Хабанеро под столом с нуля

Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые фанаты капсаицина!
Я давно люблю острую еду и мысль о выращивании перцев появилась у меня после того, как жена купила мне на рынке кустик с маленькими разноцветными плодами. К сожалению, это было зимой и довольно быстро он зачах. Уже спустя много времени была одна попытка вырастить халапеньо, но тогда проросшие семена погибли в торфяных таблетках.
И вот этой осенью я понял, что нужно приложить все усилия, но завести дома острых питомцев.
Был куплен набор для выращивания с озона. В наборе горшки, земля, три сорта семян по пять штук каждого (хабанеро, Тринидад скорпион и призрак) и инструкция (чтоб ее). В инструкции написано семена 100% всходят, сажайте сразу в землю. Меня это смутило, но кто я такой, чтобы спорить с разноцветной бумажкой. Вместе с набором была приобретена фитолампа (красный+синий). По итогу из 15 семян проросли только 2 хабанеро. В общем, я не сильно расстроился, так как места в квартире для выращивания 15 перцев не было от слова совсем.
Перцы после прорастания были определены под стол на кухне, так как это единственное место, где было тепло, так как там проходят батареи в стене. В других комнатах их участью была бы гибель от лап кота.

Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост

Я практически сразу сделал автополив с водой. Так как я анестезиолог и имею доступ к капельницам, это было просто. Изначально это была флакон с водой, от которого отходили капельницы с регулировкой скорости.

Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост
Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост

По мере роста перцы были пересажены в горшки побольше.

Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост

Затем была усовершенствована система полива. С работы был стырен ненужный бак (на фото выше). Были приобретены удобрения GHE Tripart.

Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост

Начал замечать, что новые листики немного скрученные. Мне подсказали, что связано это с низкой влажностью. Был куплен термометр гигрометр. И да, уровень влажности не поднимался выше 30%. Была попытка использовать пассивный увлажнитель, но в бестолку.

Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост

В связи с этим, система была усовершенствована ультразвуковым увлажнителем, который стоял дома без дела. И снова пригодились расходники с работы. Трубки от аппарата ИВЛ чудесно доставляли влажный воздух от увлажнителя прямо к растениям.

В дальнейшем на помощь пришел умный дом. Купил Wi-Fi розетку и датчик температуры и влажности. По сценарию увлажнитель включается при снижении влажности менее 50%.

Хабанеро под столом с нуля Хабанеро, Острый перец, Своими руками, Длиннопост

Мысли о том, что лампы не хватает, посещали меня давно. Но поиски на маркетплейсах были непродуктивны. И вот я наткнулся на мощную лампу с димером и переключением режима вега-блум.
И вот лампа у меня. С боями установил ее под столом. Включил и подумал, вот сейчас попрет.
На следующий день перед уходом на работу традиционно посмотрел на перцы, лампа работает, увлажнитель увлажняет. Все круто! Но когда я вернулся с работы меня ждал неприятный сюрприз. В трубках увлажнителя накопилась вода и он не выполнял свои функции. От новой лампы жара значительно больше, чем от прошлых, и верхние листья пожгло.
Теперь увлажнитель включается при повышении температуры и схема подключения трубок не дает воде накапливаться.

Теперь я полностью доволен своей системой. Следующий этап это колхозить гроубокс (именно колхозить, потому что раз начал в таком стиле, значит продолжаем в том же духе😁)
Но жена пока к такому не готова. Надеюсь, к осени удастся настроить ее на это.

Единственное, чем не доволен, это тем, что перцы так на разу и не зацвели. Кто подскажет, что может быть причиной?

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, для себя закон не запрещает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, батенька, юморной)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гайвер же - универсальная теплица, https://alexgyver.ru/gyvercontrol/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю такого)
Автор поста оценил этот комментарий

автоматизация ж! само светит и поливает и вентиляторы включает когда надо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может поделитесь схемой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автоматизация ж! само светит и поливает и вентиляторы включает когда надо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сделал то же самое, но через умный дом
Автор поста оценил этот комментарий

Мало листьев. Нет листьев, нет сахара, нет плодов. Плоды не будут завязываться пока не будет достаточного количества листьев производящих сахар для этих самых плодов. Слишком развесистый для хабанеро, наверное из за недостатка света. Хабанеро обычно компактный не больше полметра. Сейчас пойду сфотакаю пару. Им шесть месяцев.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красота!
Ну да, света не хватало, объективно
Сейчас исправляю ситуацию
Автор поста оценил этот комментарий
А я сраз на ардуино с датчиками запилил систему, привет перцеводу- коллеге)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я далек от этого, а в чем преимущества?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для перцев недолив лучше, чем перелив - поверьте) нижние листья до развилки желтели по одному и отпадали потихоньку или сами обрывали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Листья сам отрывал, где-то вычитал, что так лучше развиваются
Из проблем с листьями было только то, что описал, скручивались от сухости и спалил лампой
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо исходить из размеров растения, я не горшка. Для начала дайте просохнуть горшкам. Они у вас щас напитые как следует, фотка ведь свежая? Поднимите в руках горшки, запомните примерный вес или взвесьте, если весы есть. Надо дать им стать легче в 2-2.5 раза. Идеально, если лист начнет немного вешать как тряпочку, тогда точно пора поливать. Я бы поливал в два подхода по 300 мл, не более. Первый полив 300 мл чистой воды, через полчасика 300 мл с GHE. Подсушивая кусты, вы стимулируете лучшее корнеобразование: если каждый день лить по чуть-чуть воды капельно, то корням нет смысла её искать по всему горшку и расти. У вас разовьётся компактная поверхностная мочковатая корневая система, которая не очень будет способна дать хороший урожай. Подсушивание улучшает иммунитет растения и увеличивает остроту перца. Если лить постоянно, то плоды будут как трава на вкус, могут горчить и иметь очень слабую остроту. А ещёёёё желательно раз в месяц проливать горшки чистой водой, чтобы избежать засола от GHE. На скользкую дорожку вы ступили с этими перцами)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотка сегодняшняя
Пролив делаю, к остальным советам придется прислушаться, судя по всему)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб воздух лучше проникал к корням, чтоб не заводились плесени и бактерии, а позже и мошки. Перец в целом не очень любит обильного и частого полива, если это не гидропоника, конечно. Плюс у вас увлажнитель еще. Кароч влага хороша, но в меру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда подскажите пожалуйста, какой объем лить на горшок 6,6л?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь этим: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.anndevvor....

Пользоваться просто: открываешь приложение, тыкаешь в "желаемый рецепт", дальше тыкаешь в "стандартные рецепты", дальше выбираешь свое растение и его период. Всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А браузерных аналогов нету, а то у меня iOS
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гайд? Зачем? Все есть в НПК-калькуляторе:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос, где брать желаемый рецепт?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день не надо, грунт должен подсыхать, корни тоже. Лучше поливать большим количеством, но реже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там капельный прикорневой полив
А зачем подсыхать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт в горшках какое-то болото прям. Вы даете земле просыхать? Такие кусты и в таком объёме можно раз в неделю поливать, если не реже. Приколхозьте еще вентилятор на обдув для циркуляции воздуха и отвода тепла от люстры. Ну и через пару-тройку недель кусты упрутся в люстру. Подумайте о том, как ее повыше поднять скоро. И все пасынки до основной развилки можно обдирать, чтоб растение на них силы не тратило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поливаю по 50 мл компотом каждый день из автополива.
Про вентилятор тоже думал, но кажется, что проблема с теплом решилась увлажнителем
Да, полная перепланировка в планах тоже есть
Пасынки появились буквально вчера, не успел убрать, уходил на дежурство
Спасибо за рекомендации
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего сложного нет. Из нужного: точные весы, пш и ес метр. Заказывал все это на Али. Стоят недорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это есть, именно с составом удобрений пока не разбирался, может подскажете, где есть гайд подробный
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я использовал обычные, бытовые led лампы, а удобрения смешивал сам, руководствуясь NPK-калькулятором онлайн. Из пяти семян не взошло лишь одно.
Быстро понял, что я переоценил свою любовь к острому. Урожай и кусты раздал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по поводу удобрений своими руками тоже хочется попробовать, но пока никак не соберусь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю Хабанеро тут как пример. Ведь с него нормальный доход не получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример чего?) выращиваю просто для себя пока, дальше поглядим)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько им?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В середине ноября были посажены