Хлеб.

Отец мой родился и вырос на Дальнем Востоке. Рассказывал, что после войны, рядом с поселком находился лагерь военнопленных японцев. Их гоняли что то строить. Охрана была не очень строгая. Да и бежать то особо некуда - тайга.

Детвора без проблем бегала к ограждениям, за которыми были японцы.

Отец говорил, что тогда он впервые увидел белый хлеб, из пшеницы.

Плохо было с продуктами, выручала тайга. С собаками диких коз ловили, рыба в речке. А хлеба вволю не было. Черного, ржаного хлеба, не говоря уже о белом.

Белый, а может он так тогда называл нынешний "серый", не знаю. Этот хлеб давали японцам.

И когда пленные рассаживались компаниями, разводили костры и готовили себе перекусы(что похоже не возбранялось) дети с жадностью смотрели на их трапезу.

Кто первый подал идею. не знаю. Видимо кто то из детей заметил, что японцы с удовольствием употребляют в пищу лягушек, больших каких то.

Соответственно быстро наладился бартер. За сколько то лягушек - булка белого хлеба!

Папаня говорил, что хлеб был лучше всего в мире! Никаких пирогов не нужно было!

Истории из жизни

36.2K пост74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнил как в армии горчицу делали и сразу на стол выставляли, а ей же надо постоять!А как она постоит если её как мёд на хлеб мажут.

раскрыть ветку (29)
72
Автор поста оценил этот комментарий

В разных частях по-разному.

Я только в Гремихе по-настоящему злую горчицу пробовал. Но там повара были идейные, готовили не на "отъебись", а на совесть. И домой тащили - только себе поесть.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Повариху со столовой, муж и собака ждут после работы с одинаковым взглядом
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Гремиха,  Край летающих собак. Там не только горчица, там все злое)

76
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Кавказа и горчица у нас не очень распространена,до армии я ее даже не видел. И главное я спросил рядом сидящего,как это кушать,ты мажь,говорит, на хлеб. Я и намазал щедро. Секунд десять я был уверен,что меня огрели доской по затылку. Сопли,слюни,это был полный писец. Но потом ничего,полюбил.

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я так чуть столовую ложку хрена не проглотил,а там на кончике ножа достаточно было чтобы сдохнуть.Деда мой такой хрен делал,а мне говорят-это варенье такое...сволочи :)

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лет 8 было, пошли с семьёй в гости. Там глава семейства мне говорит: "Хочешь чаю с кроличьей кровью?" — "Нет!". В итоге я согласился попробовать. Оказалось, это была тёртая клубника с сахаром :-D
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

у кавказцев аджика хороша :)

Мне лет 10 было, когда первый раз её попробовал.

Дядя купил. Открыл баночку и мне дал попробовать:)

Чуешь как пахнет вкусно? ты с горошинку на ложку возьми, на язык и по нёбушку, что бы вкус распробовать :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя тот еще троль :D

Автор поста оценил этот комментарий

Ну аджику то я так не намазал бы))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Горчица в армии - Ахх) С ней даже бигус заходил нормально)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню-помню... Бикус ну и "мясо белого медведя" ))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Из эпохи полиолита? xD

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Палеолита.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В армии не любят умничающих

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупящих тоже не любят, щемто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На своем примере показали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если ты любишь тупящих - твоё дело.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так иди в свою армию. Что ты тут, блядь, делаешь?


И ты путаешь умных и умничающих.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0:%D0%91%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%81

Автор поста оценил этот комментарий

Вот веришь - нет, бигус в Гремихе в 2001-2002 готовили так, что его можно было не кривя душой назвать "вкусным".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз на раз - не приходится.

15
Автор поста оценил этот комментарий

мне в армии когда выдали часнок охуел аж, пол года никто его не видел и тут нате - на завтраке всем по три зубчика - его продать за пол пачки можно было!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно холеры не было? А то кто их знает этих медиков. У одного симптомы нашли и от греха подальше всем по три зубочка чеснока

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение чеснок имеет к холере?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то лечит. Когда становился Крым Российским то там люто бушевала холера. И русские мужики как то знали о целебных свойствах и ели чеснок нещадно. Их холера и не брала. Даже в фильме каком то про Потемкина, Нахимова есть такой эпизод что князь Потемкин какому то матросу (Пуговкин играет) дает задание найти 2 обоза чеснока для выдачи строителям кораблей

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уж тогда хоть век допиши - когда Крым стал российским. Или добавь - мол, когда у турок отбили. Потому как можно в спешке понять не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Севастополь основан в 1783 году значит раньше и хватит стебаться

Автор поста оценил этот комментарий
Да никак он не лечит, обычный исторический миф.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку