Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост
Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

В половину восьмого я стоял на перевале Дополнительный. Группа быстро подтягивалась, а я пытался понять, где правильно спускаться – слева или справа.

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Не нравилось мне ни там, ни там, более того, предстоял затяжной спуск почти в русло реки Черек-Балкарский, а это – почти полтора километра сброса. Такого у меня еще не было.

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Что поделать, ныряем в кулуар. Сверху начинают активно лететь камни, что вынуждает группу двигаться крайне медленно и осторожно, плотно, прижавшись к скалам (наиболее безопасный участок при отсутствии осыпей сверху). Постоянно слышится «Камень! Камень!» и приходиться пересиливать себя, чтоб постоянно реагировать на это, поскольку внимание притупляется.

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Первый час привал делать негде – камни подобно авиабомбам бьют по нашему кулуару. Некоторые из них невелики, но высокая скорость, которую они развивают в 15-20 градусном кулуаре, превращают их реально в орудие смерти.

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Чуть проще стало после первого привала, когда мы сбросили метров 300. Камни уже не летели, а лишь медленно ехали под ногами. Это было куда более привычно, поскольку на Алтае живых осыпей мы повстречали немало и уже знали «с чем их едят».

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост
Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Следующий привал сделали уже когда вышли на траву.

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Кулуар немного расширился, однако все равно, наш маршрут пролегал в достаточно узкой «трубке» - вокруг нас возвышались неприступные, но относительно безопасные скалы.

А вот трава была противной – ноги постоянно скользили, народ то и дело валился. Я сам ухнул раза три, неприятно приземлившись то на локоть, то на тазобедренный сустав.

А вы знали, что мат работает как обезболивающее?

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Примерно на середине нашего спуска речка имела большой порог, создав мини-водопад. На камнях рядом мы пообедали. Я высушил практически все вещи, которым требовалось тепло, за исключением палатки. Конструкция нашего домика обнажила серьезную проблему с сушкой: будучи соединенной, внутрянка не могла полноценно высохнуть, поскольку была прикреплена к тенту. Это экономило время на биваке и было выигрышем при биваке в дождливую погоду, но сейчас выступало серьезной проблемой. Вопрос «почему бы не открепить для сушки?» даже не обсуждался, хотя, честно говоря, я уже и не вспомню сейчас почему…

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

После обеда наш кулуар существенно расширялся и уже не казался таким зловещим, каким был с утра. Видимо, так подействовали не только факторы рельефообразования, но и еда, которая разлагалась внутри наших тел, а также солнышко, которого в долине было куда больше. При повороте головы в сторону перевала (откуда мы пришли), там клубился туман, словно в логове злодея из какого-нибудь голливудского блокбастера.

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Однако, радоваться было преждевременно – спускаться предстояло еще половину, и мы значительно преуспев в набивании шишек и мозолей, приблизились к долине реки. Где-то в метрах 50-ти над бушующим Череком, Саня Зайонц обнаружил, что в заросли малины и орешника уходит хорошая тропа. Именно на нее нам и надо!

Так продолжалось минут 15, потом тропа терялась, будто никогда ее и не было. Трек уверенно показывал движение вдоль реки, а мы, столпившись в небольшом кулуаре в лесу, ждали команды Мити.

Наконец движение. Буквально отойдя от места стоянки (и разведки), через минуту раздался громоподобный окрик руководителя:
-КАМЕНЬ!

Кто-то из девочек закричал. За доли секунды мозг оценил опасность как совсем нетривиальную (Митя обычно не кричит настолько громко, предупреждая о камнях), и я сделал то, чему и учили – резко повалился набок (можно было и просто присесть, защитив тыл рюкзаком), поджав под себя ноги.

Краем глаза я заметил, как разогнавшись до каких-то сумасшедших скоростей, сминая кусты и небольшие деревца, над группой пролетел булыжник, размером не более, чем с треть-половину моего 105-литрового рюкзака. Катя, Петя и Зайонц были вне поля моего зрения, поскольку скрылись за небольшим перегибом, но с ними ничего не произошло.

Повернув голову, увидел, что в последний момент, группируясь, я треккинговой палкой пробил штанину Лизе (ох уж эта сила адреналина). Помощник руководителя была примерно в таком же эмоциональном потрясении, что и я. Только у меня хотя бы штаны были целы!

Потрясывало. Ох уж этот адреналин! Быстро спустились в долину реки.

С другой стороны, уже надоели эти приключения – сначала летающие камни, потом едущие камни, потом прижимы над бушующей рекой. А ужин, когда?!

Кавказ-2020. 3+ День третий: летающие камни и смиренные туристы Горный туризм, Поход, Палатка, Туризм, Путешествия, Горы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Отпуск, Лето, Длиннопост

Разведав берега реки Тютюнсу, решили стоять на ее устье (в Черек), в красивом лесу. Завтра с утра предстоит брод, а затем – начало второго кольца. Самого тяжелого.

Горный Туризм

1.3K пост3.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules