«Халява» или кража

«Халява» или кража Суд, Право, Закон, Юристы, Юридическая помощь, Кража, Адвокат, Лига юристов


Ранее в статье «Нашел или все-таки украл» обращали внимание читателей на то, что не всегда нашедшему дорогую, но все-таки чужую, вещь повезло. В дальнейшем из-за последующих действий «везунчика», последнему могут инкриминировать статью уголовного кодекса в виде кражи, т.е. «тайное хищение чужого имущества».
Но человек очень падок на «халяву» и это несмотря на то, что средства массовой информации неоднократно писали о привлечении нашедшего чужую вещь к уголовной ответственности.
Недавно в отношении очередного «везунчика» было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Суть дела банальна: водитель, причем довольно дорого транспортного средства, увидел, как у прохожего выпал сверсток, вместо того, чтобы вернуть денежные средства собственнику, водитель притормозил, подобрал «сверток» и скрылся с места уже «преступления». По заявлению потерпевшего, правоохранительные органы быстро установили виновника (камеры в действии) и задержали его, а дальше все зависит от того, как будет крутиться маховик правосудия.
Не знаю, о чем думают граждане, особенно в Москве, в городе, оснащенного камерами наблюдения, в том числе с «умной системой наблюдения», которые найдя дорогой предмет или значительную сумму денежных средств, вместо того, чтобы предпринять действия по возвращению утраченного, делают все, чтобы их деяние впоследствии квалифицировалось, как кража. А дальше все зависит от осознания вины, стоимости «украденного», раскаянии «злодея» и сохранности «найденного» имущества.
Советую всем, кто нашел довольно дорогую вещь, проявить гражданскую сознательность и предпринять попытку найти действительного собственника имущества (например, обратиться в полицию)

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.