Серия Техническое обследование домов

Хауберк сказал "ни хао"! Или, как запороть отделку фасада

Привет дорогие подписчики! Ну и остальные тоже заходите. Кто не в курсе, меня зовут Илья, я занимаюсь экспертизой загородных домов и строительством каркасников. О чём и пишу на Пикабу для тех, кому интересно.

Недавно был на объекте, который расположен фактически прямо на МКАДе, поэтому его цена была немалой. Обычно я начинаю обследование обходя здание по периметру и внимательно осматривая все потенциально проблемные места. Первое, что мне бросилось в глаза - чешуя на отделке фасада.

Хауберк сказал "ни хао"! Или, как запороть отделку фасада Строительство, Покупка недвижимости, Дом, Недвижимость, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Каркасный дом, Гибкая черепица, Фасад, Длиннопост

Ну, что ж. Необходимо погрузиться в эту проблему поглубже, ибо такой дефект может привести к отрыву отдельных лепестков шквалистым ветром и утрате как защитных свойств, так и внешнего вида фасада. Риелторы стали убеждать меня, что такое поведение плитки нормально, но я сказал им: "Мне кажется, тут и слепой поймёт, что была нарушена технология монтажа." и достал зелёный уровень.

Хауберк сказал "ни хао"! Или, как запороть отделку фасада Строительство, Покупка недвижимости, Дом, Недвижимость, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Каркасный дом, Гибкая черепица, Фасад, Длиннопост

Фасадная плитка Хауберк это вариация гибкой черепицы со всеми её плюсами при внешней отделке здания. Простой монтаж, долговечность и отсутствие эксплуатационных расходов - её очевидные преимущества. Но есть и проблемы - она может быть смонтирована только в тёплую погоду (не ниже +10 градусов, а желательно выше). В противном случае вы получите вот это.

Хауберк сказал "ни хао"! Или, как запороть отделку фасада Строительство, Покупка недвижимости, Дом, Недвижимость, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Каркасный дом, Гибкая черепица, Фасад, Длиннопост

Такая проблема возникает при монтаже фасадной плитки зимой, когда битумные слои просто не могут сцепиться. Для меня всё было очевидно, но чтобы моё заключение по объекту не было только моими словами, написал запрос производителю - в компанию Технониколь.

Добрый день, коллеги!

При обследовании загородного тома обнаружился дефект фасадной отделки, которая выполнена фасадной плиткой Хауберк. Нахлёст плиток друг на друга не проклеен, слой битума на клейких полосах верхнего ряда не сцеплен с с нижним. При уличной температуре +20°С, прижатием руки можно обеспечить частичное сцепление клеющих слоёв.

Предполагаю, что данный дефект возник в результате зимнего монтажа фасадной плитки. Хотелось бы получить комментарий производителя о причинах данного дефекта и способах его устранения.

Ответ пришёл оперативно, в течение рабочего дня:

Добрый день!

Сообщаем, что согласно Инструкции по монтажу фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK:

“Если фасадные работы проводятся при температуре ниже +5 °C, упаковки с ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK следует подавать из теплого помещения по 5–6 штук. При температуре окружающей среды ниже +10 °C самоклеящуюся полосу на лицевой стороне фасадной плитки необходимо подогревать строительным (тепловым) феном.”

“В процессе монтажа необходимо обеспечить склеивание фасадных плиток между собой. Плитки склеиваются за счет удаления нижней защитной пленки с тыльной стороны плитки, прогрева липкого слоя строительным феном при необходимости и прижима к нижележащему ряду”.

Так же дополнительные риски отсутствия спекания лепестков плитки возникают при применении крепежа отличного от рекомендованного заводом-производителем. Фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK должна крепиться к основанию с помощью специальных оцинкованных гвоздей с широкой плоской шляпкой. Отступление от Инструкции по монтажу фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK влечет за собой снятие материала с гарантии производителя.

Для дополнительной приклейки лепестков черепицы возможно использовать Мастику для гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ №23 ФИКСЕР (310 мл), исходя из расчета - 0,1 мл мастики на 1 кв. м гибкой черепицы.

В остальном дом оказался крепким середнячком, без проблем с фундаментом, с хорошо утеплёнными стенами и мелкими косметическими дефектами.

В итоге, покупатель сторговался с продавцом на сумм работ по исправлению фасадной отделки. Получилось, что продавец дважды заплатил за отделку фасада. А ведь этого могло не случится, если бы он прочитал инструкцию по монтажу фасадной плитки, которая вкладывается в каждую упаковку.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Кто не видит профиль - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.