Кассационная жалоба. Особенности подачи.

Приветствую Лигу юристов!

Прошу помощи и подсказки, как подать кассационную жалобу?

Хотел подать жалобу сразу после определения апелляции, но требования к жалобе дурацкие, приходится разбираться

https://pikabu.ru/story/obyazat_apellyatsionnuyu_kollegiyu_s...


1. В апелляционной жалобе я просил отменить решение городского суда, принять новое решение по делу. Апелляция решение отменила, но по иным мотивам, чем те, которые были указаны в жалобе - новое решение принимать не стала, отправила дело на новое рассмотрение.

С отменой решения я согласен, но не согласен с направлением дела на новое рассмотрение. Стоит ли просить кассацию отменить решение суда первой инстанции, если с отменой согласен, но не согласен с мотивами отмены?


Вот, краткая мотивировка отмены и направления на новое рассмотрение

Кассационная жалоба. Особенности подачи. Кассационная жалоба, Апелляция, Заявление в суд почтой, Юридическая помощь, Суд, Длиннопост

Кстати, я набрался наглости и прошу кассацию принять новый судебный акт без передачи дела на новое рассмотрение. Где бы посмотреть статистику, как часто в постановлениях кассации содержаться новые решения?

2. В требованиях к жалобе - ст. 320 КАС РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/4511cb... указано

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу.

То есть, если я буду подавать кассацию только на определение апелляции, то копию решения суда первой инстанции все равно необходимо подавать?

Мудацкое требование, у них там руки отвалятся запросить эти требования самостоятельно (тем более, что дело все равно будут истребовать, ъ) или, не дай бог, посмотреть эти решения на сайтах судов.


3.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Лиц участвующих в деле ровно два штука: я и ответчик. Если я правильно понимаю правила русского языка, то в суд необходимо отправить саму жалобу и к ней две копии. Саму жалобу - кассационной инстанции, копию - ответчику... А вторую копию кому? Себе, чтобы не забыл, что писал...

Здравый смысл, конечно, подсказывает, что надо отправить лишь саму кассационную и копию, но хотелось бы в этом убедиться.


4. Как подается жалоба в бумажном виде?:)) Я года два назад подавал иск вроде просто приносил листы (объединенные скрепкой) и все, по идее они самостоятельно должны сами все сшить и скрепить, правильно?


5. Кассационная жалоба почтой подается по адресу областного суда (у меня не арбитраж)? Бытовой вопрос: как эту жалобу отправить? Листов-то много получается. Кажись, "большие письма" бандеролями зовутся, так?

То есть нужна "заказная бандероль" с описью, ну и уведомлением, правильно?



Ну и за одним уж спрошу не по ему делу, так, просто интересно  https://pravo.ru/review/view/145095/?os= (вторая половина последнего абзаца):

Первая инстанция удовлетворила иск Брылевой. Однако апелляция отменила это решение и отправила дело обратно на пересмотр (дело № 2-о205/2016 ~ М-о170/2016). Воронежский областной суд указал на то, что надо собрать все доказательства того, почему «РЕСО-Гарантия» выдала два одинаковых полиса разным водителям (дело № 33-8049/2016). Брылева не согласилась с решением апелляции и обжаловала его в ВС.

Как так, после апелляции сразу в ВС РФ? Кстати, что за дурацкое слово "обжаловала".

В моем представлении: обжаловал - значит подал жалобу и ее удовлетворили. А в юрлитературе, как понимаю, подал жалобу=обжаловал, как в приведенном примере.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.