Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни!

Приветствую, вас, дорогие друзья! Так как, нынешняя вахта пришлась на Новый год, то решил шикануть немного))) Сделал карбонад из свинины в су-виде! По объективным причинам пост не могу выложить по вяленным колбаскам, но как приеду домой займусь этим вопросом!

В начале немного скушной математии, на килограмм мяса берем 10% воды и 2% нитритной соли, либо 1% нитритной соли и 1% обычной поваренной соли, растворяем соль в воде, пока соль растворяется, карбонад нарезаем на удобные куски, в моем случае удобные куски в районе полукилограмма))) Это основа основ, отталкиваясь от которой вы и будете составлять свои собственные варианты карбонада, экспериментируя со специями! Запомните это и погнали дальше!

Для удобства и ускорения процесса маринования я применил инъектор, шикарный девайс! Можете взять в аптеке шприц, солевой раствор им можно также с лёгкостью вводить в мясо, так будет быстрее чем мариновать в рассоле, экономим наше время, друзья!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

И так, с теорией всё, приступим к практике! Первый вариант был с пакетиком приправ к свинине (берём обычный с магазину) на 1 кг карбонада из расчёта 10 грамм на килограмм (вы же можете увеличить дозировку, в общем по вкусу), я ещё добавил сухого чеснока сверху из расчёта 5 грамм на килограмм, смешал с рассолом и ввёл в мякоть, это было сложно и тяжело, но, я же в бурении работаю, в общем смог)))

Далее устраиваем массаж нашему мясу, хорошо массируем куски в ёмкости, чтобы рассол не разливался, а мясо находилось в нём, следом закладываем в вакуумные пакеты и запаиваем. Запаянные пакеты я оставил на ночь мариноваться. Для этой партии в су-виде выбрал 10 часов при 80 градусах.

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Фотография готового куска уже на вахте, попросил в столовой подержать буквально пару минут в духовом шкафу для придания корочки.

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Как видите мясо получилось довольно сухим, но ароматным!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Прекрасно видны уколы инъектора со специями

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Далее, вариант номер 2, рассол без специй вводим в мякоть, делаем массаж и перед упаковкой в пакеты просто добавляем черный перец, обсыпаем сухим чесноком, добавляем горошек душистого перца и запаиваем! Специи в данном случае были буквально 5 грамм на килограмм мяса. Также, оставил мариноваться на ночь, далее поставил в су-вид на 12 часов при 60 градусах.

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Данный результат мне понравился больше всего! Мясо вышло сочным и ароматным! И я для себя сделал вывод что, много специй хорошему мясу только вредит, ведь достаточно придать аромат и подчеркнуть вкус, чтобы насладиться вкусным мясом!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Ну и бонус, без дополнительной термообработки тоже получается великолепно! Так что, если не хотите брать на вахту консервы, су-вид ваш лучший помощник в этом вопросе! В моём случае данный карбонад сохранился полтора месяца без каких либо проблем!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Спасибо за внимание! Всем добра! В ближайшее время сделаю пост о вяленных колбасках!

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тема модная, но требует вакуумного упаковщика и аппарата, в котором часами поддерживается точная температура. На выходе нет никакого уникального вкуса или консистенции продукта.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не согласен с Вами. Тема оправдывает себя, позволяет заранее заготовить продукты и не париться. В вакууме продукты хранятся до полугода без ущерба вкусовым качествам, при соотвествующей подготовке и обработке продуктов.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Вакууматор нужен на каждой кухне.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже пожилая мать оценила вакууматор. От ягодного варенья до целых кур можно делать с помощью данного девайса!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же колбасу делают, интересно...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, или даже стейки? Просто человек скорее всего не знаком с технологией, потому такие утверждения
Автор поста оценил этот комментарий
А если карбонад замаринованный, порезать на слайсы и завялить?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше мякоть без жира и жил использовать, пропустить через слайсер и замариновать как джерки или чипсы)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

80 градусов для свинины это слишком дофига. 65 максимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, много, свинину обычно при 60 градусах готовлю, что собственно и сделал во второй партии, а 80 было указано на сайте с рецептами, такая температура сушит мясо как убедился
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ж сырое по сути.

Так можно каких-нибудь "друзей человека" в кишечник заиметь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для микрофлоры и "друзей" уже хватает температуры от 60 градусов, длительная стабильная температура убивает всё, а анаэробную микрофлору гасит нитритная соль, в результате нет и бутулинуса при хранении.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тобой ТС.Су-вид это вещь! Я обычно если сразу в течении месяца не ем, то отправляю в заморозку. Там хоть по полгода можно держать.

По мне так 10 часов при 80 градусов для мяса это многовато. Я максимум ставлю часов на 5-6 и то мне кажется что передерживаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае куски от 500 до 900 грамм были потому такое время
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мультиварке, что  написано, то и я пишу)))). А так соглашусь, по поводу помпы-стабильней. В мультиварке( собственный опыт), если вы делаете цельный кусок мяса, то все ок. Если же решили нарезать мясо ..пусть будет стейками.... и рассовали в несколько пакетов, для последующей заморозки, после приготовления, то тут могут возникнуть проблемы, У меня мясо не доготовилось в тех пакетах, которые оказались в середине кучи. Опять таки, можно приготовить целый кусок , а потом нарезать и заморозить, если надо. Я готовлю ,обычно шею свиную. Кусок на полтора кг. в ваккумный пакет с солью и специями дня три в холодосе, потом приготовление 8 часов при 62 градусах ( фото прилагается). Просто за те деньги, что стоит су-вид, можно мультиварку купить с этим режимом, и попробовать для начала-зайдет не зайдет)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Рэдмонд Мастер Шеф, использую его вместо сувида если мяса немного, чтобы из-за пары-тройки килограмм сувид не расчехлять
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение! Я имею подобную практику в мультиварке Steba - у неё плавная регулировка температуры от 30. Конечно назвать режим "Вакуум", по-моему чересчур авантюрно, но теперь ясно, что производитель имел ввиду - просто температурные режимы для су вид. Но повторюсь, у меня просто мультиварка с плавной регулировкой низких температур. А с недавних пор есть и помпа.
Полностью соглашусь, сначала можно поиграться с мультиваркой, а уж тогда решить, интересен ли су вид или нет. Мне нравится готовить этим способом.
Как ценителю метода - очень рекомендую готовить так курогруди и классические стейки, с последующим зарумяниванием газовой горелкой, преимущественно обрабатывая жир. Получаются стейки действительно ресторанного уровня. Внутри "прожарка" - как захотелось, а снаружи румяная красота и запах открытого огня.
Вообще су вид это большое поле для кулинарного творчества и мультиварка, обладающая подходящими свойствами - прекрасный выбор для первого опыта. Но от помпы я уже не откажусь.
Цветопередача у моего смартфона так себе, уводит красный в лиловый, но полагаю, что равномерность приготовления можно оценить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При 58 градусах готовили, 2 часа?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё бы. Кто бы сомневался что у прибора за 100 тыс. не будет плюсов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решил реализовать свою мечту и сделал себе подарок на 33-летие, пришлось поднапрячься, чтобы скопить, но оно того стоило!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть, цена 100 тыс.руб.

Чтоб я так жил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из плюсов могу отметить высокую загрузку, туда хоть ляжку можно положить, сготовит!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю 63 градуса на три часа, куски примерно по 1кг и все прекрасно получается, мясо нежнейшее. От индейки тоже все в восторге. Как правило, увеличивают время, если понижают температуру, но мне лень по 10-12 часов ждать, на такое время ставят 54-56 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, смотреть надо от кусков, я люблю делать свинину с кожей, чтобы кожа стала мягкой уходит порядка 10 часов, и не больше 60 градусов, чтобы сочность сохранить
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства "на рыбе" - дед рыбак был. Сейчас, летом рыбалю-детям и жене на жарёху, а себе и малому-вялю. Зимой, ряпушку мороженную покупаем. Правильно размораживаю и вялю, получается-супер! Несколько лет назад нашёл где продают правильно замороженную рыбу у нас в городе, там и беру. Мясом охота заняться, но бздёво как-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берите упакованное в вакуум мясо агрохолдингов, в супермаркетах есть такое, говядина, свинина
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС выложи плиз фото или название своего су-вид прибора. Не понимаю что это такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Vac Star CSC 20
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с сала покупного срезал мясо, тонко нарезал и в сушилке для рыбы завялил. По мне, получилось прикольно. Жена отказалась есть. Решила посмотреть на исход эксперимента. Вообще, рыбу вялю. С мясом был эксперимент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот, раньше рыбу вялил, на берегу Камы жил, там увлёкся, теперь наоборот мясо, на рыбу банально не хватает времени, но на работе нет, нет, да завялю рыбку)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для этого сперва надо понять, что: оно моё и потом только тратить тысячи 4 на всё это на Али экспресс)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё началось с овощесушилки, потом вакууматор купил, сейчас уже второй год пойдёт как пользуюсь профессиональным дегидратором и су-видом, на очереди замена вакууматора на более профессиональный и производительный. Не пожалел ни разу, что душа пожелает могу теперь готовить. Осталось климатическую камеру взять и сыровялом с сыроделием заняться, но это позже)
Автор поста оценил этот комментарий
В вакууме варить. Вакуум можно делать и без вакууматора, лучше в зип-пакете. Варить можно на обычной плите в огромной кастрюле на краешке маленькой конфорки, тогда она позволяет не перегреваться воде. Без вакуума в духовке сок вытекает, атут ему деться некуда. Температура самая низкая, чтоб бактерии сдохли, поэтому время большое, чтобы в сердцевине пропеклось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в таком случае есть нюансы, нужен термометр, и поймать нужную температуру, воду перемешивать, в общем на ручном управлении, очень утомительный метод, но рабочий. Однозначно не мой вариант, я предпочитаю на ночь запустить, проснутся утром и уже всё готово.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Типа тушёнки? В вакууме и запекать или варить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тушенкой сравнивать некорректно, в су-виде создается определённая температурная среда, которая позволит приготовиться продукту. Своеобразная варка, только без доступа воды и воздуха к продуктам.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое су-вид?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аппарат который готовит при низкой температуре, подходит для продуктов упакованных в вакуумные пакеты, в результате продукты сохраняют структуру, полезные свойства. Пришла данная технология из Франции, очень популярна в ресторанах, и потихоньку приходит к нам, готовить можно мясо, овощи, варенье... Результат после су-вида всегда великолепен!
показать ответы