Кармы не существует

Отец вручил дочери роскошный букет из ста одной розы. Сразу было видно, что он невероятно дорогой.

-Купил в том самом салоне, где продают букеты для знаменитостей, - самодовольно сказал мужчина. - Дорого, но для родной дочери не жалко. Поставь их в вазу. - Держи, - мать протянула конверт, и Ольга радостно отнесла его в комнату....

Родители с неодобрением рассматривали практически пустую квартиру. Дочь с зятем взяли её в ипотеку, а мозгов просчитать последствия этого шага не хватило. Ремонт - то они потянули, главным образом потому, что Олег всё сделал сам, от проводки до плитки. А вот на мебель им копить ещё очень долго. Одна кухня способна пробить брешь в бюджете. Если, конечно, это хорошая добротная кухня, а не из опилок, которая через месяц вздуется и потеряет всякий вид. Впрочем, это не их дело. Они люди современные, и не лезут в семью дочери. Пусть живут как хотят!

Ольга знала вкусы родителей, поэтому на последние деньги купила дорогое вино и коньяк. Приготовила салатики с креветками для матери и запечённую форель для отца. Вроде бы родители остались довольны.....Сегодня ей исполнилось тридцать лет....Круглая дата. Судя по толщине конверта, они подарили ей крупную сумму, что очень кстати. Сейчас деньги им нужны позарез.

Недавно Ольга перенесла операцию на ноге. Возникли осложнения, нога долго заживала....Это сказалось на её небольшой зарплате не лучшим образом. А потом она и вовсе попала под сокращения, и муж стал работать практически без выходных, пока она судорожно искала работу. Попросить у родителей, которые отлично зарабатывали она не могла физически. Её воспитывали по принципу "Просить стыдно". Они уже немолодые люди, и имеют полное право пожить для себя.

-Надо было устраиваться в отдельную, платную палату, тогда бы и осложнений не возникло. Тогда операцию делает зав. отделением. Когда мне делали операцию на носу, я лежал в отдельной палате, и всё прошло прекрасно. Впрочем, это ваше дело. - дал запоздалый совет отец.

"Так что ж ты, сука собственной дочери не оплатил палату," - в бессильной ярости подумал Олег, "Плановая же операция, мог бы и договориться, знаешь же упырь старый, что у нас денег нет".

Лишних денег не было от слова "совсем". Ипотека. Ремонт. Сын, которого появился на свет незапланированным, но они были счастливы, когда малыш родился. "Сейчас даже лучше, чем после тридцатника, не переживай, справимся" - он ободрял жену как мог. Действительно, они справились. Ну почти. Экономили как могли. Отдых - в дешёвых турецких "трёшках", одежда - только на распродажах. На сыне супруги экономить не собирались. И, в общем, прекрасно жили.....Правда, не всё в их жизни было гладко.

Когда Ольга поставила родителей в известность, что выходит замуж за автоэлектрика, они в восторг не пришли. По их мнению, если у человека нет высшего образования, то он никто и звать его никак.

-Вот требование о вышке - зачем ? Чтобы отличал Мане от Моне? - горячилась Ольга

-Ты не понимаешь. Высшее образование даёт кругозор, - вздохнула мать.

Тогда Ольга впервые поругалась с родными людьми. Какой ещё кругозор, я не заметила, чтобы ты читала что-то сложней журнала для женщин. Да, поговорить вы с отцом любите, обо всём и ни о чём. А вот Олег всегда говорит коротко и по существу. Он отличный профессионал, его ценят. Он разбирается в технике, и получает очень достойно. (Мне с ним необыкновенно хорошо, я хочу находиться с любимым каждую свободную минуту. А какой у нас секс!).

-Понятно, - вздохнул отец. - Как только на горизонте появился брутальный самец, всё чему мы тебя учили, идёт лесом. Почему некоторые женщины так падки на штаны?

Впрочем, ни он, ни мать, ни разу больше не выразили своего неудовольствия выбором дочери. Они же современные люди, не забываем!!! Чем и гордимся. Пусть колхозники лезут своим длинным носом в семьи к своим детям, разрушая их непрошенными советами. Мы люди интеллигентные и всё понимаем....

Зять подтвердил самые худшие подозрения людей, которые прожили жизнь, и знали что к чему. Двухметровый мужчина с суровым лицом и татухами на обеих руках. Длинные волосы заплетены в косичку. Рядом с ним некрасивая дочь смотрелась совсем печально.

-Слесарем работаете? - поинтересовался тесть, остро ощущая свой крохотный рост и обширную лысину. - Ну что ж, все профессии нужны...

-Автоэлектриком, - безмятежно поправил Олег. - Наливая себе пиво.

-Молодой человек, у нас в семье пьют только выдержанное вино, - строго сказал отец, - либо хороший коньяк...

-Мама, папа, это мой любимый. Зовут Олег. Я его люблю и мы поженимся, - нервно пробормотала Ольга.

Родители рассматривали Олега с видом дворян с длинной родословной, чья дочь только что поставила их в известность, что выходит замуж за запойного конюха.

Олег налил пива себе и Ольге, и поставил пустую бутылку с гиннесом под стол. Достал новую, полную.

-Лучше бы вы знания получали с таким рвением, - скосорылилась будущая тёща. - Надо быть всесторонне развитой личностью, а не бездуховным маргиналом, любящим приложиться к бутылочке, - намекнула женщина.

-Надо читать и развиваться, но если ты не знаешь, что такое "поэты серебряного века" или не разбираешься в особенностях миграции ушастой совы - мир не перевернётся. Да и пофиг, по большому счету. А если хочется посмотреть сериальчик или поиграть в стрелялку вместо заучивания информации, которая тебе не интересна, значит, скорее всего, с тобой все нормально. Ненормально кичиться своей образованностью как чем-то особенным, тем более и пользы от полученных вами знаний никакой.

-Спасибо, я был очень рад знакомству. Вы мне тоже очень понравились. На свадьбу мы вас пригласим (может быть)....

Впрочем, впоследствии благодаря проявленной родителями мудрости, они смогли общаться почти нормально.

Мать постоянно отправляла фотографии с отдыха на роскошных курортах. (Опять собираетесь в Турцию? Мы вот с отцом эту страну не признаём. Никакого сервиса! Попробуйте слетать в Тайланд, там гораздо интересней!). Отец рассказывал зятю о своих успехах в научной деятельности. Правда, его неприятно поразило, что тот, оказывается, неплохо разбирается в истории и даже знает о шарлатане Фоменко, причём его-то и считает настоящим учёным)....

-А мы скоро собираемся в Индию. Красота: из зимы в лето. Если решите полететь, то помните, надо выбирать только пятизвёздочные отели, из-за специфики страны. Показали бы мир, что ли, ребёнку....Впрочем, это ваше дело, это я так....

Олег закрыл за родителями жены дверь, и отправился мыть посуду. Ольга уже уложила сына, и теперь отходит от общения с любящими родителями. Кстати, а где она?

Жена плакала, стараясь не разбудить сына. На кровати валялся конверт, откуда вывалился подарочный сертификат на крупную сумму в известный и очень дорогой красоты. "Возврату не подлежит".

-Зачем они это сделали, - шептала жена, - зачем?

Олег обнял жену.

-Ну успокойся, милая. Сходи, причёску сделай, или маникюр.

-У нас денег в обрез, мне надо срочно работу искать, не до маникюров мне. А букет видел? Несколько десятков тысяч стОит. - женщина безутешно заплакала. - Я потратила всё на нормальный стол, чтобы родители не дули губу. Они же знают, что у нас сейчас проблемы. Почему они так себя ведут? Я не прошу о помощи, но ведь выручить нас им ничего не стоит. Можно в долг, отдали бы потом.....Хорошо, пусть не помогают, но зачем мать постоянно присылает фотографии, где она с подружками в дорогом салоне? Из ресторана? Зачем? Чтобы показать свою счастливую жизнь?

-Она у них не такая-то и счастливая, видимо. Вытри слёзы, и давай посмотрим наш любимый фильм.

-Ага, подожди только секунду.

Жена схватила роскошный букет и побежала выбрасывать его на помойку. По дороге она столкнулась с немолодой семейной парой, совершающей прогулку перед сном.

-Вот, держите, - потянула она ошеломлённой женщине букет. - И это тоже вам, сертификат в салон красоты. Не благодарите.

И рысью помчалась домой, не дожидаясь пока её догонят и отдадут подарки.

-Вот теперь всё. Давай смотреть фильм.

Видимо, семейная пара мысленно пожелала ей всяческих благ. А может, судьба решила, что хватит испытаний. Период неудач у них в семье закончился. Ольга нашла работу, где зарплата была намного выше. У Олега сложился круг клиентов, которые готовы были переплачивать за то, чтобы их машину диагностировал именно он....

А вот отца с почестями отправили на раннюю пенсию. Разумеется, он не хотел уходить, но его должность, где ни за что не отвечаешь, а зарплата более чем приличная, была обещана кому надо. Мать, которую в университете держали только из-за отца, вскоре сократили, поэтому о шикарных курортах пришлось забыть.

Не привыкшие жить экономно, родители быстро потратили "подкожные".

На нервной почве отец заработал кучу болячек, предстояла операция на сердце....

-Доча, там в палате шесть человек, - билась в истерике мать, - Пожалуйста, оплати отдельную палату.

-Я бы и рада, но мы скоро летим на Кубу. Надо купить платьюшки, сарафанчики, сделать маникюры и всякое такое.....Ах, обычный хирург будет оперировать? Ну и что? Он ничем не хуже именитого.....Правда, я не сравнивала, возможности такой не было. Нет, мы к вам не зайдём, у нас полно дел перед отъездом....Как есть нечего? Не надо было тратить сразу всю пенсию......

Наслушавшись оккультистов, люди свято верят в карму, забывая о том, что зло не возникает само собой и не исчезает в никуда. Это мы с вами в меру сил лишь перепихиваем его друг другу. И не более того.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.