Картофельная запеканка

Всем привет, сегодня я поделюсь рецептом картофельной запеканки

Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем

Ингредиенты:


Картофель - 1 кг (+/-)

Куриное филе - 2 шт

Лук репчатый - 1/2 средней луковицы

Сыр (у меня сулугуни)

Соль, перец, масло


Приступим:


Берём подходящую для запекания ёмкость, смазываем её поверхность маслом.


Берём экономку (овощечистку), чистим картофель, моем экономку и натираем с её помощью картофель на ломтики (как на чипсы), выкладываем половину картофеля слоями, как на фото (сначала вдоль формы, следующий слой поперёк).

Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем
Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем

Отрезаем от куриного филе всё лишнее и крутим фарш, помимо мяса отправляем в фарш половину луковицы, добавляем соль, перец, перемешиваем и выкладываем на картофель, разравнивая по всей поверхности.

Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем
Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем
Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем

Сверху натираем сыр, в моём случае это сулугуни, при желании вы можете добавить слой майонеза (на фарш или на сыр), но я этого не делаю, мне так больше нравится.

Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем

Закрываем фарш картофелем и отправляем нашу запеканку на полтора часа в духовку (180гр, верхний и нижний нагрев, противень на середине плиты). Периодически заглядываем в духовку, чтобы запеканка не перешла (у всех плиты разные).

Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем

Если всё правильно сделано у вас получится вот такая красота.

Картофельная запеканка Рецепт, Ужин, Приготовление, Длиннопост, Запеканка, Запеканка с картофелем

Приятного аппетита и до новых встреч.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules