"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1.


…"Мы находим лучшее в мире автохлама. (с)".

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

…Запах города… В теплые белые ночи он …воздух… какой то особенный. И странная атмосфера вокруг. Ночь. На улицах необычно много людей, на оживленных перекрестках тачки собрались в небольшие пробки. И при этом тихо… Как будто эту необычную атмосферу народ чувствует подсознательно и даже шумит аккуратно, стараясь ее не нарушить.

Вот прошла подвыпившая компания, орущая вполголоса. Дошли до урны, выкинули бутыли из под пиваса и всей гурьбой завернули в старые дворы. Где то там за углом, в поворот с легким скольжением зашло что то Маркообразное. Тихо взвизгнув лысой резиной и, с извинением моргнув аварийкой, скрылось быстренько в плотных в кустах.

…Город потихоньку просыпался. В первых лучах солнца тихонько растворилась та самая непередаваемая атмосфера белых ночей. На смену ей пришла обычна утренняя суета из спешащих куда то и досыпающих на ходу\в пробках персонажей.

Утренняя суета докатилась и до одного из ближних пригородов Питера… Теплое солнце осветило длинную вереницу машин на трассе, придорожный Макдак и маленькое озеро за ним. От остальных водоемов в том районе оно отличалось необычной цветовой гаммой воды. И еще тем, что местные рыбаки остерегались ловить в нем рыбу. Так как карасики в нем сами могли выйти и дать незадачливым рыбакам хорошего леща. А еще эти чешуйчатые любили тырить в близлежащем автомагазине дешевый антифриз и растворители. В белые ночи они так же, как и многие не спали. Они тихо выходили на запах отработки к синим проржавевшим воротам с надписью "Мятый Элемент". Собирались кучкой и нервно постукивали плавниками, пугая местных собак.

.Утренние лучи перекатились через старый забор и вошли в приоткрытую дверь покосившегося сарайчика со странной надписью "ХламАвто СПб…Офыс" и изображением Совы с вытаращенными глазами на дверях. В сарайчике за столом сидел странный дрищ, задумчиво зависая в древнем компе.


-"Тук-Тук!" — раздалось увесисто где то снаружи.

Дверь сарайчика приоткрылась, на какой то момент солнце за окном заслонила тень и вновь наступила темнота. Внутрь зашел крепкий и чисто так конкретный мужчина. С высоты почти 2-х метрового роста он очень серьезно посмотрел на дрища за компом…

-"Это компания ХламАвто СПб по поиску тачек?" — глухо спросил он

-"Да, вроде…" — осторожно ответил чувак за столом.

Чиста конкретный мужчина продолжил:

-"Мне это…Тачка нужна. До 300 штук максимум. Ну такая. Нормальная чтоб. На автомате обязательно, в западло мне ручку туда сюда тягать. Ну и чтоб большая была. Ну и по виду, чтоб.ну такая…ну на Логане мне ваще несерьезно. Смогешь?"

-"Ээээ… Ну я это. Не знаю."

— "Ну так ты попробуй! И может смогешь." — утвердительно ответил конкретный мужчина.


Поиски заняли около недели… И, если наши встречи с "большими машинами на автомате до трехсот штук" вместе с их продавцами перевести в художественную прозу, то выйдет неплохой триллер с элементами хоррора . Но вскоре триллер закончился и мы вышли на очень интересный экземпляр. А именно Hyundai Sonata NF дорестайлинг 2.4 акпп.

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто
"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто
"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

Отличался от многих он тем, что был полностью живой по технике и что самое главное… Полностью в родной краске. Все заводское, включая и оптику и стекла. Пробег — естественно 200 тысяч с небольшим хвостом. Для 12-летнего авто это еще немного. Жучки и сколы? Естественно нам это перешло в виде приданного к машине. А с 90% круглогодичной питерской влажностью может быть иначе? Но и цена авто по самому днищу рынка — 300 тысяч. И в эти бабки это был очень хороший экземпляр.

С момента этого подбора прошло уже достаточно времени, чтоб успели вылезти все косяки. Но их нет… Машина успела проехать уже более десятка тысяч км по питерским пробкам и кроме стандартного ТО она не потребовала абсолютно ничего. До сих пор работает все и в своем штатном режиме. И то, что очень важно для меня — ее новый владелец, серьезный и чиста конкретный мужчина, до сих пор этой машиной полностью доволен. :)


…Шел теплый летний дождь. В принципе это единственное, что частенько отличает лето от осени. Осенью он особенно мокрый и холодный. Мелкая морось кругами расходилась по поверхности небольшого озера, на которое мягко приземлилась заблудшая утка. Но проплыв с десяток метров она, испуганно голося что то типо "кря мать вашу, шо за нах?", сорвалась с поверхности водоема. Пролетев над ржавыми воротами с надписью "Мятый Элемент", она скрылась за ближайшими деревьями.

В сервисе было пусто. Тихо мокли под дождем безмолвные металлические остовы четырехколесных. В маленьком сарайчике с надписью "Офыс" сидел чувак и меланхолично в глубокой задумчивости тыкал по кнопкам древнего компа.

Вдруг внимание его отвлек какой то странный металлический звук за дверью, шедший со стороны ремонтных боксов. Посидев еще некоторое время в задумчивости он поднялся и сделал шаг в сторону двери. И остановился. На столе зазвонил телефон… Медленно повернув голову в сторону телефона, сквозь его трель он отчетливо еще раз услышат тот самый странный металлический звук за дверью. Любопытство все же пересилило.

— "Потом перезвоню…" — и вышел на улицу под летний дождик.

От боксов в сторону ржавых ворот, оставляя тоненький черный след на земле, катился свежеснятый масляный фильтр.

— "Пшла нах!" — в направлении фильтра-беглеца полетел смятый бумажный стаканчик из под кофе.

Рыба посмотрела на него выпученными глазами и угрожающе помахала плавниками. Потом повернулась к фильтру и снова покатила его по направлению к выходу из сервиса, оставив после себя тонкую масляную дорожку.

За дверью вновь настойчиво зазвонил телефон.

— "Добрый день! Это вы занимаетесь поиском машин на днище авторынка?" — раздался на том конце женский голос.

— "Нууу. Бывает иногда…"

— "Мне нужна Лада. Обычная такая, чтоб по области ездить. Но хорошая. И денежек у меня 80-85 тысяч. Ну как, возьметесь?"

…-"Попробуем."


Взявшись за подбор Лады в ценовом диапазоне 70-85 тысяч, за последующий десяток дней я при желании мог бы выучить наречия всех братских и бывших республик. Очень дальних и южных. Потому как без знаний древних языков порой было очень сложно понять того, кто называл себя "прадавцом" этой самой классной "машын" в объявлении.

Но тот, кто ищет — всегда найдет. И мы нашли настоящий "дедушкин" экземпляр:

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

Продукция Волжского автомобильного завода под названием "Двенашка". Практически в идеальном состоянии. Кузов полностью в заводской краске. Мало того, он еще практически без жучков и царапин. Заводскими были так же и стекла и оптика. Максимальная комплектация (ну для того времени и модели) с 16-клапанным двигателем, четырьмя стеклоподьемниками, чистым велюровым салоном и родным пробегом в 120 тысяч км. И все эти километры машина прошла в очень заботливых руках. Для понимания, когда мы забирали второй комплект резины из гаража, там стоял еще в полном заводском сохране Москвич 2137, купленный семьей владельца той Двенашки еще в далеком 1976 году.

Цена Двенахи — 80 тысяч. На следующий день мы оформили сделку и, после небольшого круга по двору, ВАЗ 21120 взял курс на Ленинградскую область.


…Голубое безоблачное небо и жаркое солнце. И запах свежей зелени, молодой травы и недавно распустившихся листьев. Это было редкое питерское утро.

-"Вы продаете Ланос?" — в телефоне вопросительно раздался женский голос.

— "Да, есть еще такой у меня."

Странно, но ведь по Ланосам почти никогда не звонят девушки… В задумчивости я бодро потопал в сторону парковки "ХламАвто".

Там стоял серебристый Ланос и ветерок разносил от него стойкий запах растворителя под номером 646. Только недавно им отмывали разводы ржи на бамперах и капоте, приводя уставший за прошедший десяток лет экземпляр в товарный вид. Запах ядреного растворителя подхватил ветерок и унес в сторону сине-зеленого озера, покрытого круглый год тонкой масляной пленкой.

-"Сгиньте, ироды!" — я покрепче топнул ногой по илистому берегу.

Бурые водоросли испуганно дернулись в сторону и скрылись в мутной воде. Возле берега всплыли два выпуклых глаза и внимательно уставились на происходящее.

— "Девчонку не вспугни мне, а то кирпичом пришибу!"…

Глаза нырнули обратно. Но через некоторое время всплыли на безопасном расстоянии от траектории броска потенциального кирпича.

Когда подошла девушка, у меня возникло ощущение, что мы уже встречались… И именно на этом месте. Но немного ранее.

-"Снова ты? А то я смотрю, место какое то знакомое…"

— "Да… Мир тесен."

— "Я же у тебя уже покупала машину, помнишь?"

— "Конечно помню! А что с ней?"

— "…Пала смертью храбрых. Теперь ищу замену. Какой нибудь Ланос за соточку. Твой пойдет?"

В задумчивости я оглядел серебристое творение инженерии позади себя с запахом растворителя.

— "Неа… Продал бы, да совесть замучает. Давай тебе лучше другой Ланос найдем. В виде бонуса за прошлую покупку."

— "Нууу… Давай попробуем."


Это был не столько подбор, сколько минимизация рисков при покупке. Слишком много рисков при поиске девушкой Ланоса за "соточку". А нужна была прозрачная сделка от собственника, юридически чистая, с читаемым вином(что бывает нечасто у питерских экземпляров). С живым кузовом и исправными основными агрегатами. Само собой, в идеале он быть не может, но можно попытаться найти меньшее из зол.

И вскоре мы его нашли:

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто
"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

Этот Ланос был еще более чем живой. Кузов без питерской эксплуатации и поэтому карга по имени Ржа его так и не затронула. Железо практически полностью было родным и действительно в отличном состоянии. Гниль отсутствовала начисто. Родной пробег — всего 74 тысячи. Комплектация — самая максимальная SX. Два свежих комплекта колес на дисках.

Ланос нам обошелся в 105 тысяч.

Но в данный бюджет найти идеальный Ланос практически невозможно. И поэтому сразу после оформления в МРЭО девушка прикатила его на доработку в сервис "Мятый Элемент":

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

Там ему поменяли масло, фильтра, колодки, сопливую прокладку клапанной крышки и слегка подвывающий ступичный подшипник. Откатили к электрику и разобрались с колхозной установкой магнитолы и центрального замка. К первоначальной стоимости Ланоса прибавилась еще где то десятка.

Надеюсь, девушку он не подведет. Хотя бы то время, что он пробудет в ее руках. :)


…Белые ночи были в полном разгаре. Уже давно закрылись ржавые ворота с надписью "Мятый Элемент" и лишь одинокий старый паркетник стоял у сине-зеленого озера, которое не замерзало даже в самый лютый мороз. На его капоте стоял стаканчик недопитого кофе. Неожиданно в салоне паркетника раздался звонок:

— "Але!, Антоха, братан! Ты спец по старым ведрам? Выручай, тачка нужна и срочно!"

— "А че за тачила то?" — внутренне я уже ждал где то подвох. И он не заставил себя долго ждать.

— "Так это. Иномарка нужна. За 50-60 тысяч. Наши тачки ваще не нужны. Только иномарка, слышишь Антох? И да, чтоб купить и сразу на Крым на ней так красиво уехать!" — взбудораженно вещал голос в телефоне.

"Оплата кофеем в Макдаке и фирменными наггетсами!" — огласил он условия договора.


Если бы я не знал звонящего, то отправил бы с таким заказом его в дальние странствия по страницам Камасутры да еще по новым ее главам. Для особо избранных. Но человека я давно знаю. :) Поэтому утром следующего дня мы дружно отправились на поиски.

В детстве я иногда смотрел ужастики с мертвецами. Которых потревожили вдруг чем то и они, отряхнувшись от земли и неожиданно воскреснув, отправлялись бродить по округе, пугая местное население. Зомби — апокалипсис.

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

За тот день мы увидели множество мертвых механизмов, которые непостижимым образом еще могли выполнять основные функции автомобиля. А именно ехать по прямой, бренчать музоном и главное — бибикать бибикалкой. Чертовски устав после просмотров этого Зомби-зоопарка мы под наступление белых ночей легли на обратный путь. Прихватив с собой успокоительное и освежающее "свелое, фильтрованное 4,5%" и закусь к нему.

На следующее утро поиски продолжились вновь. Ну ведь я не был бы основателем "ХламАвто СПб", если б не мог разрешить столь сложную задачу. Мы нашли то, что искали! Иномарку за 50 тысяч! Полностью исправную и ухоженную, с ровными документами от собственника, что владел ей с десяток прошлых лет. С мягким велюром и работающим люком. И живым кузовом без единого грамма шпакли с полностью заводской внутрянкой. И которая вот так вот слету домчит из Питера до Крыма!

Что это за тачка такая? Ею оказался Опель Вектра Б конца 90-х в хорошей комплектации и действительно в рабочем состоянии.

Вот кстати реакция человека, купившего иномарку за 50 тысяч:

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто
"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто
"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

Старый Опель не был бы Опелем, если б кузов не требовал вмешательства. На Вектре начали подгнивать пороги и зацвели пышными рыжиками задние арки. В машину было решено вложится и мы ее загнали все туда же. В сервис "Мятый Элемент". В профильном магазине было закуплено новое железо и кузовщик принялся за работу. Вектра подорожала еще на 15 тысяч, но при этом на ближайшее время решены все кузовные проблемы этого старого Опеля. И вскоре он ляжет на курс в теплые края, где нет холодных зим и питерской сырости.

.................................

А где то на берегу маленького сине-зеленого озера с масляным отливом, под самый рассвет, сидел чувак и пил кофе из стаканчика с Макдака. Задумчиво смотрел куда то вдаль и ломал на маленькие кусочки хрустящие наггетсы с того же Макдака. А потом бросал эти кусочки перед собой и опять задумчиво смотрел куда то в небо в первых лучах рассвета. Перед ним сидел десяток рыб и безмолвно хрустел наггетсами, недовольно толкая иногда друг дружку плавниками. Наступало утро…

"ХламАвто СПб"(с)… Автоподбор… Часть 1. Длиннопост, Автоподбор, Автохлам, Авто, Покупка авто, Продажа авто

С первыми лучами солнца со скрипом открылись ржавые ворота. К сараю с надписью "Офыс" подошел человек. Постоял чуть-чуть. А потом осторожно постучал в дверь…

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.