Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

Завтрак назначен на 8 утра, мы оговаривали подъем в 7:30. Однако на часах не было даже 7, а часть ребят уже была на ногах.

Альплагерь оказался еще более грандиозным, чем я увидел его накануне – целый городок в горах со всей инфраструктурой! Вот именно она и должна была сегодня помочь избавиться от всего того негатива, который скопился за половину нашей тройки.

Для начала – завтрак. Пока нам несли молочную кашу и даже салат с котлетой, я уже успел умять несколько кусков свежего хлеба. Несмотря на то, что блюда были вкусными и сытными, из-за стола встал с чувством легкого голода, который через пару часов перешел в состояние голода тяжелого.

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

К слову, в столовой встретили Васильева – главного судью нашего МГУшного кросс-похода, который мы бегаем каждый год перед выездом в большие горы.

Желудок вроде чем-то подзабили. Теперь самое время заняться остальными делами, по которым я истосковался, пока желудок снова не захотел есть. Например, помыться и постирать вещи.

С утра обнаружили группу Максима Назарова – руководителя из нашего турклуба, который устраивал поход 4 к.с. с эл. 5 к.с. в этом районе. Сегодня они переезжали из Безенги в Приэльбрусье, поэтому наши ребята успели перекинуться небольшими диалогами с однотурклубниками, после чего их проводили на автобус. К слову, транспорт отправлялся под «Прощание Славянки!»

Исход в душ. Оголившись, надо обязательно попозировать, ведь зеркало вряд ли можно найти в горах. Доволен физической формой. Вот бы так всегда! Жаль, что она достигаема в условиях сильного дефицита калорий и подавленного психологического состояния. Но уже всяко веселее, чем было вчера!

Стирка обошлась в 400 рублей на 4 человек. Мы мужским квартетом собрали большой пакет вещей. Маленькая стиральная машинка стоила в два раза дешевле. Следующая стирка предстоит мне только в Москве (я об этом точно не знал, но на тот момент – лишь догадывался). По дороге обратно в палатки спросил у Мити – есть ли у нас какие-то глобальные дела, которые надо решать коллективно или каждый предоставлен сегодня сам себе? Руковод ответил, что дел нет.

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

Самое время поискать вай-фай. А вот он, рядом с директорским кабинетом. Ну а где ему еще быть? На меня обрушивается целый шквал информации – от смешных картинок до протестов в Белоруссии и курса доллара. Главное – отписаться Яне и родителям, что со мной все хорошо. Подруга сообщает хорошие вести по поводу будущего трудоустройства, и я постепенно начинаю вытравливать из себя негатив. Программа-минимум была выполнена: я накормлен, чист, обстиран и даже не испытываю синдрома «подводной лодки» - пообщался в интернете, да еще и окружает огромное количество людей!

К слову, контингент тут совсем разный. Рассуждаю так: раннее на АУСБ (а «Безенги» основан аж в 1959 году и до сих пор исправно функционирует) тусовались исключительно альпинисты-спортсмены, но с приходом рынка нужно было срочно монетизировать имеющиеся активы, потому что рентабельность данных сооружений- под большим вопросом. Потому начали пускать коммерческие группы, заселять просто экскурсантов, отбивая деньги. И разношерстный народ видно сразу. Вот стоят две девочки, старшего школьного – младшего институтского возраста и обсуждают, какие классные трещины они видели на ближайшем леднике, и «Вот бы в них залезть». На каждой – футболка со специфической символикой с каких-то альпсборов или соревнований. Вполне вероятно, что и в альплагере они не первый раз.

А чуть поодаль – группа «туристов» в кавычках. Тетеньки 40-50-летнего возраста, молодые дедушки, подростки в спортивных костюмах и легких кроссовках, у многих – избыточный вес тела, но недостаточный вес рюкзаков. У многих даже и этого нет. Естественно, гид в обуви на вибраме, очках со специальной защитой и мембранной куртке выглядит крайне контрастно.

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

Тремя днями позже я буду доказывать Лизе, что коммерсов в «Безенги» куда больше, чем альпинистов-спортсменов. Помощник руководителя будет со мной не соглашаться

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

Ближе к 11 часам мы двинули в кафе «Теплый угол», где наконец-то отведали хычинов! Балкарские отличаются от черкесских, это я узнал еще 3 года назад, во время своего первого большого путешествия по Кавказу. Но каждый из этих видов хычинов прекрасен.

Хотя заходили в кафешку мы с Сашей и Петей, очень оперативно туда подтянулась вся группа. Мы весело трескали еду, болтали о какой-то ерунде… после 4 штук хычинов подумывал остановиться, но Саша Зайонц меня угостил кофе с тортом (медовик?). Все это провалилось в черную дыру на месте моего желудка. Куда в меня столько влезает? Впрочем, пусть влезает. Такое ощущение, что каждый лишний кусочек пищи механически выталкивает из меня негатив.

Сфотографировались все вместе с ребятами. У нас такие коллективные фото лишь на перевалах получаются. Почему бы не сделать такое и в уютной кафешке?

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

И тут на меня что-то нашло. Это сложно описать, но в момент, когда я отсылал фото в телеграм-чат с подписью «Сытая дневка. Ваши троечники», меня захлестнул какой-то эндорфиновый поток.

Откуда? Без понятия. С одной стороны, я будто в мгновенье осознал, ради чего стоит ходить в такие суровые походы – чтобы потом, будучи голодным, уставшим и психологически истощенным, оценить каждую порцию еды, которая была расписана не по граммовке, уютную постель, после которой ничего не болит. Шекспир писал, что избыток вкуса убивает вкус. Так вот туристы намеренно этот вкус притупляют неделями, чтобы в один миг потом испытать настоящий морфиновый приход.

Я знал, что горный туризм – это наркотик. Теперь, кажется, понял механизм его проявления. Если меня так хорошо «проняло» после 9 дней тройки, что будет после месячных походов более высоких категорий? Очень заманчиво. Дорого? Да. Вызывает аддикцию? Конечно. Но по крайней мере, никаких проблем с правоохранительными органами не предвидится.

С другой стороны, в нашем чате почти 30 человек, а в поход пошло 8. Сам факт того, что в тройке уже было больше «болельщиков», чем «участников», придавал немного «звездного» статуса. Многие ребята не смогли пойти в горы в этот злополучный год. А вот мы смогли! Ура!!

Обед в 14 часов. Рассольник и овощное рагу с мясом. Как же прекрасно. Почему здесь приемы пищи всего три раза в день, а не раз в час? Мне кажется, я готов здесь жить!

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

Тем временем, солнечная погода сменилась на туманную. Хорошо, что дождь не пошел. Пришло время заняться некоторыми вопросами. Например, Наташа распределяла продукты по людям, мужики – опять возились с красной дугой от палатки Алены (я им даже помогал). Но основная миссия у меня была другая – сбагрить лишний бензин, коего набралось аж 5,5 литров. Недорасход так недорасход!

В итоге я выцепил директора альплагеря и сделал предложение, от которого он не смог отказаться. Лишняя ноша уходит в пользу одного из самых замечательных мест на Земле!

Закончив со своими обязанностями, отправился снова ловить интернет. Чуть позже ребята подтянулись в «Теплый угол» (вновь!) и играли в «Эволюцию», параллельно употребляя в пищу местные деликатесы. К слову, народу набилось очень много в этот момент – видимо, альпинисты возвращались с восхождений или своих занятий, а до ужина еще было далеко.

Кавказ-2020. 3+ День десятый: перезагрузка Поход, Горный туризм, Путешествия, Туризм, Отпуск, Лето, Горы, Отдых на природе, Палатка, Туристы, Кавказ, Альпинизм, Экстрим, Безенги, Длиннопост

Впрочем, в 19 часов столовая вновь открыла для нас свои двери. Рис с мясом. Банан. Булочка. Прекрасное, но несколько скудное завершение замечательного дня.

Митя всех гонит спать, потому что завтра придется вставать рано. МЧС прислало сообщение, что ожидаются грозы, сели и прочие вкусности в горах, потому наше передвижение встало ребром. Если завтра непогода – придется пережидать здесь (отлично!), если повезет – идем дальше.

А готов ли я идти дальше? Перезагрузился ли я?

Конечно. Эндорфиновый пинок сделал свое дело. Ради второго такого я готов пройти оставшуюся половину похода.

Горный Туризм

1.3K пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules