Харальд Хорф "Atomic Heart. Предыстория предприятия 3826"

Харальд Хорф "Atomic Heart. Предыстория предприятия 3826" Игровые обзоры, Компьютерные игры, Книги, Посоветуйте книгу, Отзывы на книги, Разбор книги, Книги-игры, Длиннопост, Atomic Heart

Доброго времени суток! Сегодня у меня своеобразный обзор. На своём канале я обычно планирую публиковать обзоры игр и книг (которые скоро тут появятся). Однако же, данный обзор в какой-то мере относится и к первой, и ко второй категории. К первой - потому что в данной книге описывается история мира игры, а ко второй - потому что это всё-таки полноценная бумажная книга с обложкой и листочками. Я как-то писал, что в силу ряда причин предпочитаю цифровые копии книг. Это не значит, что я противник бумаги. Просто если бы я покупал в бумаге все книги, которые я прочитал за свою жизнь (а их немало), то место моего обитания превратилось бы в библиотеку. Именно по этой причине бумажные книги носят для меня сугубо коллекционный характер. Факт приобретения бумажной версии данной книги - как раз такой случай. Я долго думал, в какую категорию отнести данную статью, но в итоге решил отнести к игровой. Потому что в первую очередь статья будет интересна тем, кто играл в игру, нежели просто любителям почитать.

Харальд Хорф "Atomic Heart. Предыстория предприятия 3826" Игровые обзоры, Компьютерные игры, Книги, Посоветуйте книгу, Отзывы на книги, Разбор книги, Книги-игры, Длиннопост, Atomic Heart

Своего рода документальный факт подтверждения наличия у меня бумажной копии-)))

Справедливости ради, следует сказать несколько слов об авторе.

Харальд Хорф, 37 лет, писатель, учитель лингвистики, культуролог. Родился в Абхазии в семье доктора исторических наук. Детство провел в Ереване, район Шенгавит, куда переехал с семьей в возрасте 4 лет. В возрасте 12 лет увлекся японской культурой. Позднее, в возрасте 19 лет, он серьезно занялся историей Скандинавии после поездки в Норвегию с отцом.

В юности писал фантастические рассказы, некоторые из которых были переведены и опубликованы на армянском, японском, русском и норвежском языках.

Любовь к советской истории и одержимость компьютерными играми побудили Харальда Хорфа создать свой дебютный роман «Атомное сердце» по мотивам произведений Артема Галеева в соавторстве со студией Mundfish.

Итак, о чём же данная книга?

Как вы поняли, речь пойдёт о предыcтории места, где происходят события игры Atomic Heart. О предприятии 3826. Вы наверное подумаете, что где-то по альтернативному Советскому Союзу разбросано ещё 3825 предприятий, но историю этих цифр вы найдёте в книге самостоятельно. Речь о вполне конкретном месте и времени. Времени ДО событий игры.

На дворе 1937 год. Маховик Сталинских репрессий работает на всю катушку. Следует отметить, что произведение написано как бы "по мотивам" Советской истории, именно поэтому некоторые имена и события смотрятся странно, несмотря на то, что это альтернативная ветка истории. Странно выглядят имена и отчества. Вроде бы фамилии знакомые, а имена и отчества - нет. Честно говоря, я не понял зачем это было сделано. Подчеркнуть что СССР альтернативный? Ну так ничего не мешает существованию известных научных деятелей и в своём "оригинальном" виде. А в итоге получилось, что герои напоминают своих именитых однофамильцев только родом деятельности. Единственные "константы" которые я встретил - Ленин, Сталин, Берия. Молотов тоже похож, но весьма условно. Но оставим это на совести авторов. Перейдём к сути.

Харальд Хорф "Atomic Heart. Предыстория предприятия 3826" Игровые обзоры, Компьютерные игры, Книги, Посоветуйте книгу, Отзывы на книги, Разбор книги, Книги-игры, Длиннопост, Atomic Heart

Игровой Сеченов

Харальд Хорф "Atomic Heart. Предыстория предприятия 3826" Игровые обзоры, Компьютерные игры, Книги, Посоветуйте книгу, Отзывы на книги, Разбор книги, Книги-игры, Длиннопост, Atomic Heart

Наш "реальный" Сеченов.

Напомнаю, что идёт год, на который пришёлся пик репрессий. И именно в это время нам показывают профессора Сеченова, у которого с именитым однофамильцем не совпадает ничего, кроме рода деятельности и фамилии. Создатели игры и авторы книги создали некий собирательный образ советского идейного учёного-идеалиста, исследованиям которого постоянно мешает партийная верхушка. Которая, свою очередь, больше думает о собственной выгоде, чем о благополучии страны. В Сеченове есть что-то и от Стива Джобса, и от Билла Гейтса, и от Элона Маска... и само-собой многое и от советских учёных и инженеров, вроде Келдыша, Челомея, Вавилова, Королёва и Курчатова. Которые, кстати, тоже присутствуют в игре.

Итак, наш учёный близок к открытию,которое может радикально изменить положение Советского союза в мире - водородным топливным элементам. Эти элементы отличались компактностью, высокой производительностью и были экологически чистыми. В их основе лежало использование особого полимера, который позже встречается практически везде. Однако, на разработку нужны колоссальные ресурсы. Со своим открытием он обращается к Молотову (тоже местному и альтернативному). Тому, в свою очередь, изобретение кажется интересным и весьма перспективным. Обращение переправляется к самому Сталину, но тот ставит на письме резолюцию "пока рано"... Кроме того, буквально недавно маховик репрессий прокатился и по самому НИИ исследования мозга, что и стало причиной назначения Сеченова на руководящую должность. Предыдущий руководящий состав был осуждён и частично расстрелян...

Харальд Хорф "Atomic Heart. Предыстория предприятия 3826" Игровые обзоры, Компьютерные игры, Книги, Посоветуйте книгу, Отзывы на книги, Разбор книги, Книги-игры, Длиннопост, Atomic Heart

Игровой Молотов

Харальд Хорф "Atomic Heart. Предыстория предприятия 3826" Игровые обзоры, Компьютерные игры, Книги, Посоветуйте книгу, Отзывы на книги, Разбор книги, Книги-игры, Длиннопост, Atomic Heart

Реальный Молотов

Тем не менее, отказ Сталина не останавливает учёного. В его команде, как было сказано ранее, работают и другие "именитые однофамильцы". Такие как Вавилов, Королёв и многие другие. Они буквально за свои собственные деньги продолжают исследования и к 1939 году добиваются результата. Правда Вавилова и Королёва сажают в 1937 году по подозрению в антисоветской деятельности, но Сеченов используя все свои связи пытается вытащить их из заключения. Вернёмся к году начала Второй Мировой.

Следует отметить, что 1939 год здесь немного не такой. Ну то есть Третий Рейх ведёт себя так же, а вот СССР иначе. В отличии от нашего Советского Союза, местный аналог нашего государства после нападения Германии на Польшу, решает помочь полякам и вступает в войну против Гитлера. Развивая успех, они мотивируют Англию и Францию на более активные действия. Война тоже идёт несколько иначе. Ближе к 1942 году Советская Армия вместе с союзниками стоит на подступах к Берлину. Третий Рейх на пороге боевого применения атомной бомбы. Ракетная отрасль этой версии Рейха шагнула сильно вперёд. Лондон уничтожен балистическими ракетами "Фау-2". Как и большая часть Европы. Вершина нацистской инженерной мысли - ракета "Фау-5", против которой пока что ни у кого нет защиты собирает суровый урожай из бойцов Советской Армии и и союзников. Войска СССР продвигаются вперёд, но несут тяжёлые потери. Нацисты успели наделать этих ракет в огромном количестве на секретных подземных заводов и способны воевать ими ещё долго.

Перелом в этой ситуации происходит после применения боевого вируса "коричневая чума" от которого нет спасения... Кто его применил? Как он действовал? Ну если я и дальше продолжу вам всё рассказывать, я всё расскажу. И читать будет совсем неинтересно. А книжка получилась весьма неплохой. Вы узнаете как и с камими потерями закончилась вторая мировая. Узнаете о послевоенном развитии нашей альтернативной Родины и продвижении Сеченова. И узнаете много чего ещё. Единственное к чему стоит привыкнуть - это своеобразный язык автора. Это не язык Твардовского, Гайдара и Шолохова, которые писали произведения о советском времени. Язык автора - это язык ретрофутуризма. Это "воспоминания о прошлом" в котором он, в отличии от перечисленных писателей никогда не жил. Это не хорошо и не плохо, это просто особенность.

В общем, как я написал выше, книга получилась неплохой. Единственная рекомендация - читать книгу лучше ПОСЛЕ прохождения игры. А точнее - сначала пройти игру, потом прочитать книгу, а затем... пройти игру ещё раз. Вместе с дополнениями. Почему именно так? Погружаться в мир альтернативного Советского Союза лучше от первого лица в игре. Затыкать дыры в сюжете и общей картинке лучше книгой. А второе прохождение нужно для того, чтобы знакомиться с миром уже осознанно, фокусируясь на деталях, которые казались незначительными при первом прохождении.

На этом у меня всё. До встречи на пространствах игровых и книжных миров!

Полезные ссылки

- Teletype - TROVO - VKPlay - Дзен(блог про игры) - Дзен (блог про книги) - Nuum - Twitch - Сообшество ВКонтакте - Telegram

Лига Геймеров

46.8K постов89.4K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач