Хочется лета - их есть у меня !

В этом посте я расскажу о нашем тепличном комбинате, нашем источнике "солнца" , место где всегда светло и тепло ! Фотографии частично сделаны мной , в разное время, на разные "тапки" , а также вставлю фото из базы нашего предприятия с разрешения руководителя комбината. Комбинат построен в далёких 1970х годах , когда я пришла работать площадь теплиц составляла около 7 гектаров . На сегодняшний день это 20 гектаров строительной или 18 гектаров полезной площади.

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

На ТК ( тепличном комбинате) выращивают огурец , томат , зеленные культуры - укроп , руккола, салат, базилик , петрушка. С них и начнем ) Вот такие красивые столики с салатом с определенной периодичностью в течение года заполняют около 0.7 га

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост
Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

Посеяли - выросло - собрали - продали - посеяли . Они очень не дорогие , но вкусные и полезные )
С 2009 года на ТК начали выращивать так называемую " светокультуру" огурца. Посев семян производится в начале декабря, первый сбор урожая 15-20 января . В течение 4 месяцев производится искусственное освещение растений для роста . Обычно это занимает 4-5 гектаров. Выглядит это так :

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост
Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

Как однажды пошутил председатель сельсовета " ждём когда включат теплицы , вопрос с освещением в поселке тогда решается сам собой" ) Фото как выглядит улица при работающей досветке , это вид с балкона моей квартиры

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

А это в районе нашего офиса

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

Для обеспечения полноценного питания растений и капельного полива на каждой бригаде действует растворный узел

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

Я не специалист по удобрениям , никаких особенностей не опишу . Но знаю точно, что от этого элемента зависит очень много . Все также как и с человеком: не переедать, нельзя голодать , кушать стабильно по часам и только полезную пищу. От растворного узла идут водонапорные ( назовем так) трубы , от труб по шлангам и капельницам к каждому ( !!!) растению идёт раствор или водичка. На фото с томатами видны тонкие проволочки у корней , это и есть капельницы.

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост
Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

И томат , и огурец растут на минеральной вате с кубиками. В блоках минеральной ваты вырезаются отверстия и в них расставляются кубики с маленькими растениями. По мере роста огурец и томат " приспускают" , то есть укладывают нижний промежуток ствола на регистры . К концу сезона , к октябрю - ноябрю, длина одного растения достигает до 12-15 метров. Теплицы высотой 5-6 метров.

Хочется лета - их есть у меня ! Огурцы, Помидоры, Теплица, Республика Беларусь, Сельская жизнь, Длиннопост

Главные помощники наших овощеводов - специалисты котельных. Нет тепла - нет продукции. Овощи защищённого грунта очень требовательны и зависимы от температурного режима, особенно в зимний период. Сильный ветер для теплицы страшнее чем мороз , кстати. Огурец любит чтобы было потеплее , томату в период цветения и завязи нужна температура пониже , иначе цветки томата становятся стерильными. Приезжайте за витаминами к нам в Витебск)

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан