Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хирурги сохранили глаз пациенту с редчайшей формой рака

В ГКОБ №1 в Москве 67-летнему пациенту поставили диагноз - плоскоклеточный рак слезного мешка первой стадии. Опухоль распространилась на верхний слезный канал.

Форма рака настолько редкая, что во всем мире подобных случаев было не более 20.

Хирурги сохранили глаз пациенту с редчайшей формой рака Медицина, Врачи, Рак и онкология, Болезнь, Больница, Операция, Москва, Новости

Перед бригадой специалистов, состоящей из врачей-онкологов, офтальмологов и челюстно-лицевых хирургов стояла многосложная задача. Необходимо было радикально удалить опухоль, восстановить удаленные анатомические структуры мягких тканей лица и лицевого скелета и обеспечить физиологический отток слезы.

"Опухоль была удалена в блоке с кожей и мягкими тканями внутреннего угла век левого глаза, фрагментами носовой кости, внутренней стенки глазницы и передней стенки верхне-челюстной пазухи вместе со слезным мешком и слезным каналом. Целостность глазного яблока и глазодвигательного аппарата полностью сохранена. Покровные ткани лица восполнены кожно-апоневротическим лоскутом со лба", - рассказал Сергей Кравцов, заведующий отделением хирургии опухолей головы и шеи ГКОБ №1.

Для сохранения внешнего облика пациента и его бинокулярного зрения специалисты восстановили опорные структуры лицевого скелета путем эндопротезирования титановой конструкцией.

"Для восстановления слезного протока применена специальная технология туннелирования структур при помощи проводника и тончайшей струны. Благодаря слаженной командной работе, удалось избежать необходимости проведения лучевой терапии, которая могла увеличить риски потери зрения. В конечном итоге зрение пациента сохранено в полном объеме. В ближайшие 5 лет ему предстоит тщательное динамическое наблюдение у врача-онколога и офтальмолога", - пояснил заведующий поликлиникой офтальмологического центра ГКБ им. Боткина, к.м.н. Антон Андрейченко.

Операцию выполняли ведущие медицинские эксперты Москвы на базе ГКОБ №1. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и доволен результатом операции, в том числе эстетическим.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).