Хитрая схема кражи номера Yota

Привет Пикабу и Лига мобильной связи. Я хотел бы рассказать о ситуации, с которой может столкнуться абсолютно каждый пользователь Йоты. С похожей ситуацией есть огромное количество постов, но у меня она особенная, честно :-)

Краткая предыстория, чтобы ввести в контекст:

Я фрилансер, который не привязан к конкретному месту работы. А значит у меня есть возможность путешествовать, чем я и пользуюсь. Так как я работаю в основном с русскими клиентами, то я достаточно дотошный к своей безопасности и надежности инструментов. У меня на большинство сервисов поставлена двухфакторная авторизация, а все документы я храню с собой (в том числе и договор с Йотой, который я заключил 7-8 лет назад). Мне важно быть максимально уверенным в своих инструментах, поэтому я заранее узнал все тонкости работы с Йотой. Основным правилом сохранения номера является выполнение любых действий, которые влияют на баланс – звонки, исходящие смс или просто пополнение. Достаточно простая задача которую я решил автопополнением с электронного кошелька на 1 рубль. Эта дотошность мне очень важна, так как от этого зависит мой доступ к деньгам в другой стране.

А теперь сама история:

Так как номер телефона у меня достаточно давно, а моя дотошность похожа на паранойю, то в теории со мной ничего не должно было случиться. Но одним "прекрасным" утром 30 декабря я не увидел сигнала сети. Подождав до середины дня я все-таки решился уточнить, все ли в порядке. На что мне оператор в достаточно грубой форме ответил что я сам виноват, так как не следил за условиями выполнения активности.

Хамство сотрудников и детское непонимание возмущением. Ощущение будто меня гопники в регионе решили прессовать в подъезде, а не разговор с поддержкой.

Естественно пополнения были, ведь оператор присылал сообщения, что даже служба поддержки нехотя признала. Для работника было трудно принять тот факт, что раз мне приходили сообщения о пополнении 1 декабря, ноября и тд, то 90 дней безактивности не прошло. Саппорт с трудом создал заявку, и предложил ждать от 3 до 7 дней. Я напомню что дело происходит в новогодние каникулы, и я даже не сомневался, что поддежка будет мусолить заявку все праздники. Такой расклад меня не устраивал, и у меня явно было желание ускорить процесс чтобы защитить свои накопления - результатов не было никаких, но спасибо что на три буквы не послали.

Параллельно меня заинтересовал другой вопрос - сколько мой номер будет на консервации. Ответ меня также шокировал - консервации не будет. Вернее это простая рулетка: номер может уже в продаже, а может через 60 дней. На этом моменте я уже просто потерял дар речи. На предложение как-нибудь ограничить выход его в свободное пользование поддержка сказала "Такой функционал отсутствует". Но красть номера функционал имеется.

Хитрая схема кражи номера Yota Мошенничество, Yota, Обман, Сотовые операторы, Длиннопост, Негатив

Номер пользователям не принадлежит, а договор на оказание услуг по мнению службы поддержки ничего не значит.

Чтобы полностью сложить картину я повторю основные тезисы:

1) оператор отбирает номер телефона в любой момент по ложной причине;
2) этот неудобный момент выпадает прямо на январские праздники, когда старшие сотрудники саппорта бухают всю неделю;
3) в это же время номер выходит в свободно пользование (что абсолютная правда: он на самом деле вышел уже на следующий день - 31 декабря);
4) поддержка только разводит руками, предлагая ждать и шаблонные извинения.

Стоит ли говорить что тут созданы идеальные условия для отъема денег, навешивания кредитов и кражи личных аккаунтов? При этом от этого не застрахованы даже регулярные пользователи, тк активность у меня все-таки была. Я не знаю, на самом деле был ли это сбой, или это контролируемая мошенническая схема. Проблемы и ошибки у всех случаются, но когда я достаточно дотошно подходил к вопросу, а Йота спускает это на тормоза, то тут уже навязываются неприятные мысли. Тут так и напрашивается совет сменить голубого оператора, или быть крайне осторожным.

P.S.

Моя история имеет относительно терпимый финал и пару седых волос. Мой друг по просьбе купил симкарту, с которой можно менять номер в приложении, если он свободен. Это достаточно старый функционал Йоты, который меня сильно спас. Как только я увидел номер в свободной продаже, то он сразу же был присвоен моему другу. Большинство важных сервисов поменяли номер удаленно и без каких-либо вопросов. Несколько не самых популярных банков хотят видеть меня лично в отделении, поэтому полностью пока что от номера отказаться не смогу. Но и возвращать номер пока что мне никто не собирается.

Только благодаря множеству моих четких действий и дотошности я смог обойтись без потерь. Гарантий того что этого не произойдет с другими пользователями и Йота не раздаст номера мошенникам естественно никто не даст)

Ну а если интересует реакция самого оператора, то адекватного ответа я так и не получил, даже спустя неделю. Может быть хоть тут в комментариях представители @Yota ответят, что это были за подарки на Новый год. Ну или хотя бы смогут отсчитать, что от 1 декабря до 30 декабря прошло 30 дней - задача начальной школы, которую менеджеры решают уже целую неделю. Номер обращения 1058302037

Лига мобильной связи

2.2K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

47
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Два месяца назад 30 декабря Йота украла у меня доступ к номеру, о чем я писал пост. Краткая история для ЛЛ: Йота отобрала мой номер, за "неактивность". Однако это была ошибка, которую оператор нехотя признал и принял в работу.

Ситуация разрешилась только сейчас, чем я хочу поделиться:

Изначально были названы сроки в неделю. Но в течении первого месяца от Йоты были только отписки "Мы разбираемся, скоро будет ответ". Когда я понял бессмысленность такого общения с обычной поддержкой, то узнал сроки рассмотрения досудебной претензии Йотой. Поддержка назвала 30 дней, и даже любезно предоставила корпоративный шаблон.

Тогда я попросил своего друга перенести этот номер к более адекватному оператору - перенос должен проходить до 10 дней, что явно быстрее. Но тут Йота начала вставлять палки в колеса и откладывать перенос по MNP. Только после этого с моим другом связались и предложили щедрые условия в виде бесплатной годовой связи на любом тарифе йоты, если он откажется от номера для возврата. Однако после месяца бездействия @Yota, желания оставаться с этим оператором не было, и предложение было отвергнуто. К тому же тогда до переноса номера к другому мобильному оператору оставалось пару дней, а сроки решения с Йотой - могли опять затягиваться в бесконечность.

Но после отказа Йоте в возвращении номера проблемы никак не решились. Заявка не перенос номера по MNP откладывалась три недели по причине "несовпадения паспортных данных".

Продолжение поста «Хитрая схема кражи номера Yota» Мошенничество, Yota, Обман, Сотовые операторы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Со стороны текущего владельца были сделаны запросы к обоим операторам - данные совпали полностью. Тут явно можно видеть что Йоте просто не хотелось отдавать номер любым обманом. Интересно что при этом заморозить номер перед выдачей его в свободное пользование они не смогли. Я также делал попытки связаться с ответственным за этот случай работником или просто закрытия заявки, чтобы снять возможные ограничения. Мне ответили что это невозможно ¯\_(ツ)_/¯.

Продолжение поста «Хитрая схема кражи номера Yota» Мошенничество, Yota, Обман, Сотовые операторы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Однако спустя множество запросов все-таки заявка йотой была закрыта самостоятельно 12 февраля. Несмотря на это перенос продолжал откладываться регулярно, и был выполнен только 20 февраля. И это при его оформлении 25 января. Публичные же комментарии под постом переставали оставлять еще 31 января.

Продолжение поста «Хитрая схема кражи номера Yota» Мошенничество, Yota, Обман, Сотовые операторы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

На данный момент мой номер с 30 декабря совершил следующий путь:

29 декабря - принадлежит мне;
30 декабря - отобран йотой и не доступен никому;
31 декабря - свободный доступ, выкуплен моим другом с самого утра;
25 января - начат перенос номера из йоты;
20 февраля - завершен перенос к другому оператору;
21 февраля - новый оператор сменил владельца с моего друга на меня.

Итог - я потерял два месяца. Материальных потерь удалось избежать благодаря быстрой реакции. Йота же проявила себя как компания, в которой возможно все, кроме качественного сервиса. Нынешним пользователям только посоветую быть очень внимательным, и при первых признаках потери доступа бежать за новой симкартой. На следующий день уже можно ловить свой номер в свободном доступе.

PS
Сразу отвечу тут на популярные комментарии:

Нужно было оплачивать весь тариф, а не только рубль. Сам виноват

Нет, не виноват. Я соблюдал условия договора, в йоте достаточно пополнения на любую сумму. Если бы я был неправ, то моё обращение даже не приняли. Это говорит об ошибке в работе системы или намеренном отключении меня. После манипуляций с несовпадением паспортных данных при переносе я уже не удивлюсь такому.

Продолжение поста «Хитрая схема кражи номера Yota» Мошенничество, Yota, Обман, Сотовые операторы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Не нужно было забирать номер, ведь именно из-за этого оператор не смог вернуть его

Нужно, и обязательно делать это максимально быстро - номер был выставлен для подключения уже на следующий день, а не через 60. И даже обращение в поддержку не заморозило его. Ну а к нему естественно привязано огромное количество сервисов и банков. Доступ к ним мошенников или просто отвязка грозит неприятными проблемами. Ну а если бы Йота сказала, что нужно добровольное обращение текущего абонента в поддержку для. возврата, то оно было бы сразу выполнено. Но вместо этого Йота начала работать только после заявки на перенос.

Надо было писать досудебную претензию, заодно и убытки повесить на них

Да, это моя ошибка. Я хотел как можно скорее закрыть вопрос, тк в поддержке обещали решение до 7 дней. Когда я уже начал всерьез рассматривать досудебную претензию, то легче было перенести номер. А убытков удалось избежать, тк я вовремя среагировал, и друг выкупил симкарту и привязал к ней нужный номер. Только благодаря этому мои банковские счета и аккаунты оказались в безопасности.

Показать полностью 4
комментарии (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Не видим, чтобы прошла неделя 🤔 Без ответа автора поста мы не оставим.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, я заявку оставил 30 декабря. Мне сказали что скорее всего вопрос решится за 3 дня, но все-таки может растянуться до 7 дней. Сегодня уже 7 января, а вопрос так и не решен.

Может вам подсказать и сколько дней прошло с пополнения баланса, если у вас с подсчетом дней в компании такие трудности?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я увидел, что вы пытались наебать систему и сэкономить 499руб/мес. И теперь пришли сюда жаловаться. Так вот последний раз. Стоила экономия и ваша принципиальность того или всё же обеспечение безопасности ваших ресурсов важнее?) Нервов, геммороя и тп.

Просто это у йоты вы смогли выкупить номер, а у другого оператора вы бы вполне встряли на большие проблемы, т.к. пришлось бы блокировать счета и ехать лично всё менять.


Вопрос про таксистов я проигнорировал, потому что он тупой и не в тему. Причём тут 500руб и 50к чая? Когда я был с диким перевесом, заебанный и уставший ночью у вокзала и таксист довёз меня до подъезда, я ему накинул спокойно 500 руб. Мне не жалко.


Зато я вам привел конкретный пример, аналогичный вашему. Чтобы не тратить в будущем 50к на восстановление доступа к казахским банкам, я предпочитаю платить минимальную абонентку. Брат вот решил сэкономить, как вы, и потерял доступ к банку. И ему вышло уже это в 100к билеты и проживание.


Вот мне и интересно, чего ж вы продуманы такие все, но не думаете о потенциальных рисках вашей экономии.


В одном я соглашусь с вами. Время на выброс номера в продажу должно быть четко зафиксировано, как и время реакции провайдера на обращения клиентов. Чтобы такие вопросы не затягивались. Куда б только с такой инициативой обратиться...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так наеба системы нигде нет! Если оператор для себя определил такие условия, то его устраивают. Билайн например хочет именно списание с баланса, поэтому я отправляю смс. 

Вы же предлагаете просто не вникать в тонкости, и надеяться что месячной оплаты хватит. В указанном вами Казахстане есть услуга "Симка в сейфе". Оператор ее предоставляет с ценой в 1 тенге в месяц. Это тоже наеб по вашему? Но ведь это официальная услуга, которая также предложена от оператора к пользователям. Но вам не хочется думать и даже открыть условия. Просто хочется забыться, откупившись 500 рублями.

Если бы у Йоты были другие условия - я бы поступал иначе. Будь оплата 500 рублей - я бы никуда не делся, платил. Если бы сказали звонить живому оператору и рассказывать сказку - рассказывал бы. А сейчас я не вижу нигде даже попытки обмана системы.

А ваши претензии про 1 рубль, как и нытье других комментаторов для меня смешны. Тут история как при соблюдении договора номер забрали, а Лиге ЧСВ нужно самоутвердиться, что могут пополнить свой баланс на 500 рублей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смс куда?)))) У него сим была выключена. Работал в сотовом ретейле. Если спрашиваешь контактный другой номер, каждый второй говорит, а зачем, не надо записывать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сим была включена, я ей ежедневно пользовался. Но йота сама по себе не посылает смс о прекращении договора, это норма для них

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В чем суть экономии? Вот вы платите 1руб за критически важный для себя номер телефона, а не какую то абонентку за 500руб/мес. Реально эта экономия стоит вот таких вот ситуаций?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кроме этого номера имеются еще два других оператора с архивными тарифами. Также я оплачиваю все уведомления о поступлениях средств с пачки банков. Если бы условием Йоты была оплата абонентской платы - она была бы оплачена. А так они сами сказали: любое изменение баланса, хоть на 1 рубль.

Или вы из тех кто таксисту на чай сразу 50к оставляет? Не то что бы это было обязательно, но ведь ему это точно понравится. Стоят ли деньги человеческой радости?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно пополнения были, ведь оператор присылал сообщения, что даже служба поддержки нехотя признала

Пруф?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

скрины карусели, там есть чек пополнения и скриншот СМС от 1 декабря. Дальше сообщение оператора "Трудно не согласиться" с просьбой оставить контактные данные. По первому взгляду саппорт не хотел принимать чек

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пополнял на 1 рубль и кричит тут теперь. Смешно.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной тут только ваш комментарий. Не я придумывал условия, я как пользователь могу только соглашаться или уходить к другому оператору. Если оператор поставил условие оплаты на 1 рубль, то значит его это устраивает. Альтруизма пополнять по 1к еженедельно у меня нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно показывает уровень их клиентоориентированности. Тут выложить свой ответ и/или объяснить свою позицию они откровенно не посчитали нужным.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция невозможности возврата она ясна - текущий абонент отказался это делать. А вот почему это произошло, почему попытки вернуть номер произошли только через месяц, и почему номер не находился 60 дней в блокировке - хороший вопрос. Да и как минимум было бы правильно при составлении обращения замораживать номер в ручном режиме, до выяснения обстоятельств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Да хоть в групповом,хоть в индивидуальном. Вы же сами установили срок в 30 дней. Он истёк.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтож, не первая и видимо не последняя ложь от Йоты только с этой ситуацией. Я лично перестал удивляться уже недели две назад после множественных нарушений самостоятельно установленных сроков и неадекватных движений номера.


Еще месяц назад я уже думал о том, что поддержке нужно сильно постараться чтобы исправить ситуацию и убедить что такого больше не случится. Сейчас даже не найти довода, который бы смог сохранить для меня репутацию йоты.


P.S. Спасибо всем тем, кто за меня периодически пинает саппорт в комментариях. Узнаю о том что время еще не пришло вместе со всеми

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как маленький ей богу я на стороне йоты... Когда я уезжал за границу спросил у йоты что нужно чтобы номер оставался за мной они ответили регулярно оплачивать абонентскую плату вот и все .. а тут на рубль кидал и номер захотел 😂😂😂 наивный олень

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже спрашивал у поддержки, у меня есть их сообщения, подтверждающие что достаточно просто пополнение баланса ХОТЬ НА 1 РУБЛЬ. Не я выдумал это, что подтверждается множеством комментариев саппорта. Если бы условия выдвигались иначе, то и мой подход был бы другой. А так выходит я соблюдаю договор, йота нарушает, а олень вы, так как защищаете и не видите бревно в глазу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. У вас от этого номера зависит благополучие. Замена номера, например в банке, гигантские расходы на поездку в 30-50-100к (хз где вы сейчас обитает и сколько будет стоить лично явиться в банк). Исходя из этих вводных, стоит ли овчинка выделки? Заплатить 500 руб/мес за абонентскую плату или кучу бабла и времени с нервами в описываемом вами случае. Мне лично спокойно платить 500 руб за казахский номер и быть уверенным, что его не отнимут и мне не придется лететь в Алмату за 30к билеты, 20к жилье.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть условия договора - я их выполняю. Не я придумал условия в пополнение баланса на 1 рубль. Если бы я хоть чуть-чуть был неправ, то Йота под каждым комментарием язвила о том что они не причем. Вместо этого она уже неделю непублично и несколько дней после выхода поста пишет одинаковые отписки.

Также в комментариях добавили и других историй с полным автопополнением, где номер был украден.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит квалифицированная поддержка "В самом прямом!!" Сегодня ты уважаемый абонент, а завтра терпила у которого нет никаких прав

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хамство сотрудников и детское непонимание возмущением. Ощущение будто меня гопники в регионе решили прессовать в подъезде, а не разговор с поддержкой.

Что-то я хамства тут не заметил. А я общался с большим количеством саппортов. Может чуть резко, но не по хамски. Но такой ответ вам дали на вопрос КАПСОМ (это было эквивалентно, если бы его в реальности проорали).


Достаточно простая задача которую я решил автопополнением с электронного кошелька на 1 рубль.

Вы как-будто аналогичных историй на пикабу не читали (и ваша особенная, ага). Это так не работает. Нужен звонок или sms. Любое отрицательное движение баланса. Вам написали про пополнение, но вполне может статься, что это прокатывает только при полной оплате сверх тарифной абонентки (вот лежит у вас 1К на счёте без движения, вы рубль раз в 3 месяца накинули и всё ОК).


Они вас уведомляли, что номер скоро проебётся и пошёл отсчёт ? Если нет, то можно давить на это. Если да, то вы ССЗБ. Вангую, что номер в таком случае вы потеряете. Разве что йотовцы пойдут вам навстречу.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

1) "пополнение хотя бы на 1 рубль" это прямая цитата поддержки во всех подобных сообщениях от Йоты. Нет никаких уточнений про использование тарифного пакета, и других действий. Я уж молчу про то что в договоре вообще невозможно найти упоминание про такую активность. То есть вы додумываете условия, так чтобы я заведомо под них не прошел. В таком случае можно просто выдумывать на ходу и просто так выкидывать кого-угодно.
У других операторов условия естественно могут быть другими, но сейчас я следую правилам Йоты.

2) Такая схема у меня до этого успешно работала почти год - проблем никаких не было. А вот именно перед большими праздниками номер был удален. Аномалию поддержка подтвердила - она взяла обращение в работу. Безрезультатно пока, но взяла.

3) ВСЕ другие истории которые я видел касались именно отсутствия изменения баланса. Пользователи считали что входящих СМС достаточно. То есть их проблемы совпадали со словами оператора о реальной неактивности, в отличие от написанной мной. Если вы найдете хотя бы несколько историй, где были исходящие смс, звонки или пополнения баланса, то я признаю вторичность своего поста.

4) Оператор никаких уведомление о прекращении пользования номера не присылал, чего он в общем-то делать и не обязан.

5) Даже если представить, только представить, что обнуление договора корректно, то скажите, насколько безопасно передавать номер другому клиенту на следующий день? Абсолютно никакие организации не успеют увидеть смену абонента. Да даже сам клиент не заметит уход номера. Только один этот факт уже можно считать достаточным, чтобы бежать от оператора. А тут вы среди комбо косяков пытаетесь оправдать Йоту.

имхо, с моей стороны все условия использования были выполнены, в отличие от йоты. Поддержка даже предположить ничего не смогла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, я очень ждал.

Правда, не думал, что все кончится именно так тупо.

Ну и плюс к тому, что они и официально это не озвучили, и просто перестали отвечать....

Хотел даже сделать пост "@yota обосралась" со скринами их обещаний, ответов, и обещаний ответов за всё время, но я из ЛЛ.

Может теперь попросить это в шапку добавить?

@yota, теперь я буду знать, что нам с вами точно не по пути.

Ещё раз спасибо @Hus7on!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня история еще не окончилась - @Yota пока не передает номер другому оператору четвертую неделю. По окончанию всей ситуации обязательно подведу итог всех событий апдейтом или отдельным постом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как там успехи? Индивидуально разобраться в срок не получилось, теперь перешли на групповую стадию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера вечером Yota призналась что сделать ничего не может. Ограничились только извинениями за долгие ответы. Никаких материальных бонусов не предложили, да мне в общем то и не нужно. Предлагать хоть как-нибудь стать обратно абонентом на любых условиях тоже не стали - видимо поняли что нам не по пути. Надеюсь хоть теперь они перестанут вставлять палки в колеса, чтобы я смог себе вернуть управление номером, но уже с другим оператором.
@glemboz, тут небольшой апдейт появился

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая у нас Йота. Номер забрали, чувака послали в чате, теперь тут и отмалчиваются. Надо бы огласку. @Yota, ну что, есть решение? Или вам приглашение надо? Так я с удовольствием вам помогу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прогресс есть небольшой – они недавно позвонили новому владельцу, чтобы он согласился на возврат. Это было пару дней назад, что они до этого делали месяц - непонятно. Зато понятна причина звонка - мой друг оставил заявку на перенос, что явно не нравится Йоте.

Однако я уже был настроен попрощаться с оператором, тк реальная перспектива видеть номер через несколько дней лучше, чем бесконечные обещания саппорта йоты. Поэтому мой друг вежливо отказал, и продолжил перенос. Но йота решила иначе, и три недели сдвигала заявку, а сейчас и вовсе отменила. Официальных причин отмен никто не называет, просто говорят ждите, перенос будет вот вот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что всё здесь собравшиеся уже поняли, что такое "крайне неэффективная работа" и "затягивание сроков"? 🙂ответа всё ещё нет? Или я просмотрел? 25 дней!

Предлагаю вышеназванные понятия и слово Yota объявить синонимами!

Ты работаешь хуже чем Yota...

Дольше только в Yota...

@Hus7on, есть новости? В какой ветке ждать ответа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

25 дней это только от публикации поста. Заявка в саппорт была подана еще 30 декабря, и даже максимальные сроки, которые Йота где-то в комментариях упоминала как 30 дней нарушены. Я молчу про начальные обещания про 3 и 7 дней.


От них новостей никаких, только просьба "еще чуть-чуть подождать". В личной беседе с поддержкой было обозначено что заставить их шевелиться может помочь только досудебная претензия, и даже любезно свой шаблон предоставили. Срок ответа поставлен в 30 дней.


Недавно начал заходить с другой стороны, но пока не буду мешать саппорту йоты работать падать на дно. По результатам конечно напишу развернутый комментарий, постараюсь упомянуть всех кто интересовался развязкой. Надеюсь он будет уже на следующей неделе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаем, что ситуация крайне неприятная, и хочется получить решение как можно скорее. Тем не менее, мы действуем в рамках возможностей, и не всегда получается предоставить решение так быстро, как нам с вами хотелось бы.

Мы занимаемся вашим вопросом и обязательно вернёмся с решением, как только оно будет 🙌🏻

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имеете ввиду под "рамками возможностей"? Вы не можете забирать номера, если выполняются условия договора, но вы превзошли свои рамки и все таки смогли. На это вам понадобилось всего лишь сутки, и номер был отдан в свободное пользование. Позже ВЫ САМИ поставили рамки решения вопроса в неделю. И опять же рамки возможностей были раздвинуты до неопределенных.

Сейчас вы говорите о проработке каких-то возможностей решения, когда они очевидны. Вы или сразу скажите что сделать ничего нельзя, потому что у вас работают некомпетентные люди, или решайте проблему в срок. Проблемы бывают у всех, и тут важно как сервисы их решают. Вы переплюнули абсолютно все компании в моем личном рейтинге – так кинуть клиента нужно еще постараться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не всегда получается решить вопрос так быстро, как нам с вами хотелось бы 😢 "Забивать" на ситуацию мы и не планировали, иначе зачем предлагать ждать решения. Понимаем, что сроки затянулись, просим прощения за это. Когда мы найдём решение - конечно же, свяжемся с вами и всё согласуем. Пожалуйста, подождите, мы ничего не забыли и постараемся вернуться с ответом как можно скорее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я вам помогу с решениями?

1) Между нами уже заключен договор, даже на конкретную симкарту с ее ICCID. Можно просто ее восстановить, и после того как номер будет уже возвращен можно искать причину вашей ошибки.

2) Если вашей квалификации для восстановления недостаточно или вы скажете что этот кусок пластика бесполезен, то второй вариант отправить новую симкарту. Да, это уже процесс чуть дольше, и требует согласования со мной, насколько мне возможно получить тут симкарту. Но насколько я помню договор, то замена симкарты по инициативе оператора полностью оплачивается оператором со всеми издержками, так что Йота не разорится. Опять же, после решения проблемы абонента с доступом к номеру, можно искать уже причину ошибки. Тогда никто не будет регулярно отвлекать однотипными вопросами.

3) Если эти два варианта не подходят, то можно организовать esim - слава богу цивилизация дошла в этом плане и до Йоты. Но тут опять нужно согласовывать с абонентом, насколько мне удобно это будет. Вопросов от оператора об этом я не увидел.

Я за пару минут вам предоставил три варианта решения, которые ваш отдел пытается придумать три недели. Ключевое во всех вариантах - скорость. Мне не важна причина по которой Йота украла мой номер. Мне нужно восстановить его как можно быстрее, а потом вы проводите расследование хоть всем офисом в течении года по 5 минут в день.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю, что ТС пишет о родном, любимом и самом единственном номере, который привязан к огромному количеству банковских и быть может государственных сервисов, на который за 90 дней не пришла ни одна смс?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я просто не стал освещать данный момент, тк он не настолько важен. Номер у меня был регулярно подключен к сети и ежедневно приходили смс. Только поэтому и я заметил, что в один день связь пропала.
Упоминать входящие смс бессмысленно, потому что они никак не влияют на активность - баланс не меняется. А значит для оператора это все лишнее

показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

Если такой дотошный, то что мешает написать развернутую досудебку и вписать туда приличную сумму за потерю нервов, времени и упущенную прибыль?

Документов, подтверждающих твою правоту и полный проеб ОПСОСа ты выложил предостаточно, действуй.

То что номер у твоего друга - никому не сообщай, как только ОПСОС начнет изымать номер у товарища, от него катай другую досудебку.

Если ты ничего не утаил и не приукрасил, ситуация может быть очень хорошо выдоена финансово.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я нахожусь заграницей, поэтому хочется все решить минимальным ущербом. От оператора кроме надежности доступа к услугам мне ничего не нужно.

Поэтому я надеюсь на мирное решение проблемы, ну а о таких пасхалках Йоты предупредить других обязательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Понимаем, что ситуация сама по себе вышла не лучшей и ожидание только усугубило её. Приносим извинения за всё, что случилось.

Мы уже приняли все необходимые меры, чтобы такого в будущем не повторялось.

На текущий момент с переносом номера всё в порядке, он произойдёт в указанные дату и время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно перенос был выполнен сегодня ночью - 20 февраля. Только есть одна проблема - он был инициирован 25 января! Проблема не в тяжелой ситуации или долгом решении, а в отсутствии любого движения. Ну и некомпетентности сотрудников, от работников поддержки в чате до тех, кто пытался исправить проблему.

Вы даже не прокомментировали в итоге работу поддержки, несмотря на обещания. Десять сообщений явно не требует двух месяцев анализа сообщений на соблюдение суббординации и хамство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Каждую такую ситуацию мы разбираем в индивидуальном порядке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Yota,  вы хоть что-нибудь собираетесь делать, кроме вредительства??

Я оставил заявку в саппорт – вы месяц бездельничали, оставляя только отмазки. Когда я понял что с вами уже совсем ничего не поделать, то попросил своего друга перенести номер к более лояльному оператору, где я смогу снова стать владельцем. Однако вместо переноса номера вы три недели откладываете заявку!! А сейчас просто закрыли ее по причине некорректных данных. Мой друг их сверил - а они точь в точь верные, что работник Йоты подтвердил! Вы либо мне номер возвращайте по заявке, либо не мешайте его движению! Вы сделали первый звонок новому абоненту чтобы вернуть номер только спустя месяц, да и то только по причине того, что на номер была оставлена заявка о переносе! Я молчу уже о том, что когда я вам говорю о ваших косяках, то поддержка обещает взять ситуацию под личный контроль и передать информацию по внутренним каналам для быстрого решения. А потом я не получаю никакого фидбэка, и ситуация летит дальше в тупик.

Я очень сильно не хотел писать досудебную претензию, потому что мне жалко времени и своих усилий. Но вы видимо действительно без нее даже работать не хотите. Если бы это были номера сотрудников, то вы бы за час все исправили, а на абонентов пофигу выходит. Новые придут, старые забудут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Сомнительно, что владельцы номеров и автор поста забудут о произошедшем, если мы помолчим неделю-другую. Напротив, сейчас мы тщательно проверяем все детали произошедшего и возможные пути решения. По результатам обязательно вернемся с развернутыми комментариями, как и обещали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие детали проверяете? На выписку за декабрь три недели смотрите? А что с путями решения, наверное их со мной нужно согласовывать? Или вы у себя в офисе согласуете, что решение – забить на проблему?

А по поводу ваших обещаний, вы обещали решить проблему в течении трех дней(!!!), максимум недели. Сейчас прошло три недели! Можно ли после такого верить вашим обещаниям, когда вы так подводите? Конкретно этот вопрос риторический, на него уже каждый сам ответит, от вас я на него ответ не жду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что оставляли комментарий в другой ветке комментариев или его удалила администрация сайта за нарушение правил. К сожалению, не подскажем, почему старый комментарий пропал.
Если такое мнение о работе наших сотрудников сложилось из-за ситуации, описанной в посте, то мы все детально проверяем и без внимания инцидент не оставим точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно проверять чуть менее детально? А то складывается ощущение, что вы решили проверить всю историю моего использования номера. Иначе объяснить решение такого простого вопроса тремя неделями мне как-то трудно. За это время я успел переболеть пневмонией и вылечиться. Что вы за это время сделали? Даже не признали свою ошибку, просто говорите: "Ну разбираемся, ждите". А то что ваши самостоятельно выставленные сроки нарушены, а результата ноль ни слова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и мотивчик появился. У ТС, интересно, тоже старый архивный тариф был?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, архивный тариф, на который еще оператор по доброте душевной выделил приличную скидку

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы прямо на вопрос не отвечаете?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы упорно не видите мой ответ. Я плачу ровно столько, сколько мне сказал оператор. Моя позиция четкая: есть условия - есть выполнение условий. А инициативу никто не поощряет.

Вопрос же про помощь в отношении к таксистам вы как раз проигнорировали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хамство то где ТС увидел?? Чувство собственного величия зашкаливает во всем тексте. Плюс предвзятое отношение к людям, бухают они видите ли, прям обязательно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предвзятое отношение? Ну может быть, давайте повторю ситуацию еще раз:
1) произошел форс-мажор;
2) последствия трудно измеримы, но это явно не то что ожидается увидеть в праздник;
3) условия абонентом выполнялись;
4) оператор обвиняет меня, когда у меня есть доказательства моих слов;
5) заявка принимается поддержкой в тот же день;
6) появляются дополнительные подробности, что никак забронировать номер нельзя;
7) уже 6 января, а поддержка только пишет отписки, вместо реального решения проблемы.

Я может сам хотел валяться под столом неделю, радуясь пляжу и приятной погоде. Вместо этого я провел НГ на нервах.

Так вот, у меня есть право удивляться наглости поддержки и получать КОМПЕТЕНТНУЮ консультацию, или со мной должны говорить как на рынке? По бездействию оператора, я считаю что старшие сотрудники развлекались за меня(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко - #comment_299044694
Сейчас номер уже находится у другого оператора, он в процессе смены владельца на меня - по срокам должно закончится на днях. Пост хочу запилить уже с полным окончанием ситуации, заодно подсчитаю сколько времени нужно для исправление ошибки самого дружелюбного и качественного оператора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новый оператор оказался более активным, и уже вся процедура кончилась. Пост финал уже опубликован

Автор поста оценил этот комментарий

@Hus7on, они вернулись с ответом? А то в этой теме даже отписки перестали писать. Пили пост с апдейтом по ситуации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко - #comment_299044694
Сейчас номер уже находится у другого оператора, он в процессе смены владельца на меня - по срокам должно закончится на днях. Пост хочу запилить уже с полным окончанием ситуации, заодно подсчитаю сколько времени нужно для исправление ошибки самого дружелюбного и качественного оператора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказал - надо быть Йотой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или ловить номера, потому что они становятся доступными новым абонентам на следующий день. Прибыль для мошенников тогда ограничена только скоростью реакции бывших владельцев номеров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Йота ответила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, им месяца оказалось недостаточно. Отвечают что вопрос в работе, время решения затягивается. Никакой конкретики, только стандартные извинения. Также отправили шаблон досудебной претензии, которую они тоже будут рассматривать до 30 дней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо похоже на правду. Есть номер изначально принадлежавший Мегафону, был основным и постоянно пополнялся, затем был перенесён в Теле2 и после 2х лет пользования я просто держал симку в телефоне и баланс не пополнял даже, номер использовался просто для получения входящих смс так как на него привязано много сервисов. Потом с Теле2 номер был перенесён в Йоту и тут по прежнему не платится абонентская плата даже, уже на протяжении года, и ни Теле2 ни Йота почему то не торопятся отнимать у меня номер и продавать кому то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что с вами данная ситуация не произошла, то это ничего не значит. Равно как и то что у меня одного она произошла - тоже мало что значит.

А вот если решение подобных случайностей будет затягиваться вечно, а их количество увеличиваться - это уже плохой знак.

У пикабушников полный доступ к комментариям, где видно нулевую реакцию оператора. И множество похожих ситуаций. Из положительных же реакций только "Ну со мной пока проблем не было, значит это все брехня". И тут уже виновник проблемы довольно ясно вырисовывается

показать ответы