Хитрость при поступлении на иняз

Есть в нашем провинциальном городишке ужасно престижный факультет – иняз. Поступить туда на английский язык на бюджет практически невозможно, поскольку бюджетных мест всего 2-3 и те достаются в основном вундеркиндам, которых почему-то именно этот факультет и притягивает. Но вот пару лет назад на инязе открылась какая-то редкая специальность – то ли переводчик с языка фарси, то ли что-то с китайским связано. Одна девочка погрустила-погрустила, что не сможет пройти по баллам на английский, да и подала на эту редкую специальность. В итоге поступила на бюджет, но к занятиям не смогла приступить, потому что не набралась группа. И вот ей предлагают: мол, мы тебя присоединим к английской группе, только обучение там платное и будет стоить стотыщмильёнов. А девочка встала в позу и говорит: «Я поступила на бюджет, а что вы группу не смогли набрать – это ваши проблемы. Платить за обучение я не буду». И ей позволили учиться на бюджете! Такой офигенный лайфхак, естественно, произвел фурор. На следующий год многие абитуриенты попробовали сделать так же и подали документы на эту редкую специальность. Группа сразу набралась. Учатся)

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак для учебного заведения) как набрать группу на "аттестованную", но не популярную специальность)))
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак для учебного заведения) как набрать группу на "аттестованную", но не популярную специальность)))

Сейчас лучше учить фарси, поставщики запрещённого из Афганистана очень быстро предоставят работу :)


то ли переводчик с языка фарси, то ли что-то с китайским связано

Ну а китайский само собо лучше учить!

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фарси это иранский, а не афганский язык.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фарси это иранский, а не афганский язык.

Спасибо за исправление. Мог ошибиться и ошибся. Помню, когда изучали языки Средней Азии и сопоставляли их на карте, я боялся перепутать Пушту и Фарси. И, таки, перепутал! ((

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут стоит сказать что на фарси говорят и в Афганистане и в Иране и в Таджикистане. Сам как носитель фарси общался на родном языке со своими одногруппниками которые из Афганистана
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут стоит сказать что на фарси говорят и в Афганистане и в Иране и в Таджикистане. Сам как носитель фарси общался на родном языке со своими одногруппниками которые из Афганистана

Значит, правильно помню, что запад Афганистана, всё-таки, затрагивается областью тех, кто говорит на Фарси? Я сомневался в этом сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какая часть Афганистана говорит на фарси. Знаю что говорят, а какая не интересовался
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку