Хронический тонзиллит. Мой хэпи энд

Ответ на пост «Тонзилолиты или камни в гландах» (жесть)

Дисклеймер - я не врач и никого никуда не зову. Лишь описываю свой опыт.


Собственно, годами напролет имел хронический тонзиллит. Это значит, чуть перебрал с холодным либо немного переостудился, начинаешь чувствовать горло, на след день оно начинает болеть, далее идут язвы и комки в гландах. Всё, привет ангина!
В моем случае это еще сопровождалось воспалением глаз( моя слабая тема). И все это выглядело не сильно радостно.

Так же надо было заболеть под осень. Ибо начинается холодный воздух, а мое невероятно чувствительное горло никак не могло прогреться и адаптироваться. Ходить в сентябре и дышать через шарф оттягивало, но не спасало.

Конечно пошел резать гланды. Ну как пошел? сперва прошел в поликлиннику, там разговорился с ЛОР-ом, он сказал следующее "в гландах сидит хронь, надо резать. А если не резать? ну можно на 2-3 года переехать в мягких морской климат и процентов 70-80% уходит". Я сообщил что только что из такого климата, ЛОР жестом показалась удаление.
Собрал документы. Лег на операционный стол. И там случилась проблема с анастезией. Отмена операции. Пришел мой лечащий врач, узнать как дела и так спокойненько сообщила, что операцией я свои проблемы с горлом не решу. Но все мы выполняли свою часть от медицины. Я пришел резаться, она бы резала.

Я решил подойти к этому ответственно. И начать с самого простого и доступного - с накрутки иммунитета. А именно:
1. Стал питаться проще. Меньше блюд, меньше переедалова, меньше порции.
2. Режим. Никаких поздних отбоев в 3 ночи.
3. Ежедневно зардядка+закалка( По Бубновскому). Самое простое и быстрое.
4. Бодрость. Поддерживать бодрый настрой. Тоже не сложно.


Как итог - забыл про свое горло. Льюсь холодной, пью холодное, замерзаю.. что угодно. Организм восстанавливается. Хватает энергии и иммунитета не заболеть.
Конечно, если устроить посиделки с шашлыком и алкоголем, денек-другой и как минимум "камни" в гландах появятся. Но, я знаю как восстановиться и как не болеть.

Не спец. Наверное это подойдет не всем. Но кому-то возможно поможет.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. в итоге это не хронический тонзиллит, а вы были разгвоздяем. И врачам лишь бы резать и прививку поставить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хронический тонзиллит такой был диагноз.
был, есть и буду!
Врачи работают по своим безопасным дорожкам. Поэтому - антибиотик, резать и так далее. А если этого не назначить, пациент через 5 секунд будет стоять под дверью глав.врача с кляузой - "а меня не полечили!". Врачи быстро схватывают. Ровно как и учителя и полиция.
Сегодня поставил прививку, чувствую себя еще бодрее!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за проблемы с анастезией? все равно резать надо, хронику уже не победить там сами гланды уже кря, шаг в лево шаг в право и привет по новой, а постоянные ангины это очень плохо. осложнения на сердце и многое другое  запросто могут быть а если еще и спортом заниматься как тут советуют то вдвойне опасно.  тонзилит - нож в сердце спортсмена. (с) профессор отправлявший меня на операцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкатили многовато анестезии, пульс ушел к 30 ударам. Резко выводили из анестезии и операцию отложили.
очень у многих, себя по отзывам, удвоение гланд не изменило ровным счетом ничего.
Из-за поддержки своего здоровья на достаточно хорошем уровне, ангина бывает где то раз в год. Т е в пределах нормы. В основном когда сильно устану и дети на меня активно накашляют.
тренируюсь без фанатизма. Могу поддерживать очень хороший уровень, но оно мне не надо. Просто держу тонус. Ежедневно по 20 мин на основные группы мышц.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже хронь, Но заставить себя закаляться не могу. Отец в детстве мучал холодной водой, а сейчас не могу себя заставить. Если только после бани..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал у Бубновского про закаливание, полностью перестроился на его метОду.
С утра под холод на 6-8 секунд с головой. Вечерком можно повторить. Я не лыс, поэтому не всегда с головой. Бодрит отлично. Заставлять себя не приходится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

качай спину. упражнения, зарядка и все пройдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Точнее даже верхний плечевой. Не делаю отжимания 3 дня, начинаю шею чувствовать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только холодной или контраст?
Дело в том, что я также логичным путем пришел к закаливанию. Плюс лечащий врач также посоветовал. Я начал пробовать и столкнулся с проблемой: дело в том что у мене остеохондроз поясничного отдела позвоночника и при контрастном душе у меня возникает невралгия и воспаление. Пробовал несколько раз, но результат всегда одинаков: все заканчивается воспалением. Сначала все круто и действительно появляется положительный настрой, бодрость духа, энергия, а потом начинает болеть спина. Мне контрастный душ очень зашёл и я чувствую его положительный результат, но моя спина никак не адаптируется. Думаю этим летом снова начать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только холодной, но строго не на долго. 6-8 сек. В идеале ледяная ванна.
Тоже мучал остеохондроз, отдавало на голову, прошел все одследования, получил в итоге брошюрку - как правильно разжигать шейный отдел. Теперь тоже про него забыл. Планирую пост про это написать. Тоже - гениальное в простоте.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно. Шашлыки, холодное пиво и водка. Мне наверняка поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот чтоб узнать точно...