Капустяники | Простой рецепт капустных котлет в томатном соусе

Капустные котлеты или Капустяники - это одно из блюд, которое возвращает меня в детство, моя мама часто их готовит и вся семья их очень любит. Простые в приготовлении, но нежные котлетки в томатном соусе с лёгким ароматом лаврового листа, да со сметанкой сверху - разве это плохо?:)

Что нам понадобится:

Капуста белокочанная - 1 кг.

Лук репчатый - 2 шт. (по одной в “фарш” и в соус)

Моковь - 1 шт.

Томатная паста - 1 уп.

Яйцо куриное - 2 шт.

Мука - 5 ст.л.

Соль, перец - по вкусу

Зелень укропа - 2 вет.

Чеснок свеж. - 2 зуб.

Лавровый лист - 2 шт.

Масло растительное - 3 ст.л.

Капусту шинкуем, по возможности тонко, но вообще - как умеем. У меня, вон, от излишних стараний даже тёрка для капусты "рЭпнула" )) Натёрли или нарезали и перекладываем в глубокую миску.

Очищаем и мелко рубим одну луковицу и отправляем к капусте.

Солим капусту с луком и начинаем хорошенько жмакать и вымешивать, чтобы капуста стала мягче, податливее, хорошо просолилась и слегка пустила сок.

После того, как вымешали капусту - вбиваем к ней два яйца, добавляем муку и снова хорошо перемешиваем ложкой или руками, чтобы вся масса стала более менее однородной.

Затем влажной рукой, берём немного "теста" и формируем котлетку. Выкладываем их на сковороду в небольшое количество разогретого растительного масла. Обжариваем капустяники до румяной корочки с обеих сторон на среднем огне и выкладываем их в кастрюлю. Готовность внутри нас пока не интересует, мы ещё будем их тушить.

На ту-же сковороду добавляем немного масла и забрасываем мелко порезанную луковицу. Натираем одну морковку и также отправляем на сковороду, пассируем до мягкости.

Мелко нарубим немного чеснока и укропа, которые тоже забрасываем к овощам, перемешиваем и даём прогреться, после чего добавляем в сковороду томатную пасту и немного воды. Перемешиваем и на медленном огне томим нашу зажарку минут 10.

Полученной зажаркой заливаем капустяники, добавляем в кастрюлю пару лавровых листиков, накрываем крышкой и ставим на медленный огонь минут на 30, чтобы всё хорошо пропарилось.

Подавать гарячим с холодной сметаной.

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules