Каждый раз одно и то же. И для кого я пишу?

Говорю вам - предоплата строителям только после выгрузки материалов и заезда бригады на участок. Строительство без конструктивного решения в проекте начинаться не должно. Хорошо, что человек ещё вовремя обратился, сейчас выбивает КР из подрядчика.

Каждый раз одно и то же. И для кого я пишу? Строительство, Дом, Стройка, Проект, Недвижимость

Близится строительный сезон, все, кто собирается строиться - читаем:

Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома?
Как вас обманут домостроители
Подумали, но после покупки/постройки дома...

Кто собирается стать моим заказчиком на технадзор и хочет попасть в серию Техническое обследование домов - могут не читать.

389
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, накатаю краткую справку для несведущих. От общего к частному.


У нас в стране принято двухстадийное проектирование:

- Проектная документация (стадия П);

- Рабочая документация (стадия Р).

Стадия П - это общие намётки, без узлов и детализации. Стадия П нужна для предварительной концептуальной проработки основных решений и определения их стоимости. Состоит стадия П из:

а) инженерных изысканий;

б) АР/КР - архитектурные решения и конструктивные решения;

в) ИОС1-ИОС6 - отдельные разделы для систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей и вентиляции, слаботочных систем и системы газоснабжения;

г) нескольких бумажных разделов, забивать голову которыми не стоит.

По документации стадии П не строят!

В свою, очередь, рабочая документация состоит из тех же разделов по архитектуре, конструктиву и инженерным сетям, но с детальной проработкой всех решений и узлов с их отображением в документации.

Вот как раз-таки по стадии Р и нужно строить!


Но поскольку в частном домостроении все законы и логика идут по балде, сформировался некий компромисс, который заключается в следующем:

- проектируют в одну стадию, которую называют "Рабочий проект" (стадия РП);

- содержание разделов стадии РП эквивалентно стадии Р.

- про разделы по сетям обычно забывают. Действительно, кому не ясно, как провода и трубы развести и как батареи повестить? Это же интуитивная фигня.


Короче, когда говорят слово "проект" применительно к частному домостроению, обычно имеют ввиду разделы АР и КР стадии РП (иногда эти разделы объединяют в один с тем же составом и называют АС). Отдельно к ним некоторые заказывают дизайн-проект, который является отдельным видом документации. Вот это краткий джентельменский набор, который необходимо иметь на руках, чтобы начать своё строительство.


Какой минимальны состав данных должен быть в АР и КР (или АС) стадии РП:

- Пояснительная записка;

- Планировочные решения (поэтажные планы с экспликациями), виды на фасады, разрезы по зданию;

- Фундаменты, кровля, стены, перегородки, перекрытия, входные группы и лестницы - все элементы должны быть отрисованы на планах и разрезах, со схемами, узлами, указанием материалов и спецификациями.

Не обязательно в 3D, до сих пор 90% в 2D делается - и все счастливы при этом.


В общем, собрались строить - у вас 2 варианта:

- заказать "проект" у проектировщика (заплатить денег и немного помудохаться);

- заказать дом по типовому проекту у крупной фирмы. Но этот проект вы должны получить на руки, рассмотреть и согласовать до заключения договора. Вот взять и на бумажном экземпляре поставить закорючку и отсканировать. Или выставить свои замечания и письменно их передать.


Если вам подрядчик или бригадир отказывается предоставить проект под любым предлогом, хотя бы и ссылаясь на коммерческую тайну - вас НА-Ё-БЫ-ВА-ЮТ. Даже если вы в 5 разных контор обратились - и ни одна вам не предоставила проект или не предложила его разработку - ВСЁ РАВНО ВАС НА-Ё-БЫ-ВА-ЮТ, потому что это дикий сволочной рынок. И единственный способ вам себя защитить - делать всё по правилам от и до.

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

От души слова, чистые! 🤗

17
Автор поста оценил этот комментарий

С моей стороны - сарказм. Но вообще-то это суровая реальность. Заказчики редко просят проект на инженерку и делают по наитию, собственному или бригадира. В итоге имеем то, что имеем.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую с электриком работают так - приезжают на объект и показывают, где должны быть розетки и выключатели. А он их прямо на стене рисует карандашом и затем делает разводку.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

естественно ко второй, но пытаюсь (просто пробую) научиться и читать, извините

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если дом сам строишь, то документация сама готовится. Сначала крупными мазками, затем более детально, и так далее, пока каждый узел сочленения не будет описан и обмерян. Сначала все кажется понятным, но как начинаешь думать - сразу куча вопросов. Вот их и надо записывать. Пока на бумагу не ляжет и общий план и каждый узел в отдельности - на стройке что-то обязательно вылезет боком. И, да, думать и строить самому (говорю про одноэтажку) выходит сильно геморройней и дольше (годы), но зато сильно дешевле. По сути, каркасник 8на8 на готовом фундаменте выходит в коробке около 500к с коммуникациями, но без отделки. Такая же коробка у застройщика будет +миллион.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Я себе баню строить буду 4х6, выходит около миллиона. И это при том, что у меня есть выходы на материалы и бригады свои. Как построить 8х8 за 500К с коммуникациями я не знаю, один только септик будет стоить 120 000 рублей с установкой, не говоря про систему отопления. Одно окно пластиковое с энергоэффективным стеклопакетом стоит 40 000 рублей.
Думаю, за эти 500К можно из сырой доски что-то крытое рубероидом построить, типа большого шалаша. Впрочем, надежды юношей питают. Моя соседка тоже была уверена, что за пару миллионов построит замечательный дом и продаст его вместе с участком Как вам построят каркасник, если вы не будете контролировать стройку и не прочитаете СП (Продолжение событий на Стройке за стеклом)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зацепило? Расслабься вы никому не интересены.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не услышал ответа по-существу. По другой технологии можно строить без проекта?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в василек-строй или мечта-строй из Пестово? Хотим заказать у них стройку дома в Мурманской области. Может, что слышали про них?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит примерно как ООО "Ромашка". Расскажу немного про Пестово, т.к. у меня есть плотники оттуда. Пестово это место, где если ты родился мужчиной, то ты уже плотник. Кроме того, там находится несколько лесопилок. Поэтому, там чуть более, чем дофига домостроительных компаний. Все они имеют разную репутацию и работают по-разному.
Поэтому порекомендовать могу только одну компанию оттуда, для которой я вёл несколько строительных контролей. Пишите в телегу или на почту, контакты в профиле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже третий подобный комментарий. Благодарю, мне очень приятно. Могу и от себя публиковаться, но мне в самом деле в тягость потом несколько дней подряд отвечать на комментарии, в т.ч. токсичные. Пикабу - развлекательный ресурс, люди сюда приходят уставшие после своих тяжёлых работ. А у Ильи тут публика своя сформировалась, заинтересованная. Думаю, именно здесь я смогу быть кому-то полезным.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может вообще не стоит смотреть на каркасники?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут каркасники? Если человек будет строить из мрамора без КР, отдав левой конторе 100% предоплату, ему всё сделают иначе?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

обычное, блять сука КО

Капитан Очевидный

ну или Очевидность (но это для дибилов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за проекты конечно не скажу, хотя бесплатно строитель ничего не должен. Но вот материалы на участке без предоплаты - какая то фантастика
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и мои ближайшие конкуренты работаем именно так.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и новый клиент для продолжения серии постов!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, это смешно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья ищу рабочий проект стандартного барнхауса до 100м2 может кто подскажет где скачать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ищу рабочий новый вариатор для Mitsubishi Outlander, не подскажете, откуда можно забрать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот эти КР, ну или что там еще должно быть. Есть может быть где-то мини-каталог готовых решений, просто пара образцов домов, чтобы посмотреть на то "должно быть", и какие вообще материалы используются и т.п.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Готовое решение называется Проект и стоит денег, потому, что в его создание вложен немалый труд нескольких человек. Поэтому, найти можно только АР - архитектурные решения. КР можно либо купить с проектом, либо получить от подрядчика при заказе дома у него.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Родители получили урок за сто тысяч рублей 7 лет назад. Дали денег на баню хрену. Ни суды ни туды не помогли. Чел из воды сухим вышел. И не одних нас наебал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой недавно забор на 250 000 рублей так же примерно случился.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот удивительно, как у взрослого человека может отсутствовать навык признаться в том, что сморозил хуйню.
При этом навык клоунады на 20 сообщений развит крайне хорошо! :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прибухнул, может? Всякое бывает. Мне таких иногда по 20 в день всякую дичь пишет. Особенно ближе к полнолунию, когда нестабильных клинит.. Я решил этот вопрос просто - отказался от стереотипа, что виртуальный оппонент предположительно адекватен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, прогу небольшого совета.

Имеется частный дом из бруса на кирпичном основании/колоннах с кирпичной пристройкой(ванная и кочегарка), 4 года назад в зимний период старая колонка была потушена ветром, когда в доме никого не было и дом замерз с разрывом всех без исключения чугунных батарей и частичным повреждением водопровода.

Дом срочно был протоплен, старая система выпилена, новая установлена. Но, дом стал холоднее. Ощущается явный холод по полу, по стенам.

Вопрос, с чем лучше икогда искать причины холода? Есть пирометр и доступ практически в любую часть дома и подвала. Дальше, какие действия?

Стоит ли ставить модуль дистанционного управления на котел в таком случае, ведь термодатчик от батареи будет показывать филлиал ада. А если от воздуха у пола, то котел не будет выключаться.

Есть ли резон искать щели сейчас, зимой и сразу их заделывать(и чем?)?

Регион - юг Калужской области.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полы из чего?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот отличное место получилось. Я вот сейчас думаю, что не менее важно изначально понимать смысл постройки, зачем и для каких целей я строю дом. Пост об этом был бы не менее важен, чем о технологиях. Многие реально сравнивают в лоб квартиру и дом, а это в корне неправильно. Разные задачи, разные цели, и разный подход к строениям тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100% - концепция дома очень важна. Сколько человек будут в нём жить, какой образ жизни они предпочитают и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, мы похоже начали дискутировать не договорившись о предмете и условиях эксплуатации. Примерно, как выяснять что лучше, мерседес или трактор? Не прояснив, что выясняют этот вопрос фермер и банкир, а не два фермера ))

Да, я слежу за вами и в ютюбе и здесь, оба поста прекрасны, все верно и в точку. Никаких нареканий. Впрочем, как и все, что я у вас видел. Я сам многому у вас (вас - я имею ввиду коллектив, а не лично Вас, поэтому с маленькой буквы) научился, за что большая благодарность! Спасибо, что просвещаете и делитесь "секретной" информацией, которая может помочь здорово сэкономить и на деньгах, и на нервах.

Я прекрасно понимаю о чем говорите Вы, и я согласен с каждым пунктом! Более того, если бы мне пришлось выбирать застройщика, то я бы обратился именно к Вам ) это не лесть, а определенный уровень доверия, который уже есть у меня к Вам. Немного проясню, чего хотел сказать я, и почему полез "спорить" (хотя, спорить я не хотел, просто хотел дать взгляд с другой стороны).

Я строю домик, который позднее станет летней кухней, поэтому к нему не так много требований, как к постоянному дому. На данном этапе мне деньги важнее времени и качества. Позже, я уже более взвешенно буду строить основной дом, и да, он выйдет значительно дороже "летней кухни".  Я так поступаю в том числе и потому (и это важно), что земли у меня - гектар. Я могу себе позволить несколько построек. Людям с 4мя сотками земли такой вариант не подойдет. Я упоминал "барыг-застройщиков" именно в том ключе, который Вы указали. Это люди, которые впаривают такие же коробки как у меня, но за 2.5 млн. То есть, сырая доска, дешевые материалы, но дорогой "обвес" снаружи и внутри. Это пиздец, за это надо бить. Но, так работает большинство мелких, доступных мне, компаний. Я начал свои поиски купив простейший влагомер на алике, и выяснилось, что "доска камерной сушки" это просто подсушенная доска. Снаружи вроде сухая, но стоит чуть заглубиться - там вода, будто березу рубанули в сокоходе. Это еще хуже, чем просто сырая. Вот такую точно порвет на куски при заселении, когда начнут работать обогреватели.

Согласен с Вами в том, что в РФ парадоксальная ситуация с тем, что квартира дороже участка с домом. Меня удивляет, почему не все еще уехали из городов )))) особенно, при массовой удаленке. Именно эту сторону я и пытался подсветить. Дом - дешевле, чем квартира, и его можно строить БЕЗ ипотеки. Не надо сразу искать мешок денег, можно начинать с небольшой суммы, постепенно достраивая дом. Да, стройка растянется на несколько лет. Но, блин, вы в это время не прибиты ногами к банку. У вас есть возможность лавировать в ценах. Это далеко не всем подходит, да. Но, такой вариант есть. Именно про него я говорил.

Подытоживая, предлагаю несколько структурировать весь диалог ))

1) Я писал не про капитальный дом, а домик в который можно уже въехать, прожить в нем несколько лет, пока строится дом постоянный. Он будет дешевым, но со своими минусами. Его надо будет больше топить, чаще проверять состояние внутренностей, и быть готовым к ремонту в ближайшем времени. Но, этот домик имеет право на жизнь.

2) Капитальный дом будет таковым только при соблюдении тех правил и норм, о которых Вы пишете. Сухая калиброванная доска, правильная (неэкономная) архитектура пирога стены, перекрытий, крепкий фундамент, качественная инфраструктура (вентиляция, канализация), и так далее. Если все это делать по тем же кодексам США или Канады - такой дом НЕ может стоить миллион. Никак.

3) Оба варианта имеют право на жизнь, надо только четко понимать чего именно я хочу от постройки. А также, четко понимать чем я готов платить с большей охотой - временем или деньгами. Если у меня есть накопления, и мало времени - вариант только один, это выбирать застройщика, которому доверяешь, и стараться максимально присутствовать на стройке, задавать вопросы, смотреть, контролировать. Правда, тут есть тонкая грань - некоторые начинают просто трахать мозги. Если у меня много времени, то я выберу строить, максимально используя свой ресурс. Тут придется много учиться, много пробовать, готовиться к ошибкам, переделкам, стройка затянется очень надолго, я точно не впишусь в ту смету, которую считал перед стройкой )))))) Но, ведь именно так Вы сами начинали свой путь. Не так ли? )) И, это отличный и благородный путь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, я свой дом строил по СП 😉 Хотя сейчас я бы совсем иначе всё делал.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что там с вентиляцией делают, лучше даже не думать.

Тихий ужас. И влажный...


Если можно, вопрос не в тему - сколько примерно стоят услуги технадзора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от задач экспертизы от 10 до 200 и более тысяч.
У меня выезд на полное обследование дома стоит 20 000 рублей + бензин или командировочные (расстояния бывают разные).
Строительный контроль - 10 000 рублей за выезд + бензин, но там на один объект ездишь раз 6-10, в зависимости от сложности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он первоисточник? Финский проектировщик? Ок. Гляну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он финский плотник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю Вашу злость ) С Вашей точки зрения, да, я говорил про "землянки". Многие люди боятся земли именно по причине того, что дом стоит дороже квартиры в городе. Это я и пытался осветить с другой стороны. Может стоить дороже, а может стоить намного дешевле.

Опилки с известью и мелом прекрасно стоят десятилетиями, мел хорошо склеивает, осадки нет. Известь хорошо антисептирует. Недавно разбирали дом деда, там опилки вообще голые, без добавок, и ничего, стоял себе дом лет 60. Да, надо очень качественно закрывать ветрозащитой и мембраной, учитывать движение пара. Опилкам нужен воздух, тогда они не мокнут. Заработать на них тяжело, ибо процесс трудоемкий, и клиент Вас спросит - почему опилки бесплатные, а укладка в стены стоит 150К? А потому, что две недели рабочие только и будут сыпать в стены и перекрытия.

Навыки строительства одноэтажного каркасника отличаются от многоэтажного каменного строительства. Ничего сложного в каркаснике нет. Просто не надо ничего изобретать самому, все уже написано и описано. Есть у кого спросить и где посмотреть. Жопа начинается тогда, когда "строитель" решает, что вот тут я сделаю проще и дешевле, а здесь слишком много гвоздей - надо поменьше. И тогда результат очевиден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой злости нет, что Вы. Возможно, просто лаконично написал. Смысл в том, что строить из материалов худшего качества гораздо проще и зарабатываешь на этом гораздо больше. Именно на тех, кто считает, что барыги-строители зарабатывают миллионы. Таких легко убедить, что технология - это всё маркетинговая шляпа, а наша каркасная арктическая станция на самом деле построена не из пластика и минваты, а из бревна и опилками утеплена. Вот им и впаривают щеледома ("как деды жили"), сырой пиломатериал ("всегда так строим") и прочий "тёплый угол".

дом стоит дороже квартиры в городе

Такой период действительно был и я про него писал - Что можно построить за миллион? Ценовой парадокс РФ закончился. Дома стали дороже квартир

Но сегодня мы вернулись в российский ценовой парадокс - дом с участком опять дешевле квартиры, при равной площади.

Про бюджетные варианты решения проблемы жилья я тоже писал Ответ на пост «Хочу каркасный дом за миллион!»

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сергей Филиппов, YouTube

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полной рабочий проект если делать, то надо полдесятка человек собирать на 2-3 месяца плотной работы. Считайте бюджет тут сами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У финнов проект стоит от 9 тыс. евро.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судя по цене 700 долларов - можно сказать, что действительно "забрать". :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Дом построен. Ошибки по платежам перед завершением сделаны.

Сколько будет стоить понять "масштаб трагедии" для дома, в котором собираюсь жить дальше.

Дом в 65 км. от МКАД.

В какую личку дальше писать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. В профиле контакты жеж. В телеграм @karkasovo пишите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про коробку с разведенной вентиляцией и проводкой, без септика и отделки. Фундамент уже есть. Каркас из сырой доски, да. Шифер на крыше. Окна и двери я делаю сам. Утепление опилки с известью. Что не так? ))) Отделка внутри выйдет тоже под 500к, но ее я не включал в расчет.

С дури можно коробку и за 5 млн залепить. Та же шведская плита, которую так любят впаривать, уже под миллион выйдет. Септик за 120к это что-то на богатом ))) два колодца по два кольца максимум выйдет в 25, с экскватором.

И, немного уточню, я говорю про деревню, а не про модный СНТ, где перед соседями будет стыдно, если септик дешевле 100к получится )

Я понимаю, Вы бабки зарабатываете, Ваша точка зрения вполне логична - надо перекрыть риски избыточной надежностью, гарантиями производители, и еще что-то заработать. Но, я писал для обычных людей )) многим вполне по силам собрать дом самостоятельно, и это не так дорого, как пугают застройщики. Те же опилки обсерали все, кто только мог. Но, у меня вся деревня так утепляется уже лет 100. Просто недавно стали добавлять известь и мел. А вот застройщикам работать с опилками крайне НЕВЫГОДНО - долго, муторно, стоит копейки. Поэтому все рекламируют вату - это быстро, дорого, выглядит качественно, можно накинуть приличный ценник. Только ты потом из ваты мышей никак не выведешь, для них там рай. А вот в известке они даже норки не роют. И никакими сетками вату не закроешь, мышь всегда найдет дырочку. Чем, опять же, плох шифер? А тем, что на нем хер заработаешь ))) стоит копейки, укладывать раза в 4-5 дольше, чем металлочерепицу, выглядит не так празднично, распиздяям укладку не доверишь - поколят все к чертям. А на металле можно денег поднять сразу прилично. Но, шифер живет лет 30 легко, покрасить можно, тогда и выглядит нарядно.

Повторюсь, каждый выбирает приемлемый для себя способ. Есть много денег, но нет времени - к застройщику, однозначно. Есть деньги и время - проектируйте сами, нанимайте рабочих на сложные участки. Копать и гипсокартон крутить по силам даже совсем безруким (собственно, к вопросу: откуда рабочие приходят в стройку)))) Мало денег и много времени - стройте сами, не бойтесь, просто найдите кого-то, кто может консультировать недорого, или вообще бесплатно. Да, навыков мало, но они на то и навыки. Построите сарай, затем бытовку, затем баню - и вот они, навыки. Вся информация есть в сети, просто ее надо перелопатить и изучить. И, всегда рядом есть люди, у которых можно попросить консультацию. И, да, старайтесь избегать форумов диванных строителей ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассуждать с этой точки зрения, то можно строить землянку, earthbag, earthship, глиночурку, глинобит, саман - все эти технологии позволяют возвести дом из подручных материалов, из того, что валяется под ногами или на свалке.

Опилки - материал гигроскопичный, кроме того, они слёживаются с годами. При попадании влаги гниют. Зарабатывать бабки на опилках гораздо выгоднее, т.к. их можно получить практически бесплатно, а продать заказчику по цене на 30% ниже минваты. Вопрос в том, что потом заказчик спасибо не скажет.

Шифер ничем не плох, кроме тяжести и необходимости в уходе - чистки, окрашивании. Иначе он довольно быстро потечёт, особенно если монтировали не как положено, с засверливанием отверстий, а с пробитием гвоздём.


Навыки стоительства в смысле умения держать молоток и пилу - это не всё, что нужно для дома. Необходимо понимание происходящих в нём процессов. Иначе, все навыки пойдут коту под хвост.

показать ответы