Хороший таксист

Москва 2017г. Еду в такси с отеля "Космос" в аэропорт. По пути заскакиваем в магазин и по делам на пару минут. ценник 2.000р


Когда таксист меня привез в аэропорт у него выключился телефон, просто потух и всё, будучи при этом на зарядке. У меня улетели деньги с карты, а до него не дошли.


Он меня отпустил без оплаты, сказал, что если я хороший человек, то поступлю по совести, оставив номер мобильника.


Я прилетел в Ростов, мне Яндекс вернул оплату, платеж не прошел. Я скинул водителю 2к на сбер, он отписался:

"Деньги пришли, спасибо."


___

А теперь сама суть истории. Таксисту за 70 лет. У него нет родственников, всех пережил и детей в том числе. Нет квартиры, нет собственного жилья, спит у друга на кушетке дома.

Пенсия 7к, сам родом из какой-то деревни. Таксует, чтобы было с кем пообщаться и на хлеб.


И вот он в своей ситуации меня отпускает без оплаты, прекрасно зная, что я могу и не перевести ему деньги. Красавчик.


____

P.S. Чтоб не показалось, что дед ныл и плакался - он был веселый, шутил и в общем-то милый.


Просто интересный случай из жизни, не более того.

Интересно наблюдать за людьми и их поведением, мы все слишком разные и это круто.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия 7к, сам родом из какой-то деревни

Это звучало бы жалобно и проникновенно, если бы не тот факт, что он возит людей за 2к. Онн эти 7к за полдня заработает в удачный день, а в месяц больше средней зарплаты в Москве получит.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы далеки от реалий извоза...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вы конечно, просто родились в нем, судя по нику. Разумеется, у деда это единственный заказ за месяц, кому вообще в Москве таксисты нужны, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как на самом деле, но мой знакомый обычно 5-6к поднимает на такси в день. Работает правда по 12-14 часов в день, дней шесть в неделю. Грит, что в среднем сотка в месяц выходит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему 70 лет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто вам мешает наплевать на свою среднюю зарплату и пойти в таксёры? Денег поднимите...

То-то там столько гастеров сейчас ;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что... мне не нравится сама идея работать за баранкой, может быть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим. Многим нравится. Наверное в таксисты очередь стоит, а туда не берут, как думаете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, таксистов дохренища в Москве, да. Учитывая, кол-во их шашек, которые я вижу на дороге ¯\_(ツ)_/¯ Насчет не берут хз, но истории про бомбил, которые выступали против нормальных таксистов я слышал много. Ну и про "распределение мест". Типа, аэропорт обслуживает одна группа и никого с улицы туда не пустят. 
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так эти времена давно прошли. В аэропорту в зале прилета ловить пассажиров наверняка есть какая-то мафия, но это совсем не массово и там, как-то тоже не стоит очередь клиентов (и да, это же не бесплатно). А просто по заказу привезти-увезти из аэропорта никто никому не мешает.

Жирный заказ таксисту далеко не каждый день прилетит, а так он он будет возить по 150 р. клиентов. А еще с него аренда или амортизация автомобиля, бензин, ремонт, штрафы, расходка, мойка, чистка салона от проблевавшихся клиентов и обосравшихся их детей ну и комиссия агрегатору или таксопарку. Так что в карман там падает не так, чтобы очень. Гастеров устраивает, а остальных, во всяком случае в Москве, не особо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из Ростова за 2к можно в космос улететь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку