Кефалакия (запечённая баранья голова)

Когда-то был удивлён, увидев на мясных рынках в продаже бараньи головы. Натурально, с ободранной шкурой, при этом глаза оставались на месте. Зрелище то ещё, прикиньте, лежит штук 10 ободранных голов и все на тебя пялятся!

Кефалакия (запечённая баранья голова) Кулинария, Мясо, Кипр, Вокруг света, Подача блюд, Длиннопост

Долго не мог понять, зачем и кому такое надо. Потом мне рассказали про Кипрский ресторанчик, в котором эту самую голову готовят. Запекают в специальной печи чуть ли не двое суток и получается растомленное мясо, очень нежное и отстающие от костей по мановению вилки.

Запечённая баранья голова называется "кефалакия" и она нереально вкусна!

Пользуясь своим любопытством, я докопался до администрации ресторанчика и мне показали печи, в которых в глиняных горшках(?)/мисках(?), накрытых фольгой томится это самое мясо.

Кефалакия (запечённая баранья голова) Кулинария, Мясо, Кипр, Вокруг света, Подача блюд, Длиннопост
Кефалакия (запечённая баранья голова) Кулинария, Мясо, Кипр, Вокруг света, Подача блюд, Длиннопост

Мискогоршки достаются из печей здоровенным ухватом.

Кефалакия (запечённая баранья голова) Кулинария, Мясо, Кипр, Вокруг света, Подача блюд, Длиннопост

Мне даже доверили закрыть открытую печь. Пока я с дверцей корячился, от меня что-то понадобилось любимой, на что я брякнул "Погоди, готовлю". Ну а чо, дверку подержал, уже повар!

На фотке голова барана, которую подают уже расколотую для удобного доступа к мозгам.

Кефалакия (запечённая баранья голова) Кулинария, Мясо, Кипр, Вокруг света, Подача блюд, Длиннопост

А это не кусочек мяса, а запеченный бараний глаз. С картошечкой.

Кефалакия (запечённая баранья голова) Кулинария, Мясо, Кипр, Вокруг света, Подача блюд, Длиннопост

Вкусно, но жутковато.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K поста13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.