Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни!

Приветствую, вас, дорогие друзья! Так как, нынешняя вахта пришлась на Новый год, то решил шикануть немного))) Сделал карбонад из свинины в су-виде! По объективным причинам пост не могу выложить по вяленным колбаскам, но как приеду домой займусь этим вопросом!

В начале немного скушной математии, на килограмм мяса берем 10% воды и 2% нитритной соли, либо 1% нитритной соли и 1% обычной поваренной соли, растворяем соль в воде, пока соль растворяется, карбонад нарезаем на удобные куски, в моем случае удобные куски в районе полукилограмма))) Это основа основ, отталкиваясь от которой вы и будете составлять свои собственные варианты карбонада, экспериментируя со специями! Запомните это и погнали дальше!

Для удобства и ускорения процесса маринования я применил инъектор, шикарный девайс! Можете взять в аптеке шприц, солевой раствор им можно также с лёгкостью вводить в мясо, так будет быстрее чем мариновать в рассоле, экономим наше время, друзья!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

И так, с теорией всё, приступим к практике! Первый вариант был с пакетиком приправ к свинине (берём обычный с магазину) на 1 кг карбонада из расчёта 10 грамм на килограмм (вы же можете увеличить дозировку, в общем по вкусу), я ещё добавил сухого чеснока сверху из расчёта 5 грамм на килограмм, смешал с рассолом и ввёл в мякоть, это было сложно и тяжело, но, я же в бурении работаю, в общем смог)))

Далее устраиваем массаж нашему мясу, хорошо массируем куски в ёмкости, чтобы рассол не разливался, а мясо находилось в нём, следом закладываем в вакуумные пакеты и запаиваем. Запаянные пакеты я оставил на ночь мариноваться. Для этой партии в су-виде выбрал 10 часов при 80 градусах.

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Фотография готового куска уже на вахте, попросил в столовой подержать буквально пару минут в духовом шкафу для придания корочки.

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Как видите мясо получилось довольно сухим, но ароматным!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Прекрасно видны уколы инъектора со специями

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Далее, вариант номер 2, рассол без специй вводим в мякоть, делаем массаж и перед упаковкой в пакеты просто добавляем черный перец, обсыпаем сухим чесноком, добавляем горошек душистого перца и запаиваем! Специи в данном случае были буквально 5 грамм на килограмм мяса. Также, оставил мариноваться на ночь, далее поставил в су-вид на 12 часов при 60 градусах.

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Данный результат мне понравился больше всего! Мясо вышло сочным и ароматным! И я для себя сделал вывод что, много специй хорошему мясу только вредит, ведь достаточно придать аромат и подчеркнуть вкус, чтобы насладиться вкусным мясом!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Ну и бонус, без дополнительной термообработки тоже получается великолепно! Так что, если не хотите брать на вахту консервы, су-вид ваш лучший помощник в этом вопросе! В моём случае данный карбонад сохранился полтора месяца без каких либо проблем!

Карбонад на вахту и на все прочие случаи жизни! Мясо, Карбонад, Вакууматор, Сувид, Длиннопост

Спасибо за внимание! Всем добра! В ближайшее время сделаю пост о вяленных колбасках!

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.