверть века в ипотеку". :)

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Безусловно заглавное фото постановочное, мотороллер на самом деле перевозил рыбий жир, которым силком поили советских детишек.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Момент торжественной регистрации 400-соттысячного жителя города Калинина Димы Соболева. 12 февраля 1977 года. Может Дима среди нас или его кто-то знает? Пусть он расскажет как после съемки машинку забрали обратно))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Фотография из архива детского сада "Солнышко". Г. Бронницы. Детей с детства приучали к стоянию в очередях))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

В первый раз, во второй класс.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Первый урок - урок мира! 1989 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Пионеры заняты сбором макулатуры. с.Родино. 1985 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Члены школьного фотокружка.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Момент игры. Команда чемпионов СССР на приз ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба» подросткового клуба «Гайдаровец» города Хабаровска в Барнауле. 1990 год

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Команда юных футболистов, участников Всесоюзного финала на приз клуба ЦК ВЛКСМ "Кожаный мяч" 1981 г. Команда из Эстонской ССР.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Так выглядит счастливый человек. Москва 1979 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Будь готов! Всегда готов!

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

«Открытие смены пионерского лагеря «Гайдар» 1981 год город Саров.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Пионеры на сборе металлолома г. Елец. Как положено, в трикушках, чтобы форму не зафоршмачить!

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

1 мая 1987года. Грачевский дом пионеров. Картингисты". Фото М.П.Колесников. Кстати, кто помнит, сколько стоило полчаса покататься на картинге? )))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Ансамбль бального танца ГПТУ №58 «Кадриль» 1976 г. Артемовский

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Нелюбин Иван Петрович - мотоспортсмен Якшур-Бодьнского ДОСААФ.1985 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Юнармейцы военно-патриотической игры «Зарница» Ахтубинской школы № 1, занявший 1 место в районе. За разборкой автомата Ира Бутенко, Андрей Гостников, Александр Салычев, Сергей Чернов. 15.04.1972г.
Из коллекции фотографий Поплавского Г. А

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Сбор урожая в совхозе. Кому-то везло, а мы гоняли на картошку с морковью ))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Занятия в ПТУ.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Новый кабинет по изучению правил уличного движения в городском клубе ДОСААФ. Открыт в 1975 г. г. Волжский.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Студенты с преподавателем СПТУ-84 в кабинете-лаборатории.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Вокально-инструментальный ансамбль студентов СПТУ-84. Зимовники

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Студенты III курса - радиофизики в лаборатории ядерной физики. БГУ, 1988г.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Бойцы студенческого стройотряда "Товарищ" АГМИ 1984 год. Барнаул.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Свадьба, дети и все по новой )))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Какие , нахуй, юнармейцы?!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Зарница» — пионерская военно-спортивная игра, проводившаяся в СССР. В сентябре 1967 г. ЦК ВЛКСМ принял решение «О всесоюзной военно-спортивной игре «Зарница». В организации этой игры оказывают помощь Министерство обороны СССР, Министерство просвещения СССР, Штаб гражданской обороны страны, ЦК ДОСААФ СССР, Спорткомитет СССР.

Игра «Зарница» отвечает закону юных ленинцев — пионеров: «Пионер чтит память павших отцов и готовится стать защитником Родины». Юнармейцы знакомятся с историей Советской Армии и Военно-Морского Флота. Они совершают походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, организуют походы и экспедиции по ленинским местам. В походах юные следопыты узнают о новых героических страницах из истории Великой Отечественной войны, называют все новые и новые имена неизвестных героев. Ребята проводят тематические вечера, знакомятся с жизнью воинов Юнармейцы шефствуют над инвалидами и ветеранами войны и труда, над семьями и престарелыми родителями воинов.

Есть у юнармейцев и боевая подготовка. В нее входят: занятия в кружках по одному из военно-технических видов спорта, изучении средств защиты и правил пользования ими, действия при сигнале «тревога». Школьники получают знания по гражданской обороне, сведения по противопожарной безопасности, учатся оказывать первую медицинскую помощь.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая фотография с новорожденным тоже постановочная. В роли папы Иннокентий Смоктуновский.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не узнал его в гриме ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это очевидно. Но вы почему-то упомянули "японское стерео", а не советские нормальные стереосистемы. Обычно этим страдают повзрослевшая совковая фарца, для которых "лейбл на коттоне" всегда лучше ярлычка на ситце :)

Даже когда у меня появился Шарп три топора, я продолжал мечтать вот об этом, что на фото. Ибо для меня бесовские слова "неравномерность АЧХ", "коэффициент нелинейных искажений", "коэффициент детонации" и пр. - не пустой звук :) Впрочем, так и не купил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь, а у меня (у бати) был "Бриг-001", "Олимп-004" и "Электроника-017", я на эти пластиковые побрякушки смотрел как на говно)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня до сих пор есть  мотороллер как на первом фото 😀

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пора его в музей, хватит его эксплуатировать!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, японские кассетные балалайки по звучанию - говно. Относительно компактные размеры (даже у "трех топоров") определяют хреновую акустику. То, что на фото, звучало гораздо лучше.


А сейчас молодежь вообще качеством звука особо не заморачивается - наушники в уши в всего делов. Или бумбокс какой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Ы-90 тоже не эталон звучания, но сейчас найти что-то сходное им по звучанию будет под 100 тыр.))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ней по крайней мере есть физический объем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и вес ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей, опущусь до тебя. Когда берешь разные фотки и придаешь окраску.  Можно советские найти и сказать, что типа бля, все жрали из корыт и за ними стояли солдаты. Давно уже надо принять свою историю. Имперскую, Советскую, Российскую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где и как я придал окраску? Давай факты, а не бла-бла-бла ...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю на ваш вопрос. Где вы увидели зацикленность? Я называю ссср дерьмом, это образно, в моем понимании дерьмо это нечто неприятное, противное. Вы же меня спрашиваете не дермофил ли я. То есть, любитель дерьма. А логически получается если я люблю дерьмо, то должен любить СССР. Хуйня получается. Просто ваш вопрос в корне тупой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в этом ответе не смогли не употребить этот термин. Это  точно диагноз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хер с тобои, убил
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убили тебя, значит и хер с тобой))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как заебали уже совкоебы. Закопайте уже стюардессу. К чему эти пропагнадонские высеры? Выкладывай просто фотки. С описаниями. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрыв защитан, но где пропаганда?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Желчь не понравилась. Ставите фото с квасом а пишете про рыбий жир. И так далее. И выливаете на зрителей желчь вы сами, а не какие-либо ваши идеологические неприятели.

И я заметил что так всегда.

Если фото ребенка с булкой,то обязательно "не то что говно которым кормят сейчас"

Если про музыку, то опять же обязательна привязка к современной. И так далее.

И заметно, что когда вспоминают молодость люди помоложе, то просто постят фото и радуются молодым лицам, без попыток вылить на зрителя говна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поняли мой сарказм, вызванный предыдущим постом о СССР.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду опускаться до вашего уровня и обзывать вас долбоебом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прискорбно что вы не смогли ответить на элементарный вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написано по тексту "мое детство в СССР".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что в самом посте вам не понравилось?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что некоторые люди даже поностальгировать не могут, не вылив на мироздание доброй порции говна.

Зачем тут все эти рассказы про туалетную бумагу и рыбий жир? Можно же было просто вспомнить молодость, так нет, сплошным потоком желчь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ностальгировать, если они в те времена не жили?))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы понимаете что это просто художественные фильмы? Приведенные примеры я не смотрел ничего сказать не могу. Но когда я смотрю художественный фильм я его смотрю как художественный фильм и не более. А когда какой нибудь одаренный пытается меня убедить как же тогда было хорошо, это другое. Так и хочется сказать, ну спасибо что объяснили что тогда было хорошо, а то я то не знал, вы там жили все видели, а меня только из пещеры выпустили.

Хотя есть и художественные прикольные. Мне вот например понравился сериал восьмидесятые, хорошо атмосфера передана. Можно и дерьмо оценить(с высоты нынешнего взора, если он есть) и посмотреть на счастливых людей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зациклены на дерьме, вы дерьмофил?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие красивые и стройные тетки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бодипозитива не было, если ты жирный, тебя и называли жирным, а это обидно, вот и старались

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не буду открывать тут полемику очередную. Только спрошу какого вы года рождения?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

68

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

про то и речь не простой работяга у станка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так работяга у станка получал поболее иного инженера ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кто внимательно фото посмотрел узнает место

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему они репетировали именно тут хз... перед капустой не хуже пятачок

стрелка указывает на это самое ГПТУ-58

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто репетировал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А они - пионеры. И человек написавший стартовый комментарий справедливо возразил, что юнармия с пионерией не имеет ничего общего, не считая ходьбы строем и нвп.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР все дети были пионерами (ну почти все), соответственно те, кто принимал участие в "Зарнице" и были юнармейцами, т.е. и пионерами в том числе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

хейтят не СССР а тех кто его слепо боготворит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем слепое боготворение усмотрели?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще пугает количество этого самого идиолуХического бреда. Такое чувство что это централизовано идет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно централизованно, выявляем неблагонадежных элементов))

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы звучание монофонический Весны с японским стерео сравнивали?
а отечественный адидас немногим от прощай молодость отличался.
счастливы вы были, потому что юность - само по себе счастье

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сравнивал, на улице, пикнике, в подъезде абсолютно пофиг, моно или стерео. А для дома была техника посолиднее кассетной балалайки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О "юнармейцах" разбирающих автомат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что они?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да так то да, но именно поэтому и сарказм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы ап чем?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, судя по его комментарием в предыдущем посте, там дикий фанатик.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гыыы))
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не фанат СССР, но люди выглядят счастливыми, разве нет? К чему сарказм в начале поста

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм появился после первой серии поста, где уже больше тысячи комментариев))

Хроники "загнивающего совка"

16
Автор поста оценил этот комментарий
Но кому-то нравится думать, что такие фото и есть вся тогдашняя реальная жизнь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего именно не было, из того что представлено на фото?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
К чему сарказм в начале поста

а вот сравни: https://fishki.net/4296454-fotografii-iz-proshlogo.html  и  https://www.yaplakal.com/forum2/topic2523241.html
порядок фото во трёх подборках одинаков. В подписи сарказм уже на япе добавлен, ну а наш ТС усугубил...
===========
на фишках и юкрэзи "12. Часто пишут, что мол фото постановочное - вот не постановочное )) Фото пионеры на сборе металлолома г. Елец. Как положено, в трикушках, чтобы форму не испортить.!"
в нашем случае "зафоршмачить"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои посты, я их изначально постил на Яплакал.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители 1958 года рождения, считай застали лучшие годы СССР. Образование, трудоустройство, бесплатная квартира, уверенность в завтрешнем дне... Все это было. Спрашивал у них хотели бы они вернуть обратно тот устрой, говорят что нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее они застали, но в расцвете сил попали в 90-е?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что в одном случае люди позируют для фотографа или проводят какой то открытый урок, а в другом будет самая рядовая рутина. Аналогичный эффект сейчас получается когда приезжают снимать для хороших новостей какую нибудь обувную фабрику, или любой открытый урок в школе, или ещё какие мероприятия. Я тоже как то раз на рабочем месте для газеты фотографировался, было забавно. Хотя фотограф честно сначала сказала что давайте попробуем снять как есть)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какой из этого вывод? Ну улыбнулся человек, конечно во время работы он не лыбится. А остальное то что изменилось? ПТУ было? Было. Подростков учили профессиям? Учили. Работа для них была? Была. Уроки мира у младших классов были? Были. Дети были рады идти в первый класс? Да, сам помню и букет и волнение и т.д. 

показать ответы
135
Автор поста оценил этот комментарий

я тут недавно открывал сайты северной кореи, там еще счастливее люди на фотографиях)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а в северной корее есть сайты?

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что когда ты живёшь плохо можно порадоваться что купил сегодня то что обычно не мог и радость будет очень искренняя. А когда живёшь хорошо просто покупаешь что нужно по мере необходимости с околонулевыми эмоциями.

А если серьёзно то отношение людей к фотографии в 70х и сейчас это 2 большие разницы. Естественно фото учителя или студентов в лаборатории на уроке снятое приглашенным фотографом и незаметно учеником на смартфон будет будут сильно отличаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чем именно отличаться они будут?

показать ответы