Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб

Стоит начать с того, что это задание я завалила) я потратила больше 200 руб.
в общем закупка мне вышла на 280 руб.
Я сейчас активно развлекаюсь с мукой, хлеб пытаюсь испечь. В планах ещё пельмени и варенники с сюрпризами на Старый Новый Год. Так что с одной стороны можно считать, что я превысила лимит, с другой - что мука попала в стартер пак, который я собираю заранее)

Короче, чего я вам голову забиваю! Давайте лучше приготовим кубанские штрумбы!
На самом деле это просто ленивые пельмени. Не такие ленивые, как тесто с фаршем замешать, но всё же.
Ну и хлеб вам свой покажу)

Собираемся и идём в "Магнит"

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост
Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

Половину луковицы нарезаем мелко и замешиваем с фаршем. Соль/перец.

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

натираем на треке морковь, вторую часть луковицы нарезаем полукольцами и на небольшом количестве масла обжариваем в сковороде.

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

1,5 кружки муки заливаем 1 кружкой кипятка. Добавляем соль и растительное масло (гр.20)
замешиваем тесто и даём немного остыть.
на сухой припорошенной мукой поверхности хорошенько вымешиваем тесто и раскатываем в лепёшку.

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

выкладываем фарш на тесто

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

сворачиваем тесто в рулет

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

режем на кусочки 2-3 см шириной

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

укладываем рулетики в сковороду на подушку из лука и моркови, заливаем 1/2 стакана воды и под крышку. Добавляем перец горошком, лавровый лист.

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

замешиваем соус из сметаны, томатной пасты и воды. Солим, перчим и заливаем штрумбы. Томим под крышкой на среднем огне минут 20-30.

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

Приятного аппетита!
у меня получилось 2 партии. Одну я приготовила сразу, а вторую часть отправила в морозилку)

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот вам вертикальное видео с процессом приготовления.

А что касается хлеба... Это моя третья попытка. Первый хлеб подгорел. Второй получился слишком плотным. А вот этот, третий... Мммм... Как настоящий!!!

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

Нам понадобится:
мука - 2 кружки
вода тёплая - 1 кружка
дрожжи сухие - 1 уп
масло растительное - 20-30 гр
соль - 1/2 чайной ложки
сахар - 1/2 чайной ложки

в тёплой воде разводим соль, сахар и дрожжи. Вода должна быть около 40 градусов.
Даем 10 мин постоять.
в удобную посуду высыпаем 2 кружки муки, туда добавляем воду с дрожжами и масло. Вымешиваем тесто.

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

накрываем и ставим в тёплое место (я поставила на батарею) на 20-30 минут. Тесто должно подняться.
на сухой припорошенной мукой поверхности вымешиваем тесто ещё раз, формируем хлеб и отправляем на противень, укрытый бумагой для выпечки и посыпанный мукой. Делаем красивые неглубокие надрезы сверху.

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

разогреваем духовку до 190-200 градусов и выпекаем 20 - 30 мин.
готовность проверяем зубочисткой.
обязательно даём хлебу остыть!

Каша из топора: кубанские штрумбы и домашний хлеб Еда, Экономия, Бюджет, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, YouTube, Длиннопост

Ребята, я понимаю все ваши возмущения по поводу покупного фарша. У меня нет мясорубки. И появится не скоро. Мне есть куда потратить 3 тысячи рублей. Я сплю на полу. Хотите помочь - буду рада. Тут как раз есть кнопка "задонатить". А вот эти вот разговоры про порядочных хозяек, которые со мной за один стол не сядут, потому что я живу без кухонного комбайна приберегите. Точка.

познакомиться со мной ближе можно тут: https://taplink.cc/alexandra_bez

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules