Хроники утерянного меча. Тропы и духи (кроссовер.)

Хроники утерянного меча. Тропы и духи (кроссовер.) Кроссовер, Фэнтези, Героическое фэнтези, Проба пера, Длиннопост, Повесть, Рассказ

Пролог.(по изначальному замыслу, пролога нет). 

8 героев, ведомые судьбой, и направляемые великим воином что оставил служение людям, отправляются в путешествие полное опасностей и невзгод. Они ищут расколотый меч, что когда-то остановил свет, закрыв проход. Совсем недавно, при загадочных обстоятельствах к ним присоединился бард, что любит петь, и сочинять. Очень часто случалось так, что ему приходилось драться, неудачи преследовали музыканта, а по ночам он вскрикивал утирая пот со лба, и говоря о будущем которые вот вот наступит. Но веры ему не было, ведь он излагал пророчества в очень непонятных стихах, или прозе. Он играл свои мелодии не на лютне, или гуслях  -- нет, он использовал волшебный, затупленный меч, который временами, сам начинал напевать мелодии. Так же все видели его владение мечем, и признавали в нем война, но он так и не поведал где обучался мастерству.  И в один из дней, когда отряд наконец нашел верный путь, ну или они так думали, скрытный но добродушный бард, посреди похода, исчез. 

Часть.1.

Небо окрашенное синевой тяжелым грузом нависало над густым лесом, будто удерживаясь лишь благодаря оплавленной колонне, вздымающейся ввысь черным гранитом. Башня что за прошедшие столетия была прибежищем как бесконечной хаотической тьмы, так и великого света закона, теперь медленно разлагалась под грузом страшных изменений в мире. Вечно запечатанный вход теперь был открыт, и герои отринув страх неизвестности вошли внутрь, но последний кто примкнул к ним, отказался от этой затеи. Теперь взор его был устремлен на юг, и с каждой секундой конь нес его все дальше от дьявольской башни.

— Я должен успеть, — шептал человек, стискивая зубы и придерживая шляпу с темно пурпурным пером, — я должен…

И вот день сменился ночью, и тяжелое знание породило невыносимые думы. Галоп перешел на шаг, и медленно фигура на гнедом жеребце выплыла из черного леса. Поднимаясь на обдуваемый зеленый холм. В лунном свете человек запел, и затупившееся сталь висевшая у него на спине начала вторить его глубокому и мелодичному голосу.

Оставил он друзей своих,

В бескрайнем мраке черной башне,

И вот настигла их всех смерть,

А он вдали, спешит спасти…

Грустное эхо разносилось над черным лесом оставшимся позади, и летело вперед, пока он не остановился.

У подножья холма пролегала каменистая равнина уходившая за горизонт, на протяжении которой то там, то здесь горели огни освещавшие тропинки выложенные черным стеклом, что поглощая свет явно выделялось. Внизу он видел и небольшие, немногочисленные постройки из серого камня, которые в лунном свете казались множеством ртов, которые так и норовят затянуть в черноту своих каменных пастей.

— Такая безбрежная ночь, — раскинув руки и вдыхая прохладный летний воздух, обратился странствующий воин бард, к своему отягощающему спину старому мечу, на что последний пророкотал свистом ветра, подражая интонациями своему хозяину. — Да… Нам нужно найти проход. — Он погладил лоб коня, и достав из седельной сумке мешок с провизией, дал ему яблоко, а сам сел на зеленой траве и стал грызть хлеб, запивая белым вином из фляжки. Через пол часа он поднялся, луну затянули черные и серые тучи, а небо полнилось кровью, где-то вдали гремел гром.

Пойдем, — произнес с печалью бард, и оставив коня двинулся вниз.

Усилившейся ветер пронизывал, проникая под безрукавный костюм с высоким воротником, что напоминал одежду английских аристократов, но тяжелые черты, и украшения больше походили на нечто варварское, три зеленых самоцвета венчали грудь являясь частью орнамента, что изображал деревья сплетавшиеся со звездным небом. Шелковая рубашка под костюмом, своей белизной обволакивала руки, вплоть до голых кистей. Галька летела из под черных высоких сапог, в которые были заправлены шаровары цвета темного индиго, украшенные тонкими полосами полуночно-синего. Когда нога его коснулась твердой, неприветливой равнины, сильный поток ветра ударил его в лицо, от чего черная узкая шляпа, с пурпурным пером улетела прочь. — Опять, черт её дери ! — Недовольно, он посмотрел ей вслед и не обращая внимания пошел в направлении одной из необычных троп.

Не успел он пройти и пары метров, как ветер стих, будто его и не было вовсе, а через минуту происходящие начало настораживать, он увидел множество туманных теней которых не было видно сверху, они то появлялись то исчезали, снуя вдоль стеклянных дорог, но не ступая на черную поверхность. Очертаниями напоминали они людей: мужчин, женщин, детей, сначала казалось их немного, но чем дальше он шел тем понятней ему было, их тысячи. — Может это призраки, или порождения хаоса. Они не реагируют на меня, пока...— шептал он вслух, приближаясь к тропе. Меч в эти неспокойные мгновения подрагивал издавая легкую трель. Из открытой жаровни тек, наполненный ржавый желтизной свет — невдалеке освещая каменную, овальной формы постройку, словно вросшую в землю.

Бард смотрел на арку что возникла из воздуха при приближении к темному пути. — Похоже это вход, — уверенность вернулось к нему, теперь он знал что полдела сделано. Но тут из глубочайшей тьмы сооружения, как по мановению невидимой руки, показались три тощих фигуры, что напоминали больше мертвых чем живых, — когда это произошло туманная арка исчезла, а грозовые облака разразились дождем. Он потянулся за мечем, движение, и он оказался у него в руках, существа набирая скорость, приближались. Белые зрачки на бледных лицах пульсировали выпуская в воздух нечто угольное, рты их были плотно закрыты а по приближению стало заметно что шелковые нити оплели их серые губы, нос каждого протыкала кость разного размера и формы.

Остался я один теперь, лишь меч израненный со мной во славу самого себя, возвел воззвав я этот бой. — И легкое свечение наполнило окружение, руны начали гореть а Раненный-меч издавал множество разных звуков которые сплетаясь превращались в аккомпанемент, хрусту костей, и разорванной плоти. Светлые волосы развивались когда бард стремительно нанес первый удар, алая густая кровь хлынула, забрызгивая суровое но молодое лицо державшего меч, череп противника треснул. Второй прыгнул, протягивая длинные бледные руки увенчанные прозрачными лезвиями, но тут же напоролся на прицельно выставленный клинок. С яростью он протолкнул меч снеся голову существу, — третий в это время пытался обойти его, и беззвучный крик ликования, и боли наполнил пространство, когда в человека вонзились 6 острейших когтей существа. Он не успел повернуться и почувствовал как боль начинает забирать его силы. Это было опрометчиво, но опустив меч к ногам он резко устремил его вверх над головой, и понимая, что случайность может лишить его жизни нанес удар, — послышался хруст, — а когда понял,  что это не помогло, и существо ещё живо, попытался повторить попытку, на этот раз запевая: Погибнуть сегодня удел здесь лишь твой, презирая твой дух, презрев смерть исполню я долг! И свет что обжигал монстра стал ещё ярче, аура вдоль меча стала краснеть, и следующий яростный удар через плечё заставил монстра пасть наземь. Холодные капли били по лицу смывая засыхающею кровь. Он чувствовал как из тела медленно вышли тонкие клинки, а после кровь начала фонтанировать растекаясь под сдвинутой одеждой, белый шелк рукавов становился алым. Тяжело он посмотрел на труп последнего существа, и увидел что у него переломлена левая рука, возможно поэтому он остался жив, не получив ещё одной страшной раны. Голова монстра была разбита и из неё тек черный сок. Над головой били молнии, и он увидел в их свете, как средь постоянно движущихся туманных духов, из грубых строений разных форм, выходят бледные создания, направляясь в его сторону. Неуверенно, ощущая слабость он шагнул в вновь появившуюся арку, на черное стекло, и исчез...

Часть .2.

В этот мгновение все застыло, дождь прекратился и окружающие его звуки исчезли, он вперил взгляд вниз и увидел свое измотанное лицо, в черном стекле. Губы его были алы, и горько улыбались, а глубокие серые глаза наполняла боль, волосы его были мокры, а резкие черты лица делали его эмоции более заметными. Он держал тяжелый Раненный-меч ещё опасаясь нападения, а из раны в спине продолжала течь кровь, небольшой струйкой капая на странную поверхность. Все вкруг него было иначе, то же дождливое небо сменилось полосами самых разных темных оттенков: ультрамариновый, сливовый, красно-коричневый, и множество других. Вокруг огромная каменная равнина тоже начала меняться, её было не узнать, по всей поверхности вздымались горы, появлялись леса, поля и зеленые просторы, а в какие-то моменты лава, и ад сошедший на землю превращали пространство в разверстую пустыню. Только дорога впереди оставалась неизменной, и странствующий воин бард чьё имя было Рунгаренр, отправился вперед. Он тихо шел говоря сам с собой, иногда к нему в голову приходила какая-нибудь песня или стих, и он что бы скоротать время напевал, а волшебный меч, который покоился опять в ножнах тихо создавал под них различные мелодии. Развилки встречали его, и шел он так сворачивая восемь раз на право, и три раза на лева, пейзажи постоянно менялись что сводило с ума, а кровь все текла, истощение крепло, с каждым шагом становилось все холоднее.

— Как думаешь, я на верном пути ? — Немного хрипя спросил он у меча, тот скрипкой издал мягкий звук, который можно было интерпретировать по разному. — Я так и думал, хмыкнул он, и пошел дальше размышляя вслух. — Что это были за твари, я думал эта земля пустует… Однажды я слышал легенду о белом волке, там говорилось что он уничтожил целый мир, принеся себя в жертву. Во многих мирах её знают, но интересно правда ли это. — Он закрыл глаза и сгорбился, идти было всё тяжелее, и спустя ещё какое-то время он уже полз. Думая о скорой смерти он вдруг заслышал какой-то незнакомый гул. Где-то впереди, он услышал впервые за это тяжкое время тишины, голос, что не принадлежал не ему, не его мечу. Мелодичный женский голос кого-то звал, и он из последних сил двинулся вперед, и свернул на право. Голос становился все сильнее, миг и окружающая его тишина окончательно разорвалась. Птицы, ветер в небесах, шелест деревьев, и стрекот насекомых, Рунгарнер лежал на спине и рассматривал рассветное небо.

— Меч, может я мертв ? — Радостно воскликнул он, — но даже если это так, я рад, ведь хаотичность оставила меня, я сбился с пути… Тут он попытался поднять голову, и когда у него это получилась, он хрипя рассмеялся, — Кладбище, ах-ха-ха-ха я на кладбище. Вокруг поднимались статуи самых разных размеров и форм, памятники, и склепы под редкими деревьями, что широкими кронами старались укрывать все. Опять громкий голос, но теперь так рядом, что он мог окликнуть кричавшею, только бы хватило сил. — Воитель приди, воитель приди в этот мир, восстань о воитель ! — И мольбы её срывались на крик, это было мало похоже на то, что он слышал по ту сторону. Великое зло пришло в этот мир! Мы все в опасности, прошу приди Воитель ! — На ней было белоснежное платье украшенное черными кружевами, лица он не разглядел. Она стояла перед самым массивным, и величественным склепом, и взывала. Смертельный холод наполнил его полностью, но невеселая улыбка не сходила с его лица, попытавшись позвать её, он потерял последние силы и перед тем как провалится в небытие, его меч издал страшный вой наполненный обреченностью, вместе с тем, его серые глаза увидели как над гробницей появляется бледная как смерть фигура, и медленно словно призрак опускается вниз. Это было последний каплей, и он отдался в руки пустоты, исчерпав все силы. Услышав вой Раненного-меча, женщина осеклась и увидев вдали тело осторожна пошла к нему.

Он уже плыл по пустоте небытия, когда вдруг яркий свет заполнил все, и тут же с болью, и обжигающем хладом в него вернулась жизнь, вдыхая он раскрыл изумленные глаза и увидел прекрасный лик на фоне голубого неба. Он все ещё ощущал слабость, но его поразила удивительная красота той, кто исцелял его раны, её нежные руки излучали чудесный свет, от которого по телу бежали мурашки а холод исчезал.

Лицо её было подобно богини, что он видел на фресках давным давно. Серебренные сережки, в виде лун с голубыми сапфирами, что подчеркивали выразительны голубые глаза. Мягкие черты лица, поддернутый носик и идеальные алые губы. Волос у неё был черный-янтарь и длинные локоны были скреплены на затылке небольшой булавкой увенчанной черным агатом. Кожа её была цвета нежного персика, и она пряма таки светилась энергией. Позже он заметил что она не уступает ему ростом.

— Прекрасная госпожа, спасибо что спасли меня. — Он уже подбирал в голове строчки, что бы увековечить эту встречу. Девушка покраснела, и смущенно улыбнулось, — Кто же вы господин, что вы здесь делаете, вы не похожи на рыцаря, хотя я вижу у вас за спиной меч. Вы разбойник ? — Он раскрыл рот что бы ответить, но слабость давала о себе знать и мысли путались. — Моё имя Рунгарнер, прекрасная госпожа, я странствующий бард, и пришел сюда что-бы помочь своим друзьям…— С напускной гордостью поведал он ей.

— Друзьям, здесь ? — Немного удивленная она, продолжая излучать целебный свет.

— Нет, не совсем. — Улыбка его поблекла, и грусть опять вернулось вместе с тяжким грузом вины. — Я должен найти помощь, силу чтобы спасет их, там где в скором времени они окажутся.— Он лукавил, потому что не как не мог объяснить, что его товарищи уже пали, убиты ужаснейший из смертей. И он волей судьбы пытается найти то, что разрушит этот круг безумия.

— Я тоже ищу помощи, так может мы сможем помочь друг другу ? — С теплотой, и решительностью вопросила она.

— Да, я с радостью объедению с тобой силы, а кого ты звала здесь, какого-то духа ? — Рунгарнер уже окончательно пришел в себя, тягучая боль исчезла, его раны были исцелены, но и холод сменялся чувством голода, которое незаметно нарастало пока он шел по обсидиановым тропам.

Она поднялась, и он понял что тоже на это способен. — Я звала Воителя, — и она стала рассказывать, ведя Рунграна за руку к возвышающемуся склепу названного. — Задолго до моего рождения была война, тогда темные силы из другого мира наводнили наш прекрасный город, и миллионы доблестных воинов пали, и когда наша цивилизация бала на пороге гибели, тогда пришел он… — Они стояли напротив величественной каменной постройки, склеп напоминал храм возведенный древнему богу, немного позеленевшие стены серого камня, украшал замысловатый барельеф: Колоссальный Демон с обезьяньей мордой и крыльями лебедя, а напротив странный человеческий силуэт, державший перед собой необычно огромный меч, причем стоящий вровень с монстром на телах падших. На фоне был виден старый, истершийся рисунок, который изображал кровавое поле брани. Рунгран понял, что перед ним плотно запечатанные каменные двери, он невольно содрогнулся смотря на странную картину, что-то в ней вызывала у него трепет, сродни страху. По бокам вверх восходили колонны серого мрамора, а над козырьком, треугольной крыше были изображены дракон, ястреб, и волк.

— Это и есть воитель,— он с интересом смотрел на держащего орудие странных размеров, человека с длинными прядями, из под которых выступало странной формы ухо.

— Да, великий Воитель, к несчастью его имя стерлась из истории, исчез бы и этот склеп если-бы не память моей семьи, а остальные… склонны забывать своих спасителей. — С грустью проговорила она, и положила руку на барельеф, провела по огромному мечу, — говорят его меч был живой, он мог одним ударом разить демонов, и становился только сильнее.

По легенде в самый трудный час для нашего народа, он должен явится на зов и спасти нас снова, но хожу сюда так часто, и зову его до полуночи, но он так и не откликнулся. Но я не верю что это все сказки… — упавшим голосам, проговорила она посмотрев на Рунгарна.

— Госпожа, а как твое имя ? Ты спасла меня, и я попробую отплатить тебе.

— Меня назвали в честь богатейший баронессы нашего рода, моё имя Канонстриммир. — Ответила она мягко но горделиво.

— Кхмм, как не удивительно, мой меч то же живой, — весело улыбнувшись этой мысли, — я нашел его в одной пустыни, и с начало думал что это просто затупленная железяка, но когда он начал… — Он достал его из за спины, держа его, как барды держат лютню, — правая рука немного ныла обхватив рукоять, а левой он принялся быстро водить по странным рунам, и зарубкам, которые начинали испускать легкое свечение разных тонов. До этого молчавшей меч — запел, это было похоже на легкий ветерок, кажется он стал источником всех звуков вокруг, мелодия была наполнена теплом а каждое движение барда делало звук ещё более насыщенным и глубоким, нечто невидимое теперь обволакивало обоих. Рунгарнер тоже запел.

Почти погибнув, узрел я сей прекрасный лик, Канонстриммир

Что силою соей, и словом смогла так скоро излечить,

И посему я помогу, воителя позвав, — неожиданно он размахнулся и ударил мечем по земле, от чего поднялся настоящий небесный гром, и в нем были слышны слова что шептал человек. Восстань воитель, приди и спаси этот мир ! Воит-е-е-л-ь ! — Пел бард, беря высочайшие ноты, птицы устремились прочь, а меч все выл, и в звуке этом слышалась сила, радость, и уважение. Их голоса сплелись медленно растворяясь в тишине.

Канонстриммир была обескуражена, и с ожиданием смотрела на величественную арку — вход. Рунгарн, вложил в необычные открытые ножны меч, — просто кожаные, редкие, затвердевшие ремни, что удерживали оружие на спине. Он тяжело дыша, стал ждать. Меч в это время, пел тихую песнь нетерпения, испуская оранжевое сияние.

Возможно впервые за тысячи лет, с другой стороны величественных каменных плит, послышался какой-то звук. — Что будем делать, — спросила Канонстриммир, её руки начали дрожать от понимания, что у них возможно получилось. Двери продолжали быть закрыты, но звук повторился.

— Давай открывать, — предложил он, мучимый голодом, и желанием выспаться.

— Хорошо, — неуверенно согласилась она.

И прильнув к одну из створок, они начали толкать.

Рунгарнер прикладывал все силы, но нечего не получалось, так они силились и силились, пока небыли вознаграждены тем, что с внешней стороны услышали резкий звук, чего-то ломающегося, и тут же тяжелая плита стала поддаваться.

В нос им ударил как не странно, не затхлый воздух, или резкая вонь сырости, нет — в склепе витал мягкий аромат свежести, казалось даже что помещение наполнено более чистым воздухом чем мир снаружи.

— Это удивительно, — меч затих, а глазам двоих предстала необычная картина. Земля под ногами была мягкой, её устилала зеленая, невысокая трава вперемешку с колокольчиками, желтыми одуванчиками, и другими полевыми цветами. Но это было хоть и необычно, но не шло в сравнение с тем что простиралось дальше. Вместо ступеней которые ведут вниз, была лишь одна ступенька ведущая вверх, и собой она открывала целое поле наполненных цветом, алых роз. А в конце у самой стены они увидели толстое и пышное дерево. Оно уходило ненамного вверх, зеленые листья перемежались с черными. В центре как от удара молнии, кора была глубоко распорота, рану словно кровью заполняли бутоны, а в центре этой картины, в теплом свете, что лился из купола, над этим странным садом, выделялось сумрачно белое лицо.

Часть .3.(завтра, места не хватило).

Ps. Идея данной повести пришла после прочтения основного цикла об Элрике из Мелнибонэ. Жду ваших отзывов :) .

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.